- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Антонимы «(урок русского языка в 5 классе)»
Урок объяснения нового материала в 5 классе.
Тема:Антонимы
Цели: 1) познакомить учащихся с антонимами, рассказать о роли антонимов в речи;
2) отработка умения находить антонимы в тексте и употреблять их в речи;
3) формировать бережное отношение к антонимам; уважительное отношение к народной мудрости; воспитывать интерес к русскому языку.
Ход урока:
Организационный момент (1-2 мин.).
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Открыли тетради. Записали число, классная работа, слово «словарь».
2. Словарь.
Я показываю карточку со словарным словом, вы записываете его, подчеркивая букву, выделенную красным цветом.
Справа, направо, влево, слева, вскоре, досуг, километр, магазин, возьмем, огромный, громадный, шоссе.
-Что означает слово « досуг»? « Огромный»? «Громадный»?
( вспоминаем лексическое значение слов по ходу диктовки)
Итак, ребята, на прошлом уроке мы познакомились с синонимами. Что это за слова?
А сегодня на уроке продолжим работу над средствами выразительности нашего языка.
3. Изучение нового материала.
Ребята, на доске у меня записано четверостишие. Прочитайте его каждый про себя, а потом Юля прочитает вслух.
Улетают птицы за море,
Миновало время жатв,
На холодном сером мраморе
Листья желтые лежат.
( Д. Кедрин)
Хорошо. А теперь выпишите себе в тетрадь в столбик сказуемые двух первых предложений и определение холодный.
(Учитель делает образец записи на доске.)
Улетают
Миновало
Холодный
Приведите примеры слов с противоположным значением. Улетают?
Прилетают, возвращаются.
-Хорошо. Записываем напротив слова улетают.
Улетают – прилетают, возвращаются.
Миновало (время)?
Пришло, настало.
Верно. Записываем.
Холодный?
Горячий.
Правильно. Ребята, слова одной и той же части речи, но имеющие противоположное лексическое значение называются антонимами.
Давайте продолжим изучение темы по учебнику.
Наблюдения на стр.147 учебника.
Откройте учебник на стр.147. Рассмотрите рисунок. Кого вы на нем видите?
Двух мальчиков.
Давайте назовем их Петя и Коля. Посмотрите на предложения, расположенные над рисунком. Мы должны их закончить. Оля, читай первое предложение. Как можно его закаончить?
Петя поднимается в гору, а Коля спускается с горы.
Назовите слова с противоположным значением.
Поднимается- спускается.
Какой частью речи они являются?
Глаголами.
Хорошо. Максим читает второе предложение и заканчивает его.
У Пети тяжелый рюкзак, а у Коли легкий.
Назовите слова с противоположным лекс.значением.
Тяжелый - легкий.
Какой частью речи они являются?
Прилагательными.
Игорь, читай третье предложение.
Петя большой, а Коля маленький.
Назовите слова с противоположным лекс. значением. Какой частью речи они являются?
Большой –маленький. Прилагательные.
Хорошо. И, наконец, последнее предложение. Читай, Настя.
У Пети темные волосы, а у Коли светлые.
Назовите слова с противоположным значением. Какой частью речи они являются?
Темные – светлые. Прилагательные.
Итак, слова одной и той же части речи с противоположным лексическим зничением называются антонимами.
Чтение правила стр.148.
Переверните страницу. Найдите правило, выделенное жирным шрифтом. Давайте хором его прочитаем.
Теперь правило прочитают девочки, мальчики слушают.
Хорошо. А сейчас девочки слушают, а мальчики читают.
Хорошо. Молодцы. Отложим учебники. Ребята, а для чего нужны антонимы в речи? (риторический вопрос).
Анонимы являются источником выразительности нашей речи. На антонимах, как правило, строятся противоположные, контрастные описания.
Очень многие писатели употребляли антонимы в заглавии произведений: «Война и мир», «Живые и мертвые», «Дни и ночи». Нам нравятся пословицы, в которых обыгрываются контрастные слова:
Ученье- свет, а неученье- тьма..
Умел начать - умей и кончить.
Все контрастные слова не только противоположны, но и тесно связаны между собой. Слово добрый- вызывает в нашем сознании слово злой, далеко напоминает о слове близко, горевать - о слове радоваться. Это единство противоположных понятий и называющих их слов закрепляется в нашем сознании, и мы с раннего детства стремимся использовать в речи антонимы.
Но далеко не все слова в языке могут иметь антонимы. У слов, которые обозначают конкретные предметы, нет антонимов. Попробуйте, подберите антонимы к словам шкаф, бумага, варенье. Это невозможно. Невозможно представить себе нечто противоположное тому, что обозначено словами шкаф, бумага, варенье.
Антонимы часто имеют прилагательные и наречия: трудный - легкий, хорошо - плохо. И гораздо реже - существительные и глаголы.
А чтобы закрепить наши знания об антонимах, научиться подбирать антонимы к словам выполним упражнение.
4. Закрепление
Найдите в учебнике упр.348, стр.148.
Элина, читай задание.
Выпишите антонимы, обозначающие: 1) время; 2) цвет; 3) размер, 4) темпиратуру; 5) место.
Рустам идет к доске, остальные работают в тетрадях. Итак, Рустам, сначала мы должны выписать антонимы которые обозначают…
Время.
Выписываем.
Ранний - поздний; теперь - тогда; утро - вечер.
А Дальше у доски работают несколько человек сразу: Женя выписывает антонимы со значением цвета, Алена – со значением размера, Аня – со значением температуры, Павлик - со значением места.
Итак, ребята, проверяем. Женя, читай, что у тебя получилось.
Антонимы, обозначающие цвет: белый – черный, яркий – тусклый, бледный – румяный.
Верно. Алена зачитывает антонимы со значением размера.
Короткий – длинный, высокий – низкий, широкий – узкий.
Антонимы со значением температуры читает Аня.
Жара – холод, горячий - холодный, нагреть – остудить.
Хорошо. И, наконец, антонимы со значением места.
Близко – далеко, подземный – наземный, вверх – вниз.
Хорошо. Ручки отложили. Поработаем устно. Продолжим отработку умения подбирать антонимы к словам. Я начинаю предложение, а ваша цель – закончить его, подобрать нужные антонимы.
Маленькие лампочки горели тускло, а большие очень… (ярко)
Один из собеседников говорил тихо, а другой… (громко)
В комнате было тихо, а на улице… (шумно)
В этом помещении тесно, а в соседнем гораздо… (просторнее)
Молодцы. Ребята, еще очень важно, что антонимами могут быть не только слова но и приставки, например:
в -, во - «движение внутрь» (вбежать)
вы - «движение наружу» (выбежать)
за - «начало движения» (зацвести)
от - «закончить действие» (отцвести)
Составл. схема в - вы -
за - от -
И в связи с этим задание…
А теперь снова вернемся к учебнику. Вспомним героев сказок и басен и потренируемся в подборе антонимов на заданную тему. Упр.350 стр.148. Оксана, читай задание.
Спомощью антонимов – прилагательных охарактеризуйте названных ниже животных – героев сказок и басен. Составьте и запишите сложные предложения с союзом а. Подчеркните антонимы.
Хорошо. Марина, прочитай образец, по которому будем выполнять задоние.
Волк простодушный, а лиса хитрая.
Дима, читай задание.
Лев храбрый, а заяц трусливый.
Записываем. Дима диктует. Антонимы подчеркиваем как члены предложения.
Витя, читай второе предложение.
Муха маленькая, а слон большой.
Диктуй, Витя.
Петя работает с третьим предложением.
Ягненок слабый, а волк сильный.
Хорошо. Остальные 2 предложения выполните самостоятельно в тетрадях, потом проверим, что получилось.
Марина, читай, какие предложения составила.
Лисица умная, а ворона глупая.
Денис читает следующее предложение.
Стрекоза ленивая, а муравей трудолюбивый.
Молодцы, ребята. Теперь последнее задание на умение подбирать антонимы к словам. Выполним его устно. Называется оно «Отгадай, что я». Загадки.
Я антоним к слову зной,
Я в реке в тени густой.
И в бутылке лимонада,
А зовут меня… (прохлада).
Я антоним шума, стука,
Без меня вам ночью мука,
Я для отдыха, для сна,
Да и школе я нужна,
Называюсь… (тишина).
Итог
Итак, ребята, что нового вы узнали на уроке?
Верно. Сегодня на уроке мы познакомились с антонимами. Что такое антонимы?
Это слова одной и той же части речи, противоположные по значению.
Приведите примеры антонимов.
Жарко – холодно, грустный – веселый.
Все ли слова могут иметь антонимы?
Нет, конкретные существительные антонимов не имеют.
Сегодня на уроке хорошо работали… Открыли дневники, записываем домашнее задание: пар. 57 упр.349 стр.148
Найдите в учебнике это упражнение. Ребята, антонимы в предложениях подчеркните как члены предложения.
Урок окончен, до свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/426025-antonimy-urok-russkogo-jazyka-v-5-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.