Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2020

Методическая разработка

ООД в младшей группе «Поможем петушку найти краски».
1. Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
2. Упражнять в умении различать количество предметов и называть их словами: один-много;
3. Закреплять навыки сравнения двух предметов по ширине, используя слова: широкий-узкий;
4. Закреплять умение понимать обобщающие слова;
5. Способствовать развитию диалогической формы речи;
6. Совершенствовать умение читать наизусть потешки;

Содержимое разработки

ООД в младшей группе «Поможем петушку найти краски».

Цель:Показать уровень освоения детьми младшего дошкольного возраста образовательных задач по программе «От рождения до школы».

Задачи:

Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;

Упражнять в умении различать количество предметов и называть их словами: один-много;

Закреплять навыки сравнения двух предметов по ширине, используя слова: широкий-узкий;

Закреплять умение понимать обобщающие слова;

Способствовать развитию диалогической формы речи;

Совершенствовать умение читать наизусть потешки;

Продолжать закреплять знания названий цветов радуги;

Продолжать учить детей подыгрывать на детских ударных музыкальных инструментах;

Совершенствовать умение в прыжках на двух ногах с продвижением вперед;

Вовлечь родителей в участие в образовательном процессе, вызвать у них интерес к предстоящей деятельности.

Орг момент:

- С добрым утром глазки, вы проснулись? (потираем глазки)

-С добрым утром губки, вы проснулись? (потираем губки)

-С добрым утром ушки, вы проснулись? (потираем ушки)

- С добрым утром ручки, вы проснулись? (потираем ручки)

-С добрым утром ножки, вы проснулись? (потираем ножки)

-С добрым утром детки, вы проснулись? (гладим себя по груди).

- Дети все проснулись!! Давайте друг другу улыбнемся (улыбаемся).

Ребята, посмотрите, что сегодня утром я нашла на пороге группы. (показываю белое перышко). Что это? (ответы детей). А как вы думаете, кто мог его оставить? (ответы).

Это петушок, а вот и он сам (показываю изображение петушка с бесцветным хвостом). Дети, из какой сказки этот петушок? (Петух и краски).

(звучит аудиозапись)

Петушок просит вас помочь найти краски и разукрасить его хвост в цвета радуги. Ну, что, поможем петушку? Тогда пора отправляться в путь…но сначала, нам с вами нужно вспомнить какие цвета радуги мы знаем? (КОЖЗГСФ).

-Дети, а вы знаете как правильно нужно переходить дорогу? (по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора).

(дети переходят дорогу. Их встречает Собачка-родитель)

Собачка (Надежда Николаевна)

-Здравствуйте ребята, куда вы держите путь?

Дети:Мы пошли искать краску, чтобы разукрасить хвост петушку, а у тебя есть краски?

Собачка: У меня есть краски, я вам их отдам, но сначала, расскажите про меня , какой я? (дети используют прилагательные).

Мне очень приятно слышать столько хорошего о себе, вот вам красная краска. А еще у меня есть синяя краска, хотите ее получить? Тога помогите мне разобраться, поставьте животное к нужному предмету. (Игра-ассоциация: кошка-веревочка с бантиком, курица-яйцо, баран-шерсть, кролик-морковка, корова- молоко, лошадь- овес. Остается косточка, дети думают, кому ее нужно отдать…. СОБАКЕ). ???????? Дети, как называются эти животные одним словом? (домашние).

Собачка:Спасибо вам за помощь, получайте синюю краску. А чтобы вам найти остальные краски, нужно попасть на весеннюю полянку. Но дорога к ней лежит через болото. Будьте осторожны. Доброго пути, ребята!

Дети выполняют прыжки на двух ногах с продвижением вперед, с кочки на кочку.

(аудиозапись пение птиц)

Вот мы с вами на весенней полянке, кто здесь прячется на цветке? Бабочка.

Бабочка (Олеся Васильевна)

Здравствуйте, дети, куда вы отправляетесь? (ответы детей). У меня есть краска, я вам ее отдам, если ответите на мой вопрос: Сколько красных цветочков на моей полянке? (один), а сколько синих? (много). А красный цветок какого размера? (большой), а синие цветочки? (маленькие) Ответы ваши мне понравились, получите желтую краску.

-А нам пора немного отдохнуть, давайте с вами присядем на ковер в круг и поиграем (Игра –обзывалка: Насекомыми).

Теперь можно отправляться дальше в путь. Дети, на чем мы с вами поедем дальше? (на паровозике). Песенка ЧУХ_ЧУХ_ЧУХ!!!

Кошка (Анастасия Александровна) Здравствуйте дети! куда вы идете? (ответы детей) а зачем она вам? У меня есть краски, я вам их отдам, а вы расскажите про меня потешку. (дети рассказывают). Очень мне понравилась потешка, возьмите зеленую краску.

А вы хотите получить еще и голубую краску? меня есть чудесная коробочка, посмотрите что в ней? (геометрические фигуры) возьмите себе по одной геометрической фигуре. Назовите каждый какая геометрическая фигура у вас в руках и какого она цвета. Молодцы, вот вам ваша голубая краска. Я знаю, где вы сможете найти остальные краски, у лисы! А чтобы к ней добраться, вам нужно пройти по самой широкой дорожке. (дети выбирают самую широкую дорожку, проходят по ней и приходят к лисе.)

Лиса (Вера Михайловна) сидит грустная и не хочет разговаривать с детьми.

-Лисонька, почему ты такая грустная?

Лиса Потому что вы не знаете сказки, в которых я живу.

-Лисонька, не грусти, наши детки знают такие сказки.

ЛисаА вот я сейчас проверю

(показываются слайды, с изображением сказок, дети угадывают их название ).

Лиса Молодцы, сказки вы знаете, но мне все равно грустно.

Дети, давайте лисоньку повеселим, как мы можем ее повеселить? (ответы). А давайте сыграем для нее на музыкальных инструментах.

(Игра на музыкальных инструментах).

А давайте пригласим лисоньку на пляску и еще повеселим.

(пляска)

ЛисаВот спасибо вам, ребята, повеселили вы меня и у меня теперь радостное настроение.

Берите фиолетовую краску.

-Ну, вот мы и собрали с вами краски, давайте посмотрим, все ли цвета у нас есть? КЖЗГСФ, какого то цвета нам не хватает. Кто знает какого? ОРАНЖЕВОГО. Где же нам его взять? Я вам помогу. Мы сами с вами его сделаем. Смешаем два цвета КРАСНЫЙ И ЖЕЛТЫЙ (опыт). Вот теперь у нас есть все цвета радуги и мы можем раскрасить петушку хвост в яркие радужные цвета. (Дети рисуют губками).

-Посмотрите, какой красочный получился петушок!!

Петушок очень благодарен вам за помощь и дарит вам солнышки с радостными лицами.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/426350-metodicheskaja-razrabotka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
