Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2020

Урок литературы в 7 классе «А. Г. Алексин.» В тылу как в тылу «. Встреча с прошлым»

Павлова
учитель русского языка и литературы
2020 год – Год памяти и славы. Но об уроках войны никогда нельзя забывать. К сожалению, в программе литературы мало произведений о войне, поэтому стоит обратить особое внимание данному произведению, чтобы семиклассники знали, что их сверстники прошли суровое испытание военного лихолетья и остались людьми с большим сердцем. Уроки по повести «В тылу как в тылу» А.Г.Алексина – уроки воспитания и взросления.

Содержимое разработки

Урок литературы в 7 классе «А.Г.Алексин. Повесть «В тылу как в тылу». Встреча с прошлым» подготовила Павлова Вера Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Уютненская средняя школа-гимназия» Сакского района Республики Крым.

Тема. А.Г.Алексин. Повесть «В тылу как в тылу». Встреча с прошлым».

Цель: «войти» с учащимися в суровый мир первых месяцев войны, проследить отношение героя к близким людям, показать нравственные истоки трудового подвига людей, живущих в далёком от фронта тылу.

Оборудование к уроку: портрет писателя, текст повести (учебник «Литература» 7 класс, под редакцией В.В.Коровина, Москва: «Просвещение», 2014 г.); текст стихотворения В.Казина.

Ход урока.

Организационный момент урока. Мотивация.

Вступительное слово учителя.

2020 год – год 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне, которая принесла нашей земле кровь и страдания. В каждой семье она оставила горе и слёзы, обездолила детей, но воля к жизни и дух нашего народа помогали в трудные военные годы выстоять перед ненавистным врагом. Детство, разрушенное войной, стало школой испытания для подростков как на фронте, так и в тылу.

II. Объявление темы и цели урока.

III. Работа над темой урока.

Слово учителя.

- Прочитайте с выражением написанное на доске стихотворение В.Казина и подумайте, какое оно может иметь отношение к той повести А.Г.Алексина, которую вы начали читать.

На могиле матери

Сквозь гул Москвы, кипенье городское

К тебе, чей век нуждой был так тяжёл,

Я в заповедник вечного покоя –

На Пятницкое кладбище пришёл.

Глядит неброско надписи короткость.

Как бы в твоём характере простом

Взяла могила эту скромность, кротость,

Задумавшись, притихнув под крестом.

Беседа о содержании первых шести глав повести.

- Почему в повести речь идёт от первого лица?

- Что запомнилось герою из первых дней эвакуации?

- Прочитайте начало второй главы и прокомментируйте его. («Я знал, что хорошее начинаешь гораздо острей ценить, когда оно от тебя уходит…»).

- Кто такой Подкидыш? Почему Екатерина Андреевна, мать Димы, считала, что она должна его опекать?

- Какой была мама Димы? Почему именно её назначили «инженером-руководителем по комплектации и восстановлению оборудования»?

- Как относилась она к сыну и к своим материнским обязанностям?

- Прочитайте в шестой главе: о чём рассказывала мама Диме, возвращаясь с объекта?

- Как относилась Екатерина Андреевна к самой себе? По какому принципу она жила?

- Прослушайте следующие строчки и подумайте: какое отношение могут иметь они к матери Димы.

Сердце матери не ведает покоя,

Всё вмещает: радость и печаль,

Неурядицы и всякое такое.

Но обидишь маму невзначай,

Всё простит, и зла она не держит.

Коль беда – она на всех одна.

Как и мама, будь самоотвержен.

Счастлив ты – и счастлива она.

Слово учителя. Такси затормозило у почты. Взрослый Дима Тихомиров, конечно же, понимал, что за окошком другая девушка, что лица людей, терпеливо стоящих в очереди, спокойны, не обременены печалями и скорбью, что уже всё не так, а память подкидывала другие воспоминания – и вот он уже снова мальчик военной поры, он на почте, и в руках у него конверт без марки.

- Что сообщалось в письме, которое получил мальчик?

- Почему Олег оказался прав, говоря, что маме говорить об этом нельзя?

- Как вы думаете, почему Подкидыш – Николай Евдокимович – догадался, что Дима скрывает от матери?

- Вспомните (или прочитайте из седьмой главы), как люди отмечали праздник – разгром врага под Москвой. Какой мы видим Екатерину Андреевну?

Подведение итогов урока.

Заключительное слово учителя.

Какими были люди этого уральского городка в других условиях – полуголодного существования, изнурительной работы? Их ни на минуту не покидала уверенность в том, что скоро этот кошмар кончится, только надо делать для победы всё, что в твоих силах и даже выше твоих сил. Они не считали свой труд геройством. «В тылу как в тылу» - эти слова мама Димы сказала своему сыну, предупреждая, что ей придётся часто задерживаться на работе. И ещё она говорила, что в тылу они в полной безопасности, потому что в тылу не бомбили… .

Рефлексия.

- Если бы я был рядом с Димой, то …

- Я отнёсся к молчанию Димы об известии…

- Я посоветовал бы Диме …

Домашнее задание.

Прочитать повесть, начиная с десятой главы и до конца.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/426278-urok-literatury-v-7-klasse-agaleksin-v-tylu-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки