- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Наша сила в единстве!
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия №1 имени М.И. Пенькова
Классный час «Наша сила – в единстве! »
Выполнила
Учитель русского языка и литературы
Чайкина Л.И.
г. Миллерово , 2020 г
Классный час
Класс: 7
Тема: «Наша сила – в единстве»
Цель: знакомство с историей праздника День народного единства, формирование гражданственности и патриотизма, популяризация праздника, сплочение коллектива.
Задачи: проанализировать происхождение праздника и необходимость его восстановления.
Предполагаемый результат: смогут
Обосновать причины возникновения Дня народного единства.
Составлять кластер по теме.
Раскрывать содержание понятия «единство»
УУД, формируемые на уроке:
личностные: формирование культуры речевого общения, мотивации к учению;
коммуникативные: умение слушать другого ученика, обмениваться мнениями, сотрудничать;
познавательные: умение осуществлять отбор необходимой информации
регулятивные: осуществление самоконтроля, умение адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.
Оборудование : компьютер, проектор, презентация (ссылка https://yadi.sk/d/p0mAsfzsv7ZBzg ), раздаточный материал для составления коллажа.
Ход классного часа:
I. Организационный момент СЛАЙД 1
II. Вступительная часть. СЛАЙД 2
Учитель. Чтобы определить тему нашего классного часа, послушайте притчу. Определите её главную мысль. (Л.Н.Толстой «Отец и сыновья»)
В ЕДИНСТВЕ - СИЛА
(притча)
Один пожилой человек учил сыновей жить дружно. Но дети не слушались, и он однажды собрал их всех, положил перед ними веник и сказал:
- "Сломайте веник". Каждый из сыновей приложил много усилий, чтобы сломать веник, но никто из них не смог этого сделать. Тогда отец развязал веник и сказал:
-"Ломайте по одному прутику". Все прутики по одному легко переломились. "Вот так и вы, как эти прутья, - сказал отец.
- Пока будете дружны между собою, вас никто не одолеет; а если будете ссориться, жить врозь, вас легко можно будет одолеть и погубить".
Учитель. Какова главная мысль этой притчи?(Ответы обучающихся)
III. Сообщение темы классного часа .СЛАЙД 3
Учитель. Итак, тема нашего классного часа «Наша сила – в единстве!»
-Как вы понимаете слово «единство»?
(Ответы обучающихся.Сплоченность, Мир, Дружба, Согласие)
(На доске выкладывается кластер )
ЕДИНСТВО
СПЛОЧЕННОСТЬ
МИР
ДРУЖБА
СОГЛАСИЕ
Учитель. Прослушайте стихотворение. ( «День народного единства» Н. Майданик)
Ученик читает стихотворение на фоне видеофильма (https://www.youtube.com/watch?v=2Rg7d-XFSTk) :
С историей не спорят,
С историей живут,
Она объединяет
На подвиг и на труд
Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед.
Врага он побеждает,
Объединившись в бой,
И Русь освобождает,
И жертвует собой.
Во славу тех героев
Живем одной судьбой,
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!
Учитель. О чём это стихотворение?
(Ответы обучающихся.)
- О каком празднике идет речь в стихотворении?
(Ответы обучающихся.)
СЛАЙД 4
Учитель.4 ноября в России отмечается День народного единства. Это праздник стойкости, силы и непобедимости нашей страны, ведь в умении сплотиться перед лицом опасности, в единстве – сила России.
СЛАЙД 5
Идея празднования Дня народного единства, была предложена Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года.
СЛАЙД 6
Патриарх Московский и всея Руси Алексий публично поддержал инициативу Думы установить празднование 4 ноября: «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру».
СЛАЙД 7
Официальный статус дня воинской славы праздник получил после принятия 29 декабря 2004 года поправок в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» и впервые был отмечен 4 ноября 2005 года.
В этом году у этого праздника юбилей. 15 лет прошло с момента первого празднования нашей страной Дня народного единства.
- Что вам известно об истории этого праздника?
IV. Основная часть.
(Об истории праздника рассказывают подготовленные обучающиеся)
СЛАЙД 8
Вед. 1
День народного единства ― самый молодой государственный праздник России, хотя исторический повод для его возникновения довольно древний. Давайте совершим путешествие по страницам истории:
Вед. 2
Ушли в историю года,СЛАЙД 9
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды СЛАЙД 10
Русь не забудет никогда.
Вед. 3 СЛАЙД 11
Какое время называли смутным? Что вы об этом знаете?
Вед. 1
Смутное время – это период со смерти царя Ивана Грозного (1584 год) и до 1613 года, когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых.
Вед.2 СЛАЙД 12
После смерти царя Ивана Грозного на русский престол взошел его сын Фёдор I Иоаннович. Однако потомков он не оставил, и династия Рюриковичей прервалась. На русском престоле менялись правители: Борис Годунов, Лжедмитрий I, Василий Шуйский, Семибоярщина, польский королевич Владислав, Лжедмитрий II...
Вед.3СЛАЙД 13
Князья и бояре враждуют. Страну поразили голод, беспорядки воровство и пьянство.
Вед.1 СЛАЙД 14-15
В 1610 году власть в стране перешла к совету бояр (этот период в русской истории назван «семибоярщиной»). Возглавлял совет бояр князь Федор Мстиславский, который присягнул на верность польскому королевичу Владиславу.
Вед.2 СЛАЙД 16-17
Москва оказалась оккупирована польскими войсками под руководством гетмана Станислава Жолкевского. В том же году север России (в том числе Новгород) был захвачен шведами.
Вед. 3 СЛАЙД 18
Над страной нависла смертельная опасность. Польские войска выжигали государство Русское, разоряли, людей убивали. Вздохи и плач раздавались кругом.
Вед.1
Тогда и наступил конец терпению народа. Русский народ решил объединиться в одно целое для изгнания с родной земли врагов.
Вед.2
Иподнималась Русь с колен СЛАЙД 19
В руках с иконой перед битвой,
Б лагословенная молитвой СЛАЙД 20
Под звон грядущих перемен.
Вед. 3 СЛАЙД 21-23
Осенью 1611 года в Нижнем Новгороде по почину земского старосты Кузьмы Минина начали формироваться отряды народного ополчения для борьбы с врагами. Их ядро составили нижегородские посадские и служилые люди.
Вед.1
Нужно было избрать военного предводителя будущей народной рати. Выбор пал на одного из лучших военачальников того времени, известного своей храбростью и честностью, — князя Дмитрия Михайловича Пожарского. Всеми же хозяйственными делами и организацией ополчения ведал Кузьма Минин.
Вед. 2 СЛАЙД 24
Под знамена Пожарского и Минина собралось огромное войско – более 10 тысяч служилых поместных людей, до трех тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество «даточных людей» из крестьян. Вся русская земля встала против захватчиков.
Вед. 3
П обедой вписана страна, СЛАЙД 25
И славит стих былых героев,
П оверг народ врагов – изгоев, СЛАЙД 26
Обрел свободу на века!
Вед. 1. СЛАЙД 27
Весной 1612 года ополченцы выдвинулись к Москве. По пути в их ряды вливались ополченцы из других городов.
Вед. 2
У стен Московского кремля ополченцы встретились с поляками. Битва длилась несколько месяцев. Не выдержали поляки и с позором бежали. Но еще долго русские ополченцы гнали поляков и шведов вон с русской земли.
Вед.3СЛАЙД 28-29
Согласно Никоновской летописи, после изгнания поляков из Москвы князь Дмитрий Пожарский поставил святую икону Казанской Божией Матери в своей приходской церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы (на Лубянке в Москве).
Вед.1 СЛАЙД 30
В 1625 году был основан Казанский собор. Деревянное здание собора на Красной Площади было построено на средства военачальника Дмитрия Пожарского в честь Казанской иконы Божьей Матери и победы над поляками.
Вед.2 СЛАЙД 31
В 1636 году В собор поместили главную войсковую святыню Второго народного ополчения — Казанскую икону Божией Матери.
В ед.3
Деревни, села, города, СЛАЙД 32
С поклоном русскому народу
С егодня празднуют свободу СЛАЙД 33
И День единства навсегда!
Вед.1 СЛАЙД 34
Церковно-государственным праздник в честь Казанской иконы Богородицы становится с 1649 года, когда царь Алексей Михайлович повелел отмечать не только день ее явления, 8 июля, но и 22 октября (4 ноября по новому стилю.), в память избавления Москвы и России от поляков.
Вед.2СЛАЙД 35
Подвиг Минина и Пожарского не был забыт потомками. Хранителями исторической памяти стали памятники.
Чтец:
Д обрый памятник поставлен СЛАЙД 36
Двум героям всей страной
Взнак того, что был избавлен
От бесчестья край родной. СЛАЙД 37
Он отмечен годом, днём,
Иначертано на нём: «Гражданину Минину
И князю Пожарскому — СЛАЙД 38
Благодарная Россия».
Вед. 3
Памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому установлен в Москве и Нижнем Новгороде.
V. Заключительная часть
Учитель. Что значит 4 ноября для русского народа?
Так какова идея этого праздника?
(Обращение к кластеру) СЛАЙД 39
-Идея этого праздника заключается в единении, мире, дружбе и согласии. И результатом нашего классного часа станет коллаж, посвященный Дню народного единства. Над ее создание мы будем трудиться все вместе сплочённо и дружно. И чтобы работа у нас спорилась, разобьемся на группы.
Работа в группах. (Во время работы обучающихся в группах звучат песни Тахира Резинова «В единстве на сила» ( https://yadi.sk/d/oTgRw_iFjFVVBQ) и Артура Вишенкова «Наша сила в единстве» (https://yadi.sk/d/s5JV2y4doRYZiA )
1 группа – Раскрашивает в цвета российского флага контур России.
2 группа – Вырезает буквы по контуру для надписи
3 группа – Из цветной бумаги вырезает по контуру людей.
4 группа - Из предложенного материала выбирает описание праздника.
В 1612 году (22 октября по старому стилю или 4 ноября по новому стилю), под началом князя Дмитрия Пожарского и воеводы Козьмы Минина было поднято народное ополчение, которое осуществило удачный штурм Китай Города. Отважный подвиг россиян вынудил поляков к капитуляции. Ополчение состояло из представителей всех слоев общества и вероисповеданий. | Через 13 лет после этого знаменательного события, в честь одержанной победы, Дмитрий Пожарский установил на Красной Площади церковь Казанской иконы Божьей Матери. Еще через 10 лет, в 1635 году, деревянную церковь заменили каменным Казанским Собором. |
4 ноября 1649 года царь Алексей Михайлович издал специальный указ об утверждении праздника Казанской иконы Божьей Матери. В дореволюционной России он отмечался ежегодно. Отменили праздник лишь после переворота, имевшего место в 17 году двадцатого столетия. | Единение – это все вместе, Это значит, что все как один. Значит все мы для нашей России Как семья: кто-то дочь, кто-то сын. И семья наша очень большая, Чтобы дальше Россия жила И свободою вечно дышала - Жить в согласии, мире должна! |
Мы — Россия, мы — народ, | Берегите Россию, нет России другой. |
5 группа – Собирает пословицы:
В единении — сила.
Не хлебом единым жив человек.
Если народ един – он непобедим.
Ручьи сольются — реки, люди соединятся — сила.
Весь собранный материал помещают в стенгазету.
Когда все детали для коллажа готовы, можно начинать наклеивать их на лист.
Предполагаемый результат.
Учитель. В заключение хочу вам пожелать, чтобы вы помнили, что мы с вами – одна дружная семья, вне зависимости от национальности, мы дружим вне зависимости особенности вероисповедания.СЛАЙД 40
СтихотворениеВладимира Степанова «Российская семья» читают 2 обучающихся
Ж ивут в России разные СЛАЙД 41
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву, СЛАЙД 42
Другим – степной простор. СЛАЙД 43
Укаждого народа СЛАЙД 44
язык свой и наряд.
Один черкеску носит, СЛАЙД 45
Другой надел халат.СЛАЙД 46
Один – рыбак с рожденья, СЛАЙД 47
Другой – оленевод. СЛАЙД 48
Один кумыс готовит, СЛАЙД 49
Другой готовит мед. СЛАЙД 50
Одним милее осень, СЛАЙД 51
Другим милей весна. СЛАЙД 52
А Родина Россия СЛАЙД 53
У нас у всех одна.СЛАЙД 54
Учитель. Спасибо за внимание, за активную работу .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/427342-nasha-silav-edinstve
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика начального образования
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.