Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.04.2014

Возведение в степень степени

Жанаева Галия Амиралиевна
Учитель математики
Освойте правило возведения степени в степень на наглядных примерах. Урок закрепляет ключевые понятия: степень, умножение степеней и свойства операций. Научитесь уверенно применять формулы для решения задач, развивайте логическое мышление и устный счет. Материал подан в увлекательной форме с игровыми элементами и тестовыми заданиями для лучшего понимания алгебры. Идеально для систематизации знаний и подготовки к контрольным работам.

Содержимое разработки

Длимова Акмарал Избасаровна

учитель математики КГУ ШИГД №1 УО ЮКО

Тема урока: Возведение в степень степени (2/2).

Тип урока: Комбинированный урок.

Цель урока:1.Закрепить понятие «степень». Знать правила умножения степеней, возведение степени в степень, уметь применять их при решении примеров. Закрепить пройденный материал в игровой форме, тестовыми заданиями, устным счетом.

2. Развивать умение работать устно. Развивать логическое мышление и смекалку.

3.Расширять словарный запас детей. Следить за внятностью речи. Активизировать речь учащихся.

Наглядность:карточки – задания, таблица, карточки для

проведения игры, перфокарты.

Ход урока:

І. Организационный момент

- Какое сегодня число?

- Какой сейчас урок?

- Который сейчас урок?

(Фразы произносятся за экраном)

II. Повторение пройденного материала

Речевая зарядка

Цель: произносить слова слитно, внятно.

возвести в степень, умножение степеней,

показатель степени, основание степени,

степень числа, прибавить, умножить

Повторение пройденного материала

- Какая тема была на прошлом уроке?

- Как возвести степень в степень?

- Что называют основанием степени?

- Что называют показателем степени?

(Фразы произносятся за экраном)

Устный счет

а) - Выполните умножение степеней:

x11x5= a21a8= u3• u40=

- Назовите основание степени.

- Назовите показатель степени.

б) - Возведите в степень:

82 = 52 = 23 =

Математический диктант (слухозрительный)

- Возведите в степень

72 = 34 = 103 =

Правильные ответы проверяются устно.

Проверка домашнего задания

- Что было задано на дом? (за экраном)

- №446 выполнить возведение в степень.

(Дети устно читают ответы)

III. Работа по теме: «Возведение степени в степень»

Работа по учебнику

№447 стр 87 (а, б, в, г)

Работа у доски.

Отдельно дается индивидуальное задание

для слабоуспевающего ученика.

Игра: «Найдите неизвестную дробь»

Работа по перфокартам (самостоятельно)

Найди дробь:

Множитель на 8 меньше множимого.

множимое множитель

произведение

З апиши дробь:

Целая часть – произведение

Числитель – множитель

Знаменатель – множимое

Полученное число запиши

в виде десятичной дроби.

IV. Закрепление темы

Тест (письменно)

Вариант

Выполни возведение в степень:

=

а) б) в)

Выполни умножение степеней:

х21• х • х18 =

а) х39 б) х378 в) х40

Выполни деление степеней:

p40: p20 =

а) p20 б) p2 в) p60

Выполни возведение в степень:

(3а)4 =

а) 3а4 б) 12а4 в) 81а4

Возведи в степень:

7)5 =

а) х2 б) х35 в) х12

Вариант

1. Выполни возведение в степень:

=

а) б) в)

Выполни умножение степеней:

m27m31m =

а) m58 б) m837 в) m59

Выполни деление степеней:

y30: y15 =

а) y2 б) y15 в) y45

Выполни возведение в степень:

(2b)3 =

а) 8b3 б) 6b3 в) 2b3

Возведи в степень:

(a6)3 =

а) a9 б) a3 в) a18

Игра

Задание: «Выполните задание, записав числа в виде степени, и составьте слово расположив ответы в порядке возрастания».

1) 37 : 81 = 37 : 34 = 27 Е

2) 343 : 72 = С

3) 4 · 26 = Е

4) 9 · 35 = Ь

5) 125 : 51 = Т

6) 83 · 80 = Н

7) 65 : 216 = П

7

25

27

36

256

512

2187

с

т

е

п

е

н

ь

V. Домашнее задание

№ 448 стр.87

VI. Итог урока

Что мы сегодня делали на уроке? (за экраном)

- решали примеры, отвечали на вопросы;

- играли, считали.

VII. Выставление оценок

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/42668-vozvedenie-v-stepen-stepeni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки