- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка «Двойная роль букв е,ё,ю,я»
Тема: Двойная роль букв е, ё, ю, я
Цели: 1) дать понятие о двойной роли букв е, ё, ю, я; доказать, что в некоторых позициях эти буквы обозначают 2 звука;
2) сформировать навык различения звукового значения этих букв в разных фонетических позициях;
3) продолжить формировать навык транскрибирования;
4) повторить разбор словосочетания и предложения.
Ход урока:
I Словарь: каменщик, барабанщик, лучше, помощник, бассейн, коридор, экспедиция, лабиринт, вагон, отовсюду + яичница.
- Обратите внимание, что новое слово произносится по-другому «яишница». Лексическое значение этого слова? (Приготовленное из яиц блюдо)
II Повторение:
-Составляем словосочетания с новым словом. Возьмём одно из предложенных – вкусная яичница.
- Разберем словосочетание (главное и зависимое слово, вопрос, выделить окончание).
- Какое это словосочетание? (Именное)
-А какие ещё бывают словосочетания? (Глагольные)
- В слове яичница спрятались орфограммы. Какие? (ЧК – ЧН без ь)
- Следующее задание: записать предложение и сделать его синтаксический разбор
Мама приготовила вкусную яичницу.
- Скажите, ребята, из какой темы мы взяли термины: второстепенные члены предложения, простое предложение? ( Из темы «Синтаксис», это раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и предложения, правила их построения)
-Следующее государство необъятного материка Русский язык, которое называется Фонетика, мы с вами изучаем сейчас.
- Что же такое фонетика? (Раздел науки о языке, который изучает звуки речи)
-Какие звуки существуют в русском языке? (Согласные и гласные)
- Сколько всего гласных букв? (10)
-Сегодня мы с вами узнаем нечто новое о некоторых из них. Оставим 1 строчку в тетрадях для записи темы (её затем вы сформулируете сами) и смотрим на экран.
III Изучение новой темы
( На экране одно за другим с небольшим интервалом появляются слова, записанные в столбик)
Снег [с н’ э к]
Полет [п а л’ о т]
Клюв [к л’ у ф]
Сяду [с’ а д у]
- Запишите первое слово в тетради, составьте транскрипцию. Давайте проверим, обратимся вновь к экрану. (Аналогичная работа проводится с каждым словом)
-Где стоят буквы е, ё, ю, я в этих словах? (После согласных)
- После твердых или мягких согласных? (После мягких)
- Сколько звуков они обозначают? (Один)
- Назовем эти звуки: е –[ э] , ё - [о] , ю - [ у ] , я - [а]
- Сделаем вывод: когда буквы е, ё, ю, я обозначают 1 звук? (Когда стоят после мягкого согласного)
- А теперь посмотрите, что я вам принесла. Что это? (Ёлка)
Представьте, что кто-нибудь из вас отправился в лес за такой красавицей. К примеру, Юра (имя мальчика появляется на экране). И заблудился. Я отправляюсь на его поиски и кричу: « Ю-юра!» Я позову его ещё раз, а вы внимательно послушайте, что отчётливо слышится в начале слова? ([ й’ у])
- Затранскрибируйте эти слова.
- Где стоят в словах этого столбика буквы е, ё, ю. я ? ( В начале слова, после гласной)
- Сколько звуков они обозначают? (Два)
- Какие это звуки? ( Учащиеся называют)
- С какого слова мы начали урок? Подходит ли оно к нашему правилу и почему? ( Да, т.к. буква я стоит в начале слова и обозначает 2 звука)
- Подведем итог этой работе: если буквы е, ё, ю, я стоят в начале слова, после Ъ и Ь, после гласной, то обозначают 2 звука.
- Вы уже, наверное, догадываетесь, как можно сформулировать тему урока? ( Запись в тетрадях: Двойная роль букв е, ё, ю, я)
Физминутка
IV Закрепление
А) Чтение правила учащимися - стр. 120 учебника
Б) Выполнение упражнений
- Перед вами заготовки таблички. Её нужно заполнить примерами. А их мы будем брать из упр.304,стр.120
Двойная роль букв е, ё, ю, я
Обозначают 1 звук | Обозначают 2 звука |
Упр. 305, стр.120 (коллективно) Из этого упражнения возьмём слова для фонетического разбора( мысль, баян) Почему в слове баян звуков получилось больше, чем букв?
- Вспомните, в каких ещё случаях буквы е, ё, ю, я обозначают 2 звука. Проверим, как вы усвоили тему. Тест.
V Итог
- Над какой темой работали?
- Когда буквы е, ё, ю, я обозначают 2 звука? Примеры.
- Что понравилось в нашей работе? Какие трудности были?
Оценивание
- Урок окончен, до свидания.
Урок русского языка в 5 классе
Разработала и провела
учитель русского языка
МОБУ СОШ №4
им. А. Я. Першина
Акатьева Н.М.
Благовещенск - 2009
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/426028-urok-russkogo-jazyka-dvojnaja-rol-bukv-ejojuj
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

В течение урока наблюдается хорошее учебное сотрудничество, способствующее развитию умения слышать и слушать ученику – учителя, учителю – ученика. Урок является инновационным, интересным, познавательным. На примере данного урока была показана системность обучения, которая имела место в методике учителя.