- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка по теме «Имя существительное и прилагательное» для НОО
Тема самообразования: «Развитие различных видов мышления на уроках и во внеурочное время»
Предмет: Русский язык
Раздел: «Имена существительные и имена прилагательные» , по программе 36 часов.
Тема: « Знакомство с тремя склонениями имен существительных и способом определения склонения».
Цель: Создание условий для вовлечения учащихся в активную поисковую деятельность по исследованию языкового материала и установлению соответствия имен существительных трем типам склонения на участия в активной поисковой деятельности с использованием ранее полученных знаний, собственного жизненного опыта и материала учебника.
Задачи:
1. Познакомить со способами определения склонения имен существительных по постоянным признакам ( род, принадлежность к склонению);
2. Формировать метапредметные умения: анализ и синтез, классификацию в работе с языковым материалом;
3. Развивать речь, расширять кругозора, развивать коммуникативные навыки в работе в малых учебных группах, развивать умения оценивать свою работу и работу своего товарища в учебном сотрудничестве;
4. Воспитание самостоятельности, ответственности, любви к родному языку;
Планируемые результаты:
Предметные: обучающиеся в процессе практической работы выяснят причины образования 3 типов склонения ( в основе которого лежит изменение слова по падежам и устойчивость падежных форм существительных( окончаний) и познакомятся со способом определения склонения имен существительных.
Метапредметные:
Познавательные: включение в активную познавательную деятельность по изучению особенностей частей речи русского языка через анализ ,синтез ,классификацию представленного языкового материала и знакомство со способом определения склонения имен существительных.
Коммуникативные: развитие речи, формирование коммуникативных навыков учебного сотрудничества, повышение самооценки собственного учебного труда.
Регулятивные: развитие умения прогнозировать результаты, планировать деятельность в процессе учебного сотрудничества, умение адекватно оценить свой вклад в совместные действия.
Личностные: взаимоподдержка, доброжелательность, умение работать в парах, самостоятельность
УМК «ГАРМОНИЯ» 4 класс
Учитель Тимофеева Марина Анатольевна, квалификация «соответствие занимаемой должности».
МКОУ СОШ р.п. Многовершинный Николаевского района Хабаровского края
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа р.п. Многовершинный
Николаевского муниципального района
Хабаровского края
Открытый урок по теме
«Знакомство с тремя склонениями имен существительных
и способом определения склонения»
Предмет «Русский язык»
учебник « К тайнам русского языка» М.С. Соловейчик
4 класс
УМК «Гармония»
Разработан и проведен :
учителем начальных классов
Тимофеевой М.А.
15.11.2013 г.
Технологическая карта урока по технологии деятельностного метода Л. Г. Петерсон
Тема самообразования: «Развитие различных видов мышления на уроках и во внеурочное время»
Предмет: Русский язык
Раздел: «Имена существительные и имена прилагательные» , по программе 36 часов.
Тема: « Знакомство с тремя склонениями имен существительных и способом определения склонения».
Цель: Создание условий для вовлечения учащихся в активную поисковую деятельность по исследованию языкового материала и установлению соответствия имен существительных трем типам склонения на участия в активной поисковой деятельности с использованием ранее полученных знаний, собственного жизненного опыта и материала учебника.
Задачи:
Познакомить со способами определения склонения имен существительных по постоянным признакам ( род, принадлежность к склонению);
Формировать метапредметные умения: анализ и синтез, классификацию в работе с языковым материалом;
Развивать речь, расширять кругозора, развивать коммуникативные навыки в работе в малых учебных группах, развивать умения оценивать свою работу и работу своего товарища в учебном сотрудничестве;
Воспитание самостоятельности, ответственности, любви к родному языку;
Планируемые результаты:
Предметные:обучающиеся в процессе практической работы выяснят причины образования 3 типов склонения ( в основе которого лежит изменение слова по падежам и устойчивость падежных форм существительных( окончаний) и познакомятся со способом определения склонения имен существительных.
Метапредметные:
Познавательные:включение в активную познавательную деятельность по изучению особенностей частей речи русского языка через анализ ,синтез ,классификацию представленного языкового материала и знакомство со способом определения склонения имен существительных.
Коммуникативные:развитие речи, формирование коммуникативных навыков учебного сотрудничества, повышение самооценки собственного учебного труда.
Регулятивные:развитие умения прогнозировать результаты, планировать деятельность в процессе учебного сотрудничества, умение адекватно оценить свой вклад в совместные действия.
Личностные:взаимоподдержка, доброжелательность, умение работать в парах, самостоятельность
УМК «ГАРМОНИЯ» 4 класс
Учитель Тимофеева Марина Анатольевна, квалификация «соответствие занимаемой должности».
МКОУ СОШ р.п. Многовершинный Николаевского района Хабаровского края
Лист наблюдений
Этапы урока | предм. | позн. | коммун. | регул. | личн. | прим. |
1. Самоопределение деятельности учащихся | ||||||
2.Актуализация знаний | ||||||
3. Постановка учебной задачи | ||||||
4.Открытие нового знания | ||||||
5. Первичное закрепление | ||||||
6. Самостоятельная работа с самопроверкой | ||||||
7. Включение нового знания в систему | ||||||
8. Рефлексия |
Технологическая карта урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Самоопределение деятельности учащихся | ||
Цель: Создание условий для положительного настроя на самостоятельную поисковую работу на уроке. | ||
1.1.Организационный момент. Тема урока на доске записана, но основная часть прикрыта Над чем сегодня на уроке будем работать? Почему трудно дать точный ответ? Чтобы узнать новое, надо потрудиться, повторить известное : 1 задание – индивидуальная самостоятельная работа по повторению известных видов практической деятельности: | Оформление письменной работы в тетради. Узнаем новое Не хватает данных, сведений Самостоятельная работа | Развитие умений каллиграфического письма, орфографической зоркости. Формирование УУД по отбору нужного языкового материала по указанным признакам |
1.2. Организация индивидуальной работы по тексту домашнего задания. Организация работы по заполнению «дорожной карты» успеха. Создание символики оценивания. Взаимопроверка. | - выполнить звуко- буквенный разбор имени существительного «вещь». - найти в тексте и выписать два слова, в которых букв больше, чем звуков, и букв меньше чем звуков. -выполнить разбор слова, как части речи «неделю». -найти в тексте и разобрать по составу два родственных слова. Оценивание своей работы . | -закрепление навыков выполнения разборов без обращения к памяткам. -развитие умений анализировать, наблюдать за строением родственных слов -развитие фонематических умений и навыков определения звукового состава слова. -формирование умений адекватно оценивать свой учебный труд. |
1.3.Проверка выполнения домашнего задания (упр. 176 стр. 77 учебника). *Организация работы по повторение раннее изученной темы «Наречия» -Найдите в тексте домашнего задания все наречия. По каким признакам будете их отличать? Выпишите наречия, разберите по составу одно слово, в котором не допустите ошибок . Какую особенность наречий при разборе по составу нужно помнить? Какие ещё части речи знаете? Как определить части речи Проверка всей самостоятельной работы (индивидуальной и самостоятельной). Заполнение «дорожной карты» | Самостоятельный поиск и определение частей речи, работа над написанием и разбором по составу наречий однажды и сверху Оценивание своей работы . | Развитие логического мышления и умений обосновывать свое мнение. Развитие умений сравнивать , анализировать, доказывать свою точку зрения Формирование умений адекватно оценивать собственную учебную деятельность. -формирование умений адекватно оценивать свой учебный труд. |
2. Актуализация знаний учащихся | ||
Цель: создание условий для обобщения знаний, развитие умений сравнивать, анализировать, делать выводы | ||
Организация подготовительной работы по наблюдению за значением изменению имен существительных по падежам. - Почему необходимо изменять в речи имена существительные по падежам? - В каких словах изменили окончание? Почему? Какой подсказкой воспользовались? В каком падеже употреблены имена существительные? -Почему необходимо точно использовать в речи слова? | Участие в обсуждении правильного выбора окончаний слов в соответствие с предложенным текстом (вынесен на доску): Один целехонький , а другой был без голова и без хвост. Неделю я над голубок провозился Без головы и без хвоста, над голубком Предлогами, падежными вопросами, в родительном падеже. Речь понятная, правильная, слова согласованы | Развитие умений анализа языкового материала Развитие коммуникативных навыков |
3. Постановка учебной задачи | ||
Цель : Создание условий для развития умений ставить учебную задачу. | ||
Организация сравнения и анализа языкового материала: -Почему имена существительные стоят в одном падеже – родительном, а окончания у них разные? Без головы и без хвоста Организация учебного целеполагания: -Можем мы дать точный ответ на вопрос? Почему? -Что должны узнать на уроке? Какую проблему будем решать? | Наблюдение, сравнение, выводы: -разная форма, разный род Варианты целеполагания в рамках данной темы : - Мы узнаем, почему у имен существительных в одном падеже бывают разные окончания. | Развитие умений наблюдать делать выводы Развитие логического мышления Развитие умения поставить учебную задачу и планировать учебную деятельность. |
4. Открытие нового знания | ||
Цель : Создание условий для самостоятельного открытия детьми трех типов склонения. | ||
Организация наблюдения за изменением формы слова: -Игра-путешествие в «Страну имен существительных»: -Организация наблюдения за постоянными признаками имен существительных: В стране имен существительных живет очень много разных слов. Знакомые уже : Голова, хвост, а также, например, слова с непроверяемыми орфограммами: Игра «Угадай слово»: * Школьная принадлежность, в которой хранятся ручки, карандаши, резинка, линейка.( пенал) *Как называются одним словом такие предметы ,как диван, шкаф, стул, тумбочка? ( мебель) * Овощ, из которого готовят солянку. * Предмет обихода, в котором можно увидеть своё отражение.(зеркало). Организация работы по заполнению «дорожной карты» успеха. На экране появляются еще группы слов: брат, папа, дочь, речь, буква, диван, кресло, кровать, звук, слог, сестра Все они живут в большом городе «ИМЕНА» и любят путешествовать по разным городам. ( подбираются слова без вариантов падежных окончаний, т.к. приемы определения склонения с разными вариантами окончаний будут отработаны на последующих уроках). На слайдах « Город Имена», «Город Числа», «Город РОД» Организация повторения непостоянных признаков( изменение существительных по числам, но на данном уроке внимание уделяется практической работе по определению рода имен существительных . В городе «РОД» 3 квартала – встаньте так , кто в каком квартале будет жить. Вот теперь вы все познакомились и подружились друг с другом . И нам предстоит еще поработать с данными словами. Заполнение «дорожной карты» Путешествие продолжается, попадаем в новый город « Падежи», в которых есть свои переулки. Организация повторения падежных форм имен существительных. Работа с наборами слов( включительно всех – например, раздаточный материал) в малых группах( парах).Выбор падежей для наблюдения за изменениями формы слова. ( на выбор Р.п., Д.п, Т.п.) Организация сравнительного анализа изменений форм слов. В каждом «переулке ( падеже) по 3 дома ( окончания). В каком домике будут жить ваши слова? Распределите «жильцов». - Что меняется ? .Меняются ли слова местами? Почему? Проверка самостоятельной работы с образцом, в котором распределены слова по 3 склонениям ,но общие признаки не выделены. Организация наблюдения за словами каждой группы: -Что общего у всех слов каждой группы?.Чем они отличаются ?, Сколько всего групп получилось? В какой форме стоят все слова в данных группах.? Какие признаки изменялись при изменении падежа? ( сводная таблица) Открытие еще одного постоянного признака- склонения: Мы попадаем еще в один главный город «Страны имен существительных» -Как его можно назвать? При затруднении – сообщить понятие «склонение»). Сколько склонений получилось? Работа по текстам учебника ( стр 77 ,упр 174 ). Подтверждение «открытия» Обобщение практической работы: Какую цель ставили? -Какую учебную задачу решали? Ответили ли мы на главный вопрос? Почему ? Докажите. - По какой форме имени существительного узнают его склонение? По каким признакам слова? Организация работы по заполнению «дорожной карты» успеха. | Участие в деятельности по распределению имен существительных в разные группы по разному основанию ( признаку) Работа по определению рода имен существительных ,соотнесение и распределение в три группы по одному признаку- РОД. Определяют род имен существительных. Получают по одному слову ( каждый становится жителем страны и путешественником. Активная ролевая игра «Займи своё место», распределения по группам слов ( по родам) Заполнение дорожной карты. Работа с набором всех слов в парах Повторяют падежные формы имен существительных. Соотнесение форм именительного падежа с изменениями формы в родительном, дательном и предложном падеже Открытие закономерности, что слова каждой группы остаются в одной группе, не меняются местами. Участвуют в наблюдении за признаками слов каждого склонения ( род, окончание, форма именительного падежа). Делают выводы ,что у имен существительных одной группы – одинаковые окончания в разных падежах (постоянный признак) Подбирают варианты названия признака( склонение). Обобщают свои наблюдения (3 группы- три склонения) Работа с текстом учебника -Узнать новое об именах существительных. - Узнать ,почему окончания в одном падеже у имен существительных разные. Имена существительные относятся к трем склонениям по следующим признакам: 1 склонение – окончания а,а, ж.р.,м.р.,2 склонение – окончания 0, е,о, м.р.,с.р., 3 склонение. Заполнение дорожной карты | Развитие умений работать в группе, ориентироваться в определении существенных признаков частей речи. Развитие логического мышления, операций анализа и синтеза. Развитие умений определять существенные постоянные признаки частей речи Развитие коммуникативных способностей ,включение каждого ребенка в активную познавательную деятельность. Развитие ассоциативного мышления, двигательная активность учащихся, профилактика гиподинамии, здоровьесберегающее пространство. Развитие коммуникативных навыков работы , учебное сотрудничество. Нацеливание на дальнейшую исследовательскую работу по решению проблемной ситуации. Практическая работа с языковым материалом, развитие умений работать в группе, умений анализировать, делать выводы. Развитие умений сравнивать, делать выводы, обобщать. Развитие умений сравнивать, делать выводы, обобщать. Развитие воображения, развитие речи, развитие коммуникативных навыков. Соотнесение практической работы с правилами русского языка. Развитие умений обобщать. -формирование умений адекватно оценивать свой учебный труд. |
5. Первичное закрепление | ||
Цель : Создание условий для закрепления умений определять родственные слова в практической работе с языковым материалом | ||
Организация проверки полученных данных.Работа с правилом (упр. 179 стр 79 в учебнике ). Продолжение работы с упр. № 179 в печатной тетради (упр. № 179 с.47) | Сравнение полученных результатов со сведениями учебника. Заполнение таблицы склонений. | Развитие умений выделять и группировать признаки имен существительных. Развитие умений работать с учебной литературой, сравнивать, наблюдать, выбирать и обосновывать выбор. |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой. | ||
Цель: Создание условий для формирования умений самостоятельно делать выбор и обосновывать его при самостоятельной работе. | ||
Организация самостоятельной работы в печатной тетради (№ 184 стр 48). - Определите склонение имен существительных и запишите в три столбика в рабочей тетради( тюльпан ,сирень, роза,ромашка, василек, конь, лощадь, лощадка, жеребенок ,телега, колесо, морковка, морковь, огурец, картошка ,картофель | Использование учебной литературы для закрепления умений определять склонение. | Развитие умения самостоятельной практической работы с языковым материалом. |
7. Включение нового знания в систему знаний | ||
Цель: Создание условий для развития умений самостоятельно выбирать языковой материал в соответствие с поставленной учебной задачей. | ||
Организация наблюдения за языковым материалом в игре на внимание «Определи склонение»- подарок от жителей «Страны имен существительных»( слайд) Использование дидактического материала (иллюстрации на слайде: рыба, окно, солнце, елка, ель, тыква, заяц,дом, слон, коляска, роза) Заполнение дорожной карты успеха | Восприятие языкового материала на слух, определение склонения родственных слов и обоснование выбора. Распределение имен существительных по склонениям. Заполнение дорожной карты | Развитие умения определять постоянные признаки частей речи, вести языковой анализ слов. Развитие, умений определять постоянные признаки имен существительных, обобщать, делать выводы. -формирование умений адекватно оценивать свой учебный труд. |
8. Рефлексия деятельности | ||
Цель: Создание условий для развития умения анализировать и прогнозировать учебную деятельность. | ||
Организация обобщающего этапа, постановка целей на следующий урок, выяснение трудностей в работе и путей их преодоления, обоснование необходимости дальнейшей работы. По какой форме имен существительных узнают его склонение? Как ты сможешь объяснить своим одноклассникам способы определения склонения? Какие трудности возникли? Почему? -Почему ему еще надо учиться определять склонение имен существительных? ( Спорные картинки на слайде ( глобус- земля, Кот- кошка, мышь- мышка) Оценка результативности самостоятельной работы: Оцените свою работу. Заполнение классного экрана «Мой любимый урок». | Обобщение по итогам урока. Трудно было ,потому что мы только узнали новое о словах. Дальше учиться определять признаки имен существительных, научиться не путаться в определении склонения Подведение итогов работы на уроке Взаимооценка | Развитие умений обобщать ,анализировать планировать собственную учебную деятельность ,умений справляться с трудностями, повышение самооценки . Развитие коммуникативных навыков. Постановка новых учебных задач. Создание ситуации успеха для построения дальнейшего учебного сотрудничества. Создание позитивной атмосферы в классном детском коллективе. |
Итог , Домашнее задание Выполнение упр. 177 стр 46, печатная тетрадь « К тайнам нашего языка» ( 1 часть) 4 класс, автор - Соловейчик М.С., Н.С. Кузьменко | ||
Урок проведен 15.11.2013 в 4 б классе МКОУ СОШ р.п. Многовершинный Николаевского района Хабаровского края 2013-2014 учебный год Учитель начальных классов: Тимофеева Марина Анатольевна |
Приложение 1
Дидактический материал для работы в группах
РЕЧЬ | ЗВУК | БРАТ |
ГОЛОВА | СЛОГ | ХВОСТ |
БУКВА | МЕБЕЛЬ | КРЕСЛО |
ДИВАН | ДОЧЬ | СЕСТРА |
КАПУСТА | ПАПА | ПЕНАЛ |
КРОВАТЬ | ЗЕРКАЛО |
РЕЧЬ | ЗВУК | БРАТ |
ГОЛОВА | СЛОГ | ХВОСТ |
БУКВА | МЕБЕЛЬ | КРЕСЛО |
ДИВАН | ДОЧЬ | СЕСТРА |
КАПУСТА | ПАПА | ПЕНАЛ |
КРОВАТЬ | ЗЕРКАЛО |
Карта нашего успеха ( в группе)
№ задания | задание | имя | имя |
1 | Проверка умений. Проверка домашнего задания | ||
2 | Загадки | ||
3 | Определение рода имен существительных | ||
4 | Работа в парах | ||
5 | Открытее нового | ||
6 | Самостоятельная работа | ||
7 | Как справились с оцениванием |
Карта нашего успеха
№ задания | задание | имя | имя |
1 | Проверка умений. Проверка домашнего задания | ||
2 | Загадки | ||
3 | Определение рода имен существительных | ||
4 | Работа в парах | ||
5 | Открытее нового | ||
6 | Самостоятельная работа | ||
7 | Как справились с оцениванием |
Карта нашего успеха
№ задания | задание | имя | имя |
1 | Проверка умений. Проверка домашнего задания | ||
2 | Загадки | ||
3 | Определение рода имен существительных | ||
4 | Работа в парах | ||
5 | Открытее нового | ||
6 | Самостоятельная работа | ||
7 | Как справились с оцениванием |
Карта нашего успеха
№ задания | задание | имя | имя |
1 | Проверка умений. Проверка домашнего задания | ||
2 | Загадки | ||
3 | Определение рода имен существительных | ||
4 | Работа в парах | ||
5 | Открытее нового | ||
6 | Самостоятельная работа | ||
7 | Как справились с оцениванием |
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/427126-russkij-jazyk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Медиация в системе образования»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.