Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2020

Предпосылки и начало реформ Петра Первого

Осадчая Елена Владимировна
педагог дополнительного образования
Урок «Предпосылки и начало реформ Петра Первого» является частью главы «Россия в эпоху преобразований Петра I», является одним из ключевых уроков в 8 классе для понимания учащимися масштаба преобразований в начале XVIII. Урок по типу - комбинированный, используются элементы ТРКМ, а конкретно прием кластера, который помогает систематизировать большой объем изучаемого материала.

Содержимое разработки

Тема урока: «Предпосылки и начало реформ Петра Первого»

Дата проведения: 25.09

Тип урока: комбинированный

Технология урока: элементыТРКМ (прием «кластер»).

Цель урока: создать условия на уроке для выявления предпосылок, причин, хода и результатов реформ в эпоху Петра Первого.

Задачи:

Образовательные:называть и уметь характеризовать реформы первой четверти XVIII века, формулировать выводы об их итогах;

Развивающие:способствовать нравственно патриотическому воспитанию школьников, воспитывать любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны;

Воспитательные:развивать у учащихся критическое мышление, умение анализировать, аргументировано доказывать и отстаивать свою точку зрения, видеть альтернативные подходы, развивать свои творческие способности.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

систематизация знаний о предпосылках, способствовавших проведению реформ в годы правления Петра Первого;

формирование целостного представления о периоде правления Петра Первого

выявление причин, хода и первых результатов реформ первой четверти XVIII века.

Личностные:

развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

воспитание уважительного отношения к историческому наследию народов России;

формирование ориентации в нравственном содержании и смысле поступков.

Метапредметные (способствовать дальнейшему развитию универсальных учебных действий):

Познавательные:

умение самостоятельно планировать достижение целей;

умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение;

умение осуществлять смысловое чтение.

Регулятивные:

самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности;

осуществление самоконтроля;

осознание качества и уровня усвоения материала.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества;

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

владение устной и письменной речью; умение строить монологическое контекстное высказывание.

Основные термины, понятия: реформа, абсолютизм, Сенат, генерал-прокурор, коллегия, Синод, губерния, модернизация, меркантилизм, протекционизм.

Оборудование:учебник, компьютер, мультимедиа проектор, презентация с видеорядом по теме урока, карта «Россия в конце XVII – начале XVIII века», карточки с заданиями.

План урока:

Предпосылки петровских реформ

Реформы управления (создание Сената и коллегий).

Указ о единонаследии. Табель о рангах.

Административная реформа.

Реформы в экономике (промышленность, сельское хозяйство и транспортная система).

Ход урока:

Этап урока (название, время)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и виды контроля

1. Организационный момент

(1 минута)

Приветствует учащихся

Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Включаются в деловой ритм.

2. Проверка домашнего задания

(5 минуты)

Мотивационная беседа:

-Уже несколько уроков мы изучаем эпоху Петра Первого. Уточним наши знания по домашнему заданию (§ 4). Проверка знаний будет в форме игры крестики - нолики. Вопросы выводятся на экран. ( приложение 1)

Выполняют письменное задание.

Проверка домашнего задания.

Эталоны ответов:

1) 0

2) х

3) 0

4) х

5) х

6) 0

7) 0

8) х

9) х

3. Этап мотивации (целеполагания) урока (2 минуты)

Предлагает рассмотреть репродукции.

(приложение 2).

Задает вопросы:

-Кто главный герой картины? Какая тема объединяет все репродукции? Как одним термином можно назвать деятельность?

Итак, сегодня на уроке мы будем изучать реформы Петра Первого.

Рассматривают репродукции. Отвечают на вопросы.

Петр Первый.

Деятельность Петра Первого.

Реформы.

Проблемная беседа

4. Изучение нового учебного материала

( 20 минут)

-Давайте вспомним, что такое реформа.

- В каких сферах жизни можно проводить реформы, для ответа используйте знания из курса обществознания.

- Можно ли из репродукций сделать вывод о том, в каких сферах были осуществлены реформы в эпоху Петра Первого?

- Вы абсолютно правы. На репродукциях представлены не все реформы. Но прежде чем, рассмотреть произошедшие изменения, попробуем ответить на вопрос: Что послужило предпосылками реформ эпохи Петра Первого?

- Вы правы. Давайте еще проанализируем социальный состав населения, территориальные изменения. Используйте для ответа материал §2.

-Абсолютно верно. Эти изменения и стали основой реформ: нужна была новая система управления большой страной. Нужны были грамотные образованные люди, которые могли бы защищать страну и ее просвещать.

А теперь рассмотрим подробнее, какие именно реформы были проведены в этот период. Мы вместе создадим схему – кластер Петровских реформ.

Для работы с новым материалом мы разделимся на группы. Группы будут исследовать следующие вопросы:

1. – Реформы управления (создание Сената и коллегий) с.35-36

2. - Указ о единонаследии. Табель о рангах. с.36

3.- Административная реформа. с.36-38

4. Роль государства в экономике. с. 40-42

5. – Развитие промышленности. с.42-44

6. – Развитие торговли. транспортной системы, налоговой политики и сельского хозяйства с. 44- 45.

Общее задание для всех групп: определить главные изменения их результаты, представить информацию в виде логической схемы.

Отвечают на вопрос.

-Преобразования, изменения.

- В экономике, политике, образовании.

- В военной сфере, в образовании и управлении.

Высказывают предположения:

Россия много воевала, нужна была сильная армия, поэтому Петр осуществил военную реформу.

Изменился социальный состав страны, уже нет бояр, появились дворяне. Территория России увеличилась после многочисленных войн.

Делают записи в тетради.

Читают раздел, определяют основные реформы.

Делятся на группы (по рядам).

Беседа для актуализации имеющихся знаний по репродукциям.

Самостоятельная работа с текстом учебника.

Читают, анализируют, выделяют причинно- следственные связи,

представляют информацию графически.

5. Усвоение знаний и способов действий

(8 минут)


Реформы Петра I

-Обобщим полученную информацию от групп. Предлагаю по одному представителю от группы продолжить схему

(пример):

(приложение 3)

- Дайте оценку проведенных реформам.

Работают на доске и в тетрадях, создают схему –кластер совместно с учителем.

В целом реформы давали положительный результат, необходимо признать, что изменения проводились очень быстро и с помощью жестоких методов. Очень сильно страдали крестьяне.

6. Рефлексия

( 3 минуты)

-Что запомнили из сегодняшнего урока?

-Чему мы сегодня научились?

- Над чем еще надо поработать?

Отвечают на вопросы, анализируют

Беседа

7.Инструктаж о выполнении домашнего задания

( 3 минуты)

Комментирует задание.

§ 5,6

Дополнительные задания по выбору учащихся:

Кроссворд с использованием новых терминов или презентация по теме урока

Воспринимают задание, уточняют

Учебник § 5,6

8. Подведение итогов урока, выставление оценок

( 3 минуты)

Анализирует работу учащихся на уроке, выставляет оценки в соответствии с критериями и запланированными предметными результатами.

- На следующем уроке мы продолжим разговор о реформах в эпоху Петра и узнаем, зачем надо было брить бороды.

Осуществляют самооценку

Ресурсные материалы.

Приложение 1

Задание «Крестики-нолики»:

Инструкция.В бланки ответов поставьте «х» -если утверждение абсолютно верно; «0» - если хотя бы один элемент утверждения не верен.

1. Великая Северная война началась весной 1700 года.

2. В 1702 году русские войска взяли штурмом крепость Нотебург.

3. Летом 1703 года был заложен Санкт- Петербург.

4. После поражения русская армия по указу 1705 года формировалась на основе рекрутской повинности.

5. В 1701-1704 годах по указу Петра заводчиками Демидовыми на Урале были поставлены первые в стране металлургические заводы.

6. В 1718 году царь принял «Устав воинский».

7. 28 сентября 1708 года русские войска дали бой шведам у деревни Полтава.

8. 27 июля 1714 года русский флот разгромил шведскую эскадру у мыса Гангут.

9. В 1721 году в финском городе Ништадте был заключен мирный договор между Россией и Швецией.

Приложение 2. Зрительный ряд для определения темы урока.

Приложение 3.

Схема –кластер «Реформы Петра Первого» (возможный вариант)

дистрикты

50 провинций, 1719

Генерал прокурор, 1722


Табель о рангах, 1722


усиление крепостного гнета

принцип майората

Сельское хозяйство

Таможенный тариф, 1724

Подушная подать, 1724

Налоги

Заводы

Мануфактуры

Промышленность

Меркантилизм и протекционизм

Роль государства в экономике

городская реформа, 1699

8 губерний, 1708

Административная реформа

Указ о единонаследии,

1714

Коллегии,

1718-1721

Сенат, 1711

Управление

Реформы Петра I


Самоанализ урока.

Урок «Предпосылки и начало реформ Петра Первого» является частью главы «Россия в эпоху преобразований Петра I», является одним из ключевых уроков в 8 классе для понимания учащимися масштаба преобразований в начале XVIII. Вопрос, связанный с изучением предпосылок, подробно изучался в §2, поэтому данный материал не вызывал затруднений у учащихся.

Цель урока: создать условия на уроке для выявления предпосылок, причин, хода и результатов реформ в эпоху Петра Первого. Поставленная цель направлена на выполнение образовательных, воспитательных и развивающих задач. Все этапы урока выдержаны с точки зрения хронологии, между этапами существует логическая связь.

По типу урок - комбинированный, используются элементы ТРКМ, а конкретно прием кластера, который помогает систематизировать большой объем изучаемого материала. В более слабом классе по познавательным способностям систематизировать новый материал можно в таблице. На уроке была организована индивидуальная (проверка домашнего задания) и групповая работа (распределение по группам для работы с текстом учебника). Учебный материал, хотя и отличается большим объемом, в учебнике излагается доступно. В ходе самостоятельной работы по группам учитель выполнял роль консультанта. Учащиеся на уроке привлекали знания из курса обществознания (объясняли, что такое реформа). В ходе самостоятельной работы учащиеся принимали помощь учителя. учились выстраивать отношения в микрогруппах. Возможно, деление на группы по желанию учащихся. Учащиеся успешно справились с поставленными задачами. В ходе урока были осуществлены незначительные корректировки в схеме- кластере. Удалось систематизировать большой по объему материал. На следующем уроке будет продолжена работа над вопросом петровских преобразований в быту, необходимо сделать общий вывод о результатах и значении преобразований. Домашнее задание советует возрастным особенностям учащихся. Проведен инструктаж. Учитель предложил дополнительное задание по выбору учащихся. Цель данного урока достигнута.

Список литературы

Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Как сегодня преподавать историю в школе: Пособие для учителя. –М.: Просвещение, 1999. -112 с.

Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Методические рекомендации учителю истории: Основы профессионального мастерства: Практ. пособие. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. -160 с.

Заир - Бек С.И. Развитие критического мышления на уроке: пособие для учителей общеобразоват. учреждений /С.И. Заир – Бек, И.В. Муштавинская. -2-е изд., дораб. –М.: Просвещение, 2011. -223 с.

История России. 8 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч1. / [Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, И.В. Курукин, А.Я. Токарева]; под ред. А.В. Торкунова. –М.: Просвещение, 2016. -111 с.

Основное общее образование: федеральный государственный образовательный стандарт: сборник нормативно- правовых материалов. – М.: Вентана-Граф, 2013. -160 с.

Степанищев А.Т. Методика преподавания и изучения истории: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений: В 2 ч. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. –Ч 1. - 304 с.

Студеникин М.Т. Методика преподавания истории в школе: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. -240 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425914-predposylki-i-nachalo-reform-petra-pervogo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
