- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка открытого урока в 4 классе по теме «The Past Simple tense»
в 4 классе по теме
«The Past Simple tense»
Разработка соответствует требованиям ФГОС. Участвовала в конкурсе открытых уроков, заняла место в финале конкурса. По данной разработке автор проводила открытое занятие перед Муниципальной комиссией.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия № 1»
Разработка открытого урока
в 4 классе по теме
«ThePastSimpletense»
Выполнила:ДмитриеваО.С.
учитель английского языка
МБОУ«Гимназия № 1»
Кемерово 2019 г.
Технологическая карта урока
Учитель: Дмитриева Ольга Сергеевна
УМК: Д.Дули, Н.Быкова Spotlight, 4 класс
Тема: Прошедшее простое время
Тип урока: урок закрепления и усвоения новых знаний
Оборудование и материалы: компьютер, мультимедийный проектор, колонки, компьютерная презентация (в презентации дублируется дидактический и раздаточный материал и финальная обобщающая информация по времени ‘Past Simple’), видеоклип PastSimple (https://www.youtube.com/watch?time_continue=64&v=KAsacxmPh1Q), ‘What did you do yesterday?’ (https://www.youtube.com/watch?time_continue=29&v=3NRWLRu4d2g), дидактический материал для крепления на доске, карточки с заданиями, жетоны-цветочки для оценивания ответов учащихся.
Технологии: ИКТ, игровая, здоровьесберегающая технологии
Форма работы: фронтальная, парная, групповая
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение
Цель урока: закрепление и систематизация знаний учащихся по теме ‘Past Simple’.
Задачи урока: повторить правильные глаголы, указатели времени ‘Past Simple’, создать таблицу неправильных глаголов, которые понадобятся в ближайшее время, тренировать учащихся в употреблении прошедшего простого времени, развивать умения аудирования, диалогической речи
Планируемые результаты:
Метапредметные
Познавательные УУД
•Развитие умение аудирования песни на английском языке
•Формирование умения анализировать и сравнивать информацию
•Развитие умения действовать по опорной схеме речевого высказывания
Регулятивные УУД
•Формирование умения постановки цели работы на уроке, умения планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и определять наиболее эффективные способы достижения результата
•Формирование умения оценивать свою работу на уроке на разных этапах
Коммуникативные УУД
•Формирование умение строить устное высказывание в соответствие с конкретной задачей
•Развитие умение осуществлять диалогическое высказывание в рамках темы
Предметные
• Правильно произносят правильные глаголы с окончанием -ed в ‘Past Simple’
•Используют в речи глаголы в ‘Past Simple’ в утвердительных и вопросительных предложениях
•Ведут диалог по теме, используя глаголы в прошедшем простом времени
•Слушают песню на английском языке и заполняют пропуски глаголами в ‘Past Simple’
Личностные
•Формирование уважительного отношения к языку
•Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
•Развитие доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости и понимания
Структура урока
1 блок- целевой
Оргмомент
Мотивация и целеполагание
2 блок- процессуальный
Повторение указателей времени ‘PastSimple’
Повторение правил чтения окончания -ed правильных глаголов
Повторение глаголов WAS и WERE
Подстановка информации в формы с пропусками
Составление таблицы неправильных глаголов
Повторение употребления Past Simple в вопросительных предложениях
Составление и драматизация диалогов
3 блок- аналитический
Объяснение домашнего задания
Рефлексия
План урока
Блоки, этапы урока | Деятельность учителя | Информационное пространство | Деятельность уч-ся | Форма работа |
1 Целевой 1.1 Оргмомент | Проверяет готовность учащихся, приветствует учащихся | Good morning, boys and girls. I’m very glad to see you. | Good morning, teacher. We are glad to see you too. | Фронтальная |
1.2 Мотивация и целеполагание | Предлагает детям сформулировать цели урока. Для этого предлагает им посмотреть видеоPastSimple (https://www.youtube.com/watch?time_continue=64&v=KAsacxmPh1Q ) | Let’s watch the video and answermyquestions. What is our topic today? What will we study? What will we talk about today? | Смотрят короткое видео и формулируют тему урока Простое Прошедшее время | Фронтальная |
2 блок процессуальный 2.1 | Предлагает задание на повторение указателей PastSimple. На доске прикреплен круг, в котором тема урока PASTSIMPLE. На карточках напечатаны слова – указатели времени. Дети называют их и прикрепляют по кругу. Получается цветок. Когда зрительная опора прикреплена, учитель дает несколько предложений на перевод | Weseelotsofbeautifulflowers.But whatflowerisit?Itcan’tbloom.Iknow it’s magic. If you name the symbol words for Past Simple. Look! It looks great. Translate words in brackets into English. 1. (Неделю назад) we wrote a dictation in English. 2. (B прошломгоду) the children went to the cinema. 3. The boys played football in the yard (вчера). 4. (Впрошлое воскресенье) we went to the village to see our grandmother. 5. ( Двагоданазад) my grandparents lived in the town of Minsk. | Называют указатели времени PastSimple | Фронтальная |
2.2 | Предлагает рассказать правила чтения окончание правильных глаголов в прошедшем времени и предлагает задание на повторение правил чтения окончания -ed (Игра накорми котят: на доcку крепятся изображения трех котят, на них написаны их имена-транскрипции. Задача детей правильно распределить глаголы по группам) | You see 3 cats [t], [d],[id]. They’re hungry, let’s feed them. Give them right food. | Распределяют глаголы по группам в соответствии с правилами чтения окончания -ed в группах | Групповая |
2.3 | Предлагает задание на повторение глаголов WAS and WERE | Let’s use the verbs WAS and WERE. Yesterday I ….in the forest. The summer….hot. There … 3 girls in our classroom.We…happy yesterday.Who…there? | Вставляют глаголы вместо точек (в группах) | Групповая |
2.4 Физкульт- минутка | Предлагает выполнить зарядку. Учитель произносит предложения, а дети повторяют действия, которые слышат в прошедшем времени | - Let’s have some rest. Давайте все вместе вспомним, что мы вчера делали. Я буду читать предложения, а вы должны за мной повторять и изображать действия. | Выполняют зарядку | Групповая |
2.5 | Работа с текстом. Учитель предлагает ребятам поработать с текстом, прочитать и выполнить задания по тексту, ответить на вопросы, найти неправильные глаголы, дать название тексту. | Now open your workbooks page 59 or take the texts please. Let’s read, translate and answer the questions. | Работают с текстом, выполняют задания по тексту. Отвечают на вопросы, находят неправильные глаголы, дают название тексту. | Групповая |
2.6 | Парная работа с учебником и таблицей. Учитель предлагает детям в парах поработать с неправильными глаголами, составить в тетради таблицу глаголов. | Как вы уже поняли, особенность неправильных глаголов в том, что их формы надо заучить. Я предлагаю вам самим выяснить, какие глаголы вам пригодятся. У каждого из вас перед собой есть таблица, которую надо заполнить. В таблице три колонки. Что мы будем в них писать? (Начальную форму глагола, форму прошедшего времени и перевод) Как переводится глагол be, какие у него формы в настоящем и прошедшем времени? | Открывают учебник на странице с глаголами, в парах обсуждают, какие глаголы понадобятся, составляют таблицу в тетради. | Парная |
2.7 | Предлагает посмотреть видеоролик ‘What did you do yesterday?’ (https://www.youtube.com/watch?time_continue=29&v=3NRWLRu4d2g), чтобы потренировать вопросно-ответную схему для дальнейшего закрепления в диалогах | Now watch the film and repeat what you hear in the song. There you will listen how to ask and answer. | Просмaтривают видеоролик и повторяют вопросы из песни. | Фронтальная |
2.8 | Предлагает игру «Угадай» | Guess what your classmate did yesterday. | Друг другу задают общие вопросы | Парная |
2.9 | Предлагает составить короткие диалоги | Imagine you were in the meadow yesterday. Make up yourdialogues using the words: walk, ride a bike, meet, listen to birds’ song, swim, be happy | Составляют диалоги | Парная |
3блок- аналитический Объяснение домашнего задания | Домашнее задание | А сейчас кому было легко выполнять задания и кто усвоил правила образования неправильной формы глаголов в прошедшем времени для вас домашнее задание на красном фоне, а кто еще испытывал затруднения во время выполнения заданий и нуждается в помощи учителя – ваше задание на синем фоне. Поднимите руки, кто готов взять домашнее задание в красном? | Записывают домашнее задание | |
Рефлексия | Спрашивает, чему научились на уроке, что получилось хорошо, в чем были затруднения. Предлагает подсчитать жетоны-цветочки (они выдавались группам за правильные ответы на разных этапах урока). Оценивает работу учащихся | How many flowers does each group have? Let’s count them. Your marks are… | Подсчитывают количество жетонов-цветов, рефлексируют и оценивают свою работу | Фронтальная |
Приложение
Past Simple
Указатели времени |
YESTERDAY |
THE DAY BEFORE YESTERDAY |
LAST YEAR |
A YEAR AGO |
LAST WEEK |
2 DAYS AGO |
LAST MONTH |
LAST SUNDAY |
Транскрипции-имена | ||
[d] | [t] | [id] |
Распределить по группам (накормить котят) | ||
played | opened | liked |
jumped | washed | walked |
skated | smiled | wanted |
worked | collected | helped |
Let’s use the verbs WAS and WERE. Yesterday I ….in the forest. The summer….hot. There … 3 girls in our classroom.We…happy yesterday.Who…there? | Let’s use the verbs WAS and WERE. Yesterday I ….in the forest. The summer….hot. There … 3 girls in our classroom.We…happy yesterday.Who…there? | Let’s use the verbs WAS and WERE. Yesterday I ….in the forest. The summer….hot. There … 3 girls in our classroom.We…happy yesterday.Who…there? |
Let’s use the verbs WAS and WERE. Yesterday I ….in the forest. The summer….hot. There … 3 girls in our classroom.We…happy yesterday.Who…there? | Let’s use the verbs WAS and WERE. Yesterday I ….in the forest. The summer….hot. There … 3 girls in our classroom.We…happy yesterday.Who…there? | Let’s use the verbs WAS and WERE. Yesterday I ….in the forest. The summer….hot. There … 3 girls in our classroom.We…happy yesterday.Who…there? |
Let’s use the verbs WAS and WERE. Yesterday I ….in the forest. The summer….hot. There … 3 girls in our classroom.We…happy yesterday.Who…there? | Let’s use the verbs WAS and WERE. Yesterday I ….in the forest. The summer….hot. There … 3 girls in our classroom.We…happy yesterday.Who…there? | Let’s use the verbs WAS and WERE. Yesterday I ….in the forest. The summer….hot. There … 3 girls in our classroom.We…happy yesterday.Who…there? |
Translate words in brackets into English.(Переведитенарусский) 1. (Неделю назад) we wrote a dictation in English. 2. (B прошломгоду) the children went to the cinema. 3. The boys played football in the yard (вчера). 4. (Впрошлое воскресенье) we went to the village to see our grandmother. 5. ( Двагоданазад) my grandparents lived in the town of Minsk. | Translate words in brackets into English. 1. (Неделю назад) we wrote a dictation in English. 2. (B прошломгоду) the children went to the cinema. 3. The boys played football in the yard (вчера). 4. (Впрошлое воскресенье) we went to the village to see our grandmother. 5. ( Двагоданазад) my grandparents lived in the town of Minsk. | Translate words in brackets into English. 1. (Неделю назад) we wrote a dictation in English. 2. (B прошломгоду) the children went to the cinema. 3. The boys played football in the yard (вчера). 4. (Впрошлое воскресенье) we went to the village to see our grandmother. 5. ( Двагоданазад) my grandparents lived in the town of Minsk. |
Make up yourdialogues using the words: walk, ride a bike, meet, listen to birds’ song, swim, be happy |
Презентация (обобщающий слайд для рефлексии)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/426140-razrabotka-otkrytogo-uroka-v-4-klasse-po-teme
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.