- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка музейного урока. «Символика орнамента в Белгородских вышитых рушниках на уроке изобразительного искусства» (5 класс)
«Символика орнамента в Белгородских вышитых рушниках на уроке изобразительного искусства» (5 класс)
урок проводим с вами в народном музее. Вспомним о русской старине. Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, трудолюбием, а это очень важно. Чтобы не было забыто все старое, доброе, что велось веками, мы должны продолжать с вами русские традиции. Существует красивая легенда о том, что, пролетая над землей, жар-птицы роняли перья. И там, где они упали, появились чудо-мастерицы - искусные вышивальщицы. Многое с тех пор изменилось, но остались, вышедшие когда-то из под их рук, украшенные вышивкой, полотенца, рубахи, скатерти.
Разработка музейного урока.
«Символика орнамента в Белгородских вышитых рушниках на уроке изобразительного искусства» (5 класс)
Мигрина Л.Я.
Цель урока: актуализировать знания и умения, для выполнения заданий на практике, связанных с узорочьем рушников Белгородской области
Задачи урока:
1. Систематизация знаний потеме «Символика орнамента в Белгородских вышитых рушниках »;
2. Развитие наблюдательности и внимательности, быстроты мышления.
3. Воспитание эстетического вкуса, любви к Родине, к традициям народного творчества.
Тип урока: Урок закрепления знаний.
Вид учебного занятия: экскурсия в школьный этнографический музей.
Оборудование: музейные экспонаты, кассеты с музыкальным провождением.
Ход урока
Звучит музыка (русская народная мелодия), которая постепенно затихает
I. Организационный момент. Вступительное слово учителя.
Дорогие ребята, сегодня мы урок проводим с вами в народном музее. Вспомним о русской старине. Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, трудолюбием, а это очень важно. Чтобы не было забыто все старое, доброе, что велось веками, мы должны продолжать с вами русские традиции. Существует красивая легенда о том, что, пролетая над землей, жар-птицы роняли перья. И там, где они упали, появились чудо-мастерицы - искусные вышивальщицы. Многое с тех пор изменилось, но остались, вышедшие когда-то из под их рук, украшенные вышивкой, полотенца, рубахи, скатерти.
II. Проверка домашнего задания, уточнение направлений актуализации материала
Вопросы, предлагаемые классу:
От какого слова произошло слово вышивка и что оно обозначает?
Что называют рушником?
Вышитый рушник и его роль в жизни человека.
Предполагаемые ответы учащихся:
Слово вышивка произошло от слова вышить, что значит украсить шитьем, изобразить шитьем.
Рушник - полотенце, это полотнище белой ткани домашнего или фабричного производства, отделанное вышивкой, лентами, кружевом.
Когда умирал человек, рушник повязывали ему на шею и вкладывали в правую руку, покрывали полотенцем гроб и на рушниках опускали его в могилу. В течение сорока дней после смерти рушник выкладывали на подоконник, веря, что в нём «отдыхает» душа умершего. А в дни поминовений вывешивали рушник за окно, чтобы «пришедшие» умершие родители по нему вошли в дом. Рушники дарили в церковь, вешали в часовни, украшали ими праздничные берёзки, намогильные кресты.Не менее, сорока рушников, необходимо было вышить девушке к свадьбе.
III. Воспроизведение изученного и его применение на практике.
Задания, предлагаемые классу: «Закончи предложение»
Рисунок, являющийся сочетанием линий, красок, пятен, теней это ……
Орнамент присущ всей славянской мифологии, очень прост, состоит из геометрических фигур…….
Узор из сочетания геометрических, растительных, зооморфных, антропоморфных знаков или смешения их между собой………
Своего рода условный знак, несущий информацию………
Совокупность символов……
Предполагаемые ответы учащихся:
Узор
Геометрический орнамент
Орнамент
Символ
Символика
Работа в группах (Задания)
1-я группа. Найти символы плодородия в узорах вышитых рушниках и нарисовать их.
2-я группа. Найти символы реки, холма в узорах вышитых рушниках и нарисовать их.
3-я группа. Найти символы «древо жизни» в узорах вышитых рушниках и нарисовать их.
IV. Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых условиях (музей) с целью формирования умений
Работа по карточкам
1. Найти в узорах вышитых рушниках:
- Геометрический орнамент
- Растительный орнамент
- Зооморфный орнамент
2. На данных вышитых рушниках показать трехъярусную систему мира и охарактеризовать каждый ярус.
3. Нахождение символов в узорах вышитых рушниках, попытаться расшифровать смысл вышитых узоров.
V. Обобщение и систематизация знаний, контроль и самопроверка
Вопросы, предлагаемые классу:
1. Перечислить цветовую гамму в вышитых рушниках Белгородской области
2. Найти и показать орнаменты с неправильным изображением трехъярусной системы мира.
Предполагаемый ответ учащихся.
1. Цветовая гамма: черно-красная, красная, реже черная. Появление в вышивке таких цветов как, голубого, синего, фиолетового, желтого, оранжевого объясняется внедрение городской моды после ВО войны
2. В рушниках, вышитых с начала XX в., довольно часто встречаются орнаменты с неправильным изображением трехъярусной системы мира. Отсутствует один из ярусов или переставление ярусов между собой.
VI. Рефлексия.
VII. Подведение итогов урока:
- Выявление ошибок и их коррекция
- Оценка работы на уроке:
- Итоги своей работы подводят сами учащиеся и учитель.
- Задание на дом: принести (если есть дома) вышитый рушник.
VIII. Заключительное слово учителя.
Замечательные произведения вышивальщиц прошлого бережно хранятся в нашем музее. Уникальные вышитые рушники, представляют собой выдающиеся произведения декоративно-прикладного искусства, и служат неисчерпаемым источником вдохновения для нашего творчества и может кто то из вас, станет знаменитой вышивальщицей, и ваши работы тоже будут храниться в музее.
Литература.
1. О.Н. Бондарь «Символика орнамента в Белгородских вышитых рушниках» Белгород, 2006г.
2. М.С.Жиров «Народная художественная культура Белгородчины»,
Белгород, 2000г.
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425498-razrabotka-muzejnogo-uroka-simvolika-ornament
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.