- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики по теме: «Ломаная линия»
Цель: Знакомство с ломанной линией и её компонентами.
Задачи:
Образовательная:
- Учить находить длину ломаной линии, а также длину её отрезков. –Совершенствовать вычислительные умения и навыки.
Коррекционно-развивающая:
- Развивать логическое мышление, внимание, память, пространственное воображение. –Совершенствовать уровень развития математической речи.
Воспитательная:
- Воспитывать положительную мотивацию к уроку; самостоятельность, аккуратность, усидчивость и целеустремлённость.
Тип урока: Сообщение новых знаний.
Тема: Ломаная линия.
Цель: Знакомство с ломанной линией и её компонентами.
Задачи:
Образовательная:
- Учить находить длину ломаной линии, а также длину её отрезков. –Совершенствовать вычислительные умения и навыки.
Коррекционно-развивающая:
- Развивать логическое мышление, внимание, память, пространственное воображение. –Совершенствовать уровень развития математической речи.
Воспитательная:
- Воспитывать положительную мотивацию к уроку; самостоятельность, аккуратность, усидчивость и целеустремлённость.
Тип урока: Сообщение новых знаний.
Форма работы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
МТО урока: учебник, раздаточный материал; картинки; карандаши и линейки, компьютер.
Дидактическая структура урока | Деятельность обучающихся, учителя | БУД |
Орг. момент. | Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок. Вы,за парты тихо сели, На меня все посмотрели. Давайте определим ваше настроение. | Готовятся к уроку. |
Определение темы, постановка цели . | - Ребята, сегодня мы с вами будем выполнять много заданий устно и письменно, отвечать на вопросы, работать с учебником и в тетради. Закрепим и получим новые знания, которые нам обязательно пригодятся в будущем. | Уметь правильно решать примеры. Уметь работать с таблицей умножения и деления, используя слова в речи: последующее, предыдущее. Знать, как заменить сложение умножением. Уметь находить правильный ответ, определять по описанию геометрическую фигуру. Исследовать предметы окружающего мира. Участвовать в диалоге. Работать с информацией: находить, обобщать и делать выводы. Учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками. Правильно называть и давать краткую характеристику прямой линии, отрезку. Уметь называть их общим словом. |
Актуализация знаний. | Устный счёт: Весёлые задачи. Блиц турнир. Назвать чётные и нечётные числа. Работа у доски. Игра «Таблица умножения от сказочных героев». Таблица деления по карточкам. Определить геометрическую фигуру. Игра «Помоги доктору». Найди ошибку. |
Работа в тетрадях. | Повторим орфографический режим. Открыли тетради, записали число. Классная работа. |
Музыкальная физминутка. | Разминка «Мы шагаем». |
Изучение нового материала. | - Ребята, рассмотрите рисунки. На какую линию похожа целая ветка? Затем она сломалась и сколько получилось линий? На что похожи ломаные линии? Сколько ломаных линий на рисунке? Сколько частей (звеньев) в каждой ломаной? Какие линии являются частями (звеньями)ломаной? Возьми полоски. Выложи из них такие же фигуры, как на рисунке. Сколько частей в каждой фигуре? Выложи ломаную линию, чтобы в ней было: 2 звена,4 звена, 5 звеньев. -Давайте сделаем вывод: ломаная линия состоит из отрезков. Конец одного отрезка является началом следующего отрезка. |
Закрепление материала. | - Сейчас, мы с вами выполним задание по учебнику на стр.76 №4. |
Обобщение. | Так, из чего состоит ломаная линия? Сколько частей может быть в ломаной линии? |
Комментирование домашнего задания. | Устно разберём №6, на странице77. |
Подведение итогов урока. | -Чем занимались на уроке? - Ребята вам понравился урок? (ответы обучающихся) Оценки за работу с показом тетрадей. Запись домашнего задания. |
Список используемой литературы:
Жикалкина Т.К. Дидактические игры на уроках математики. - М.,1994.
Математика. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы. В 2 ч. Ч. 1 / Т.В. Алышева. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2018. – 128с.: ил.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425975-urok-matematiki-po-teme-lomanaja-linija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.