Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.10.2020

Урок русского языка: правописание Е и И в окончаниях существительных

 Кукшинова Зинаида Владимировна
учитель русского языка и литературы
Разработка урока содержит материал, касающийся правописания букв Е и И в окончаниях имен существительных. Данная разработка предполагает работу в группах, работу по карточкам,

Содержимое разработки

Урок разработала

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Громыкская ООШ»

5 кл.

Тема урока: Буквы Е и Ив падежных окончаниях имён существительных.

Тип урока: открытие нового знания.

Тип урока: урок с применением интерактивного обучения (работа в группах)

Оборудование:

- карточки с заданиями ;

- учебник: Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 частях. Часть 2/[ Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова, А.В. Глазков, А. Г. Лисицын]. 4-е изд., испр. – М.: Просвещение, 2019.

Цель развитие умения опираться на морфологический анализ при выборе правильного написания слова.

Задачи:

обучающие:

формирование у учащихся лингвистической компетенции через:

-повторение правила правописания падежных окончаний имен существительных;

-изучение правила правописания падежных окончаний имен существительных,

-формирование и закрепление умения осуществлять выбор гласных Е-И в безударных окончаниях имен существительных;

- развивающие: развитие умений

-общеучебных (работа с теоретическим материалом в учебнике, с использованием интерактивной таблицы ),

-интеллектуальных (анализ, обобщение, сравнение, построение алгоритма, выбор)

-специальных умений (использование специальной терминологии).

- воспитательные:

создание условий для воспитания культуры умственного труда через развитие умения формулировать учебную задачу, планировать свою работу, вооружение рациональными учебными действиями для решения лингвистических задач.

УУД:

Личностные: проявлять познавательный интерес к новым знаниям

Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Познавательные: определять значимость речи в общении и обосновывать своё суждение.

Коммуникативные: формулировать понятные для партнёра высказывания; согласовывать позиции и находить общее решение.

ХОД УРОКА:

I.Организационный момент. Мотивация учащихся

-Добрый день! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся, ведь «от улыбки станет всем теплей», как говорил Крошка Енот. Я рада, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что мы сегодня с вами дружно и активно поработаем. Не бойтесь трудностей, за ними всегда приходит радость. Примите в подарок сова Л.Н. Толстого: «Если ученик в школе не научится сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет подражать.»

II.Актуализация знаний учащихся необходимых для изучения и понимания нового материала (5 мин)

1.Повторение пройденного материала.

Фронтальный опрос:

Ребята, давайте вспомним, как узнать склонение существительного?

- По какой форме существительного определяем склонение?( Склонение существительных определяется по форме им. п. ед ч.)

- По какой морфеме? (по окончанию)

- Сколько склонений в русском языке?(3типа скл. -1,2,3)

- Как распределяются по ним существительные?(1-е скл . сущ. ж. р.и м. р. окончание –а, -я,; 2-е скл сущ. м. р. и ср. р – о,-е и нулевое окончание.;3-е скл. сущ. ж. р с нулевым окончанием.)

Как определить падеж существительного?

(1. Найти слово, от которого зависит существительное.

2.От этого слова к существительному поставить вопрос.

3.По вопросу и предлогу определить падеж).

Вспомним падежи:

Сказка.

Он еще не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать – Именительный.

Родился – стал Родительный.

Пока он был малышом, ему все давали, и он стал Дательным.

Но он был и большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал Винительным.

Потом он подрос, стал творить добрые дела и называться стал Творительный.

Он всем предлагал свою помощь, о нем заговорили и назвали теперь Предложный.

(В.Волина).

3) Зачем важно знать склонение и падеж существительного?(Чтобы правильно написать его окончание).

-А теперь посмотрим на второй пункт плана. Мы его выполнили? (учитель отмечает на доске, дети отмечают в маршрутном листе)

Прочитайте предложение: Туристы расположились в палатк... около берёзовой рощ... .

Определите падеж, склонение, число существительных у существительных с пропущенными буквами. Аргументируйте свой ответ.

(Учащиеся определяют у существительных падеж, склонение, число. Доказывают правильность ответа).

Создание ситуации затруднения

- Определите, в какой морфеме пропущены буквы?

(Ребята определяют морфему (окончание).

- Какую гласную нужно писать в падежных окончаниях этих существительных?

( Мнения детей разделяются)

- Почему возникло затруднение?

(Учащиеся объясняют причину затруднения:

- Мы не знаем, когда в окончаниях существительных единственного числа писать гласную -Е, а когда –И)

2. Формулировка темы и определение цели урока.

- Какой же будет тема нашего урока? О чем пойдет разговор? (помогает правильно сформулировать тему.

(Дети определяют тему урока, с помощью учителя правильно формулируют ее: «Буквы Е и И в падежных окончаниях имен существительных » Запишите тему в тетради)

- Какую цель мы поставим перед собой?

(Ученики ставят цель:

- Научиться определять, когда в падежных окончаниях существительных писать гласную -Е, а когда –И).

- Каким образом мы сможем достичь поставленной цели?

(проговаривает совместно с детьми)

3. Реализация проекта выхода из затруднения

Работа в группахУчащиеся объединяются в группы 2 парты) Каждой группе дается 3 мин. на выполнение работы и 1-2 мин. на представление своего проекта. (Один человек из каждой группы «оратор» рассказывает о полученных результатах).

Знакомство с алгоритмом рассуждения «Советы помощника» на стр.22 - «Как правильно написать безударное падежное окончание существительного». Задание:

Преобразовать алгоритм в таблицу (карточка)

КАРТОЧКА №1

Таблица «Буквы Е и И в окончаниях имен существительных»

Презентация проектов

3) Самопроверка по ключу-табличке (см.в РМ)

Вывод: Для того чтобы правильно написать окончание у имени сущ. в ед. числе необходимо знать, в каком падеже и склонении стоит существительное. Необходимо соотнести данные с окончаниями существительных в таблице (либо использовать окончания слов-помощников, в которых чётко слышны окончания ( 1скл. –РУКА, 2скл.- ПЛЕЧО, 3 скл. – ГРУДЬ))

4. Первичное закрепление (отработка умений и навыков по теме урока)

1. Продолжение работы с предложением, записанным на доске:

- Скажите, теперь мы можем правильно вставить буквы?

Туристы расположились в палатке (1-е скл., П. п.)около берёзовой рощи(1-е скл.,Р. п.)

- Почему окончания разные, если оба существительных 1-го скл.) (разный падеж у сущ.)

2.Работа с учебникомУПР. 297 (пользуясь таблицей, объяснить правописание пропущенных окончаний существительных. )

(2 ученика у доски выполняют задание, проговаривая алгоритм решения вслух, остальные работают самостоятельно в тетради (3 мин.)

Прочитайте задание: Запишите слова в 2 колонки, вставляя пропущенные буквы. Во всех словах поставьте ударение, в скобках укажите тип склонения и падеж.

Самопроверка (РМ -ключ к упр.297)

в окне ( П. п., 2-е скл.) в море ( П. п., 2-е скл.)

в степи ( П. п., 3-е скл.) в области ( П. п., 3-е скл.)

без земли (Р. п., 1-е скл.) без книги (Р. п., 1-е скл.)

к реке (Д. п.,1-е скл.) к деревне (Д. п.,1-е скл.)

о ржи ( П. п., 3-е скл.) об осени ( П. п., 3-е скл.)

на коне ( П. п., 2-е скл.) на ослике ( П. п., 2-е скл.)

на стене ( П. п., 1-е скл.) на улице ( П. п., 1-е скл.)

Физкульминутка

5. Самостоятельная работа с взаимопроверкой(РМ)

КАРТОЧКА №2

Вставьте пропущенные буквы в окончаниях слов:

Пробираться по пустыне, бояться пустыни, узнать о пустыне, нет совести, обязан своей совести, вспомнить о совести

(Учащиеся вставляют пропущенные буквы).Оценивание проводится по следующим критериям: «5» - нет ошибок, «4» - 1- 2ошибки, «3» - 3 ошибки, «2» - 4 и более ошибок

-Давайте проверим, как вы справились с этим заданием

Для чего мы выполнили эти упражнения?

- Мы закрепили правило о выборе гласных Е-И в падежных окончаниях существительных

6.Контроль и самоконтроль знаний и способов действий

 Работа по карточкам (на оценку): разноуровневые задания.

– Вставьте пропущенные буквы, объяснив написание е–и в окончаниях существительных:

Растут вдоль дорог…, запах полын…, помогать подруг…, идти по тропинк…, обрадоваться новост…, стоять на опушк… леса, песня о счасть…, ехать по магистрал…, книга в портфел…, вытащить из проруб….

в) – Составьте небольшой рассказ о «жизни» ваших школьных предметов (ручки, тетради, ластике и т.д.). 

8. Домашнее задание:

Домашнее задание (дифференцированное, по выбору учащихся).
- карточки с 3-х уровневым заданием (Приложение 4)
-упражнение №299 стр. 22 в учебнике.

Учащиеся выбирают домашнее задание, записывают в дневник.

9. Рефлексия:

-Оцените свою работу.

(Учащиеся дают самооценку собственной учебной деятельности на уроке и оценивают работу одноклассников).

- Что узнали на уроке?

- Чему научились?

- В чем испытывали затруднения?

- Чем запомнился урок?

- Я не умел, а теперь умею…

-Ребята, наш урок подошел к концу, и мне бы хотелось узнать какое у вас сейчас настроение. Нарисуйте, пожалуйста, на полях своих тетрадей смайлики.

Домашнее задание :

1.Упр.299 (задания 1-3 устно)

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425860-razrabotka-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
