- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок технологии 3 класс Тема: «Мосты»
Знакомство с понятиями Акведук, балка, ванты, виадук, кабель, конструкция, мост, пилон, пролёт, путепровод.
Урок технологии 3 класс УМК «Перспектива»
раздел «Человек и вода»
Тема: «Мосты»
Раздел | Человек и вода | |
Тема урока | Мосты | |
Цели урока | -сформировать представление об укрощении и использовании воды и управлении водой человеком; - ввести алгоритм подвижного соединения деталей; - научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности. | |
Основное содержание темы | Изучение этапов строительства моста, выполнение макета подвесного моста. | |
Термины | Акведук, балка, ванты, виадук, кабель, конструкция, мост, пилон, пролёт, путепровод. | |
Планируемые результаты | ||
Личностные умения | Метапредметные умения | Предметные умения |
Проявлять: - интерес к изучению темы; -бережное отношение к воде; -ответственность при выполнении учебного задания в рамках групповой деятельности; -желание составлять правила сохранения и защиты воды; -осознание необходимости успешности при освоении темы. | Познавательные умения: -раскрывать значение понятий «акведук», «балка», «ванты», «виадук», «кабель», «конструкция», «мост», «пилон», «пролёт», «путепровод»; -определять тип и назначение сооружения для переправы через водное пространство и обосновывать своё мнение; -использовать приобретённые знания для составления правил сохранения и защиты воды. Регулятивные умения: -выполнять задание в соответствии с планом, алгоритмом; -распределять обязанности для выполнения учебного задания; -выполнять взаимопроверку, взаимооценку, самооценку учебного задания. Коммуникативные умения: -формулировать высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога; -согласовывать позицию с партнёром и находить общее решение; -учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога; -адекватно оценивать результат учебной деятельности. | Выполнить: -макет подвесного моста; -составлять и оформлять правила сохранения и защиты воды. |
Организация образовательного пространства | ||
Межпредметные связи | Ресурсы | Формы работы |
ОБЖ Тема «Поведение у воды» | Информационный материал: Учебник, рабочая тетрадь «технология». Образцы: Модель моста. CD Технология. 3 класс. Электронное приложение к учебнику Н.И. Роговцевой | Индивидуальная, парная. Фронтальная. |
I этап. Самоопределение к деятельности | ||
Цели деятельности | Ситуативное задание | Планируемый результат |
- Мотивировать к изучению темы - Показать разнообразие видов мостов. | CD Технология. 3 класс. Электронное приложение к учебнику Н.И. Роговцевой | Личностные умения: - проявлять интерес к изучению темы. |
II этап. Учебно – познавательная деятельность | ||
Цели деятельности | Учебные задания на «знание» (З), «понимание» (П), «умение» (У) | Планируемый результат |
Цели: стимулировать интерес к истории мостостроения; актуализировать умение работать по плану; соблюдать технику безопасности при выполнении изделия ввести понятия «акведук», «балка», «ванты», «виадук», «кабель», «конструкция», «мост», «пилон», «пролёт», «путепровод»; научить: -определять тип моста по назначению и обосновывать своё мнение; -определять назначение моста по названию и обосновывать своё мнение; -рассказывать об истории появления моста; -рассказывать об истории появления и развития мостостроения; -рассказывать о видах моста по назначению; -рассказывать об этапах выполнения макета моста; -выполнить макет подвесного моста; -выполнять учебное действие, используя план; -формулировать понятные для партнёра высказывания, используя термины, в рамках диалога. | Сообщение учителя Мост – искусственное сооружение для перехода или переезда. С глубокой древности мостом служит бревно, перекинутое через ручей. Такой мост называют примитивным. В 12 столетии в Киеве сооружали наплавные мосты для переправы через реку деревянные мосты, которые не только позволяли переправиться на другой берег, но и способствовали судоходству. В Южной Америке примерно с 11 века получили распространение верёвочные мосты (при угрозе нападения их можно было легко разобрать, тем самым лишая противника возможности быстрого захвата города), которые инки сооружали для переправы через горные разломы и реки с сильным течением. В Москве первый каменный мост был построен через реку Неглинную в 1367 - 1368 годах по решению Великого князя Московского Дмитрия (впоследствии Дмитрий Донской). Первый каменный мост через Москву – реку был по проекту мастера палатных дел Кристлера из Страсбурга в 1643 году по приказу царя Михаила Фёдоровича Романова. С конца 18 века для строительства мостов начали применять металл. В 20 веке стали строить мосты из железобетона. В настоящее время во Владивостоке строится один из самых больших в мире вантовых мостов. Мосты бывают разных видов: через реку, озеро, пролив или любое другое водное препятствие (балочный, арочный, висячий); через дорогу (путеводитель); через овраг или ущелье (виадук). По области применения мосты делятся на: железнодорожные, автомобильные, метромосты, пешеходные (предназначены для переезда или перехода с одного берега на другой), комбинированные (например, автомобильно – железнодорожные), водные путепроводы (мосты для кораблей с низкой ватерлинией – линией соприкосновения спокойной поверхности воды с корпусом плавающего судна), акведуки (мосты для транспортировки воды), виадуки (мосты через овраги или ущелья; соединяют точки, равные по высоте). По конструкции мосты делятся на балочные, висячие, арочные и понтонные. Балочные – самый простой вид моста, состоящий из опор и балок. Висячий – крупнейший по длине и высоте пролёта мост, в котором проезжая часть подвешена на гибких элементах (канатах, цепях). Вантовый – разновидность висячего моста, для конструкции которого используют стальные канаты – ванты. Арочные- мосты, основными несущими опорами которых являются арки или своды. Понтонные, или наплавные, - временные мосты на плавающих опорах. Мост строят из прочных металлов (сталь и алюминиевые сплавы), железобетона, природного камня, дерева, верёвки. При сооружении моста на первом этапе возводят опоры. Далее с помощью монтажных кранов на них устанавливают пролётные строения. Затем укрепляют конструкции и выполняют окончательное оформление (устанавливают освещение, скульптуры и т.д.) При строительстве больших мостов пролётное строение собирают на берегу и затем перемещают (надвигают) по опорам с одного берега на другой. Строительство навесных мостов начинается с установки пилонов (столбов, поддерживающих основные (несущие) тросы), на которых подвешивают кабели моста. В конце монтируют подвески и балку жёсткости. Для оформления навесного моста используют освещение. Правильно освещённый мост кажется парящим в воздухе. Задание 1 Учебник, с. 100-101. (фронтальная работа) Объясните значение слов «мост», «виадук», «ванты», «акведук», «путепровод», «балка», «пролёт», «пилон», «трос», «кабель», «конструкция». Расскажите об истории появления моста. Расскажите о видах мостов по назначению. Расскажите о видах мостов по их конструкции. Расскажите об этапах строительства подвесного моста. Задание 2. (У) (индивидуальная работа). Составьте и напишите фразу конструктор о цели сооружения моста: Сооружение … позволило человеку преодолевать … пространства … и использовать это изобретение для удобства и … передвижения. (Сооружение моста позволяло человеку преодолевать водные пространства любых размеров и использовать это изобретение для удобства и скорости передвижения). Задание 3. (фронтальная работа) Назовите материалы и инструменты, которые понадобятся для выполнения изделия. Вспомните т/б при работе с инструментами. Задание 4. (работа в паре) Учебник с.102 – 103, с самооценкой. Выполните макет висячего моста, используя план в учебнике. Оцените работу по пятибалльной системе. | Диагностические задания (индивидуальная работа): 1.Допишите предложения: Мост – это… Пилон – это … 2.Перечислите известные вам виды мостов. 3.Восстановите порядок выполнения макета моста: Установка пилонов. Выполнение основы моста. Установка несущих тросов. Укладка дорожного полотна. Навивка основных кабелей моста. Личностные УУД: -проявлять интерес к истории мостостроения; - работать в паре. Предметные УУД: - раскрывать значение понятий «акведук», «балка», «ванты», «виадук», «кабель», «конструкция», «мост», «пилон», «пролёт», «путепровод» и использовать их в активном словаре; -определять тип моста по назначению и обосновывать своё мнение; -определять назначение моста по названию и обосновывать своё мнение; -выполнять учебное действие, используя план. Регулятивные умения: -выполнять самооценку учебного задания. Коммуникативные умения: -формулировать понятные для партнёра высказывания, используя термины в рамках учебного диалога. Регулятивные УУД: -соблюдать технику безопасности при работе с ножом, ножницами, шилом; - организовать рабочее место. |
III этап. Рефлексивная деятельность | ||||||||
Цели деятельности | Самооценка ученика | Планируемый результат | ||||||
Научить: - соотносить результат с поставленной целью; - адекватно оценивать результат учебной деятельности. | Самооценка
| Личностные умения: - оценивать результат собственной деятельности. Регулятивные умения: - соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности. | ||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/426393-urok-tehnologii-3-klass-tema-mosty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.