- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия
«Детский сад №251»
Итоговое НОД по ФЭМП
«Волшебное путешествие в страну математике»
В средней группе №11.
Выполнила воспитатель:
Поплавская Марина Николаевна
г. Барнаул 2017г.
Итоговое НОД по разделу ФЭМП в средней группе
«Волшебное путешествие в страну Математику»
Цель: обобщить полученные знания детей.
Задачи:
- Уметь считать в пределах 8;
- уметь сравнивать количество предметов в группе на основе счёта;
- уметь сравнивать предметы по величине;
- различать и называть геометрические фигуры, знать их характерные отличия;
- уметь определять положение предметов в пространстве по отношению к себе, уметь двигаться в нужном направлении по сигналу;
- определять части суток.
Оборудование: картинки «Части суток»; карточка-билет; геометрические фигуры: конус, квадрат, треугольник, круг, прямоугольник; полоски разной длины на каждого ребёнка, цифры от одного до восьми.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Я вам предлагаю поиграть в игру- «Отгадай, кто я?»,.
Воспитатель: Вам понравилась эта игра?
Воспитатель: Дети, вы любите путешествовать?
Дети: Да.
Воспитатель: А трудностей не боитесь?
Дети: Нет.
Воспитатель: Сегодня я вас приглашаю в сказочную страну.
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
В сказке очутитесь.
Наше путешествие начинается.
Воспитатель: Я вам предлагаю достать из волшебного мешочка карточку. Это билет на волшебный автобус, на котором мы и отправимся в сказочное путешествие. На нём написаны цифры по порядку, но одной цифры нет. Вы должны догадаться, какой цифры там не хватает и занять место в автобусе согласно этой цифре.
Воспитатель: Какай?
Дети: 0!
Воспитатель раздаёт билеты, дети занимают места в автобусе (на стульчиках, которые стоят на ковре).
Воспитатель: Все заняли места в транспорте?
Дети: Да.
Воспитатель: Теперь наш автобус может отправляться в путешествие.
Первая станции « Геометрическая».
Я вам предлагаю взять по одной геометрической фигуре.
Воспитатель: Назовите, какие фигуры у вас в руках? (дети называют геометрические фигуры).
Воспитатель: Все фигуры одинаковые?
Дети: Нет.
Воспитатель: А чем отличаются?
Дети: Размером, формой и цветом.
Воспитатель: Разложите фигуры в три группы по цвету.
Назовите фигуры в первой группе, во второй, в третьей. А теперь разложите фигуры по размеру. В какой группе больше? В какой меньше?
Молодцы! Справились с этим непростым заданием.
А теперь ребята я предлагаю вам пройти к столам. Перед вами геометрические фигуры.
Дети: Круг, квадрат, прямоугольник и треугольник, конус, цилиндр.
Воспитатель: Выложите перед собой 5 синих кругов, 4 оранжевых прямоугольников, 8 красных треугольника, 6 зеленых квадратов, 3 цилиндра и 1 конус.
Очень хорошо, все справились с заданием.
Продолжаем путешествовать по стране математики.
Мы с вами очутились на станции « Поиграй-ка».
Физминутка.
Воспитате
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №251»
Итоговое НОД по ФЭМП
«Волшебное путешествие в страну математике»
В средней группе №11.
Выполнила воспитатель:
Поплавская Марина Николаевна
г. Барнаул 2017г.
Итоговое НОД по разделу ФЭМП в средней группе
«Волшебное путешествие в страну Математику»
Цель: обобщить полученные знания детей.
Задачи:
- Уметь считать в пределах 8;
- уметь сравнивать количество предметов в группе на основе счёта;
- уметь сравнивать предметы по величине;
- различать и называть геометрические фигуры, знать их характерные отличия;
- уметь определять положение предметов в пространстве по отношению к себе, уметь двигаться в нужном направлении по сигналу;
- определять части суток.
Оборудование: картинки «Части суток»; карточка-билет; геометрические фигуры: конус, квадрат, треугольник, круг, прямоугольник; полоски разной длины на каждого ребёнка, цифры от одного до восьми.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Я вам предлагаю поиграть в игру- «Отгадай, кто я?»,.
Воспитатель: Вам понравилась эта игра?
Воспитатель: Дети, вы любите путешествовать?
Дети: Да.
Воспитатель: А трудностей не боитесь?
Дети: Нет.
Воспитатель: Сегодня я вас приглашаю в сказочную страну.
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
В сказке очутитесь.
Наше путешествие начинается.
Воспитатель: Я вам предлагаю достать из волшебного мешочка карточку. Это билет на волшебный автобус, на котором мы и отправимся в сказочное путешествие. На нём написаны цифры по порядку, но одной цифры нет. Вы должны догадаться, какой цифры там не хватает и занять место в автобусе согласно этой цифре.
Воспитатель: Какай?
Дети: 0!
Воспитатель раздаёт билеты, дети занимают места в автобусе (на стульчиках, которые стоят на ковре).
Воспитатель: Все заняли места в транспорте?
Дети: Да.
Воспитатель: Теперь наш автобус может отправляться в путешествие.
Первая станции « Геометрическая».
Я вам предлагаю взять по одной геометрической фигуре.
Воспитатель: Назовите, какие фигуры у вас в руках? (дети называют геометрические фигуры).
Воспитатель: Все фигуры одинаковые?
Дети: Нет.
Воспитатель: А чем отличаются?
Дети: Размером, формой и цветом.
Воспитатель: Разложите фигуры в три группы по цвету.
Назовите фигуры в первой группе, во второй, в третьей. А теперь разложите фигуры по размеру. В какой группе больше? В какой меньше?
Молодцы! Справились с этим непростым заданием.
А теперь ребята я предлагаю вам пройти к столам. Перед вами геометрические фигуры.
Дети: Круг, квадрат, прямоугольник и треугольник, конус, цилиндр.
Воспитатель: Выложите перед собой 5 синих кругов, 4 оранжевых прямоугольников, 8 красных треугольника, 6 зеленых квадратов, 3 цилиндра и 1 конус.
Очень хорошо, все справились с заданием.
Продолжаем путешествовать по стране математики.
Мы с вами очутились на станции « Поиграй-ка».
Физминутка.
Воспитатель: Возьмите по одной геометрической фигуре.
- У всех ли похожи геометрические фигуры? (нет, они все разной формы)
- Чем отличаются? (размером и цветом)
- Возьмите вашу фигуру в левую руку. Переложите его в правую руку. Положите фигуру впереди себя. Положите фигуру позади себя. Поднимите фигуру вверх. Положите фигуру с правой стороны от себя. Положите фигуру с левой стороны от себя.
Молодцы!
Воспитатель: Наше путешествие продолжается и мы на станции «Догадай-ка». Давайте пройдем снова к столам и посмотрим, что же нас там ждет. Перед вами полоски разной длины. Выложите их перед собой. Скажите, как надо сравнить полоски по длине?
Дети: Мы выбираем самую длинную полоску и прикладываем так, чтобы одна короткая сторона всех полосок была на одном уровне.
Воспитатель: Выложите полоски от самой длинной до самой короткой (дети выполняют задание).
- Молодцы! Справились и с этим заданием.
А теперь оправляемся на станцию «Отгадай-ка».
Воспитатель: Знаете ли вы части суток?
Дети: Да.
Воспитатель: Я вам буду загадывать загадки, а вы отгадайте в какое время суток это бывает. Показываю отгадку (картинку).
1. На траву роса ложится,
Ну а нам пора вставать,
На зарядку становиться,
Чтобы лучше день начать. (утро)
2. Мы уже зеваем сладко,
Тени тут и там снуют,
Чистим зубы для порядка
И готовимся ко сну. (вечер)
3. Ничего не видно стало,
Будто кто-то одеялом
С головою нас закутал.
Это что за время суток? (ночь)
4. В полдень солнышко в зените,
У него лучи, как нити,
Землю щедро согревают,
Всех обедать приглашают. (день)
- Молодцы! Отгадали все мои загадки.
Итог:
Воспитатель: Наше путешествие на этом подошло к концу. Мы с вами побывали в сказочной стране математики, где вы показали свои знания по математике: вы считали, сравнивали, называли геометрические фигуры, отгадывали загадки. Вам понравилось в сказочной стране математики?
Дети: Да.
Воспитатель: Нам пора отправляться в группу. Занимайте свои места в транспорте и поехали…
Воспитатель: Давайте попрощаемся и с гостями…
Дети: До свидания..
И уходят..
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425803-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.