- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Биологический Брейн-ринг
План-конспект открытого мероприятия по биологии
Преподаватель: Мицкан В.В.
8 классы
Дата:__________________________
Тема: «ИграБРЕЙН РИНГ»
Цель игры: углубить и расширить знания учащихся по биологии и экологии, развивать познавательный интерес, воспитывать любознательность.
Задачи:
С.П. Лаврентьеа
Образовательные задачи:закрепление в процессе практической деятельности теоретических знаний, полученных на уроках биологии;
вовлечение в словарный запас биологических слов и выражений;
развитие коммуникативных навыков;
осуществление межпредметных связей.
Развивающие задачи:
развитие памяти, внимания;
развитие образного мышления;
развитие творческого воображения;
развитие восприятия;
повышение самооценки, снижение тревожности.
Воспитательные задачи:
воспитание любви и уважения к изучаемым предметам;
развитие творческих способностей учащихся;
самореализация личности подростка в коллективе через внеклассную деятельность.
Тип: углубление и расширение знаний учащихся по биологии, экологии.
Форма: игра.
Ход мероприятия
Учитель: Добрый день! Давайте мы с вами сегодня совершим соревнование в игре «Брейн ринг». В этом мероприятии участвуют учащиеся 8 классов и наше жюри. Для того, чтобы начать нашу игру, я хотела бы представить наше многоуважаемое жюри(представление жюри). Оценивать наше жюри будет по определенной, балловой системе. Впереди нас ждут интересные конкурсы для команд. Итак, начнём!
«Приветствие»
Каждая из команд представляет себя: название команды и девиз. У каждого из участников команд заранее приготовлены эмблемы. (4 мин.)
Данный конкурс оценивается по пяти бальной системе.
У нас есть 2 команды игроков. Победит та команда, которая наберёт больше очков. Игра будет состоять из 5 туров.
Разминка -1тур /максимально 2 балла за задание
Визитная карточка (команды представляю себя, а также рассказывают о целях, которых они достигнут в данном мероприятии)
«Я, учитель» – 2тур/ 1 баллу за каждое правильный ответ.
«А ну-ка, отгадай!»– 3 тур /3 балла.
Вперёд и только вперёд!– 4 тур /по1 баллу за правильный ответ
«Финишная прямая» (максимальное количество 8 баллов)
1 тур. Разминка.
Задание 1. Расшифровка. Первая команда справившаяся с заданием получает 2 балла, вторая 1 балл.
Необходимо расшифровать на карточке название своей команды, вписав вместо цифр буквы алфавита
1 –команда 24-10-20-16-13-16-4-10 - цитологи (клетки)
2 –команда 10-14-14-21-15-16-13-16-4-10 - иммунологи (иммунитет)
Жюри подводит итоги 1 тур. Разминка.
Визитная карточка (команды представляю себя, а также рассказывают о целях, которых они достигнут в данном мероприятии)
целях, которых они достигнут в данном мероприятии)
2 тур. «Я, учитель» – 2тур/ 1 баллу за каждое правильный ответ.
Командам выдаются инструктивные карточки, по которым они должны выступить перед другой командой, при этом в зачетные баллы входят правильные подписи к рисункам.
За правильные ответы к рисунку по 1 баллу;
За представленный ответ перед другой командой и членами жюри до 5 баллов.
Жюри подводит итоги 2 тур. «Я, учитель»
«А ну-ка, отгадай!»– 3 тур /3 балла.
Ведущий читает вопросы, на которые вы должны дать ответы и записать на листочек, после того, как Вы отгадаете каждый органоид скрытый в вопросе, Вам необходимо составить кроссворд на доске с этими ответами. Та команда, которая справится с заданием первая, получит максимальное количество баллов.
Продолжительность конкурса – 10 минут.
Ответ на 1 вопрос оценивается в 3 балла.
За правильно составленный кроссворд 5 баллов.
1.Как называются многочисленные каналы, способные ветвиться, соединяться друг с другом и, в результате, образуют единую транспортную систему клетки? (Полное название, а записать сокращённое. ЭПС)
2.Как называются особые полости, отграниченные от цитоплазмы мембраной, уложенные своеобразными стопками, «цистернами»?(Комплекс Гольджи)
3.Как называются небольшие шарообразные органоиды, диаметром 10-30 нм, образованные рибонуклеиновыми кислотами и белками, выполняющие функцию синтеза белков? (Рибосомы)
4.Как называются маленькие пузырьки, диаметром 0,5-1,0 мкм, содержащий в себе большой набор ферментов, способных разрушать пищевые вещества? (Лизосомы)
5.Как называется важнейшая часть клетки, имеющая шаровидную или овальную форму, содержащая ДНК, выполняющая важнейшие функции клетки? (Ядро)
6.Как называются энергетические органоиды клеток, имеющие овальные, округлые или палочковидные формы, расположенные в цитоплазме? (Митохондрии)
Жюри подводит итоги 3 тур. «А ну-ка, отгадай!»
Вперёд и только вперёд!– 4 тур /по1 баллу за правильный ответ (первая отвечает так команда, которая была победителем в 3 туре. Если же команда не отвечает, то у второй команды есть шанс ответить и заработать балл)
Вопросы I раунда:
Первичное расщепление, каких органических веществ происходит в ротовой полости? (углеводов)
Исследуя кровь, биолог Джордж Уипл установил, что железо является важнейшим компонентом этих клеток крови. О каких клетках крови идет речь? (эритроциты)
Где расположены самые маленькие косточки человеческого организма? Назовите их (среднее ухо, молоточек, наковальня и стремечко)
Единственный орган в теле человека, который может самостоятельно регенерироваться (печень)
Как называется самый хищный зуб у человека (клык)
Назовите рудимент, воспаление которого создаёт угрозу нашей жизни? (аппендикс)
Как называется куполообразная мышца, разделяющая грудную и брюшную полости? (диафрагма)
Оболочка, покрывающая мышцу, словно футляр называется (фасция)
Какое заболевание может возникнуть при неправильном питании из-за недостатка железа в организме? (анемия)
У ребёнка 270 костей, а у взрослого человека их 206. Куда же делись 64 косточки? (С годами некоторые косточки срастаются в одну.)
Вопросы II раунда:
В древности подозреваемого в преступлениях подвергали «суду богов». Ему предлагали проглотить горсть сухого риса. Если это не удавалось, виновность считалась доказанной. Дайте физиологическую трактовку этой пробе.
Ответ: глотание невозможно при абсолютно сухой пище. При сильном волнении резко тормозится слюноотделение, и глотательный рефлекс не возникает. Спокойный невинный человек рис проглотит.
Человеку при питье морской воды грозит гибель. Почему?
Ответ: Содержание солей в океанической воде – около 35 г/л – выше, чем может содержаться в моче человека при самой напряженной работе почек. Поскольку здоровый организм стремится вывести избыток соли, то питье морской воды будет приводить к образованию еще большего количества мочи, то есть к дополнительной потере жидкости. Кроме того, в морской воде содержится много сульфата магния, который действует как слабительное, что еще больше усиливает обезвоживание. В дальнейшем почки перестают справляться с нарастающей нагрузкой и концентрация солей в крови и тканях начинает стремительно нарастать. Наступает солевое отравление, которое часто сопровождается психическими расстройствами.
О постоянстве внутренней среды, как необходимом условии существования организма, писал еще в прошлом веке французский физиолог К. Бернар. Если бы продукты распада не удалялись из внутренней среды, то клетки погибли бы от нарушения ее состава (избытка воды, солей, ядовитых веществ). С одной стороны, существует непрерывная изменчивость внутренней среды, а с другой – для жизни необходимо ее постоянство. Где же выход из этого противоречия?
Ответ: вся совокупность жидкостей (кровь, лимфа, тканевая жидкость), участвуют в обмене веществ и поддержании гомеостаза. Организм человека приспосабливается к постоянно меняющимся условиям внешней среды, однако при этом внутренняя среда остается постоянной и ее показатели колеблются в очень узких границах. Поэтому человек может жить в различных условиях окружающей среды.
Кровь движется по замкнутой системе сосудов, как же она выполняет функцию доставки питательных веществ и кислорода клеткам и удаления из них продуктов жизнедеятельности?
Ответ: Потому что она имею разветвленную сеть капилляров
Почему переливание крови одного человека другому может привести к смерти вместо ожидаемого спасения?
Ответ: может возникнуть свёртывание крови из-за несовместимсоти агглютининов и агглютиногенов.
Учащиеся нередко утверждают, что по артериям течет только артериальная (обогащенная кислородом), а по венам – только венозная (обогащенная углекислым газом) кровь. Почему это не совсем точно и как правильно ответить на этот вопрос?
Ответ: Артерии – это сосуды по которым кровь течёт от сердца, не зависимо от того какая в них кровь, а вены – это сосуды по которым кровь течёт в сердце. В малом круге кровообращения по лёгочной артерии течёт венозная кровь, которая поступает в лёгкие для обогащения кислородом, а по лёгочным венам в сердце возвращается уже артериальная кровь.
Человек лежит под одеялом и дрожит от озноба: «Холодно, накройте еще чем-нибудь!» Его накрывают еще одним одеялом, но он не может согреться. Человек заболел. Измеряют температуру его тела – 39,8°. Как же так? У больного высокая температура, у него жар, а ему холодно. Как объяснить это противоречие?
Ответ: Когда поднимается температура - это защитный процесс. При температуре 39 градусов и выше размножение абсолютного большинства микробов затормаживается. Поэтому в первое время, до начала выработки антител, организм физическим способом – температурой – пытается нейтрализовать микробы. При этом в организме начинается мелкая мышечная дрожь, при которой продуцируется много тепла и сужаются сосуды на периферии, чтобы это тепло удержать внутри. Поэтому при подъеме температуры человек бледный и трясется, ему холодно, это называется озноб. Далее происходит вторая фаза - жар - когда человек потеет, кожа краснеет, ему жарко, температура снижается.
В аудитории подряд идут 3 пары лекций, на которых одновременно сидят 68 человек. Дайте рекомендации, как сохранить работоспособность студентов на протяжении всех занятий. Обоснуйте ответ.
Ответ: Необходимо чаще проветривать аудиторию, чтобы обеспечить доступ кислорода и выведение накопившегося углекислого газа. При достаточной концентрации кислорода в аудитории, работоспособность студентов будет на высоком уровне.
В нашем рационе питания существует понятие «первые блюда». О каких блюдах идет речь и почему их назвали первыми? Ответ обоснуйте.
Ответ: Первые блюда стимулируют работу органов пищеварения и выработку ферментов, то есть, улучшают пищеварение. Первое горячее хорошо тем, что в горячем виде полезные вещества усваиваются быстрее. Это особенно важно в холодную погоду, когда организму нужно больше калорий для согрева.
Объясните смысл фразы: “Врач спасает человека, гигиенист - человечество?”
Ответ: Врач спасет конкретного человека от конкретной болезни. Гигиенист же, следя за гигиеной и пропагандируя её, предотвращает заболевания широких масс населения Земли, защищает человечество от эпидемий
«Финишная прямая» (максимальное количество 8 баллов)
1. Наука о строении и форме организма и его органов. ( анатомия )
2. Состояние физического, психического и социального благополучия. ( здоровье )
3. Важные энергетические резервы организма. ( жиры )
4. Жидкая соединительная ткань. ( кровь )
5. Ткань, которая состоит из остеоцитов. ( костная )
6. Подвижное соединения костей. ( сустав )
7. Первый шейный позвонок. (атлант)
8. Второй шейный позвонок. (эпистрофей)
9. Мышечная перегородка между грудной и брюшной полостями. (диафрагма)
10. Самая длинная мышца. (портняжнаяй )
11. Количество мышц в теле человека. ( 639 )
12. Смещение костей, при котором суставная головка выходит из суставной впадины. ( вывих)
13. Снижена двигательная активность. (гиподинамия )
14. Прозрачная, бесцветная жидкость, выполняющая защитные функции. (лимфа)
15. Водный раствор солей, концентрация которого равна 0,9%. ( физиологический )
16. Количество крови у человека массой 70 кт. (5л)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/427355-biologicheskij-brejn-ring
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование процесса физического воспитания в школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Нормативно-правовые основы управления образовательной организацией»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.