Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.11.2020

Решение уравнений в 6 классе

Постановка цели урока, устная работа по предыдущему материалу, презентация, сообщение новых знаний, математический диктант, физкульт пауза. Практическая работа, самостоятельная работа. оценочный лист.

Содержимое разработки

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

-Слушают вопросы учителя

-Отвечают на вопросы учителя

-Выдвигают предположения о предполагаемой теме урока

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.

Взаимодействуют с партнером во время работы над задачей

Контролируют правильность ответов учащихся

Урок математики в 6 классе по теме “Решение уравнений”

Цели урока:

Познавательные

Осуществляемые действия

Слушают вопросы учителя

Отвечают на вопросы учителя

Выдвигают предположения о предполагаемой теме урока

Закрепление навыков решения уравнений.

Закрепление навыков действий с рациональными числами.

Коммуникативные

Осуществляемые действия

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.

Взаимодействуют с партнером во время работы над задачей

Развитие навыка самостоятельной работы.

Развитие познавательного интереса.

Развитие самоконтроля в форме сравнения результата действия с

заданным эталоном.

Развитие внимания.

Регулятивные

Осуществляемые действия

1. Контролируют правильность ответов учащихся

2.Воспитание коммуникативности, умения слушать и высказывать своё

мнение;

3.Воспитание умения осуществлять совместную деятельность.

Тип урока: комбинированный

План урока

Организационный момент: приветствие, постановка цели урока.

Устная работа

Повторение изученного материала:

математический диктант

проверка качества выполнения математического диктанта;

Работа по группам. Решение уравнений.

Экскурсия в прошлое.

Итоговое закрепление материала

Подведение итогов урока.

Домашнее задание

Ход урока

Организационный момент.

На этом этапе урока учитель и ученики приветствуют друг друга. Объявляется тема, задачи урока, учащиеся записывают тему в тетрадь. Учащиеся настраиваются на работу.

Устная работа

Закрепление навыков выполнения действий с рациональными числами, решения простейших уравнений, приведения подобных слагаемых.



Математический диктант

Проводится визуальный контроль качества выполнения математического диктанта: поднимают руки ученики, которые не допустили ошибок, допустили до 2-х ошибок, более 2 ошибок

Физкультпауза для глаз.

Работа по группам. Класс делится на 4 группы, у каждой группы свое уравнение, определенное жеребьевкой (жеребьевка проводится с помощью презентации. Капитан выбирает одну из фотографий родного города, изображенных на слайде и получает набор соответствующих карточек с уравнением)

Группа определяет одного человека для работы у доски,

одного – для проверки правильности решения в MS Excel.

Записываются выражения, соответствующие левой и правой частям уравнения, с учетом ячейки, в которую будет помещен ответ. После того, как ученик, работающий у доски, получает ответ, этот ответ вносится в соответствующую ячейку. При условии, что ответ верен, левая и правая части уравнения принимают равные значения. Ученик, решавший уравнение у доски, открывает ответ в презентации. Если ответ неверный, проверяются ответы на местах, и находится верный ответ.

одного для работы с тестирующей системой (приложения Уравнение 1 – Уравнение 4). Остальные решают уравнения в тетради.

Физкультпауза

Экскурсия в прошлое. Работа с лентой времени.

Научить применять знания, полученные на уроках математики при расчете года исторического в зависимости от начала летоисчисления.

Учитель

Учащиеся

Какое историческое событие соответствует нулю на координатной прямой? Это событие является началом нашей Эры. Все, что произошло до этого события, считается происшедшим ДО НАШЕЙ ЭРЫ, а время наступления этих событий можно изображать отрицательными числами на координатной прямой.

Это событие – Рождество Христово.

А какое историческое событие считалось началом отсчета до начала нового летоисчисления?

Это событие – основание Рима. Сейчас это 753 год до нашей эры.

С чьим именем связан переход России к новому летоисчислению?

Переход России к новому летоисчислению связан с именем Петра I.

Как вы думаете, больше или меньше и на сколько по сравнению с нынешними были бы числовые значения исторических дат, если бы летоисчисление осталось от основания Рима?

Эти значения были бы больше на 753.

Какое событие произошло в 1800 году по старому летоисчислению? Давайте, обозначим за х дату этого события в летоисчислении от Рождества Христова и составим уравнение.

х + 753 = 1800

х = 1147

Это – год основания Москвы.

В качестве творческого задания на дом будет определение дат таких исторических событий, как Ледовое побоище и восстание Спартака по старому летоисчислению.

Я думаю, что вам очень интересно, какой год был бы 2012-м по старому летоисчислению? Давайте, определим эту дату, обозначив ее за х.

х + 753 = 2012

х = 1259

Итак, мы получили 1259 год нашей эры. Интересно, что же произошло в этом году? Когда я готовилась к сегодняшнему уроку, я тоже получила этот год. Но просто узнать, какой год был бы 2012-м не интересно. Интересно знать, какие исторические события происходили в этом году. Воспользовавшись ресурсами Интернета, я узнала, что в 1259 году нашей эры произошло катастрофическое событие (по одной из версий – извержение вулкана Санторин в Эгейском море), которое оставило яркий след в прошлом Человечества и явилось переломным моментом в его развитии. Причем, описания этого события не сохранились. Сразу пришли на ум мрачные прогнозы астрологов на 2012 год. Думаю, в своих прогнозах они подразумевали именно 2012 год в старом летоисчислении, и если так, то Человечество уже благополучно пережило это год.

Математический бой.

Выбираются 3 помощника: 2 для того, чтобы менять задания, 1 для внесения результатов в таблицу.

Ребятам раздаются карточки с уравнениями (приложение 2, разрезанное, без ответов). Решивший поднимает руку. Задание проверяется одним из помощников (по таблице с ответами (приложение 2)) и, в случае правильного ответа, ему начисляется балл и дается новое задание. Баллы вносятся в электронную таблицу (переход по ссылке Математический бой) для автоматического суммирования.

Подводятся итоги. Победители награждаются.

Итог урока.Домашнее задание.

Итак, наш урок подходит к концу.

Вопросы учителя классу:

Что понравилось на этом уроке?

Что не понравилось?

Узнали ли вы что-нибудь новое?

Цели урока:

повторить правила раскрытия скобок и приведения подобных слагаемых;

ввести определение линейного уравнения с одним неизвестным;

познакомить учащихся со свойствами равенств;

научить решать линейные уравнения;

научить решать задачи на «было − стало».

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход урока

I. Проверка предыдущего домашнего задания.

(устно, фронтально).

II. Повторение теоретического материала.

Как найти неизвестное слагаемое? [От суммы отнять известное слагаемое]

Как найти неизвестное уменьшаемое? [К вычитаемому прибавить разность]

Как найти неизвестное вычитаемое? [От уменьшаемого отнять разность]

Как найти неизвестный множитель? [Произведение разделить на известный множитель]

Как найти неизвестное делимое? [Делитель умножить на частное]

Как найти неизвестный делитель? [Делимое разделить на частное]

Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак плюс? [Опустить скобки и этот знак плюс, переписать слагаемые с теми же знаками]

Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак минус? [Опустить скобки и этот знак минус, переписать слагаемые с противоположными знаками]

Как выглядит распределительное свойство умножения? [(a+b)∙c=ac+bc]

III. Устные задания по слайдам.

(слайд 2, слайд 3).

1) Раскройте скобки:

3+(х+2); 3-(х+2); 3+(х-7); 3-(х-7); 3+(-х+5); 3-(-х+5); -4(-5-х); 9( ; 9( ; 2(7+9х); 4(2-3х); -6(9-5х); -3(1+4х).

2) Приведите подобные слагаемые:

6b-b; 9,5m+3m; a - a;  m-m; -4x-x+3; 7x-6y-3x+8y.

3) Упростите выражение:

2x-(x+1); n+2(3n-1); 5m-3(m+4).

IV. Новая тема. Решение линейных уравнений.

До сегодняшнего урока мы не умели решать уравнения, в которых неизвестное находилось слева и справа от знака равенства: 3x+7=x+15. Некоторые из нас постоянно забывают правила нахождения неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого. Сегодня мы постараемся разрешить все эти затруднения.

Уравнение, которое можно привести к виду ax=b, где a и b − некоторые числа (a 0), называется линейным уравнением с одним неизвестным.

Линейные уравнения обладают свойствами:

Корни уравнения не изменяются, если обе части уравнения умножить или разделить на одно и то же число, не равное нулю (стр. 229 учебника).

Корни уравнения не изменяются, если какое-нибудь слагаемое перенести из одной части уравнения в другую, изменив при этом его знак (стр. 230 учебника).

Рассмотрим план решения линейного уравнения:

х-1+(х+2)=-4(-5-х)-5
х-1+х+2=20+4х-5 
х+х-4х=20-5+1-2
-2х=14 
х=14:(-2) 
х=-7
Ответ: -7.

 

1) раскрыть скобки, если они есть;
2) слагаемые, содержащие неизвестное, перенести в левую часть равенства, а не содержащие неизвестное − в правую;
3) привести подобные слагаемые;
4) найти неизвестный множитель.

Какими из свойств равенств мы воспользовались для решения уравнения? (вторым)

Рассмотрим примеры уравнений, при решении которых будет удобно воспользоваться и первым свойством.

№ 1317(а).

х+3= х+5 │∙9 Удобно умножить на наименьшее общее кратное знаменателей дробей.

( х+3)∙9=( х+5)∙9 Далее − по плану.

7х+27=6х+45

7х-6х=45-27

х=18

Ответ: 18.

№1318(а).

-40∙(-7х+5)=-1600 │:(-40)

-7х+5=40

-7х=40-5

-7х=35

х=-5

Ответ: -5.

Не забывайте о том, что ответ может быть дробным числом.

V. Самостоятельная работа обучающего характера.

(Выполняется на листочках парами по карточкам.)

Для наиболее слабых учащихся:

Вариант I

Вариант II

-x+7=6x

2(7+9x)=-6x+2

x-

-9х-8=-8х

6(5-3х)=-8х-7

х-

Для средних учащихся:

Вариант III

Вариант IV

-4х=-10х-9

4(2-3х)=-7+10

х+ =  

-5х+2=-10х

6(9+4х)=4х-4

х+ =

Для сильных учащихся:

Вариант V

Вариант VI

-4+3х=8х+5

-6(9-5х)=9х+9

2+8х=3х+9

-3(1+4х)=-4х-5

Сдать работы и тут же сверить ответы со слайдом 5.

VI. Решение задач на «было − стало».

Умея решать линейные уравнения по-новому, мы сможем справиться с новым для нас типом задач на «было – стало».

№1321. (слайд 6)

В первом бидоне в три раза больше молока, чем во втором. Если из первого перелить 20 л во второй, то молока в бидонах будет поровну. Сколько молока в каждом бидоне?

(Решает учитель, поясняя каждый шаг).

Решение.

Составим таблицу:

 

1 бидон

2 бидон

Было, л

Х

Стало, л

3х-20

х+20

По условию получаем уравнение:

3х-20=х+20

3х-х=20+20

2х=40

х=20(л) молока было в 1 бидоне.

3∙20=60(л) молока было во 2 бидоне.

Ответ: 60л и 20л.

№1324. (слайд 7)

На первую машину погрузили на 0,6т зерна больше, чем на вторую. Если бы на первую машину погрузили в 1,2 раза больше, а на вторую в 1,4 раза больше, то груза на обеих машинах было бы поровну. Сколько тонн груза погрузили на каждую машину?

(Решает у доски учащийся).

Решение.

 

1 машина

2 машина

Было, т

Х+0,6

Х

Стало, т

1,2(х+0,6)

1, 4х

По условию получаем уравнение:

1,2(х+0,6)=1,4х

1,2х+0,72=1,4х

1,2х-1,4х=-0,72

-0,2х=-0,72

х=-0,72:(-0,2)

х=3,6(т) зерна было на 2 машине.

3,6+0,6=4,2(т) зерна погрузили на 1 машину.

Ответ: 4,2т и 3,6т.

№1322.

Длина отрезка АВ на 2см больше, чем длина отрезка СD. Если длину отрезка АВ увеличить на 10см, а длину отрезка CD увеличить в 3 раза, то получатся равные результаты. Найдите длину отрезка АВ.

(Задача решается парами на местах. По окончании решения к доске для сверки вызывается один из учащихся.)

Решение.

 

АВ

CD

Было, см

х+2

Х

Стало, см

(х+2)+10

По условию получаем уравнение:

(х+2)+10=3х

х+2+10=3х

х-3х=-2-10

-2х=-12

х=6(см) − CD.

6+2=8(см) − АВ.

Ответ: АВ= 8см.

Обратите внимание, что в ответ записываем только длину отрезка АВ («каков вопрос − таков ответ»).

Если останется время, решим №1340. (слайд 8)

Старинная задача.

− Скажи мне, учитель, сколько учеников посещают твою школу и слушают твои беседы.

− Вот сколько, − ответил учитель, − половина изучает математику, четверть − природу, седьмая часть проводит время в размышлении, и, кроме того, есть ещё три женщины.

Решение.

Пусть х − все ученики, из них:

изучают математику −  ,

изучают природу −  ,

размышляют −  ,

женщины − 3.

Составим и решим уравнение:

 │∙28

14х+7х+4х+84=28х

14х+7х+4х-28х=-84

-3х=-84

х=-84:(-3)

х=28

Ответ: всего 28 учеников.

VII. Подведение итогов.

(слайд 9)

Какие уравнения называются линейными?

Какие свойства уравнений мы изучили?

Назовите план решения линейного уравнения.

Назовите план решения задач на «было – стало».

VIII. Задание на дом.

п. 42, правила, №1342(г-ж), №1346, №1338.

№1342. Решите уравнения:

г) 25-3b=9-5b; д) 3+11у=203+у; е) 3∙(4х-8)=3х-6; ж) -4∙(-z+7)=z+17.

№1346.

На одной полке было в 3 раза больше книг, чем на другой. Когда с одной полки сняли 8 книг, а на другую положили 32 книги, то на полках стало книг поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

№1338. Докажите, что при любом значении буквы значение выражения:

5∙(7у-2)-7∙(5у+2) равно -24;

4∙(8a+3)-8∙(4a-3) равно 36.

Урок математики в 6 классе

Тема:Решение уравнений

Цель:

Образовательная:

Обобщить и дополнить знания по теме: “Решение линейных уравнений”, составить алгоритм решения линейного уравнения, развить умение по решению уравнений; научить узнавать является ли число решением уравнения.

Развивающая:

Развитие познавательного интереса учащихся; умение анализировать, сравнивать, сопоставлять; наблюдательности, внимания. Формировать потребность приобретения знаний; развитие математической речи учащихся.

Воспитательная:

Формирование таких качеств личности, как организованность, ответственность, аккуратность, осознание общечеловеческих ценностей.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний и умений.

Ход урока:

Организационный момент

Ребята, сегодня на уроке мы дополним и обобщим знания по теме «Решение уравнений». Составим алгоритм и блок-схему решения линейных уравнений. А сейчас давайте выполним следующие устные задания:


I. Устный счет

Начнем наш урок с устного счета (слайд 1-3)

-90-70-0,4-1,62,6-3

:(-4) ∙ (-4) ∙10

∙(-2) -32 ∙ 2,4

+96 : (-2) +100,6

------------ ------------ -----------

? ??

Актуализация знаний и умений учащихся

1. Упрощение алгебраических выражений

А сейчас мы повторим те темы, которые пригодятся нам на уроке при решении уравнений

1) Раскрытие скобок (слайд 4)

3(6-5х)

a-(b-c-d)

(a+b)-(c-d)

-6(3n+1)

2) Упростите выражение (слайд 5)

-2∙2,3х

3ху∙(-1,5)

5∙(-6,2а)

-2∙(-0,5х)

2) Приведение подобных слагаемых (слайд 6)

4х-12-2х

-6а-2+6а

18-3m-10

0,3x-6-0,2x+2

2. Устный опрос

1) Что называется уравнением?

(Равенство содержащее переменную, значение которой нужно найти называется уравнением)

2) Что называется корнем уравнения?

(Значение переменной, при которой уравнение обращается в верное равенство, называется корнем уравнения)

3) Что значит решить уравнение?

(Решить уравнение – значит найти его корень или доказать, что корней нет)

Новая тема.

Найдите корни следующих уравнений. (слайд 7)

3(х-5)=0х-5=03х=15

х=5

Уравнения, имеющие одни и те же корни, называют равносильными уравнениями.

Уравнения, не имеющие корней, также считают равносильными.

Все они имеют вид ах=b, где х – переменная, а и b – любые числа, такие уравнения называются линейными уравнениями с одной переменной.

Определение: Уравнения вида ах=b, где х – переменная, а и b – любые числа, называют линейными уравнениями с одной переменной. (Слайд 8)

Решение многих уравнений сводиться к решению линейных уравнений.

Например: 2х+9=13-х

В процессе решения его следует заменить более простым, но равносильным данному уравнением. Для этого мы будем пользоваться свойствами уравнений.

1 свойство.

Любое слагаемое уравнения можно перенести из одной части равенства в другую, изменив знак этого слагаемого на противоположный.

2 свойство.

Если обе части уравнения умножить или разделить на одно и то же отличное от нуля число, то получится уравнение, равносильное данному.

Как найти корни данных уравнений уравнения ах=b? Разделим обе части уравнения на коэффициент при х

х=

Найдем корни данных уравнений

х= х= х= х=

х=-5х=- х=0х=6

Ответ: -5Ответ: - Ответ: 0Ответ: 6

При решении линейного уравнения с одной переменной имеют место три случая.

а≠0,b0

а=0,b0

а=0,b=0

aх=b

x=

0x=b

Н

нет корней

=0

Множество корней

Исторический экскурс

Продолжение изучения темы.

2х+9=13-хпереносим неизвестные слагаемые в левую часть уравнения, а известные слагаемые в правую часть уравнения, поменяв при этом их знаки.

2х+х=13-9приводим подобные слагаемые

3х=4разделим обе части уравнения на 3

х= запишем ответ

Ответ:

Итак, что нужно сделать чтобы решить уравнение.

Составление алгоритма решения уравнения:

Пример: 3(х+3)=5х-5 1) упростить уравнение тождественным преобразованием

3х+9=5х-5 2) перенести слагаемые, содержащие переменную в одну часть уравнения, свободные слагаемые в другую часть, поменяв знаки.

3х-5х=-5-9 3) привести подобные слагаемые

-2х=-14

4) решить получившееся линейное уравнение.

х=-14 : (-2)

х=7

Ответ: 7 5) записать ответ

Закрепление новой темы.

А) работа по учебнику №839( 1ст)

3х-1=2(х-2)3(х+5)=7-5х

3х-1=2х-43х+15=7-5х

3х-2х=-4+13х+5х=7-15

х=-38х=-8

х=-8:8

х=-1

Ответ: -3Ответ: -1

№840 (1 ст)

7х-(3+2х)=х+913-(2х-5)=х-3

7х-3-2х=х+913-2х+5=х+3

7х-2х-х=9+3-2х-х=3-5-13

4х=12-3х=-15

Х=12:4х=-15:(-3)

Х=3х=5

Ответ: 3Ответ: 5

Работа в парах

Решив правильно уравнение на обратной стороне карточки с правильным ответом

1 пара 2х+17=22+3х3 пара 25-4х=12-5х

2х-3х=22-17 -4х+5х=12-25

-х=5 х=-13

х=5Ответ: -13

Ответ: 5

2 пара 18+3х=х+144 пара 13х+27=16х+4,5

3х-х=14-18 13х-16х=4,5-27

2х=-4 -3х=-22,5

Х=-2 х=7,5

Ответ -2 Ответ: 7,5

5 пара 21х+45=17+14

21х-14х=17-45

7х=-28

х=-4

Ответ: -4

Итог урока

Домашнее задание §25 вопросы 1-4 №839(2,3 столбик),

№840(3 столбик),

Группа С №853

Открытый урок математики

Тема: Решение уравнений

Провела: Серебренникова В.А.

2014-2015учебный год

Урок математики в 6 классе

Цель:

Образовательная:

Составить алгоритм решения уравнения, развить умение по решению уравнений; научить узнавать является ли число решением уравнения.

Развивающая:

Развитие познавательного интереса учащихся; умение анализировать, сравнивать, сопоставлять; наблюдательности, внимания. Формировать потребность приобретения знаний; развитие математической речи учащихся.

Воспитательная:

Формирование таких качеств личности, как организованность, ответственность, аккуратность, осознание общечеловеческих ценностей.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний и умений.

Ход урока:

Организационный момент

Ребята, сегодня на уроке мы дополним и обобщим знания по теме «Решение уравнений». Составим алгоритм и блок-схему решения линейных уравнений. А сейчас давайте выполним следующие устные задания:


I. Устный счет

Начнем наш урок с устного счета (слайд 1-3)

-90-70-0,4-1,62,6-3

:(-4) ∙ (-4) ∙10

∙(-2) -32 ∙ 2,4

+96 : (-2) +100,6

------------ ------------ -----------

? ??

Актуализация знаний и умений учащихся

1. Упрощение алгебраических выражений

А сейчас мы повторим те темы, которые пригодятся нам на уроке при решении уравнений

1) Раскрытие скобок (слайд 4)

3(6-5х)

a-(b-c-d)

(a+b)-(c-d)

-6(3n+1)

2)Упростите выражение (слайд 5)

-2∙2,3х

3ху∙(-1,5)

5∙(-6,2а)

-2∙(-0,5х)

2) Приведение подобных слагаемых (слайд 6)

4х-12-2х

-6а-2+6а

18-3m-10

0,3x-6-0,2x+2

2. Устный опрос

1) Что называется уравнением?

(Равенство содержащее переменную, значение которой нужно найти называется уравнением)

2) Что называется корнем уравнения?

(Значение переменной, при которой уравнение обращается в верное равенство, называется корнем уравнения)

3) Что значит решить уравнение?

(Решить уравнение – значит найти его корень или доказать, что корней нет)

Новая тема.

Найдите корни следующих уравнений. (слайд 7)

3(х-5)=0х-5=03х=15

х=5

Уравнения, имеющие одни и те же корни, называют равносильными уравнениями.

Уравнения, не имеющие корней, также считают равносильными.

Все они имеют вид ах=b, где х – переменная, а и b – любые числа, такие уравнения называются линейными уравнениями с одной переменной.

Определение: Уравнения вида ах=b, где х – переменная, а и b – любые числа, называют линейными уравнениями с одной переменной. (Слайд 8)

Решение многих уравнений сводиться к решению линейных уравнений.

Например: 2х+9=13-х

В процессе решения его следует заменить более простым, но равносильным данному уравнением. Для этого мы будем пользоваться свойствами уравнений.

1 свойство.

Любое слагаемое уравнения можно перенести из одной части равенства в другую, изменив знак этого слагаемого на противоположный.

2 свойство.

Если обе части уравнения умножить или разделить на одно и то же отличное от нуля число, то получится уравнение, равносильное данному.

Как найти корни данных уравнений уравнения ах=b? Разделим обе части уравнения на коэффициент при х

х=

Найдем корни данных уравнений

х= х= х= х=

х=-5х=- х=0х=6

Ответ: -5Ответ: - Ответ: 0Ответ: 6

При решении линейного уравнения с одной переменной имеют место три случая.

а≠0,b0

а=0,b0

а=0,b=0

aх=b

x=

0x=b

Н

нет корней

=0

Множество корней

Исторический экскурс

Продолжение изучения темы.

2х+9=13-хпереносим неизвестные слагаемые в левую часть уравнения, а известные слагаемые в правую часть уравнения, поменяв при этом их знаки.

2х+х=13-9приводим подобные слагаемые

3х=4разделим обе части уравнения на 3

х= запишем ответ

Ответ:

Итак, что нужно сделать чтобы решить уравнение.

Составление алгоритма решения уравнения:

Пример: 3(х+3)=5х-5 1) упростить уравнение тождественным преобразованием

3х+9=5х-5 2) перенести слагаемые, содержащие переменную в одну часть уравнения, свободные слагаемые в другую часть, поменяв знаки.

3х-5х=-5-9 3) привести подобные слагаемые

-2х=-14

4) решить получившееся линейное уравнение.

х=-14 : (-2)

х=7

Ответ: 7 5) записать ответ

Закрепление новой темы.

А) работа по учебнику №839( 1ст)

3х-1=2(х-2)3(х+5)=7-5х

3х-1=2х-43х+15=7-5х

3х-2х=-4+13х+5х=7-15

х=-38х=-8

х=-8:8

х=-1

Ответ: -3Ответ: -1

№840 (1 ст)

7х-(3+2х)=х+913-(2х-5)=х-3

7х-3-2х=х+913-2х+5=х+3

7х-2х-х=9+3-2х-х=3-5-13

4х=12-3х=-15

Х=12:4х=-15:(-3)

Х=3х=5

Ответ: 3Ответ: 5

Работа в парах

Решив правильно уравнение на обратной стороне карточки с правильным ответом

1 пара 2х+17=22+3х3 пара 25-4х=12-5х

2х-3х=22-17 -4х+5х=12-25

-х=5 х=-13

х=5Ответ: -13

Ответ: 5

2 пара 18+3х=х+144 пара 13х+27=16х+4,5

3х-х=14-18 13х-16х=4,5-27

2х=-4 -3х=-22,5

Х=-2 х=7,5

Ответ -2 Ответ: 7,5

5 пара 21х+45=17+14

21х-14х=17-45

7х=-28

х=-4

Ответ: -4

Итог урока

Домашнее задание §25 вопросы 1-4 №839(2,3 столбик),

№840(3 столбик),

Группа С №853

Самостоятельная работа Самостоятельная работа

2-3(х+2)=5-2х

2-3(х+2)=5-2х

-15х+31=-7+4х

-15х+31=-7+4х

3-5(х+1)=6-4х

3-5(х+1)=6-4х

-35-2х=42+9х

-35-2х=42+9х

Ответы

Ответы

т

в

е

и

-7

-9

-8

2

т

в

е

и

-7

-9

-8

2

Самостоятельная работа Самостоятельная работа

2-3(х+2)=5-2х

2-3(х+2)=5-2х

-15х+31=-7+4х

-15х+31=-7+4х

3-5(х+1)=6-4х

3-5(х+1)=6-4х

-35-2х=42+9х

-35-2х=42+9х

Ответы

Ответы

т

в

е

и

-7

-9

-8

2

т

в

е

и

-7

-9

-8

2

0 Самостоятельная работа Самостоятельная работа

2-3(х+2)=5-2х

2-3(х+2)=5-2х

-15х+31=-7+4х

-15х+31=-7+4х

3-5(х+1)=6-4х

3-5(х+1)=6-4х

-35-2х=42+9х

-35-2х=42+9х

Ответы

Ответы

т

в

е

и

-7

-9

-8

2

т

в

е

и

-7

-9

-8

2

Открытый урок математики

Тема:

Линейное уравнение с одной переменной

6 класс

Провела: Ломонова О.А.

2011-2012 учебный год

15.12.2011г.

Анализ урока математики (6а класс)

учителя математики Ломоновой Ольги Александровны,

г. Кемерово, МБОУ «СОШ № 44»

Тема урока:Решение уравнений

Место урока в теме: В разделе «Решение уравнений» – второй урок.

Цели и задачи урока:

1. Обобщить и дополнить знания по теме: “Решение линейных уравнений”, составить алгоритм решения линейного уравнения, научить узнавать является ли число решением уравнения.

2. Развивающая: развитие познавательной активности, творческих способностей, сохранение и развитие потенциальных возможностей (способностей) учащихся; умение анализировать, сравнивать, сопоставлять; наблюдательности, внимания; развитие математической речи учащихся.

3. Воспитывающая: воспитание интереса к предмету, формирование личностных качеств: самостоятельности, трудолюбия, творчества, настойчивости для решения поставленной задачи, уважительное отношение друг к другу.

По типу урок: Урок обобщения и систематизации знаний и умений. Данный урок выбран в виде урока-презентации. Структура данного урока состоит из следующих этапов:

Организационный этап.

Приветствие, организация внимания учащихся, формулировка темы урока в процессе эмоционального рассказа учителя (словесный метод обучения),раскрытие общей цели и плана проведения урока .

2. Актуализация опорных знаний.

Для активизации опорных знаний был включен этап повторения изученного материала.Учащиеся отвечают на поставленные учителем вопросы, при необходимости записывая задания, рассматривают алгоритм решения уравнения(объяснительно-иллюстративный метод). В результате данного опроса, удается опросить большое количество учащихся. В данный момент происходит актуализация и систематизация знаний учащихся – этап урока, на котором планируется воспроизведение учащимися знаний умений и навыков, необходимых для изучения темы.

Объяснение нового материала

Была проведена самостоятельная работа в парах. В работу были включены элементы взаимоконтроля и самоконтроля. Учитель же должен оценить не только конечный результат (правильно-неправильно). В процессе урока учитель определяет степень самостоятельности каждого ребенка, смотрит, как они осуществляют взаимоконтроль и самоконтроль, как помогают друг другу при возникновении трудностей, не проявляют ли излишней строгости. Все это и многое другое может стать объектом оценки за самостоятельную работу.

Доклад учащихся по теме.

Доклад готовили несколько учащихся, на подготовку которого отводится 2 недели. Для подготовки доклада к уроку ребята применяли частично поисковый метод, пользовались различной исторической справочной литературой, работали в Интернете. Учащимся пришлось выбирать наиболее необходимое, интересующее, подходящее из очень большого количества информации, что способствовало развитию их познавательной активности, умению самостоятельно добывать знания, а также ощутить взаимосвязь разных наук.

В оптимальном соотношении на уроке реализованы основные дидактические принципы:

1.Принцип связи теории с практикой: все теоретические сведения, полученные и добытые обучающимися самостоятельно, воплотились в их творческой работе.

2.Принцип наглядности: без него невозможен не один урок математики. Реализация данного принципа способствовала эффективному обобщению знаний умений и навыков, активизировала познавательную деятельность обучающихся.

3.Принцип систематичности и последовательности: изучаемый на уроке материал базировался на ранее усвоенном.

4.Принцип сознательности и активности в обучении: обучающиеся показали умения оформлять свои знания в правильной словесной и письменной форме, проявили заинтересованное положительное отношение к изученному материалу, а высокая степень самостоятельности являлась признаком сознательного усвоения учебного материала.

Вывод: На уроке была создана атмосфера комфортности, которая способствовала совершенствованию приобретенных знаний, умений и навыков, развитию творческого потенциала каждого учащегося. Урок носил дидактический и развивающий характер.

Обучающиеся познакомились с историей возникновения решения уравнений. И подчеркну, наверное, самое важное: в классе не было учеников, которые бы не справились с работой.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ»

ФИО

Бокова Елена Владимировна

Место работы

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №10 «Образовательный центр ЛИК» городского округа Отрадный Самарской области

Должность

Учитель математики высшей категории

Предмет

Математика

Класс

5

Тема и номер урока в теме

Уравнения, 1-2 урок (80 минут)

Базовый учебник

Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. Математика 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. 26-издание, стереотипное. Издательство МНЕМОЗИНА. Москва 2009

Цель урока: сформировать представление об уравнении как предложении с переменной, ввести в речевую практику понятие корня уравнения; отработать алгоритм нахождения неизвестных компонентов уравнения;вместе с учащимися учиться выбирать способы решения уравнений в зависимости от условий.

9. Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «равенство», «верное и неверное равенство», «уравнение», «корень уравнения»; решать простейшие уравнения на основе зависимостей между компонентами арифметических действий.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, интегрироваться в пару со сверстником и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по компонентам уравнения; представлять информацию в виде алгоритма, выбирать способы решения уравнений в зависимости от условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Тип урока: комбинированный урок с использованием технологии модульного обучения.

Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, ИКТ.

Необходимое техническое оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки с индивидуальными заданиями и компьютеры для каждого учащегося. Листы контроля и бланки ответов.

Технологическая карта урока (см. ниже)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап урока

Название

используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные, личностные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

Организационный момент

Перед объяснением нового материала учащимся раздаются карточки с индивидуальными заданиями, а также Лист контроля.

Знакомство с Листом контроля, уточнение критериев оценки.

2

Прогнозирование своей деятельности.

Умение слушать и вступать в диалог.

2

Вводная беседа. Актуализация знаний.

Вступительное слово учителя.

Учитель начинает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока.

Задает учащимся наводящие вопросы.

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры.

3

Поиск и выделение необходимой информации.

Постановка цели учебной задачи.

Умение слушать и вступать в диалог.

3

Изучение нового материала.

Вместе с учениками определяет цель урока. Демонстрирует ЭОР.

В тетради составляют алгоритм решения уравнений на примерах ключей ЭОР (сложение и вычитание).

7

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Умение слушать и вступать в диалог

4

Решение задач.

Комментирует , направляет работу учащихся.

Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задание №372(а,б,в).

5

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ объектов и синтез.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия. Воспринимают ответы обучающихся.

5

Физминутка.

2

6

Закрепление изученного на

1 уроке.

Выступает в роли тьютора для слабых учащихся.

Учащиеся выполняют задания 1-5 из карточек с индивидуальными заданиями.

Делают записи в тетрадь. Заполняют лист контроля и сдают на проверку учителю.

9

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата. Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.

Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с учителем.

Учащиеся выполняют взаимную проверку записей в тетради.

2

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.

Саморегуляция, коррекция полученного результата.

Умение вступать в диалог, интегрироваться в пару со сверстником.

Учащиеся в тетради самостоятельно выполняют задание №375 из учебника. Первые 2 учащихся справившихся с заданием сдают тетради на проверку учителю и воспроизводят решение на доске, а остальные сверяют свои записи с эталоном на доске.

8

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.

Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности.

7

Подведение

итогов 1 урока.

Вместе с учениками формулирует основные тезисы параграфа.

Участвуют в беседе с учителем.

2

Структурирование знаний.

Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.

Умение слушать и вступать в диалог.

8

Вводная беседа. Актуализация знаний.

Вступительное слово учителя.

Учитель начинает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока.

Задает учащимся наводящие вопросы.

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры.

3

Поиск и выделение необходимой информации.

Постановка цели учебной задачи.

Умение слушать и вступать в диалог.

9

Изучение нового материала.

Учитель демонстрирует ЭОР и делает необходимые комментарии.

В тетради составляют алгоритм решения уравнений на примерах ключей ЭОР(умножение и деление).

7

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Умение слушать и вступать в диалог.

10

Практическая работа.

Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь каждой паре.

Учащиеся работают в парах.

Решают №464(а), №483(а,б,е). Делают записи в бланке ответов.

Оценивают взаимную работу.

5

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата.

Умение слушать и вступать в диалог,

интегрироваться в пару. Учатся формулировать собственное мнение и позицию.

11

Физминутка.

2

12

Закрепление изученного материала.

Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся по их запросу.

Учащиеся самостоятельно решают №487(а,в) из учебника.

7

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль и коррекция полученного результата, саморегуляция.

Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с учителем.

13

Контроль полученных

Знаний.

Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся по их запросу.

Учащиеся самостоятельно выбирают уровень сложности контрольного теста и выполняют задания.

Результаты работы фиксируются в листе контроля .

10

Анализ объектов и синтез, выбор оснований и критериев для сравнения.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, саморегуляция.

Самоопределение с целью получения наивысшего результата.

14

Подведение

итогов урока.

Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке. Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока; говорит о дальнейшем плане изучения темы; выставляет ученикам оценки за урок.

Учащиеся вступают в диалог с учителем, высказывают своё мнение, подводят общий итог урока.

4

Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия.

Адекватно воспринимать оценку учителя.

Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной.

15

Домашнее

Задание.

Задает дозированное домашнее задание.

Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока.

2

15.12.2011г.

Анализ урока математики (6а класс)

учителя математики Ломоновой Ольги Александровны,

г. Кемерово, МБОУ «СОШ № 44»

Тема урока:Решение уравнений

Место урока в теме: В разделе «Решение уравнений» – второй урок.

Цели и задачи урока:

1. Обобщить и дополнить знания по теме: “Решение линейных уравнений”, составить алгоритм решения линейного уравнения, научить узнавать является ли число решением уравнения.

2. Развивающая: развитие познавательной активности, творческих способностей, сохранение и развитие потенциальных возможностей (способностей) учащихся; умение анализировать, сравнивать, сопоставлять; наблюдательности, внимания; развитие математической речи учащихся.

3. Воспитывающая: воспитание интереса к предмету, формирование личностных качеств: самостоятельности, трудолюбия, творчества, настойчивости для решения поставленной задачи, уважительное отношение друг к другу.

По типу урок: Урок обобщения и систематизации знаний и умений. Данный урок выбран в виде урока-презентации. Структура данного урока состоит из следующих этапов:

Организационный этап.

Приветствие, организация внимания учащихся, формулировка темы урока в процессе эмоционального рассказа учителя (словесный метод обучения),раскрытие общей цели и плана проведения урока .

2. Актуализация опорных знаний.

Для активизации опорных знаний был включен этап повторения изученного материала.Учащиеся отвечают на поставленные учителем вопросы, при необходимости записывая задания, рассматривают алгоритм решения уравнения(объяснительно-иллюстративный метод). В результате данного опроса, удается опросить большое количество учащихся. В данный момент происходит актуализация и систематизация знаний учащихся – этап урока, на котором планируется воспроизведение учащимися знаний умений и навыков, необходимых для изучения темы.

Объяснение нового материала

Была проведена самостоятельная работа в парах. В работу были включены элементы взаимоконтроля и самоконтроля. Учитель же должен оценить не только конечный результат (правильно-неправильно). В процессе урока учитель определяет степень самостоятельности каждого ребенка, смотрит, как они осуществляют взаимоконтроль и самоконтроль, как помогают друг другу при возникновении трудностей, не проявляют ли излишней строгости. Все это и многое другое может стать объектом оценки за самостоятельную работу.

Доклад учащихся по теме.

Доклад готовили несколько учащихся, на подготовку которого отводится 2 недели. Для подготовки доклада к уроку ребята применяли частично поисковый метод, пользовались различной исторической справочной литературой, работали в Интернете. Учащимся пришлось выбирать наиболее необходимое, интересующее, подходящее из очень большого количества информации, что способствовало развитию их познавательной активности, умению самостоятельно добывать знания, а также ощутить взаимосвязь разных наук.

В оптимальном соотношении на уроке реализованы основные дидактические принципы:

1.Принцип связи теории с практикой: все теоретические сведения, полученные и добытые обучающимися самостоятельно, воплотились в их творческой работе.

2.Принцип наглядности: без него невозможен не один урок математики. Реализация данного принципа способствовала эффективному обобщению знаний умений и навыков, активизировала познавательную деятельность обучающихся.

3.Принцип систематичности и последовательности: изучаемый на уроке материал базировался на ранее усвоенном.

4.Принцип сознательности и активности в обучении: обучающиеся показали умения оформлять свои знания в правильной словесной и письменной форме, проявили заинтересованное положительное отношение к изученному материалу, а высокая степень самостоятельности являлась признаком сознательного усвоения учебного материала.

Вывод: На уроке была создана атмосфера комфортности, которая способствовала совершенствованию приобретенных знаний, умений и навыков, развитию творческого потенциала каждого учащегося. Урок носил дидактический и развивающий характер.

Обучающиеся познакомились с историей возникновения решения уравнений. И подчеркну, наверное, самое важное: в классе не было учеников, которые бы не справились с работой.

6 класс

Урок по теме: «Решение уравнений».

Цель урока:

Обобщить и систематизировать знания о линейных уравнениях;

Закрепить и усовершенствовать навыки решения уравнений.

Задачи урока:

1)  создание для учащихся комфортных условий, творческого микроклимата, ситуации успеха;

2)  привитие интереса к изучению предмета.

Ход урока.

Здравствуйте, ребята, садитесь.

Откройте тетради и запишите число. Тема нашего урока «Решение уравнений». Запишите тему урока.

Недавно, ребята, вы научились решать линейные уравнения. Сегодня на уроке мы с вами закрепим знания и умения по этой теме, а каждый из вас проверит, как хорошо он научился решать уравнения. На сегодняшнем уроке все ваши ответы, как устные, так и письменные, будут оцениваться в баллах. У каждого из вас на столе есть оценочный лист. (Приложение № 1).

Возьмите оценочный лист и в графу Фамилия заполните свою фамилию и имя. По ходу урока, ребята, я буду вам рассказывать, как заносить заработанные вами баллы в этот оценочный лист.

Начинаем наш урок с разминки.

Разминка.

Плюс и минус два дружка

Всегда ходят рядышком.

Их расставить нужно так,

Чтоб был верным результат.

Определите знак результата в следующих примерах:

-2-10; 2) -8(-10); 3) –15: (-13); 4) 5,3*(-0,4); 5) 0-3,2; 6) –4+32; 7) 25+(-30);

8) 25-3,4; 9)-2,8:0,4; 10)0,2*555.

А сейчас мы с вами отправимся в путешествие по морю «Линейных уравнений». Нашим кораблем будет кабинет математики, где мы и находимся. Все ученики нашего класса будут членами дружного экипажа корабля.(Слайд №1).

Иногда, во время путешествия, у некоторых очень шустрых членов нашего экипажа будут свободные минутки. Чтобы они в это время не скучали, я предлагаю им разгадать математические ребусы, зашифрованные на этих схемах. (Ребусы прикреплены к магнитной доске. За каждый разгаданный ребус ученик получит дополнительно 2 б. Приложение №2).

2. Повторение правил.

Прежде чем отчалить от берега, нам нужно убедиться что, все инструкции, по которым мы будем действовать в плавании, составлены верно. Для этого мы их возьмем и проверим.

Инструкция

1 . В каком порядке нужно выполнить следующие действия, чтобы решить линейное уравнение?

А) Найти неизвестный множитель.

Б) Раскрыть скобки, если они есть.

В) Привести подобные.

Г) Перенести неизвестные слагаемые в одну часть уравнения, известные в другую.

Какое из действий нужно выполнить

при переносе слагаемого из одной части уравнения в другую?

А ) Не менять его знак.

Б) Изменить его знак на противоположный.

В) Изменить знаки других слагаемых на противоположные.

3. чтобы найти неизвестный множитель ?

А ) Из произведения вычесть известный множитель.

Б) Известный множитель разделить на произведение.

В) Произведение разделить на известный множитель.

4. чтобы привести подобные ?

А ) Сложить их.

Б) Перемножить их.

В) Переставить их в обратном порядке.

О-ка: сверяем правильность ответов (ставим + или – около рамочки с ответом), в оценочный лист в графу «правила» ставим количество баллов равное количеству плюсов.

3. Решение уравнений.

Теперь, ребята, мы проверили все инструкции, привели их в должный порядок и можем смело отчаливать от берега.

Море, море… (Слайд №2). Сейчас оно теплое, доброе, ласковое и для нас оно приготовило хороший сюрприз: оно предлагает вам разгадать загадки, зашифрованные примерами. Ключ к разгадкам находится на доске.

Каждый ученик выбирает себе загадку по количеству примеров (у всех на столе по 3 загадки).

Загадка 1

Этот математический символ был

введен в 16 веке Робертом Рекордом.

Уравнение

корень

буква

2х-5=4х-3

–(15-х)=2х+14

17х-10=3(5х+4)

2,1х+8=7,6х+2,5

–6(х-5)=4х+10

Загадка 2.

Математические символы, введенные в

записи в 15-16 веках.

уравнение

корень

буква

–3х+4=7х-21

5х+18=-3(х-14)

12х-17=х+5

2х+(7-3х)=-24

1,2(-х+5)=-18,6+7х

–14х+12=27-9х

Загадка 3.

Самый умный и дружелюбный

представитель китов.

уравнение

корень

буква

–2,5+3х=9х+0,5

2(4х-9)+х=45

3(2,5х-5)=-1,5х-3,3

–3х+7=2х-13

32х-9=16+27х

7х-9=2х-24

9х-19=х-(3х+8)

Проверка.

Ученики читают загадки и дают ответы. Учитель дополняет ответы комментариями.
