Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2020

Конспект урока окружающего мира по теме «Апрель-водолей»

Шапкина Наталья Александровна
Учитель начальных классов
Конспект урока окружающего мира в 1 классе по теме «Апрель-водолей». УМК «Школа России».
Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления с изменениями в природе в середине весны, уточнения, что происходит на водоеме, есть ли снег в парке, появились ли весенние цветущие растения и травы.
Планируемые результаты образования:
Предметные: научатся называть изменения в природе в середине весны (на водоеме, в парке, появление цветущих растений и трав, появление насекомых).
Метапредметные (критерии сформированности оценки компонентов УУД):
Регулятивные: целеполагание – принимать и сохранять учебную задачу; планирование – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные: обще-учебные – контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; предметные – рассматривать изменения в природе в середине весны, знать, что происходит на водоеме, есть ли в парке снег, появились ли весенние цветущие растения и трава.
Коммуникативные: управление коммуникацией – координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.
Личностные: самоопределение – проявляют готовность следовать нормам природоохранного поведения.
Оборудование: схема: «Изменения в природе весной», презентация, индивидуальный раздаточный материал с заданиями, учебник окружающего мира; весенние загадки.

Содержимое разработки

Урок окружающего мира в 1 классе

на тему: «Апрель-водолей»

Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления с изменениями в природе в середине весны, уточнения, что происходит на водоеме, есть ли снег в парке, появились ли весенние цветущие растения и травы.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся называть изменения в природе в середине весны (на водоеме, в парке, появление цветущих растений и трав, появление насекомых).

Метапредметные (критерии сформированности оценки компонентов УУД):

Регулятивные:целеполагание– принимать и сохранять учебную задачу;планирование – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: общеучебные – контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; предметные – рассматривать изменения в природе в середине весны, знать, что происходит на водоеме, есть ли в парке снег, появились ли весенние цветущие растения и трава.

Коммуникативные: управление коммуникацией – координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

Личностные: самоопределение – проявляют готовность следовать нормам природоохранного поведения.

Оборудование: схема: «Изменения в природе весной», презентация, индивидуальный раздаточный материал с заданиями, учебник окружающего мира; весенние загадки.

Организационный момент

Доброе утро, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

Сейчас у нас с вами урок окружающего мира. Проверьте все готово к уроку. На столах должны лежать учебник, пенал, дневник.

Актуализация знаний, постановка проблемной ситуации.

У: Сегодня я приглашаю вас в гости к …Отгадайте, к кому?

Если речка голубая

Пробудилась ото сна

И бежит, в полях сверкая, -

Значит к нам пришла …

Если снег везде растаял,

И трава в лесу видна,

И поёт пичужек стая,-

Значит к нам пришла …

Если солнце разрумянит

Наши щёки до красна,

Нам ещё приятней станет, -

Значит к нам пришла … (весна)

(А. Некрасов)

У: Так к кому мы пойдём сегодня в гости?

Д: к весне

У: Назовите весенние месяцы? (март, апрель, май)

Формулирование темы и цели урока

У: А сейчас давайте определим тему нашего сегодняшнего урока, для этого отгадайте загадку:

Яростно река ревёт

И разламывает лёд.

В домик свой скворец вернулся,

И в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришёл? (Апрель.)

- Апрель – второй месяц весны. Издавна в народе говорят: апрель-водолей.

- Почему апрель называют «водолеем»? (Ответы детей: бегут ручьи).

У: тема нашего урока Апрель- водолей.

У: целью нашего урока: будет

*узнать, какие изменения в природе происходят в апреле.

Изучение нового материала.

У: А сейчас посмотрите внимательно на доску. (На доске появляются картинки весны: ручьи, проталины, ледоход, половодье.)

- Сегодня на уроке мы с вами совершим увлекательную прогулку в природу, чтобы узнать, какие изменения происходят в ней с приходом весны.

На ваших столах лежат листочки. В них даны определения, по ходу нашего разговора мы будем заполнять пропуски, вписывая термины.

У: Всё уверенней шествует весна по заснеженным полям, оставляя за собой бурые лоскуты проталин. Проталина это место, где стаял снег, и открылась земля. Давайте запишем первый термин. Какой термин?

У: Откройте учебники на стр. 66. Сейчас мы с вами познакомимся с рассказом ледоход. Я сейчас буду его читать, а вы слушайте внимательно, после прочтения я задам вам вопрос. (Учитель вслух читает рассказ «Ледоход»)

- Как вы понимаете выражение: «Лёд тронулся»?

Давайте продолжим заполнять наши листочки. Прочитайте определение под цифрой 2. Как это называется? (ледоход). Запишите это слово.

У: продолжаем работать. Со всех сторон бегут к реке ручейки. Вода прибывает, ей становится тесно, и она выходит из берегов. Наступает весеннее половодье. Какое новое слово вы услышали? (половодье).

У: Скажите, что такое половодье? (весенний разлив реки при таянии снега и льда).

У: А сейчас давайте прочитаем, что у нас записано под цифрой 3. Какой термин мы должны вписать? (половодье).

У: хорошо, молодцы ребята!

У: Весна приготовила для вас задание, посмотрите внимательно на доску и определите, какие слова здесь зашифрованы? прочитайте их.

Ьлепак, йечур, ажутс, ацижул.

У: какое из данных слов является лишним? И почему?

Д: стужа, так как она бывает зимой.

У: что объединяет остальные слова?

Д: данные слова характеризуют весну.

Физкультминутка

В норке спал хорек зимой,

Но проснулся он весной.

Вверх он лапки потянул,

Головой своей кивнул.

Два прыжка он сделал смело,

Хвостиком вильнул умело.

И помчался он в припрыжку

Словно озорной мальчишка.

Первичное закрепление

У: ребята, скажите, а какой сейчас идет месяц?

Д: апрель

У: а сейчас послушайте стихотворение С. Маршака «Апрель»:

Апрель, апрель!

На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь,

И расцвел подснежник.

У: какое настроение создается С. Маршаком, рассказавшим нам о пробуждении природы?

Д: радость и веселье.

У: назовите приметы апреля, о которых говорится в стихотворении.

Д: звенит капель, лужи,…

У: скажите, о каком цветке упоминает в своем стихотворении С. Маршак? (подснежник). Ребята, данный цветок еще по-другому называют первоцветом. Как вы думаете почему?

Д: Так как это растение зацветает одним из первых.

У: Давайте запишем данный термин в своих листочках.

У: скажите, ребята, а какой первоцвет мы сейчас с вами можем наблюдать на улице?

Д: мы можем наблюдать мать-и-мачеху. (картинка мать-и-мачехи)

У: а сейчас внимание на экран. Давайте с вами заполним схему «Весенние изменения в природе».

У: скажите представьте, что мы с вами сейчас вышли гулять на улицу. Скажите, как изменилась температура воздуха? (стало теплее или холоднее)

Д: на улице стало теплее.

У: раз на улице стало тепло, что происходит со снегом?

Д: снег постепенно тает

У: ребята, как стало светить солнце весной? (ярче светлее теплее)

У: а как изменился день? длиннее или короче? (длиннее)

У: какие изменения в неживой природе еще произошли, о которых мы с вами сегодня уже говорили?

Д: ледоход, половодье, потепление и т.д.

У: а какие изменения произошли в живой природе?

Д: появились первоцветы, прилетели птицы, появились насекомые в траве.

У: посмотрите на доску, давайте еще раз перечислим все изменения. Прочитаем.

У: Продолжаем нашу работу. И вот растаял весь снег, высохли ручьи. Земля покрылась зелёной травой. А что же происходит в траве? Давайте прочитаем об этом в «весенних картинках» на стр. 68 учебника.

(На доске появляются картинки жужелицы, майского жука и пчелы).

У: Кто из них приносит пользу, а кто вред и почему?

У: Рассмотрите животных, о которых говорится в тексте.
Как их можно назвать одним словом? (Насекомые).

У: А почему они называются насекомыми?

У: Тело насекомых покрыто полосками, будто оно насечено. Поэтому они и называются насекомыми, от слов «насечка», «насекать».(на слайде показать насечки на теле бабочки лимонницы)

У: ребята, весна приходит не сразу, а постепенно, по своим законам. Каждая из этих примет весны отражает какой-то определенный ее период (ранняя весна, средняя весна, поздняя весна). Первый месяц весны март.

Март – это ранняя весна, апрель- середина, а май – поздняя весна.

У: весна прислала нам телеграммы, давайте их прочитаем и соотнесем каждую телеграмму с периодом весны.

Телеграмма

Период весны

Весна прилетела к нам на солнечных крыльях, у нее строгий распорядок работ. Первым делом она освобождает землю, делает проталинки.

1.Поздняя весна

Весна освобождает из подо льда воду. Ручейки талого снега дружно сбегают в реки. Вода поднялась и сбросила с себя ледяной покров. Зажурчали весенние потоки.

2.Ранняя весна

Весна начала одевать землю и лес зеленью листьев. Одеваются деревья. Легкокрылые насекомые кружат над пестрым лугом. Кругом много ярких красок.

3.Средняя весна

У: а сейчас давайте выполним тест.

Тест.

Весна наступает:

а) 1 апреля, б) 1 мая, в) 1 марта.

2. день с приходом весны становится:

а) короче, б) длиннее, в) остался таким же.

3. какое явление природы можно наблюдать только весной?

а) метель, б) снегопад, в) ледоход.

4. какое из этих растений является первоцветом?

а) астра, б) подснежник, в) роза.

5. в какой период весны появляются первые проталины?

а) поздняя весна, б) ранняя весна, в) средняя весна.

Итог урока

Наш урок подходит к концу, давайте с вами вспомним тему нашего сегодняшнего урока? (апрель-водолей).

Какую цель мы с вами ставили? (узнать, какие изменения происходят в природе в апреле месяце.). скажите достигли ли мы цели?

Рефлексия

У: А сейчас возьмите в руки карандаши. Оцените свою работу на уроке и поднимите зеленый карандаш, если вы довольны тем, как вы сегодня поработали, и поднимите красный карандаш, если вы поработали не в полной мере.

Домашнее задание.

Самоанализ урока.

Вашему вниманию был представлен урок окружающего мира в 1 классе по теме «Апрель-водолей». Урок изучения нового материала. Данный урок соответствует программе «Школа России».

Структура урока полностью соответствует его типу.

Я считаю, что цели урока были достигнуты. Дети владели информацией о весне и о весенних изменениях в природе. В рамках урока были изучены такие понятия, как проталина, ледоход, половодье, первоцветы. Эта тема привлекла детей, они активно работали на уроке.

Было использовано следующее оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, картинки на тему весны, опорные карточки для учащихся.

На уроке были использованы следующие методы:

-по виду источника информации: словесные (беседа на этапе самоопределения, при подготовке к активизации познавательной деятельности, на этапе изучения нового материала, на этапе рефлексии, при подведении итогов урока.); наглядные (при подготовке к активной познавательной деятельности, на этапе первичного закрепления при заполнении таблицы); практические (работа с карточкой, также детям были предложена логическая задача.).

-по виду учебной деятельности: самостоятельная работа (работа с карточкой, работа в парах в карточке по формулированию терминов), был использован проблемно-поисковый метод ( при работе с карточкой). Были использованы

На занятии были использованы следующие формы познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная.

Задействованы на уроке наглядные, технические, дидактические средства обучения.

Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока. Требования к современному уроку включают в себя обязательное использование информационных технологий. Поэтому был использован мультимедийный проектор и компьютерная презентация.

Учитывая психологические и возрастные особенности детей младшего школьного возраста, в основной этап урока как здоровье – сберегающая технология была включена физкультминутка.

На уроке был реализован компонент «социальное взаимодействие», то есть каждому ученику на уроке была предоставлена возможность проявить свои знания и умения в практической деятельности и получить одобрение педагога и одноклассников. Данный компонент помог ребятам постоянно находиться в процессе мыслительной деятельности, что благоприятно влияет на развитие учащихся.

Психологическая атмосфера урока была доброжелательной, что способствовало созданию эмоционального настроя в начале урока, привлечению внимания к теме и целям урока. Учащиеся не боялись дать неправильный ответ.

В целом, можно сделать вывод, что урок получился достаточно продуктивным, дети узнали много нового и интересного, а также повторили и закрепили те знания, которые были накоплены в процессе их жизненного опыта.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/427287-konspekt-uroka-okruzhajuschego-mira-po-teme-a

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки