Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.11.2020

Конспект урока

Шикалова Ольга Павловна
Учитель начальных классов
Уважаемые коллеги. предлагаю вам познакомиться с уроком - путешествием по русской народной сказке «Теремок». Дети очень любят сказки, всегда с удовольствием работают на таких уроках, материал усваивается лучше.

Содержимое разработки

Тема урока.

Таблица умножения (до 6). Закрепление.

Урок – путешествие по сказке «Теремок».

Урок закрепления знаний.

Цель урока:

Совершенствовать знания таблицы умножения.

Задачи урока:

Прививать навыки осознанного владения математической терминологией.

Закреплять и проверять знания таблицы умножения до 6 при выполнении различных заданий

Формировать общеучебные навыки.

Вызывать интерес к чтению.

Оборудование:

Записи на доске цветными мелками, карточки с заданиями, индивидуальные карточки на столах учеников, большой плакат с изображением теремка и картинки животных к сказке «Теремок» , геометрический материал, магниты.

Ход урока.

Организация класса.

- Добрый день, ребята. Сегодня на уроке математики у нас присутствуют гости, ваши родители. Они посмотрят, что мы изучаем на уроках математики, каким материалом владеем, что необходимо знать, чтобы выполнять задания на уроке.

Тема урока.

- На уроке у нас много интересной работы. Мы будем выполнять разнообразные задания, вспоминая пройденный материал. Выполнив первое задание, вы определите тему нашего урока.

Основная часть урока.

1.Арифметический диктант.

- Работаем в тетрадях. Проверили посадку, правильно положили тетради. В тетрадях записываем только ответы в строчку через клеточку:

* первый множитель 3, второй 4 – значение произведения 12

* по 4 взять 2 раза - 8

* шестью шесть - 36

* произведение 3 и 7 - 21

* первый множитель 4 , второй такой же, значение произведения - 16

*шесть умножить на 4 - 24

* по 8 взять 4 раза - 32

Проверка работы.

- Ребята, один мой знакомый ученик вместе с вами выполнял это задание. Посмотрите, как он выполнил.

На доске ответы написаны цифрами римской нумерации.

- Как вы считаете, как выполнено задание. Покажите сигналами.

- Задание выполнено правильно.

- Задание выполнено неверно.

- Докажите правильность своего ответа.

- Он использовал цифры римской нумерации.

- Вы ведь нам не говорили, цифрами, какой нумерации пользоваться.

- Почитайте записанные ответы.

Во время проверки работы учитель прикрепляет ответы, используя арабские цифры, и ставит их под римскими цифрами.

12, 8, 36, 21, 16, 24, 32

- Как выполнена работа?

- Всё правильно выполнено.

- Покажите сигналами, как вы справились с заданием.

Ученики показывают сигналы.

- Запишите в тетради эти числа во вторую строчку в порядке увеличения.

8, 12, 16, 21, 24, 32, 36

- Кто первый выполнит задание в тетради, выйдет к доске и расставит карточки с цифрами в порядке увеличения чисел.

Проверка работы.

- Прочитать записанные числа.

8, 12, 16, 21, 24, 32, 36

- Как справились с заданием

Ученики показывают сигналы.

- Давайте перевернём карточки с цифрами.

- Прочитайте слово.

Теремок

- Дети, я приглашаю вас в сказку «Теремок». Давайте поможем нашим героям заселиться в теремок. Для этого необходимо будет выполнить без ошибок задания. Мы с вами уже выполнили первое задание, что мы вспомнили?

- Знание таблицы умножения.

- Таблицу умножения.

- Да, ребята, знание таблицы умножения нам помогут заселить в теремок сказочных героев. Это и будут тема сегодняшнего урока – закрепление знаний таблицы умножения.

- Кто первый поселится в теремке?

- Мышка – норушка.

2. Упражнения в грамотном использовании математической терминологии.

- Прочитать выражения, которые являются произведением чисел

19 + 7 43 – 17 6 * 3 24 : 3 3 * 7 42 : 6

- Произведение 6 и 3.

- Произведение 3 и7.

- Прочитайте частные чисел

- Частное чисел 24 и 3.

- Частное чисел 42 и 6.

- Прочитайте произведения, в которых второй множитель - 6

5 *4 6 * 3 8 * 4 3 * 6 4 * 9 9 * 6 8 * 4

- Произведение 3 и 6.

- Произведение 9 и 6

- Почему не назвали произведение 6 и 3?

- Потому что 6 – это первый множитель, задание было, чтобы второй множитель равен 6.

- Прочитайте по – разному 8 * 4.

- по 8 взять 4 раза

- произведение 8 и 4

- первый множитель 8, второй множитель 4

- 8 умножить на 4

- 8 увеличить в 4 раза

- восемью четыре

- Чему равно это произведение?

- произведение 8 и 4 равно 32

- Вспомнили таблицу умножения, внимательны были при выполнении задания. Вот и мышка - норушка показалась.

Ученик прикрепляет мышку к плакату.

3. Упражнения в применении таблицы умножения до 6.

- Кто следующий придёт к теремку?

- Лягушка – квакушка.

- Давайте поможем лягушке поселиться в теремке.

- 4 ученика выполняют задание на карточках с целью проверки знаний таблицы умножения. Выполнив задание, присоединитесь к работе вместе с нами.

- Для всех остальных задание записано на доске.

- Посмотрите на ряд чисел и скажите, при умножении на какое число получаются такие значения:

4, 8, 12, 15, 20, 24, 28, 32, 36

- При умножении на 4 получаются такие значения.

- Как вы это определили?

- Каждое следующее число больше предыдущего на 4.

- Я не согласен. 15 – неправильно, надо 16 написать

- Посмотрите на этот ряд чисел, при умножении на какое число получим записанные числа?

6, 12, 18, 24, 30, 37, 42, 54

- При умножении на 6 .

- Неправильный ответ 37, надо 36. 6* 6 = 36

- Пропустили число 48. 6 * 8 = 48

- Как можно получить 18?

- 6 *3 или 3 *6

- 9 * 2 или 2 * 9

- Какой закон применяли?

- Переместительный закон умножения.

- При умножении каких чисел получается 24?

- 6 * 4 или 4 * 6 - переместительный закон умножения

- 8 *3 или 3 * 8 - переместительный закон умножения

- Хорошо, ребята, знаете таблицу умножения, справились с заданиями, и лягушка – квакушка в теремке поселилась.

Ученик прикрепляет лягушку к теремку.

4. Сравнение выражений.

- Вот к теремку прибежал … ёжик со своим заданием.

- Нет, это неправильно. В этой сказке ёжика нет.

- А кто должен прибежать?

- Зайчик – побегайчик.

На доске записаны выражения

6 * 4 … 6 *3

4 * 7 … 7 * 4

9 * 3 … 9 : 3

18 : 2 … 18 : 3

- Как вы думаете, какое задание надо выполнить?

- Сравнить выражения

- Поставить знаки: больше, меньше, равно.

Ученики выходят к доске и с объяснением выполняют задание.

6 * 4 … 6 *3

-В левой и правой части первые множители равны, вторые множители разные. Больше то произведение, где больше второй множитель. 4 больше 3, значит, левое произведение больше.

- Как по – другому можно доказать?

- Найти значение в левой части – 24, в правой части – 18, и сравнить . 24 больше 18, ставлю знак больше.

4 * 7 … 7 * 4

- В обеих частях одинаковые множители, их поменяли местами, от перестановки множителей произведение не меняется. Ставлю знак равно.

9 * 3 … 9 : 3

-В левой части записано произведение чисел 9 и 3, а в правой части частное этих же чисел. Я знаю, что произведение чисел больше частного этих чисел. Ставлю знак больше.

- Я нашёл значение произведения 9 и 3 – 27, частное этих чисел 3. 27 больше 3.

18 : 2 … 18 : 3

- В обеих частях делимое 18, в левой части делим на 2, в правой части делим на 3.Если делим на меньшее число, то получим больше, значит, ставлю знак больше.

- Я знаю, что 18 разделить на 2 получится 9, 18 разделить на 3 получится 6. 9 больше 6, ставлю знак больше.

- С заданием справились, давали полные ответы с доказательством. Зайчик - побегайчик в теремок попал.

5. Физминутка.

- Встали все свободно в проходе между партами.

Учитель показывает карточку с изображением шаров.

- Мы присядем столько раз, сколько шариков у нас.

На карточке нарисован круг и поставлены точки.

- Сколько точек в круге, столько раз поднимем руки.

- Мы подпрыгнем столько раз, сколько будет пятью два.

6. Решение уравнений.

На доске прикреплена лисичка.

- Кто это к нам подкрался, пока мы отдыхали?

- Лисичка – сестричка.

- Возьмите со стола карточку № 1, рассмотрите и подумайте, какое задание надо выполнить.

- Надо решить уравнения. а * 4 = 12

- Как вы думаете, какое уравнение лишнее? 6 * с = 42

- К + 18 = 31 27 : а = 3

- Почему это уравнение лишнее? К + 18 = 31

- Выполняется действие 1 ступени.

- Только в этом уравнении сложение – действие 1 ступени.

- В остальных уравнениях выполняется умножение и деление – это действия второй ступени.

- Какие уравнения похожи?

- Первые два уравнения похожи, в них выполняется умножение.

- Что неизвестно в этих уравнениях?

- Неизвестен множитель.

- Как найти неизвестный множитель?

- Надо произведение разделить на известный множитель.

- В тетрадях решите уравнение, в котором неизвестен первый множитель.

- У доски решает уравнение…. за шторкой.

- Кто не понял задание? Кому нужна моя помощь?

Ученики самостоятельно решают уравнение. Учитель ходит по классу, смотрит, как ученики справляются с заданием и оказывает помощь кому необходимо.

- Проверяем, как решено уравнение на доске.

- Прочитай уравнение, которое ты решал.

- а * 4 = 12 в этом уравнении неизвестен первый множитель, чтобы его найти, надо значение произведения 12 разделить на второй множитель 4

Первый множитель равен 3. Корень уравнения равен 3. Делаю проверку , 3 умножить на 4 получается 12 .

Дети показывают сигналы.

- Кто допустил ошибку?

Ученики показывают сигнальные карточки.

- Какая ошибка?

- Не выполнил проверку, забыл.

- Я не успела сделать проверку.

- У меня исправления в работе, клетку не пропустил, когда выполнял проверку.

- С заданием справились, и лисичка – сестричка занимает место в теремке.

-.

Ученик прикрепляет картинку лисички к теремку.

- Кто следующий к теремку придёт?

- Волчок – серый бочок.

- Пришёл волчок – серый бочок со своим заданием.

7. Найти значение выражений.

- Возьмите со стола карточку № 2, рассмотрите записанные выражения.

- Предложите задание к этим выражениям.

42 : 6 + 7 * 3

17 + 18 : 3

24 : 6 + 9

13 – 54 : 9

28 – 20 +13 – 7

- Надо выполнить действия в выражениях.

- Что необходимо знать, чтобы выполнить действия?

- Вспомнить правило о порядке выполнения действий в выражениях. Сначала выполняем действия 2 ступени.

- Какие это действия 2 ступени?

- Умножение и деление.

- Затем выполняем действия 1 ступени: сложение и вычитание.

- Первое выражение решаем у доски с объяснением.

- Кто хочет объяснить у доски, как найти значение первого выражения?

42 : 6 + 7 * 3 = 28

Определяю порядок действий: в выражении есть действия 1 и 2 ступени, сначала выполняем действия 2 ступени, затем – 1 ступени.

Первое действие деление, второе умножение, третье сложение.

Нахожу значения действий: 42 : 6 = 7

7 * 3 = 21

К 7 прибавить 21 получится 28

Записываю ответ – 28

Значение выражения равно 28

- Грамотно …………… объяснил у доски решение выражения, мы с вами вспомнили порядок действий, а дальше будем самостоятельно находить значения выражений.

- Кто первый справится, выходит к доске и решает по одному выражению.

- Какие есть вопросы?

- Кому нужна моя помощь?

Ученики самостоятельно решают, учитель подходит к детям, смотрит, как они справляются с заданием.

Проверка работы.

17 + 18 : 6 = 20

24 : 6 + 9 = 13

13 – 54 : 9 = 7

28 – 20 + 13 – 7 = 14

- Проверьте, как нашли значение выражений.

Ученики показывают сигнальные карточки.

- Покажите сигналы, как вы справились с заданием?

- Какие допустили ошибки?

- У меня такая ошибка 18 : 6 – получилось 2, а правильный ответ - 3

- Хорошо, что нашёл ошибку, исправь её, напиши правильное значение.

- У меня ошибка при делении 24 на 6 я получила 3, а правильный ответ – 4

- Ребята, очень важно найти и исправить ошибку. Вы, молодцы.

- Как вы думаете, какое выражение лишнее?

- 28 – 20 + 13 – 7 = 14

- Почему это выражение лишнее?

- В нём выполняются только действия первой ступени.

- Чем интересно это выражение?

- В этом выражении выполняются действия со значениями всех выражений.

Что ещё интересного заметили?

- Значение получилось 14, а сегодня 14 марта.

- Расскажите всё о числе 14

- Натуральное число.

- Двузначное.

- Чётное.

- Число второго десятка.

- Соседи числа 14: 13 и 15

- Какие молодцы, справились с заданием, и волчок – серый бочок с радостью входит в теремок.

Ученик прикрепляет картинку волка к теремку.

- Кто ещё к теремку идёт?

-Мишка косолапый.

8. Обратные задачи.

- Ох, и трудное задание мишка для вас припас.

Задача из тетради на печатной основе страница 28.

- Возьмите карточку № 3 и прочитайте задание.

На карточке написано 5 задач.

- Прочитайте задачи вслух.

- Прочитайте задачу, которую надо решить умножением.

- Ежедневно второклассник читал по 6 страниц. Сколько страниц он прочитал за неделю?

- Как вы понимаете значение слова ежедневно?

- Ежедневно – каждый день.

-Сколько дней в неделе ?

- Неделя – 7 дней

- Запишите решение задачи.

6 * 7 = 42 (стр.)

- Почему 6 умножали на 7?

- В задаче сказано, что читал по 6 страниц.

- Умножаем на 7 , берём 7 раз. т. к. 7 дней – неделя, он прочитал за неделю.

- Проверьте, как вы написали наименование.

- Покажите, как справились с заданием.

Ученики показывают сигнальные карточки.

- Самостоятельно найдите и решите обратную задачу. Вспомните, какие задачи называем обратными.

- Задачи, в которых известное стало неизвестным.

- Задачи, в которых неизвестное стало известным.

Работа в парах.

Ученики выполняют работу в паре, учитель ходит по классу, если кому –то нужна помощь, то помогает.

Проверка работы

- Под каким номером вы нашли обратную задачу?

- № 1. За неделю второклассник прочитал 42 страницы. Ежедневно он читал одно и то же число страниц. Сколько страниц он читал каждый день?

- 7 страниц.

- Мы нашли под № 3. Ежедневно второклассник читал по 6 страниц. За сколько дней он прочитал 42 страницы?

- За 6 дней.

- Кто допустил ошибку?

- Кто решил обе задачи?

- Очень вы порадовали мишку косолапого своими знаниями, понравился ему наш крепкий, красивый, многоэтажный дом. Хватило места и медведю. Посмотрите, ребята, все сказочные герои поместились в теремке.

Как вы думаете, почему всем хватило места?

- Теремок большой крепкий.

- Все подружились и захотели вместе жить.

9.Работа над пословицей.

- Назовите пословицу, которая подойдёт к нашему уроку. Если ученики затрудняются, на доске записаны пословицы, надо выбрать ту, которая

подойдёт к уроку.

1.На чужой стороне и весна не красна.

2.Дело знай, а правду помни.

3.Нет друга - ищи, а нашёл - береги.

- Почему эта пословица подходит к уроку?

3.Нет друга - ищи, а нашёл - береги.

- Как понимаете смысл пословицы?

- У нас на уроке все герои сказки встретились в теремке, мы им помогали, справились со всеми заданиями. У нас много друзей. Герои сказки подружились, теремок большой , все хватило места.

10. Геометрический материал.

На доске прикреплены геометрические фигуры.

- Какие геометрические фигуры знаете?

- Четырёхугольники.

- Треугольники.

- Квадраты.

-Пятиугольники.

- Овалы, круги.

- Что из них можно сделать?

- Домик для животных.

- Такой же теремок.

- Кто хочет на доске из геометрических фигур составить домик?

Один ученик выходит к доске и работает за шторкой.

Все остальные ученики выполняют задание в парах.

- Возьмите конверт с геометрическим материалом и сложите свой домик.

Проверка работы.

- Давайте посмотрим, какой домик получился у …….. .

- Как выполнено задание на доске?

- Получился красивый большой домик, всем хватит места.

- Многие геометрические фигуры использованы.

- Оцените свою работу.

Ученики показывают сигнальные карточки.

- Вам понравилось работать в паре?

- Да. Очень быстро справились с заданием.

- Мой сосед мне очень помог.

- Вдвоём легко работать.

- Я один бы так не сделал.

Итог урока.

- Ребята, вы сегодня на уроке работали дружно, активно, помогали друг другу. У нас всё получилось. Какие знания нам помогли?

- Знание таблицы умножения.

- Название чисел при умножении и делении.

- Что понравилось на уроке?

- Выполнять задания и заселять животного в теремок.

- Интересно было находить значения выражений, я догадался, в чём секрет. Ответ каждого выражения записан в последнем выражении. Я понял, что правильно нашёл значения выражений.

- Мне понравилось рассказывать о числе 14

- Задача на уроке была про второклассников, про нас. Нам всем надо больше читать ежедневно.

- Заинтересовало начало урока, я думала, что я ошиблась, когда проверяли самое первое задание. А потом такой красивый теремок показался.

- - Интересно было составлять домик из геометрических фигур. Нам хотелось для животных из сказки сделать домик.

- С чем трудно было справиться на уроке?

- Я немного ошиблась при решении уравнения, забыла проверку сделать.

- Я затруднился найти обратную задачу, хорошо, что работали в паре.

- Я забыл, какие действия называются действиями 2 ступени.

- Что запомнилось на уроке?

- Увлекательное путешествие с героями сказки.

- Всё понравилось, хочется перечитать сказку.

- Очень интересно поселить героя в теремок.

- Понравилось у доски объяснять задание на сравнение.

Выставление оценок.

- На уроке все активно работали, давали полные грамотные ответы.

Я в течение урока смотрела, как вы оформляете письменные задания. Все работы проверю и отметки выставлю.

- Кому из вас захотелось перечитать сказку «Теремок»?

- Какие похожие сказки вы знаете?

- Сказка «Рукавичка», « Кувшин».

- Задача на уроке тоже была про книги, приятно, что вы любите читать.

- Покажите сигналом, какое у вас настроение после урока. Зелёный – хорошее, красный – если вам грустно.

Спасибо за работу на уроке. Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/426593-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
