Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2020

Технологическая карта к уроку «Признаки делимости на 2, 5, 10»

Данная работа представляет собой технологическую карту к уроку. Использование в преподавании математики учебного материала, который способствует улучшению здоровья учащихся и организация уроков с применением здоровьесберегающих технологий позволят не только повысить уровень знаний учащихся, но и позволят сохранить здоровье уже на самой первой ступени обучения. Урок «Признаки делимости на 2,5, 10» - урок изучения нового материала с применением здоровьесберегающих технологий: динамические паузы, зрительные гимнастики, смена видов деятельности. Урок с использованием ИКТ технологий.

Содержимое разработки

Технологическая карта

Признаки делимости на 2, 5, 10

Пояснительная записка

Использование в преподавании математики учебного материала, который способствует улучшению здоровья учащихся и организация уроков с применением здоровьесберегающих технологий позволят не только повысить уровень знаний учащихся, но и позволят сохранить здоровье уже на самой первой ступени обучения. Урок "Признаки делимости на 2,5, 10" - урок изучения нового материала с применением здоровьесберегающих технологий: динамические паузы, зрительные гимнастики, смена видов деятельности. Урок с использованием ИКТ технологий.

Тема: «Признаки делимости на 2, 5, 10».
Класс: 5
Предмет: математика

Цели занятия:

Способствовать формированию знаний о делимости чисел на 2, 5, 10

Образовательные:

формирование универсальных общеучебных действий; повышение интереса к предмету.

Развивающие:

способствовать развитию логического, аналитического, критического мышления; интереса к математике; развивать грамотную математическую речь; развивать визуальные каналы восприятия информации.

Воспитательные:

Формирование положительной мотивации на восприятие нового материала, познавательной активности на уроке. воспитание в учениках уверенности в своих силах; развитие познавательного интереса, логического мышления.

Тип занятия:

урок нового материала

Форма занятия:

индивидуальная работа;

фронтальная работа.

Планируемые результаты

Предметные:

Личностные:

Метапредметные:

Предметные:

формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к самореализации и самообразованию на основе развитой мотивации учебной деятельности и личностного смысла изучения математики, заинтересованности в приобретении и расширении математических знаний и способов действий, осознанности построения индивидуальной образовательной траектории;

Личностные:

формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Метапредметные:

понимание учебной задачи; умение планировать и действовать по плану; умение контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

умение участвовать в диалоге, в беседе, аргументировать своё мнение.

Формы контроля:

Методы: устный опрос (фронтальный опрос), стимулирование интереса к обучению (создание познавательно-игровых моментов, эмоционально-позитивных ситуаций), организация и осуществление учебной деятельности (наглядный, словесный, репродуктивный и частично-поисковый)

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Здоровьесберегающие технологии:

рациональная организация занятия в соответствии с возрастными, индивидуальными особенностями и гигиеническими требованиями; смена видов деятельности; положительная эмоциональная обстановка на занятии, динамические паузы (физкультминутка)

Необходимое оборудование:

ПК или ноутбук, мультимедийный проектор, экран, карточки с заданиями для работы.

Литература:

1. ) С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников А. В. Шевкин. Учебник для общеобразовательных организаций. Математика. 5 класс. М.: Просвещение, 2016 год.

2) М. К. Потапов, А. В. Шевкин. Математика. 5 класс. Рабочая тетрадь в 2-х частях. М.: Просвещение, 2016 год

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

1. Организационный момент, (3 мин)

Подготовка учеников к восприятию материала.

Учитель: Добрый день ребята! Я рада видеть вас!! Предлагаю начать нашу совместную работу словами приветствия.

Учитель:Здравствуй друг! Здравствуй брат!

Нашей встрече каждый ……………….! (рад)(рад)

Здравствуй мир! Здравствуй век!

Здравствуй добрый ……………….!(человек)

В классе вместе собрались,

Не зевай и не ……………….!(ленись)

Будем тему изучать

И пятёрки ……………………….!(получать)

Ученики готовятся к занятию, концентрируют внимание.

Повторяют слова за учителем

Учащиеся:Здравствуй друг! Здравствуй брат!

Нашей встрече каждый ……………….! (рад)(рад)

Здравствуй мир! Здравствуй век!

Здравствуй добрый ……………….!(человек)

В классе вместе собрались,

Не зевай и не ……………….!(ленись)

Будем тему изучать

И пятёрки ……………………….!(получать)

Беседа

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

Положительный настрой

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (5 мин)

Вступительная речь учителя:

Скоро Новый год и сегодня мы с вами окажемся в сказке. 
Шел по лесу Дед Мороз
Мимо кленов и берез,
Мимо просек, мимо пней,
Шел по лесу восемь дней.

-И пришёл к своему дому. Но вот беда – до нового года 10 дней, а он не все подарки успел собрать. Перед нами мешки с конфетами, мандаринами, яблоками. Всё Снегурочка перепутала. Как найти нужный мешок?  
Развязывать все некогда – дети подарки ждут. Вспомнил тут Дед Мороз, что на мешках с конфетами – числа, кратные 2; с мандаринами – кратные 5, с яблоками – кратные 10. Не справится Дед Мороз без нас — нужно помогать. 
-Ваша задача: как можно быстрее отыскать мешки с конфетами, с мандаринами, с яблоками. Слайд 2

Ученики слушают слова учителя

Ученики формулируют тему урока, записывают её в тетрадь:

Диалог

Личностные УУД:

Умение кратко формулировать мысль

Понимание темы, целей занятия

3. Открытие нового знания. Закрепление новых знаний

(25 мин).

Объяснение нового материала. Слайд 3

Учитель предлагает выполнить работу на карточках. (приложение 1)

Подчеркнуть последнюю цифру в предложенных числах. Все эти числа делятся на 2.

Выполнение задания на доске.

17, 46, 92, 450, 83, 278, 105, 14 Выписать в тетрадь только те числа, которые делятся на 2.

Физкультминутка (приложение)

Объяснение нового материала. Слайд 4

Учитель предлагает выполнить работу на карточках.(приложение 2) Подчеркнуть последнюю цифру в предложенных числах. Все эти числа делятся на 5.

Выполнение задания на доске.

17, 40, 92, 450, 85, 2785, 105, 140 Выписать в тетрадь только те числа, которые делятся на 5.

Объяснение нового материала. Слайд 5

Учитель предлагает выполнить работу на карточках.(приложение 3) Подчеркнуть последнюю цифру в предложенных числах. Все эти числа делятся на 10.

Выполнение задания на доске.

170, 40, 92, 450, 805, 1000, 105, 140 Выписать в тетрадь только те числа, которые делятся на 10.

Физкультминутка (приложение)

Учитель называет числа 145,26,100,78,95,151,604,104,85,1095,64,120,

Работа в парах. Учитель раздает карточки. (приложение 4)

Учитель предлагает ответить на вопрос поставленной задачи в начале урока

(слайд 6, 7, 8)

Ученики внимательно слушают объяснение нового материала. Повторяют правило признак делимости на 2

Ребята выполняют работу в карточках.

Работа в тетради.

Ребята выполняют работу в карточках.

Работа в тетради

Ребята выполняют работу в карточках.

Работа в тетради

Дети устно отвечают на какое число делятся числа.

Дети выполняют задание, обмениваются карточками и проверяют

Ребята отвечают на вопрос

Беседа

Коммуникативные УУД:

владеть устной речью; строить монологическое контекстное высказывание; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные:

Соотносить правила и планирование действий в задании.

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:оценивание усваиваемого материала.

Понимание темы, работа на уроке

Подведение итогов урока, домашнее задание

(5 мин)

Учитель подводит итоги урока, выставляет оценки

Учитель:

Урок сегодня завершён,
И каждый должен знать:
Кто поработал хорошо
Получит точно «ПЯТЬ».

Спасибо за урок!

Видят результаты своей работы и творчества своих товарищей. Оценивают.

Коммуникативные УУД:

Умение обсуждать результаты, давать оценку своей деятельности и деятельности одноклассников; высказывать свое мнение.

Личностные:

Высказывают свои мнения, чувства, личностную значимость участия в играх.

Познавательные:

Оценивать новые знания, приобретенные во время участия в играх и познавательных беседах.

Регулятивная:

Умение планировать свои дальнейшие действия.

Удовлетворение результатами своей работы

Рефлексия.

(2 мин)

Учитель предлагает оценить ученикам занятие (слайд 9)

Ученики выражают свое мнение о занятии

Смайлики

Коммуникативные УУД:

Умение оценивать происходящее

Выражают своё мнение о занятии.

Приложение 1

Подчеркнуть последнюю цифру в следующих числах:

34, 18, 122, 76, 308, 100, 504, 12

Приложение 2

Подчеркнуть последнюю цифру в следующих числах:

35, 180, 125, 75, 300, 100, 565, 120

Приложение 3

Подчеркнуть последнюю цифру в следующих числах:

350, 180, 120, 700, 300, 100, 5650, 120

Приложение 3




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/426624-tehnologicheskaja-karta-k-uroku-priznaki-deli

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки