Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2020

Конспект урока по предмету Человек: Гигиена и мытье рук для 2 класса коррекционной школы

Конспект урока «Гигиена. Мытьё рук» по предмету «Человек» для обучающихся по 2 варианту 2 класса коррекционной школы разработан на основании Адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) ГКОУ «Шарьинская школа – интернат» в соответствии с ФГОС у\о

Содержимое разработки

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Шарьинская школа – интернат Костромской области для детей с ограниченными возможностями здоровья»

Конспект урока по предмету Человек

Тема: «Гигиена. Мытьё рук»

2 класс, 2 вариант.

Составите: Корепова Анна Борисовна,

учитель индивидуального обучения

2020г.

ФИО

Корепова Анна Борисовна

Место работы

ГКОУ «Шарьинская школа-интернат»

Должность

учитель индивидуального обучения

Предмет

Человек

Класс

2 класс, 2 вариант

Тема урока

«Гигиена. Мытьё рук»

Тип урока

Комбинированный

Виды детской деятельности

Двигательная, коммуникативная

Планируемые результаты

-Выполнять различные задания по словесной инструкции учителя,

-использовать громкую и шёпотную речь;

-участвовать в игре, внимательно слушать собеседника;

-слушать сказку, изложить содержание, опираясь на картинки

Межпредметные связи

Речь и альтернативная коммуникация, окружающий природный мир, окружающий социальный мир

Оборудование

-интерактивная доска;

-мультимедийный проектор;

- ноутбук;

-мультимедийная презентация;

- предметные картинки;

- сюжетные картинки;

- солнышки и тучки для рефлексии;

-карточки.

Цель урока: Обучение ребенка правилам личной гигиены - уходу за руками.

Задачи:

Образовательные:

Активизировать словарный запас по теме,

Расширить и конкретизировать представления о предметах личной гигиены.

Коррекционно-развивающие:

Развивать устную речь,

Развивать слуховое восприятие, зрительную память.

Воспитательные:

Воспитывать аккуратность и опрятность,

Способствовать формированию коммуникативных компетенций.

Ход урока

п/п

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Коррекционная работа

Формируемые

БУД

1.

Организационный момент. Психологический настрой.

2 мин.

3 мин.

Прозвенел звонок, начинается урок.

А урок мы начнем необычно.

Звучит песня «Улыбка».

-Аня, давай подарим друг другу добрые улыбки. Улыбка - успех в любой работе. Люди, которые часто улыбаются, меньше болеют, и у них всё получается.

Пальчиковая гимнастика. Слайд 1

Создание положительного настроя на урок«Поздороваемся ладошками».

-А теперь пожелаем друг другу здоровья. Повернись ко мне, посмотри в глаза, улыбнись. Разверни ладони друг к другу, но не прикасайся. Теперь соединяем пальцы рук со словами:

Желаю (большой)

Здоровья (указательный)

Успеха (средний)

Удачи (безымянный)

Во всем (мизинец).

Обучающийся

слушает песню. Передает свое настроение.

Создание эмоционально - положительного фона.

Коррекция эмоционально-волевой сферы.

Развитие мелкой моторики кистей и пальцев рук.

Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания; проявление доброжелательности в отношении к другим людям.

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные: формирование умения слушать учителя.

3 мин.

Артикуляционная и дыхательная гимнастика.

Речевая разминка

-Чтобы лучше нам читать,
Надо язычки размять.

Давайте глубоко вдохнем и на выдохе споем песенку гласных.

- А теперь потренируемся в четкости произношения

Слушает учителя и выполняет упражнения по инструкции.

Поетгласные «а», «о», «у».

Развитие артикуляционного аппарата.

Развитие речевого дыхания.

Личностные: развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Регулятивные: формировать навык работать по плану под руководством учителя.

Коммуникативные: формировать навык сотрудничества; умение поддерживать коммуникацию.

3.

Основной этап.

5 мин.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Когда я шла на урок, то встретила девочку, которую мы недавно видели у нас в гостях. Как вы думаете, как зовут эту девочку? Вообще то это кукла-Катя и она- она очень грязная.

Ах, ты, девочка чумазая,

Где ты руки так измазала?

(берёт ладошки девочки)

Чёрные ладошки;

На локтях – дорожки.

- Как думаешь, что Ляля забыла сделать?

Сообщение темы урока: (учитель сообщает тему урока)

Сегодня на уроке мы будем говорить, как правильно надо мыть руки.

Разглядывает куклу, разгадывает загадку и называет, кто загадан.

Отвечает на вопросы учителя

Развитие устной монологической речи в единстве с обогащением знаниями и представлениями об окружающей действительности.

Познавательные:

формировать умения устанавливать связи.

Коммуникативные:

формировать умения слушать и слышать, излагать своё мнение.

Регулятивные:

формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную цель и задачу.

4.

5мин.

Актуализация знаний.

Анюта, угадай, что у меня в коробке?

(загадки).

Ускользает как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

( ответ: Мыло. Показываю).

Слайд 2

- А для чего нам нужно мыло?

Пояснение: Правильно, мыть руки, чтобы быть чистым, здоровым, не болеть, cмывать грязь, уничтожать микробы.

- Руки нужно мыть с мылом. Вода и мыло быстро прогоняет грязь. Кожа снова становиться чистой и сможет дышать. Руки нужно содержать в чистоте для того, чтобы микробы не проникли в организм.

-Когда надо обязательно мыть руки? (Перед едой).

- Руки нужно мыть несколько раз в день: после туалета, придя с прогулки, перед едой, после того, как погладишь животных.

А еще нельзя грызть ногти – очень плохая привычка. Запомнить эти несложные правила.

Давай покажем, как нужно мыть руки.

Отвечает на вопросы .

Показывает предметы и действия .

Отгадывает , что находится в коробке.

Развитие слухового внимания и зрительной памяти.

Развитие мелкой моторики кистей и пальцев рук.

Развитие зрительного восприятия и узнавания.

Коммуникативные:

обращаться за помощью и принимать помощь;

слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности;

сотрудничать с педагогом в разных социальных ситуациях;

-доброжелательно относиться, сопереживать, конструктивно взаимодействовать с людьми.

5.

3 мин.

Музыкальная физкультминутка.

Демонстрация физкультминутки.

Льется чистая водица

Льется чистая водица

Мы умеем сами мыться.

Порошок зубной берм,

Крепко щеткой зубы трем.

Моем шею, руки, уши

После вытремся по суше.

Поверни головку вправо,

Поверни головку влево.

Отпусти головку вниз

И тихонько за столы садись.

Обучающийся повторяет действия с экрана.

Развитие зрительной и двигательной активности детей.

Регулятивные:

Умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную и мыслительную.

6

Обобщение и систематизация знаний.

13мин.

1.Составление краткого рассказа по таблице.

Цель: Развивать умение с помощью графической аналогии, а так же с помощью заместителей понимать и рассказывать.

Посмотрим на таблицу. Мы сейчас попробуем рассказать, как нужно мыть руки, опираясь на картинно-символический план.

Слайд3

Правильно. А сейчас мы поиграем в игру «моем руки». Я показываю, а ты повторяй за мной. (учитель показывает все движения)

1.открываем кран и регулируем воду.

2. мылим руки.

3. моем руки.

4.смываем мыло.

5. закрываем кран.

6. вытираем руки.

Молодец, а теперь сама. (учитель говорит, а ребёнок показывает)

Игра «Что изменилось?»

а)Посмотри на картинки, а теперь закрой глаза. (учитель меняет местами картинки)

Что изменилось?

б) Посмотри на картинки еще раз. Закрой глаза. (убираю одну картинку).

Что изменилось?

Обучающиесяпоясняют содержание таблицы, опираясь на картинно-символический план.

Обучающиеся проигрывают

увиденное в таблице.

Обучающиеся применяют полученные знания на практике (моют руки, вспоминая и проговаривая все этапы)

Развитие зрительной памяти и внимания.

Развитие бытовых навыков.

Познавательные :

Находить ответы на вопросы в иллюстрациях;

делать выводы в результате совместной работы с учителем;

работать с несложной по содержанию и структуре информацией (понимать изображение, текст, устное высказывание, элементарное схематическое изображение, таблицу, предъявленных на бумажных и электронных и других носителях).

Регулятивные:

Уметь выполнять задания по плану.

Коммуникативные:

Формировать навык сотрудничества.

7.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

6 мин.

- Чему мы сегодня научились? А сейчас проверим умения на практике. (Применение изученного материала в действии. Мытье рук с использованием карточек.) Демонстрируем чистые руки

Обучающийся закрепляет изученный материал, моет руки, демонстрирует чистые руки.

Отношение к самому себе. Особенности самооценки ребенка.

Коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной форме;

Личностные:

развивать качества доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

Регулятивные:

принимать оценку деятельности, применять несложные приемы, оценивать себя, корректировать свою деятельность с учетом выявленных недочетов, уметь выполнять задания по плану.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/426657-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки