Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2020

Методическая разработка внеурочного мероприятия по немецкому языку в 5 классе «Остров сокровищ» «Die Insel der Schätze»

Семенищева Оксана Михайловна
Учитель немецкого языка
Данная методическая разработка представляет собой интеллектуальную игру-конкурс по учебному предмету «Иностранный язык (немецкий)», предназначенную для внеурочной работы с обучающимися 5-х классов. Цель игры - активизация и систематизация изученного материала: лексических единиц и речевых образцов, грамматического материала, стихотворений и пословиц, основных сведений о немецком языке, социокультурных данных о странах изучаемого языка. В конце игры учащиеся приходят к выводу, что главные сокровища - это знание немецкого языка и дружба.

Содержимое разработки

Методическая разработка

внеурочного мероприятия

«Островсокровищ»

«Die Insel der Schätze»

Цель – активизация и систематизация материала, изученного в курсе 5 класса: лексических единиц и речевых образцов, грамматического материала, стихотворений и пословиц, основных сведений о немецком языке, социокультурных данных о странах изучаемого языка.

Задачи:

повысить мотивацию учащихся к изучению немецкого языка;

совершенствовать коммуникативную и культурную компетенции учащихся;

развитие и реализация индивидуальных способностей ребят;

помочь обучающимся осознать значимость приобретаемых знаний, умений и навыков по учебному предмету;

учить учащихся работать в команде.

Категория обучающихся – учащиеся 5 классов (немецкий язык в качестве первого иностранного языка)

Форма проведения – игра-конкурс команд

Форма организация – внеурочная (внеклассная)

Оборудование – карточки с зашифрованными фразами, кроссворды, анкеты для жюри, подготовленные заранее; поощрительные призы для учащихся; компьютер и проектор для демонстрации презентации; музыкальное сопровождение (музыка немецких композиторов, немецкие песенки для детей).

Описание работы – данная методическая разработка представляет собой интеллектуальную игру-конкурс по учебному предмету «Иностранный язык (немецкий)», предназначенную для внеурочной работы с обучающимися 5-х классов.

Ход мероприятия

Вступительная часть.

Ведущий:Guten Tag! Liebe Gäste und alle Freunde der deutschen Sprache. Wir freuen uns ihnen zu begrüβen. Sind alle gutter Laune? Dann wollen wir heute etwas Interessantes tun!

Ведущий:Сегодня мы проводим игру «Die Insel der Schätze» «Остров сокровищ»!

Цель нашей игры - обобщение знаний по немецкому языку и выявление самых умных и находчивых среди вас. Игра проходит среди учащихся пятых классов. Победители будут награждены грамотами и призами.

Ведущий:Пожалуй, нет ни одного человека, кто хоть раз в жизни не собирался бы в дальнее путешествие навстречу опасностям и приключениям. Нет ни одного человека, кто бы не зачитывался в детстве романами о пиратах, кто бы не мечтал найти зарытые пиратами сокровища. И сегодня нам предоставляется такая возможность: сегодня мы отправляемся за пиратскими сокровищами. Но в отличие от многих кладоискателей прошлого нам сегодня обязательно повезет. Нам непременно улыбнется удача. Иначе и быть не может, ведь вы такие храбрые, умные, дружные.

(Приложение «Бригантина»)

Ведущий:Ну что, почувствовали запах моря? Пахнуло на вас соленым морским ветром? Услышали скрип мачт пиратских кораблей? Прониклись духом приключений? Готовы? Тогда я объясню правила игры.

Правила игры:

В игре участвуют две команды, состоящие из 6 человек. Вы теперь не классы, а экипажи кораблей. Бригантины в вашем распоряжении. Конечная цель игры – найти клад. Но чтобы его найти, вы должны пройти все острова на пути к этому острову, выполняя каверзные задания. А тех, кто справится со всеми заданиями и прибудет к этому острову первый, ожидает приз. Знание немецкого языка и дружба – вот то, что поможет нам в нашем путешествии преодолеть все препятствия и найти клад. Право оценить знания участников и наградить достойных предоставляется нашему уважаемому жюри. Давайте их поприветствуем.

Ведущий:Итак, с чего же начнется наше путешествие? А с того, что мы попросим наши команды произнести свои названия, ведь как говорится «Как вы корабль назовете, так он и поплывет» (название команд).

Ведущий:Hier haben wir 2 Mannschaften.

Der Sieg“ „Der Erfolg“

Ведущий: Итак, семь футов под килем и да поможет вам Посейдон!

Основная часть.

Творческое задание № 1

Ведущий: Wir sind auf der Insel des Alphabets. Мы находимся на острове алфавита. Чтобы пройти его, вам нужно расшифровать таинственную записку. Для простого человека это просто бессмысленный набор цифр, но за этой последовательностью цифр скрывается фраза. Для того, чтобы ее прочитать, нужно просто знать немецкий алфавит. Каждая цифра соответствует порядковому номеру буквы в немецком алфавите. Первая задача - расшифровать, что написано в записке.

Монеты получит та команда, которая быстро и правильно расшифрует фразу. Как только команда будет готова нужно поднять знак о готовности отвечать.

23, 9, 18 19, 9, 14, 4 11, 12, 21, 7 !

(Для выполнения задания выдаются листочки с закодированной фразой – ответ „Wir sindklug.“)

(2 балла)

Играсболельщиками

Was wissen wir über Deutschland?

Beantwortet die Fragen!

1. Какой город является столицей Германии?

а) Bonn

b) Leipzig

c) Berlin

d) Dresden

2. Какие цвета имеет государственный флаг Германии?

a) weiß-rot-blau

b) grün-weiß-rot

c) schwarz-rot-gelb

d) weiß-blau-rot

3. Сколько федеральных земель в Германии?

а) 9

b) 12

c) 7

d) 16

4. Как называется крупнейшая река в Германии?

a) der Rhein

b) die Elbe

c) der Donau

d) der Oder

5. Как называется самая крупная федеральная земля в Германии?

a) Schwarzwald

b) Вауегn

c) Saarland

d) Baden-Baden

6. Когда в Германии празднуют Рождество?

a) 7.Januar

b) 6. Dezember

c) 8. März

d) 25.Dezember

7. Кто приносит на Пасху в Германии разноцветные яйца?

a) das Känguru

b) der Hase

c) die Schildkröte

d) das Huhn

8. Какой город Германии называют «Флоренция на Эльбе», «Жемчужина барокко»?

a) Dresden

b) Berlin

c) Leipzig

d) Bremen

9. Есть версия, что слово «картофель» произошло от немецких слов

«Kraft Teufel». Что это означает?

а) зеленые листья

b) дьявольская сила

с) карточный домик

d) сладкий корень

10. Чьиэтослова: «Wer eine Fremdsprache nicht kennt,

weiß nichts von seiner eigenen“

a) Ф. Шиллер

b) Г. Гейне

с) К. Маркс

d) И. В. Гёте

Проверка выполнения задания.

Ведущий: Wir reisenweiter!

Творческое задание № 2

Ведущий: Wir sind auf der Insel der Lexik. Мы находимся на острове лексики. Каждая команда получает таблицы со словами по теме „DieSchule“, где вы должны поставить каждому существительному правильный артикль.

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

der

das

die

Großvater

Mutter

Sohn

Mann

Tochter

Vater

Frau

Familie

Bruder

Onkel

Schwester

Großmutter

Tante

Игра с болельщиками

Закончите пословицу и подберите к ним русские эквиваленты:

Morgenstunde hat Gold im Munde.

Erst die Arbeit, dann das Spiel.

Ohne Fleiß kein Preis.

Wer zuletzt lacht, lacht am besten.

Wer will, der kann.

Lieber spät als nie.

Klein aber fein.

Ende gut – alles gut.

Проверка выполнения задания.

Ведущий: Wir reisenweiter!

Творческое задание № 3

Ведущий: Wir sind auf der Insel der Grammatik. Мы находимся на острове грамматики. Команды получают карточки с предложениями, где пропущен глагол. Игроки должны данные скобки раскрыть и поставить глаголы в правильное лицо и число настоящего времени. За каждое правильно выполненное предложение вы получаете 1 балл.

Wir.....das Bild. (malen)

Mein Freund..... das Buch. (lesen)

Ich.....ins Disko. (gehen)

Sie.....um 7 Uhr. (aufstehen)

Du.....das Museum. (besuchen)

Ihr.....zu Hause. (sein)

Er.....das Haus. (haben)

Es.....kalt. (sein)

Die Schüler..... (übersetzen)

Ich.....die Katze. (haben)

Игра с болельщиками

1. Как называется здание, в котором находится Дрезденская картинная галерея?(Zwinger)

2. Кто изображен на гербе города Берлина?(Медведь.)

3. Cколько падежей в немецком языке? (4)

4. В честь какого немецкого изобретателя названо топливо и мотор? (Рудольф Дизель)

5. В честь кого названа центральная площадь Берлина?

(Alexander Platz. В честь русского царя Александра I.)

6. Кто из животных играл в крыловском “Квартете” и в ансамбле из города Бремена? (Осёл)

7. В каком городе мира находится всемирно известный Пергамский музей? (В Берлине)

8. Что означает название страны Германия (Deutschland)? (Немецкая страна, земля)

9. Назовите немецкие марки автомобилей.(BMW, Mersedes, Volkswagen, Opel)

10. Сколько часов в Берлине, если в Москве полдень? (10 часов.)

11. Кто написал известную сказку «Бременские музыканты»? (Братья Гримм)

12. В каких странах говорят по-немецки?(Германия, Австрия, Швейцария, Лихтенштейн, Люксембург)

13. Назовите известных композиторов Германии. (Бах, Бетховен, Шуберт, Шуман, Гайди и др.)

14. Что можно купить в магазине под вывеской «Schreibwaren“?(Канцтовары)

15. Основатель фашизма в Германии. (Гитлер)

16. Какой город знаменит карнавальными шествиями? (Кельн)

Ведущий: Wir reisen weiter!

Творческое задание № 4

Ведущий: Wir sind jetzt auf der Insel des Lesen. Мы находимся на острове чтения. Каждой команде даётся стихотворение, которое они должны прочитать выразительно, без ошибок в словах и с интонацией. Кто сделает это лучше, получит 2 балла.

DieFamilie

IchheißeJohn

und bin der Sohn.

Mein Vater heißt Hans.

Mein Opa heißt Franz.

Meine Mutter heißt Renate.

Meine Oma heißt Agathe.

Meine Schwester heißt Anett.

Meine Tante heißt Ivett.

Mein Bruder heißt Fred.

Mein Onkel heißt Tedd.

Mein Vetter heißt Benjamin.

Meine Kusine heißt Evelin.

Wir wohnen alle in einem Haus.

Nun ist die Geschichte aus.

Ведущий: Wir reisen weiter!

Физминутка

Творческое задание № 5

Ведущий: Wir sind jetzt auf der Insel des Singens. А сейчас мы на острове песни. Мы будем петь песню «Herbstlied». Каждая команда поет по очереди, и та команда, которая лучше споет песню, получит 2 балла. Жюри будет слушать очень внимательно и оценивать.

Дети поют песню «Herbstlied“. Жюри оценивает.

Ведущий: Wir reisenweiter!

Творческое задание № 6

Ведущий: Wir sind jetzt auf der Insel des Monologs. А теперь мы с вами на острове монолога.Командам выдаются карточки с вопросами. Игрок из команды должен ответить на эти вопросы, при этом у него должен получиться рассказ о себе. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Жюри внимательно слушает.

Wie heißt du?

Wo wohnst du?

Wie alt bist du?

Was machst du gern?

Wie ist deine Familie?

Творческое задание № 7

Ведущий: Wir sind jetzt auf der Insel des Rätsels. А теперь мы с вами на острове загадки.

Джек Смельчак будет загадывать загадки вам. Кто первый поднимает руку, тот отвечает. Если ответ неправильный, другая команда получает возможность заработать монету. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Ratetmal,welcheJahreszeitistdas?

Weiß sind die Wälder. Die Sonne glüht,

Auf Flüssen ist Eis. Die Linde blüht,

Kalt ist das Wetter, Das Korn wird voll.

Wann ist das? Wer weiß? Wann ist das wohl?

(im Winter) (im Sommer)

Der Schnee wird weich, Das Feld ist leer

Es taut der Teich, und regenschwer,

Lang wird der Tag. die Erde nass.

Wann ist das? Sag! Sag, wann ist das?

(im Frühling) (im Herbst)

Творческоезадание № 8

Ведущий: Wir sind jetzt auf der Insel des Kreuzworträtsels. А теперь мы с вами на острове кроссворда. Каждой команде необходимо отгадать кроссворд за определенное время. Кто справится быстро и правильно, получит монеты. За каждое правильно угаданное слово команда получает 1 балл.

Игра с болельщиками

Ответьте на вопросы:

1. Сколько братьев из семьи Гримм писали сказки?

1. 2. 3 . 4.

2. Как с немецкого переводится на русский язык

название города Оренбург?

Город с глазами

Посёлок с рукавами

Деревня с хвостами

Крепость с ушами

3. Какую реку воспевал в своих произведениях Штраус?

Днепр

Дон

Двину

Дунай

4. Что является символом горы Броккен?

Ведьма

Рыцарь

Кощей

Фея

5. Что означает одеколон в переводе с французского?

Вода из Колумбии

Вода из Кёнигсберга

Вода из Кёльна

Вода из Костромы

6. Название какого города помогает переправиться через реку?

Saarbrücken

Düsseldorf

Leipzig

Frankfurt

7. Русские называют свою самую великую реку ВОЛГА-матушка. Как называют немцы Рейн?

Батька-Рейн

Рейн-братишка

Отец-Рейн

Дедушка-Рейн

8. Желая друг другу успеха, мы говорим „Ни пуха, ни пера“.

Что говорят в той же ситуации немцы?

Ни дна,ни покрышки

Попутного ветра

Чтоб ты сломал шею и ногу

Ни рыбы, ни мяса

Ведущий:Ну вот, наконец, и показался наш остров сокровищ! А теперь, давайте подведем итоги! Какая же команда набрала больше баллов?

Ведущий:Вот мы и нашли наш клад. Мы поздравляем победителей! Все участники сегодняшнего путешествия получают грамоты.

( награждение)

Ведущий:Вот и подошло к концу наше путешествие. Вы еще раз убедились, что когда мы все вместе, когда один за всех и все за одного, то никакие опасности нам не страшны и мы всегда добьемся победы. А знаете, какие наши с вами главные сокровища? Это наши знания, это наша дружба. Спасибо всем участникам игры, зрителям за активную поддержку своих игроков. Наша игра прошла весело, интересно, мы проверили свои знания и эрудицию.

Рефлексия

Ведущий: А сейчас я хотела бы вас попросить выразить ваше отношение к игре.

Довольны ли вы игрой или нет? (вазы с цветами)

Приложение № 1

По горизонтали: 1. Дочь; 3. Мама

По вертикали: 1. Тетя; 5. Внук; 2. Сын; 4. Дядя.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/426124-metodicheskaja-razrabotka-vneurochnogo-meropr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки