Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.11.2020

Правописание безударных личных окончаний глаголов исключений

Пискунова Наталья Игоревна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока русского языка в 4 «Ж» классе.
Предмет: русский язык
Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов - исключений».
Форма проведения: урок-исследование.
Тип урока: «открытия» новых знаний.
Цель: дать понятие о глаголах-исключениях.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
• уметь находить в тексте глаголы-исключения;
• определять спряжение глаголов и знать правописание их личных окончаний.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
Научатся:
• определять и формулировать цель на уроке;
• оценивать правильность выполнения задания;
• планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
• вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
• высказывать своё предположение.
Познавательные:
Научатся:
• ориентироваться в системе знаний;
• отличать новое от уже известного;
• добывать новые знания.
Коммуникативные:
Научатся:
• оформлять свои мысли в устной форме;
• слушать и понимать речь других;
• совместно договариваться о правилах поведения в группе.
Личностные:
проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки, учебник.
Образовательные технологии: технология проблемного обучения, личностно-ориентированные, использование информационно-коммуникативных технологий.
Методы обучения: репродуктивный (воспроизведение ранее полученных знаний в процессе беседы), частично-поисковый, исследовательский, проблемный, методы контроля и самоконтроля.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.

п/п Структурные компоненты урока Содержание каждого этапа урока Формируемые УУД
Деятельность учителя Деятельность обучающихся
1 Мотивация.
Цель: настроить учащихся на работу на уроке -Здравствуйте, ребята.
- Я рада видеть каждого из вас,
И пусть уже нам холод в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга уважает, чувствует и слышит.
-Ребята, что самое главное прозвучало в стихотворении?
- Давайте постараемся, чтобы всем нам сегодня было уютно и тепло на уроке. Уважать, чувствовать, слышать. Регулятивные УУД: нацеливание на успешную деятельность.
2 Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии.
Цель:
актуализировать знания по теме «личные окончания глаголов». - Кто о себе так заявляет?
Что без меня предметы?
Лишь названия. А я приду - Всё в действие придёт - летит ракета,
Люди строят здания, цветут сады, И хлеб в полях растёт.
- Продолжим изучение этой части речи.
1) - Чем отличаются слоги на первой строке от слогов на второй строчке? Отгадывают загадку.
-Г лагол
Фронтальная работа.
-На первой строке записаны личные Познавательные УУД:
развиваем умения извлекать информацию из текста.
выявлять сущность, особенности объектов.
на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД: развиваем умение слушать и понимать других.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка в 4 «Ж» классе.


Предмет: русский язык

Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов - исключений».

Форма проведения: урок-исследование.

Тип урока: «открытия» новых знаний.

Цель: дать понятие о глаголах-исключениях.

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

уметь находить в тексте глаголы-исключения;

определять спряжение глаголов и знать правописание их личных окончаний.

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

Научатся:

определять и формулировать цель на уроке;

оценивать правильность выполнения задания;

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

высказывать своё предположение.

Познавательные:

Научатся:

ориентироваться в системе знаний;

отличать новое от уже известного;

добывать новые знания.

Коммуникативные:

Научатся:

оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других;

совместно договариваться о правилах поведения в группе.

Личностные:


проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.



п/п

Структурные компоненты урока

Содержание каждого этапа урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Мотивация.

Цель: настроить учащихся на работу на уроке

-Здравствуйте, ребята.

Я рада видеть каждого из вас,

И пусть уже нам холод в окна дышит,

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга уважает, чувствует и слышит.

-Ребята, что самое главное прозвучало в стихотворении?

Давайте постараемся, чтобы всем нам сегодня было уютно и тепло на уроке.

Уважать, чувствовать, слышать.

Регулятивные УУД: нацеливание на успешную деятельность.

2

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии.

Цель:

актуализировать знания по теме «личные окончания глаголов».

Кто о себе так заявляет?

Что без меня предметы?

Лишь названия. А я приду - Всё в действие придёт - летит ракета,

Люди строят здания, цветут сады, И хлеб в полях растёт.

Продолжим изучение этой части речи.

1) - Чем отличаются слоги на первой строке от слогов на второй строчке?

Отгадывают загадку.

-Г лагол

Фронтальная работа.

-На первой строке записаны личные

Познавательные УУД:

развиваем умения извлекать информацию из текста.

выявлять сущность, особенности объектов.

на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД: развиваем умение слушать и понимать других.

строить речевое высказывание в

ешь ет ем ете ут ют

окончания глаголов 1 спряжения с

соответствии с поставленными

гласной Е; на второй строке -

задачами.

ишь ит им ите ат ят

окончания глаголов 2 спряжения с

оформлять свои мысли в устной

гласной И.

форме.

2) - Как определить спряжение глаголов с безударными личными окончаниями?

- По неопределенной форме.

Г лаголы с безударными личными окончаниями, имеющие основу в неопределенной форме на - и, относятся ко II спряжению. Все остальные - к I спряжению.

-Определите спряжения глаголов: просить, вянуть, зеленеть, получать,

Легко выполняют задание,

светить.

применяя известное правило: просить- 2 спр., вянуть - 1спр., зеленеть - 1 спр., получать - 1 спр., светить - 2спр.

3

Выявление места и

Познавательные УУД:

причины затруднения.

Цель: создать проблемную

- А теперь определите спряжение

- Смотреть - глагол первого

проводить сравнительный

глаголов «смотреть» и «стелить»

спряжения, стелить - второго

анализ;

ситуацию, которая спровоцирует

(задание сходное с предыдущим)

(допускают ошибку, применяя известное правило)

строить логическую цепь

обучающихся на решение проблемы.

рассуждений

-Давайте проверим. Я проспрягала эти

Коммуникативные УУД:

глаголы на доске. Что вы замечаете?

- При спряжении гл. смотреть

строить речевое высказывание в

использованы окончания II спр., а у

соответствии с поставленными

(доказывает, что задание не

гл.стелить - I спр.(осознают

задачами.

выполнено)

ошибку, реакция затруднения, возникновение проблемной

оформлять свои мысли в устной

Смотреть

ситуации)

форме.

Регулятивные УУД:

1л. смотрю, смотрим 2л. смотришь, смотрите 3л. смотрит, смотрят Стелить

высказывать своё предположение.

1л. стелю, стелем

2л. стелешь, стелете

3л. стелет, стелют

4

Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: создать условия для формулировки темы и задач урока

Итак, что вам надо было сделать?

Какое правило применили?

Получилось выполнить задание? (побуждение к осознанию противоречия)

-Определить спряжение глаголов.

Правило о спряжении.

Нет, не получилось (осознание неприменимости известного правила).

Регулятивные УУД: уметь

сформулировать тему, цель урока;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе характера сделанных ошибок;

Коммуникативные:

- Значит, что это за глаголы?

-А как бы вы назвали то, что выходит

- Это глаголы, которые не подчиняются известному правилу.

Исключением из правил.

уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

за рамки правил?

Какой будет тема урока? (побуждение к формулированию проблемы)

Г лаголы-исключения.

Составим план работы на уроке.

-Какие цели поставим?

какие глаголы являются

Изучить....

исключениями.

Выяснить...

почему являются исключениями

Уметь.

находить и отличать эти глаголы

правильно писать личные окончания гл.-искл. в н.в. и б.в.

Учиться.

5

Реализация проекта.

1) Прочитайте.

Познавательные УУД

Цель: фиксация нового знания в модели.

1. Ваши успехи в учении зависят от вашего усердия и умения работать.

представлять информацию в виде схемы;

2.Вы дышите полной грудью, когда идете медленно.3. Крышу этого дома держат толстые балки.4. На

проводить сравнительный анализ;

водяной мельнице колёса вертит вода. 5. Друзей мы любим, а врагов ненавидим. 6. Ты не обидишь товарищей, и тебя друзья не обидят.

строить логическую цепь рассуждений.

7. Смотрите сквозь прозрачную воду

Коммуникативные УУД:

и видите, как на дне реки копошатся раки.8. Над Японией часто проносится

- планирование учебного

тайфуны, от которых терпят бедствие

сотрудничества;

многие

районыстраны.9.Овец бреют или

уметь оформлять свои мысли

стригут? 10. Стелет мягко, да жестко спать.


2) Выпишите в столбик выделенные глаголы. Определите окончания. На какое спряжение указывают личные окончания этих глаголов?


На II спряжение.


3) Поставьте глаголы в неопределенную форму. На какое спряжение указывает неопределенная форма глаголов?

- Сделайте вывод.


-Лучше всего глаголы-исключения запоминаются в стихотворной форме:


На I спряжение.

Вывод: ко II спр. относятся 11 глаголов-исключений: 4 гл. на -ать и 7 гл. на -еть. Их надо запомнить, чтобы ошибочно не отнести к глаголам I спр.


Гнать, держать, смотреть и видеть,


Дышать, слышать, ненавидеть


И обидеть, и вертеть, и зависеть, и терпеть.

Вы запомните, друзья,

Их на Е писать нельзя!


- Сверим наши выводы с правилом в учебнике на с. 79.


в устной форме, слушать и понимать речь других.

Личностные УУД:

проявлять инициативу в оказании помощи одноклассникам



- Чем отличаются глаголы брить, стелить от 11 глаголов - исключений?

- Тем, что в н.ф. относятся ко II спр., а в формах н.в. и б.в., ед. ч.и мн. ч. имеют окончания I спр.

-Что сделать с этими глаголами?

-Запомнить, что 2 гл. на -ить относятся к I спр.

- Дополните хорошо известную модель правила определения спряжения новыми знаниями:

1) включите в данную модель глаголы-исключения, распределив их по спряжениям.

Работают в группах, предварительно повторив правила групповой работы.

Н.ф.

I спр. II спр.

не на -ить на -ить

кроме искл. кроме искл

Сверяют с образцом на экране.

(вписывают глаголы)

2) дополните алгоритм нужными этапами.

Сверяют с образцом на экране.

Работа в парах.

Дополняют алгоритм следующими шагами:

2) вспоминаю, не относится ли он к глаголам-исключениям I или 2

спряжения;

3) если не является глаголом- исключением, то ставлю в неопределенную форму;

- Дальше работаю по алгоритму.

Физминутка на снятие

двигательного и зрительного

напряжения.

6

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: закрепить полученные знания, применяя их в практических заданиях.

Индивидуальная работа по карточкам.

1) -Найдите "лишнее" слово и объясните, почему оно лишнее.

Нос.. .м, посмотрим, пиш.. .м, ход... м; отыщ.м, крас.м, сверка.. .м, забот.. .мся.

Самостоятельно выполняют задания, используя модель и алгоритм. Проверка с комментированием.

- «Лишнее» слово - посмотрим, т.к. это глагол-исключение.

Объясняют правописание личных окончаний в остальных глаголах.

Познавательные УУД:

развитие умений анализировать, делать выводы и обобщения;

отличать новое от известного.

Регулятивные УУД:

выделение и осознание учащимися

того, что уже усвоено.

Личностные УУД: выражать

положительное отношение

7

Самостоятельная работа с

- Замените в тексте глаголы

к процессу познания.

самопроверкой по эталону.

прошедшего времени глаголами

настоящего или будущего времени.

Цель: закрепить

Объясните правописание безударных

Коммуникативные УУД:

полученные знания,

личных окончаний глаголов.

применяя их в

умение слушать и вступать в диалог.

практических заданиях

Плавал по дну гавани водолаз,

Плавает - плавать (I спр.), смотрит

посмотрел вокруг и увидел балку,

- смотреть (II спр.), видит - видеть

подплыл к ней, опутал ее тросом,

(IIспр, искл.), подплывает -

прицепил крюк. Заработал на кране

подплывать (I спр.), опутает -

мотор, натянулся трос - вырвал

опутать (1спр.), прицепит -

балку!

прицепить (Пспр.), заработает - заработать (1спр.), натянется - натянуться (1спр.), вырвет - вырвать ЦотрУ

8

Включение в систему

-Определите спряжение глаголов.

Самостоятельно выполняют

знаний и повторение.

Будьте внимательны: не забудьте о глаголах-исключениях!

задание.

Познавательные УУД:

Цель: создать условия для

самостоятельного

1. гон.. .шь,

Записывают номера глаголов в

ориентироваться в системе

воспроизведения

карточках контроля. Проверка по

знаний

полученных знаний.

2. гоня.. .шь,

образцу:

Регулятивные УУД:

З.обижа.. .шь,

Е: 2, 3, 6, 8

оценивать правильность

4. смотр.. .шь,

И: 1, 4, 5, 7

выполнения задания;

5. вид.. .шь

вносить необходимые коррективы в действие после его

6. посматрива.. .шь,

завершения на основе учёта характера сделанных ошибок.

7. держ.шь,

Личностные УУД:

8. поддержива.. .шь.

проводить самооценку на основе

- Оцените свое умение писать глаголы

критерия успешности учебной

с безударными личными окончаниями с помощью знаков: ^, ^, —

^ - выполнил задание без ошибок.

деятельности.

^ - испытывал незначительные

затруднения или допустил 1-2 ошибки.

- испытывал значительные

затруднения или допустил много

- Что вы узнали о глаголах-

ошибок.

исключениях?

-11 глаголов - исключений относятся ко 2 спряжению, пишутся с гласной И, несмотря на то, что оканчиваются в неопределенной форме не на - ить.

9

Рефлексия.

Цель: организовать

-Вернёмся к началу урока.

Отвечают, пользуясь моделью или алгоритмом.

Познавательные УУД:

Какова была тема урока?

соотнести цель учебной

рефлексию и самооценку учениками собственной

деятельности и ее результаты;

учебной деятельности

-С какой проблемой столкнулись?

Регулятивные УУД:

-Назовите глаголы-исключения.

оценка процесса и результатов деятельности

-Почему эти глаголы являются исключениями?

Личностные УУД:

-Как определить их спряжение?

самооценка учениками

-Зачем нужно уметь определять

собственной учебной

спряжение глаголов и знать глаголы - исключения?

деятельности

-Оцените свою работу на уроке.

-Сегодня я узнал...

-Я учился.

-Было трудно.

-Было интересно.

-Я понял, что...


Домашнее задание:

Выучить глаголы-исключения.


уровень. Составить словосочетание с каждым глаголом-исключением в неопределённой форме.

уровень. Поставить каждый глаголисключение в форму 2-го лица, единственного числа и составить с ним словосочетание.

уровень. Написать мини-сочинение “Случай с другом”, используя глаголы-исключения.


Выбирают вариант задания.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/426560-pravopisanie-bezudarnyh-lichnyh-okonchanij-gl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки