Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2020

Урок русского языка во 2 классе: изучаем корень слова и подбор однокоренных слов

Якунина Галина Сергеевна
учитель начальных классов
Урок русского языка для 2 класса, УМК «Школа России»,
по теме «Корень слова.Однокоренные слова.
Цель: научить находить в родственных словах общую часть (корень слова), подбирать однокоренные слова.

Содержимое разработки

Русский язык

Корень слова. Однокоренные слова.

ФИО учителя: Якунина Галина Сергеевна
Предмет: русский язык
Класс: 2 класс
Наименование учебно-методического комплекта (УМК):«Школа России»

Тема: "Корень слова. Однокоренные слова."

Цель: научить находить в родственных словах общую часть (корень слова), подбирать однокоренные слова.

Задачи:

1.        Развивать умение находить родственные слова, выделять в них корень слова, подбирать однокоренные слова, анализировать, сравнивать, группировать.

2. Формировать универсальные учебные действия: работать с информацией, развивать умение слушать и слышать партнера, уважать чужое мнение, умение самоконтроля и самооценки,  умение ставить и решать учебные задачи.

3.  Обогащать словарный запас учеников.

Структура и содержание урока

Дидактическая
структура
урока

(этапы урока)

Планируемые результаты

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

Организационный

Готовность к уроку. Взаимоконтроль.

- Начинаем наш урок.

Все к друг другу повернулись, все друг другу улыбнулись. Повернулись и ко мне, улыбнитесь-ка и мне!

И с хорошим настроением приступаем к работе

Приветствуют учителя, организуют рабочее место.

Приветствует учащихся, настраивает на работу, проверяет готовность к уроку.

Актуализация знаний

Воспроизведенные знания и способы действия.

-Запишите слова:

Гусь, гусёнок, гусеница, гусыня..

- Можно ли утверждать, что все слова являются родственными?

- Какие слова мы называем родственными?

Записывают слова, определяют слово, не являющееся родственным ,слову гусь. Составляют (устно) цепочку однокоренных слов. Вспоминают признаки родственных слов.

Читает слова. Организует диалог с учащимися, в ходе которого дети вспоминают признаки родственных слов.

Формулирование темы, постановка учебной задачи

Сформулированные тема и задачи урока. Представления о том, что нового узнают на уроке, чему научатся.

- Как называется общая часть родственных слов, вы узнаете, отгадав загадку:

Бываю у деревьев,

Бываю у зубов.

Бываю у цветочков,

Бываю и слов. (Корень)

- О каких значениях корня говорится в тексте загадки?

Сколько значений у слова корень?

Какой вывод можно сделать?

Слово корень - многозначное:

1) подземная часть растения;

2) внутренняя, находящаяся в теле часть зуба, волоса.

- Как вы думаете, какое значение имеет для растения, для волоса и т.п. корень?

- Это важная, необходимая часть.

- Какое отношение имеет слово корень к предмету «Русский язык»?

(приложение№1)

Отгадывают загадку, определяют значения словакорень.

Просматривают на интерактивной доске

«Корень дерева и корень слова». На основании увиденного и прочитанного формулируют тему урока и определяют, чему будут учиться.

Загадывает загадку, задает вопросы.

Демонстрирует на интерактивной доске , помогает учащимся сформулировать тему урока и задачи.

Работа по теме урока. Решение учебной задачи.

Сформированность понятий «корень слова» и «однокоренные слова».

Использование нового знания для решения практических задач:

- нахождения однокоренных слов среди других,

- подбор однокоренных слов к данным,

- выделение корня.

1. Самостоятельное знакомство с правилом, ответы на вопросы(работа в группах):

Задание для каждой группы одинаковое.

- Как называется общая часть родственных слов?

- Почему родственные слова называют однокоренными?

- Что такое корень? Что в нем заключено?

- Как обозначается корень в словах?

- Приготовьте примеры таких слов.

2. Коллективное выполнение задания.

Каждая группа предлагает свои примеры. Класс работает с представителями от каждой группы.

Работают в группах.

Знакомятся с правилом.

Каждая группа предлагает свои примеры.

- Определяют, все ли записанные слова однокоренные. Если они таковыми не являются, объясняют почему?

- Записывают в тетрадь представленные примеры, выделяют корень в словах.

Ведет диалог с группой и классом. Поясняет задание, контролирует выполнение.

Физминутка

Снятие усталости, активизация деятельности.

-Давайте отдохнем !

. гиперссылка. (приложение №2 )

Выполняют движения под музыку для профилактики переутомления.

Осуществляет контроль за выполнением движений.

Первичное закрепление

Умение образовывать однокоренные слова по их лексическому значению.

Выделение корня в однокоренных словах.

1. - Подберите однокоренные слова по данным значениям, запишите их, обозначьте корень:

Время года, которое приходит следом за осенью –

Птицы, которые остаются с нами зимовать –

Дорога, по которой можно проехать только зимой –

Самостоятельно выполняют задание.

.

Организует проверку.

Самостоятельная работа

Определение уровня овладения новым способом деятельности по подбору однокоренных слов из данных.

Упражнение в распознавании однокоренных слов.

- Работа в парах только если необходима помощь. Но прежде, попробуйте оценить себя, как по вашему мнению, вы справитесь с этим заданием.

На полях выставляем баллы 1,2.

Обводим цифру "2" - если вы считаете, что задание удастся выполнить без ошибок самостоятельно.

Обводим цифру "1" - если вы считаете, что задание удастся выполнить без ошибок, но потребуется помощь товарища.

С. 62, упр.87

- Поднимите руку те, кто справился с заданием без ошибок и ваша самооценка совпала с результатом?

- У кого возникли затруднения при выполнении задания и вы попросили помощи у товарища?

Самооценка.

Находят однокоренные слова

Выделяют корень в словах.

Осуществляют проверку.

Контроль за выполнением задания.

Подведение итога по самооценки детей

Подведение итогов урока

Рефлексия

Открытое осмысливание и оценивание своей деятельности на уроке.

Какие слова называются однокоренными?

Как пишутся корни в однокоренных словах?

Оцените свою работу на уроке?

На парте у вас лежат значки, которые помогут вам это сделать.

Если на уроке было всё понятно,

Если есть сомнения,

Если ничего не понял

Анализируют и проговаривают свои достижения на уроке.

Организует диалог, позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изучению нового материала и соотнести их с поставленными целями.

Домашнее задание

Принимают цель, содержание и способы выполнения задания.

Упр. 89, стр.63.

Слушают объяснение, записывают задание в дневник.

Объясняет домашнее задание, проверяет соответствующие записи.

Приложение к технологической карте урока

2. https://yandex.ru/video/preview/?filmId=16019485641404374301&text=%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%91%D0%BB%D1%8B%D0%B5+%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B8+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+ - весёлая физминутка

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/427412-koren-slova-odnokorennye-slova

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки