- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности по сенсорному развитию с детьми первой младшей группы «В гости к матрёшке»
-способствовать развитию наглядно-действенного мышления, памяти, внимания, речи;
-активизировать словарный запас: паровоз, вагоны, матрёшка, большие и маленькие;
-развивать умение выполнять движения под музыку;
-воспитывать культуру поведения.
Материал и оборудование:
Игрушка-матрёшка, корзина с большими и маленьким яблоками, заламинированные круг-серединка и лепестки цветов красного, жёлтого, белого и зелёного цвета, аудиозапись.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по сенсорному развитию с детьми первой младшей группы
«В гости к матрёшке».
Программное содержание :
-способствовать развитию наглядно-действенного мышления, памяти, внимания, речи;
-активизировать словарный запас: паровоз, вагоны, матрёшка, большие и маленькие;
-развивать умение выполнять движения под музыку;
-воспитывать культуру поведения.
Материал и оборудование:
Игрушка-матрёшка, корзина с большими и маленьким яблоками, заламинированные круг-серединка и лепестки цветов красного, жёлтого, белого и зелёного цвета, аудиозапись.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок и предметов по цвету, форме, величине; матрёшек, прослушивание и разучивание текста и движений под музыку.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, вы любите ходить в гости?
Дети:да
Воспитатель: нас сегодня в гости пригласила матрёшка. Вот только живёт она далеко. А что, если мы с вами поедем к ней на поезде? Согласны?
Дети:-Да
Воспитатель: тогда занимайте места в вагончиках, мы отправляемся в путь. А я захвачу корзинку с угощением для матрёшки. Готовы? Поехали.
(Дети садятся на стульчики в импровизированный паровоз из стульчиков; звучит весёлая музыка «Паровозик чух-чух-чух»).
Воспитатель: вот мы с вами приехали на полянку. Выходите из вагончиков. Посмотрите, как светит солнышко, как поют птицы. Ой, а ветер-озорник перепутал все лепесточки у цветов. Поможете собрать цветочки?
Игра «Собери цветочек»
(собирают цветы на полу, прикладывая к серединке цветка нужного цвета лепестки)
Показываю круг красного цвета
Воспитатель: ребята, какая это фигура?
Дети: круг
Воспитатель: правильно, круг. А какого цвета круг?
Дети: красного
-Совершенно верно, красного. Я положу красный круг на коврик - это будет серединка красного цветка, а вы соберёте вокруг него лепесточки красного цвета и получится какой цветок?
Дети: красный
Воспитатель: правильно.
(Беру круг зелёного цвета и показываю детям)
Воспитатель: а это какая фигура?
Дети: круг
Воспитатель: правильно, это тоже круг. А какого цвета круг?
Дети :зелёного
Воспитатель: совершенно верно, зелёного. Зелёный круг разместим на ковре ,и вокруг него соберутся лепесточки, какого цвета?
Дети :зелёного
Воспитатель: правильно, зелёного
(Показываю круг жёлтого цвета)
Воспитатель: ребята, а какого цвета вот этот круг?
Дети :жёлтого
Воспитатель: правильно, жёлтого и вокруг соберём лепесточки какого цвета?
Дети :жёлтого
Воспитатель: молодцы, жёлтого цвета.
(Показываю круг белого цвета)
Воспитатель: у меня остался ещё один круг. Подскажите, какого он цвета?
Дети :белого
Воспитатель: правильно, белого и цветок мы соберём какого цвета?
Дети :белого
Воспитатель: совершенно верно, белый цветок. Кто хочет помочь собрать цветочки?
(Выбираю четверых детей, остальные сидят на стульчиках. Ещё раз уточняю кто и какого цвета собирает цветок. Включаем музыку и дети начинают подбирать лепесточки для цветка соответствующего цвета).
(Музыка останавливается, когда собран последний цветок)
Воспитатель: Ваня, какого цвета цветок ты собрал?
Дети :зелёного
Воспитатель: правильно, зелёного цвета. Молодец!
Воспитатель: Илья, а какого цвета ты собрал цветок?
Дети :красного
Воспитатель: верно, красного цвета.
Воспитатель: Алиса, а какого цвета ты собрала цветок?
Дети :жёлтого
Воспитатель: умница! Жёлтый цветок
Воспитатель: Саша, какого цвета твой цветок?
Дети :белого
Воспитатель: у Саши белый цветок. Все справились с заданием. Молодцы!
Посмотрите, ребятки, а вот и дом матрёшки. Давайте подойдём поближе.
Матрёшка (игрушка): Здравствуйте, ребята!
-Здравствуй, матрешка (отвечают дети)
Матрешка: я очень рада вас видеть
(Слегка встряхнуть матрёшку)
-Это матрёшка не простая, в середине не пустая (вынимаем одну матрёшку из другой).Ребята, посмотрите, а матрёшки-то разные по размеру. Эта матрёшка какая?
Дети :большая
Воспитатель: правильно. А эта?
Дети :маленькая
Воспитатель: верно. Потрогайте ручками большую и маленькую матрёшку (Обследование руками)
Воспитатель: а хотите поиграть с матрёшками?
Дети :да
Воспитатель: давайте станцуем с матрёшками танец «Ай-да»
Танец «Ай-да».
Воспитатель: молодцы, ребятки, умеете вы веселится. Вот только пока мы танцевали наши матрёшки проголодались. А мы ведь с вами привезли в подарок матрёшкам корзинку с угощениями. Давайте посмотрим что в ней лежит?
(Дети заглядывают в корзинку)
Дети :яблоки
Воспитатель: а они все одинаковые?
Дети :нет
Воспитатель: а какие есть яблоки?
Дети:большие и маленькие
Воспитатель: давайте все возьмём по одному яблоку из корзинки и угостим матрёшек. Маленькой матрёшке -маленькие яблоки, а большой матрёшке- большие.
Матрёшка: вот спасибо вам ребята и повеселили вы нас и яблочками угостили.
Воспитатель: ну, а нам пора возвращаться в свою группу. Давайте попрощаемся с матрёшками.
Воспитатель: до свидания, матрешки
Матрешка: до свидания, ребята
Воспитатель: занимайте места в вагончиках нашего поезда,мы возвращаемся обратно в группу.
(Под музыку на паровозе из стульчиков едем в садик)
Воспитатель: приехали. Понравилось вам наше путешествие?
Дети: да
Воспитатель: вы все большие молодцы, справились со всеми заданиями и матрёшек порадовали.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425577-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания истории
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.