- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сложение и вычитание в пределах 1000: пошаговый урок для коррекционного 5 класса
Урок математики в 5 «В» классе
Учитель: Чиркова Н.Н.
Тип урока: Урок – путешествие.
Тема: Сложение и вычитание в пределах 1000 без перехода через разряд.
Цель: закрепить умение складывать и вычитать трехзначные числа без перехода через разряд.
Задачи урока:
Образовательные: совершенствовать и закреплять изученные приемы вычислений трехзначных чисел в пределах 1000 без перехода через разряд, способствовать формированию умения применять на практике теоретические знания;
Развивающие: создать условия для развития и коррекции познавательных процессов детей (внимания, памяти, логического мышления)
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, навыки самоконтроля.
Ход урока:
Орг. момент
Упражнения для регулирования дыхания.
Встать прямо, руки вдоль туловища.
Сделать полный глубокий вдох.
Медленно поднять руки, держа их напряженными до тех пор, пока кисти рук не будут над головой.
Держа руки над головой, задержать дыхание на 2-3с. Медленно вдыхая, опустить руки в исходное положение.
Сообщение темы и цели урока.
Тема сегодняшнего урока «Сложение и вычитание в пределах 1000 без перехода через разряд»
Наша цель закрепить умение решать примеры и задачи по пройденной теме.
-Мы сегодня отправляемся в космическое путешествие. Мы полетим на другую планету. Она называется «Арифметика».
Как вы думаете на чем нужно лететь? (на ракете)
Нам нужно построить такую ракету, чтобы мы могли взлететь (показываю).
Но строится она не сразу, а постепенно, по частям. Для этого нужно выполнить задания.
Первый этап проверка домашнего задания.
На доске числа: 499, 697, 122, 697, 214, 759, 340
Назовите какого ответа нет в домашних примерах? (340)
Чем это число отличается от других? (есть 0) Назовите ответ 1-го примера, 2-го, 3-го, 4-го, 5-го, 6-го
Молодцы проверили д. з. построили часть ракеты (вешаю)
Устный счет
Ответы домашних примеров расположим в порядке возрастания (122, 214, 499, 697, 759)
- Назвать соседей числа.
...,456,… ... ,799,… …., 500,…
-А теперь послушайте задачку и сосчитайте сколько всего фруктов купил Ваня?
Ваня любит витамины
Он купил 3апельсина, 10 яблок, 2 банана
Все в корзинке у Ивана
Сколько фруктов купил Ваня? (15)
Пройдите по стрелочкам
- 500
100+400
- 200
+700
+ 300
- 100
700
Молодцы, справились с устным счетом построили еще одну часть ракеты.
Работа по теме урока
Решение примеров у доски. Надо выбрать пример достать из коробки:
Примеры
227 + 200 486-80 740+9 953-632
Физминутка
Следите глазами за солнышком.
Решение задачи
С. 66 №195
Чтение задачи.
Разбор задачи.
О чем эта задача?
Кто заготавливал грибы?
Сколько было бригад?
Известно сколько первая бригада заготовила грибов?
А вторая?
А третья?
Решение задачи.
Первое действие к доске пойдет решать……
Второе действие идет………
Мы построили ракету, теперь надо ее запустить, а для этого надо решить самостоятельную работу. Вы готовы?
Самостоятельная работа.
Раздаю карточки, на них записывают ответы:
362-201=
721+8=
642-40=
512+386=
Теперь мы запустили ракету летим к планете «Арифметика».
Ребята, а кто первым летал на ракете в космос? (Ю. Гагарин)
Кто знает, как назывался корабль на котором он летал? (Восток)
Итог урока.
Ну а теперь мы можем спокойно возвращаться домой. Чему научились? Что делали? Повторили? Оценки.
Домашнее задание.
А теперь открыли дневники и записываем Д/З.
Стр. 68 №212
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/42642-urok-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.