- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект фронтального занятия в первом классе
Цель: совершенствование навыка дифференциации звуков [Т-Д], уточнение и закрепление словаря по теме «Овощи».
Задачи:
I. Коррекционно-образовательные:
- Закрепить знания детей о звука Т-Д;
- научить дифференцировать звуки Т-Д в слогах, словах,
словосочетаниях;
- обогатить словарь детей по теме Овощи.
II. Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематическое восприятие;
-развитие логического мышления;
-развитие зрительного восприятия;
-развитие навыков звукового анализа;
- развитие зрительно-моторной координации;
-развитие пространственной ориентации.
III. Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать умение слушать педагога, товарища;
- развитие умения работать в коллективе (не перебивать друг друга);
- формирование умения отвечать на вопросы развернутыми высказываниями;
Оборудование: Мультимедийные продукты: авторская презентация (21 слайд); таблица со слогами; карточки с записанными на них словами, буквами, предложениями; текст письма;
План занятия:
I Оргмомент
II. Основная часть
- Сравнительная характеристика звуков [Т-Д]
-Развитие зрительно-моторной координации
-Дифференциация звуков [Т-Д]в словах
-Развитие зрительного восприятия
-Различение звуков [Т-Д], воспроизведение услышанных цепочек
-Развитие умения составлять слова из отдельных букв
-Развитие логического мышления
-Развитие фонематического восприятия, физминутка
-Развитие фонематического анализа
-Работа по дифференциации звуков занятия на уровне предложения
-Дифференциация звуков [Т-Д]на уровне текста
III. Итог занятия
Ход занятия:
Деятельность логопеда Деятельность детей
I Оргмомент
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы с вами отправимся в гости, в деревню Простоквашино и лучше познакомимся со звуками [Т] и [Д].
-А вот и жители деревни они пришли нас встречать. Давайте с ними поздороваемся. (слайд 2, видео с озвучкой)
-Давайте вспомним их имена (слайд 3)
-Скажите, в чьих именах встречается звук [Т]? А в чьих [Д?] (слайд 4)
-Давайте посмотрим, как они живут в деревне (слайд 5 видео)
-Мы поможем дяде Фёдору и коту Матроскину с огородом?
II. Основная часть
-Сравнительная характеристика звуков [Т-Д]
Но перед тем, как мы начнём им помогать давайте познакомимся со звуками [Т] и [Д] (слайд 6)
-Развитие зрительно-моторной координации
-Вот теперь можно и в огород идти, там нас ждут дядя Фёдор и кот Матроскин. Только как же его найти?
Мы же здесь ничего не знаем. Давайте искать дорогу. (слайд 7)
(детям раздаётся таблица со слогами, логопед называет слог, а дети ищут его в таблице и ставят плюс)
-Вот и выполнили мы задание и нашли огород.
-Дифференциация звуков [Т-Д]в словах
-Коту Матроскину и дяде Фёдору нужно помощь посадить тыкву, а то они не справляются. (слайд 8-9)
(детям нужно разделить слова, записанные на тыквах на 2 «грядки», первая грядка кота Матроскина (слова со звуком Т), вторая – дяди Фёдора (слова со звуком Д).
Тыква посажена!
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Эколого – биологический центр «Эколог» ГО Уфы РБ
Конспект подгруппового логопедического занятия в 1 классе
по теме
Дифференциация звуков [Т-Д].
«Наш огород в деревне Простоквашино».
Выполнила: учитель-логопед
Приходько Татьяна Юрьевна
2020 год
Конспект фронтального занятия в первом классе
Тема: Дифференциация звуков [Т– Д] в словосочетаниях, предложениях, текстах.
Цель: совершенствование навыка дифференциации звуков [Т-Д],уточнение и закрепление словаря по теме «Овощи».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Закрепить знания детей о звука Т-Д;
- научить дифференцировать звуки Т-Д в слогах, словах,
словосочетаниях;
обогатить словарь детей по теме Овощи.
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематическое восприятие;
-развитие логического мышления;
-развитие зрительного восприятия;
-развитие навыков звукового анализа;
- развитие зрительно-моторной координации;
-развитие пространственной ориентации.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать умение слушать педагога, товарища;
- развитие умения работать в коллективе (не перебивать друг друга);
- формирование умения отвечать на вопросы развернутыми высказываниями;
Оборудование: Мультимедийные продукты: авторская презентация (21 слайд); таблица со слогами; карточки с записанными на них словами, буквами, предложениями; текст письма;
План занятия:
I Оргмомент
II. Основная часть
- Сравнительная характеристика звуков [Т-Д]
-Развитие зрительно-моторной координации
-Дифференциация звуков [Т-Д]в словах
-Развитие зрительного восприятия
-Различение звуков [Т-Д], воспроизведение услышанных цепочек
-Развитие умения составлять слова из отдельных букв
-Развитие логического мышления
-Развитие фонематического восприятия, физминутка
-Развитие фонематического анализа
-Работа по дифференциации звуков занятия на уровне предложения
-Дифференциация звуков [Т-Д]на уровне текста
III. Итог занятия
Ход занятия:
Деятельность логопеда | Деятельность детей |
I Оргмомент Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в гости, в деревню Простоквашино и лучше познакомимся со звуками [Т] и [Д]. -А вот и жители деревни они пришли нас встречать. Давайте с ними поздороваемся. (слайд 2, видео с озвучкой) -Давайте вспомним их имена (слайд 3) -Скажите, в чьих именах встречается звук [Т]? А в чьих [Д?] (слайд 4) -Давайте посмотрим, как они живут в деревне (слайд 5 видео) -Мы поможем дяде Фёдору и коту Матроскину с огородом? II. Основная часть -Сравнительная характеристика звуков [Т-Д] Но перед тем, как мы начнём им помогать давайте познакомимся со звуками [Т] и [Д] (слайд 6) -Развитие зрительно-моторной координации -Вот теперь можно и в огород идти, там нас ждут дядя Фёдор и кот Матроскин. Только как же его найти? Мы же здесь ничего не знаем. Давайте искать дорогу. (слайд 7) (детям раздаётся таблица со слогами, логопед называет слог, а дети ищут его в таблице и ставят плюс) -Вот и выполнили мы задание и нашли огород. -Дифференциация звуков [Т-Д]в словах -Коту Матроскину и дяде Фёдору нужно помощь посадить тыкву, а то они не справляются.(слайд 8-9) (детям нужно разделить слова, записанные на тыквах на 2 «грядки», первая грядка кота Матроскина (слова со звуком Т), вторая – дяди Фёдора (слова со звуком Д). Тыква посажена! -Развитие зрительного восприятия - Теперь нам нужно помочь им посадить картошку, но перед этим нужно вскопать землю (слайд 10) (детям необходимо на картинке с грядками найти все буквы Т и Д, затем посчитать каких букв больше) -Различение звуков [Т-Д], воспроизведение услышанных цепочек -Ох, очень мы устали, нужно отдохнуть. Кот Матроскин и дядя Фёдор предлагают нам потренировать наши ушки. ТА-ДА-ДА ДО-ТУ-ДО ДЫТ-ДУТ-ДАТ ТУТ-ТОТ-ТАТ (слайд 11) (дети воспроизводят цепочки слогов) -Развитие умения составлять слова из отдельных букв -Ну что, приступим к посадке. Чтобы нам посадить картошку, нужно составить слова из букв (Слайд 12) (дети составляют слова, затем их просят записать в тетрадь сначала слова, в которых есть звук Т, а затем Д) -Ура! Картошка посажена! -Развитие логического мышления -А теперь пойдёмте в теплицу, посмотрим, что у нас там с помидорами, Шарик обещал их посадить. Но не тут –то было. Видно он со своим фоторужьем вообще расстаться не может. Придется и помидоры нам сажать. (Слайд 13) Для того что бы посадить помидоры, нужно расшифровать слова и записать их. (детям даётся таблица с зашифрованными словами) Вот и помидоры посажены! -Развитие фонематического восприятия, физминутка Много мы всего посадили, можно и отдохнуть.(Слайд 14) (дети выходят к доске, если они в словах услышат звук Т – топают, Д -хлопают). -Развитие фонематического анализа -Осталась у нас последняя пустая грядка. Давайте разберёмся, что мы будем сажать. (слайд 15) (детям среди букв нужно найти слово: мфжшкапустакотыимф) -Какая буква занятия встречается в этом слове? -Работа по дифференциации звуков занятия на уровне предложения -Чтобы посадить капусту, давайте расшифруем предложения. (слайд 16) - Све…а рисуе… цве…ными каран…ашами -…е…ушка смо…ри… …елевизор -Ан…рей пошёл на пру… лови…ь рыбу Вот и посажены все овощи! (слайд 17) -Дифференциация звуков [Т-Д]на уровне текста Очень рады кот Матроскин и дядя Фёдор, что мы им помогли. Дядя Фёдор написал маме и папе письмо и попросил, чтобы мы его передали. Но он очень переживает, что допустил ошибки. Давайте проверим его письмо.(слайд 18) (дети исправляют ошибки в письме: Торогие мои мама и папа. У меня всё очень замечадельно. В теревне мы весело провотим время с моими трузьями. Вод долько по вам я очень скучаю, приезжайде скорей. Целую. Обнимаю. Ваш сын Тятя Фетор.) -Вот и ошибки мы исправили. Пора уезжать домой, давайте попрощаемся с жителями деревни. (слайд 19) III. Итог занятия - (слайд 20) -А сейчас вспомните названия овощей, которые мы сегодня сажали, сначала со звуком Т, а затем Д. -А какие вы ещё запомнили слова с этими звуками. -Вам понравилось наша поездка в Простоквашино? Что было для вас самое сложное? А самое интересное? | -Ура! - ЗДРАВСТВУЙТЕ! -Дядя Фёдор, пес Шарик, кот Матроскин, почтальон Печкин, корова Мурка, теленок Гаврюша. -кот Матроскин; дядя Фёдор. -Да, Да, Да! -Дети выполняют задание -Поможем! - Выполняют задание -Выполняют задание - ТА-ДА-ДА ДО-ТУ-ДО ДЫТ-ДУТ-ДАТ ТУТ-ТОТ-ТАТ -Выполняют задание -Вата, вода, ведро, пруд, мост -Выполняют задание - Капуста! -Буква Т встречается в этом слове -Вставляют пропущенные буквы в предложения -До свидания! -Тыква, картошка, капуста, помидоры |
Интернет источники:
Мультфильм
http://www.youtube.com/watch?v=p5q_WiNWq5k
http://keep4u.ru/full/071214/33f9a8e06b3d797032/jpg
для первого слайда фон
http://skachati.com/movies/multiki/22148-troe-iz-prostokvashino-1978-1984-bdrip-720p-licenziya.html
для третьего слайда
http://detsadmickeymouse.ru/load/igry_s_doshkolnikami/ehkologicheskie_igry/kot_matroskin_rasskazyvaet_o_domashnikh_vodoplavajushhikh_pticakh_dlja_detej_starshego_doshkolnogo_vozrasta/93-1-0-4327
кот Матроскин 4 слайд
http://at.joyreactor.cc/post/866751
дядя Фёдор
Буква Т и Д 6 слайд
http://www.babyblog.ru/user/Mama_Samir_i_Damir/30217
http://www.baby-news.net/paint3/paint4124.html
http://www.toontrivia.ru/wp-content/uploads/2008/01/prostokvashino-truba.jpg
слайд 7
Слайд 8 кот Матроскин
http://clubs.ya.ru/4611686018427432697/replies.xml?item_no=61903
http://landscape.cveti-sadi.ru/detskaya-ploshhadka-dlya-dachi/
фон для 8 слайда
http://www.clker.com/clipart-halloween-pumpkin-smile.html
тыква
Слайд 10 цветок
http://www.scrubitis.com/at-kuenh/
http://ru.freepik.com/free-vector/potato-clip-art_375640.htm слайд 12 картошка
Слайд 13 Шарик
http://green-forum.net/viewtopic.php?id=953
http://blogs.privet.ru/community/ylubka_vprivete/101491674 Печкин
Слайд 17 капуста помидоры тыква картошка
http://ria.ru/eco/20120208/560250348.html
http://masterotvetov.com/sad-i-ogorod/22126-kak-vyrashhivat-pomidory.html
http://1100sovetov.ru/ukreplyajte-pamyat-kushaya-tykvu/
http://www.liveinternet.ru/users/wbc2t/post246672745/
Слайд 18
http://bigpicboard.com/o_filatov
Слайд 18
http://shkola1.edu.ru/news/20
http://www.iconarchive.com/show/letter-icons-by-mcdo-design/Letter-pen-icon.html
http://landofart.ru/clipart/svitok-klipart-na-prozrachnom-fone-iz-papirusa-png
слайд 19
http://maxpark.com/community/33/content/1788136
Слайд 20
http://kopona.com/5283-fotoramka-matroskin-i-sharik.html
Аудио файл с сайта: http://muztune.com/storag/%D0%B8%D0%B7%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%BE
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425640-konspekt-frontalnogo-zanjatija-v-pervom-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- Реализация ФГОС ООО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Организация деятельности лагеря с дневным пребыванием»
- «Федеральная адаптированная образовательная программа основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.