- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План урока «Законы Ньютона»
Урок повторения по физике в 9-м классе по теме "Законы Ньютона"
Цель урока: повторить формулировки и математическую запись законов Ньютона; обобщить знания, полученные по теме; научить видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни; совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач; воспитывать самостоятельность при решении задач; развивать логическое мышление.
Задачи:
образовательные:
- закрепить знания законов Ньютона;
- научить применять полученные знания в практической деятельности;
- повторить алгоритм решения задач;
- научить видеть проявления законов Ньютона в окружающей жизни.
развивающие:
- работать над формированием умений сравнивать, делать выводы, обобщения;
выделять главное, существенное;
- развитие логического мышления;
- развитие познавательного интереса к физике.
воспитательные:
- показать практическое значение знаний по данной теме;
- воспитывать самостоятельность;
- обучение работать во взаимодействии с другими учащимися и учителем.
Тип урока: урок повторения.
Эпиграфы к уроку:
«Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле». Аристотель, древнегреческий философ (384-322 гг. до н. э.)
«Сделал, что мог, пусть другие сделают лучше». И. Ньютон (1643-1727)
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель: Каких только механических движений нет в мире: от повторяющихся тысячелетиями неумолимо, как само время, движений звезд до прихотливого, почти непредсказуемого падения листочка березы в порыве осеннего ветра; от суеты пылинок, поблескивающих в солнечном луче, до определенных разумом и волей человека движений рукотворных тел: поездов, автомобилей, роботов; от едва заметного движения воды в родничке до гигантских вихрей воды и воздуха в океанах и атмосфере.
Давайте подумаем, а что же объединяет такое великое многообразие механических движений?
2. Повторение пройденного материала
Кроссворд – наоборот . Дать пояснение словам
Ключевое слово –«МЕХАНИКА»
МЕХАНИКА состоит из 2-х больших разделов «кинематика » и «динамика»
- с чем мы ознакомились в разделе «кинематика »? (с различными видами движения)
-какие виды движения мы знаем?
- какое движение называется равномерным ? Уравнение равномерного движения?
-неравномерное движение?
-равноускоренное движение? Уравнение равноускоренного движения ?
-что характеризует ускорение?
-Обозначение,единица измерения и формула для вычисления ускорения ?
-Формула для вычисления скорости при ПРУ движении?
-как вычислить пройденный путь при равномерном движении? А при равноускоренном движении?
В кинематике мы выяснили, как происходит движение (( например с ускорением или без ускорения)
А на вопрос о том , почему, по какой причине тела движутся так или иначе, отвечает главная часть механики- ДИНАМИКА
-Что изучает динамика ? (причину изменения скорости, причину ускорения)
-Кто стоял у истоков динамики? (Исаак Ньютон)
-В основе динамики лежат …? (законы Ньютона)
Земная механика многим обязана гению Ньютона. Он сформулировал три закона движения тел, с помощью которых механики до сих пор рассчитывают самые сложные конструкции, определяют скорость и ускорение многочисленных механизмов и транспортных средств, оценивают прочность конструкций.
Законы Ньютона позволяют нам теперь ответить на многие вопросы: «почему» ,которые мы задаем себе в начале изучения раздела “Динамика”.
Почему, при каких условиях тело совершает прямолинейное равномерное движение?
Ученик: Ответ на этот вопрос дает первый закон Ньютона. Если тело движется прямолинейно и равномерно или находится в покое, то это значит, что на него не действуют силы или, если силы действуют, их геометрическая сумма равна нулю.
Если тело находится в покое или движется прямолинейно и равномерно, то о таком теле (материальной точке) говорят, что оно находится в состоянии равновесия. Чтобы тело находилось в равновесии, нужно, чтобы сумма приложенных к нему сил была равна нулю.
Учитель: Почему, при каких условиях тело движется прямолинейно и равноускоренно?
Ученик: На этот вопрос дает ответ второй закон Ньютона.
Для того чтобы тело двигалось с постоянным ускорением по прямолинейной траектории, необходимо, чтобы действующая на него сила или равнодействующая нескольких сил была постоянной по модулю и по направлению.
Учитель:
Почему, при каких условиях тело движется равномерно по окружности?
Ученик: И на этот вопрос отвечает второй закон Ньютона. При таком движении ускорение центростремительное, по модулю во всех точках траектории одинаково и равно v2/R. Поэтому и сила направлена к центру той окружности, по которой движется тело, постоянна по модулю и равна mv2/R.
Учитель: Что объясняет 3-й закон?
Третий закон Ньютона объясняет, как вообще возникает сила.
Согласно этому закону, сила возникает при взаимодействии тел. При этом на каждое из взаимодействующих тел действует сила, и каждое получает ускорение.
3. Ответить на вопросы
Отвечают на вопросы заданий.
Примеры заданий:
1. - м/с2 – какая физическая величина имеет такую единицу измерения?
2. Н . Какая физическая величина имеет такую единицу измерения?
3. - F=mа – Что это за формула? Дайте формулировку этого закона.
4. - Когда скорость тела не изменяется? Дайте формулировку 1 закона Ньютона.
5. - Какова причина возникновения сил? Дайте формулировку 3 закона Ньютона.
6. - Что такое сила? Чем характеризуется сила?
7. - Что такое равнодействующая сил? Чему она равна?
8. - Какие силы в природе вы знаете?
Спасибо, молодцы!
.
Учитель: Важнейшим умением в физике является умение решать задачи.
4.Решение задач.
Задача № 1
Тело массой 4 кг движется с ускорением 0,5 м\с2. Чему равна сила, сообщающая телу это ускорение?
Задача № 2
Автобус массой 20т трогается с места под действием силы тяги 20 кН. Чему равно ускорение автобуса, если действующая на него сила сопротивления равна 3,5 кН?
3. Определите силу, под действием которой велосипедист скатывается с горки с ускорением, равным 0,8 м/с2, если масса велосипедиста вместе с велосипедом равна 50 кг.
4.Какую скорость приобретает тело массой 3кг под действием силы, равной 9 Н, по истечении 5 с?
5. Поезд массой 500 т, трогаясь с места, через 25 с набрал скорость 18 км/ч. Определите силу тяги.
6. С каким ускорением двигался при разбеге реактивный самолет массой 60 т, если сила тяги двигателей 90 кН?
7.. Определить массу футбольного мяча, если после удара он приобрел ускорение 500 м/с2, а сила удара 420 Н?
8. Решение задачи по графику.
1. F1 = ma1 F1 = 4кг·1м/с²=4Н - движение равноускоренное
2. v1 = v2 = 5м/с – не меняется, а2 = 0 F2 = 0 - движение равномерное
3. F3 = ma3
F3 = 4кг·(- 2,5м/с²) = -10Н движение равнозамедленное
5.Подведение итога урока.
1. Как называется физическая величина, характеризующая меру действия одного тела на другое?
Что является причиной изменения скорости тела?
Какой формулой описывается второй закон динамики?
2. Законы Ньютона важно знать и помнить машинистам поездов, водителям автомашин и вообще всем, кто управляет транспортным средством, а также пешеходам, пересекающим оживленную улицу. Почему? (Для остановки движущихся тел нужны время и пространство)
5.Домашнее задание:
Дописать (карточки –задания)
1. Изменение положения тела относительно другого тела с течением времени называют…
( механическим движением).
2.Линию, которую описывает тело при своем движении, называют: ( траекторией)
3. Направленный отрезок прямой, соединяющий начальное положение тела с последующим, называется ( перемещение.)
4. Физическая величина, которая измеряется в Ньютонах (сила)
5. Какую физическую величину можно определить с помощью формулы
( ускорение)
6. Величина, которая измеряется в метрах в секунду (м/с) (. Скорость)
7. По какой формуле рассчитывается путь при равноускоренном движении?
8. Формула второго закона Ньютона (. F = m а)
9. Формула скорости при равноускоренном движении
10. Какое уравнение соответствует зависимости координаты от времени при равноускоренном движении?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/426804-plan-uroka-zakony-njutona
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.