Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.11.2020

Разработка классного часа в 3 классе по теме «Моя семья, наши традиции»

Резник Ирина Александровна
учитель начальных класов
Цель данного мероприятия развитие нравственных качеств (любви к родным людям, заботы о близких людях, ценности семейных отношений), любознательности, чувства прекрасного. Материал поможет углубить представления учащихся о значении семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких ; воспитывать любовь и уважение к своим близким: папе, маме, бабушке, дедушке, развивать потребность узнавать историю своей семьи, пробудить интерес к своим предкам.

Содержимое разработки

Классный час.

Тема: «Моя семья, наши традиции»

Учитель начальных классов МБОУ СОШ №5 г.-к. Анапа

Резник Ирина Александровна

Пояснительная записка

Аудитория

Возраст 9-10 лет.

Тема

«Моя семья, наши традиции»

Стратегическая цель

Развитие нравственных качеств (любовь к родным людям, забота о близких людях, ценность семейных отношений), любознательности, чувства прекрасного.

Цели

1. Углублять представления учащихся о ценности семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких .

2.Воспитание любви и уважения к своим близким: папе, маме, бабушке,  дедушке. Воспитывать чувство ответственности к своей семье гордости за свою семью, сплочение классного коллектива.

3. Развивать потребность узнавать историю своей семьи, пробудить интерес к своим предкам.    

4. Познакомить детей с понятиями “семья”, “генеалогия”, “генеалогическое древо”. Научить учащихся составлять родословную своей семьи. Показать основы для дальнейшего изучения истории поколений.

5. Развивать речь и мышление детей.

Задачи

1. Раскрыть значение понятия «семейные традиции» на примере трудолюбия, гостеприимства, заботы о близких людях, проведения праздников и организации совместного отдыха

2. Развивать навыки ответственного поведения в семье

3. Показать необходимость уважительного отношения к родным и близким.

4.Побудить желание оказывать посильную помощь по дому, заботиться о родных.

5.Отрабатывать умение работать в группах.

Проблема

Дети не задумываются о ценности семейных отношений.

Проблемный вопрос

Что такое семья и какими должны быть отношения в семье, чтобы каждый ее член чувствовал себя счастливым?

Оборудование.

1.Интерактивная доска.

2.Коллажи учащихся и родителей на тему «моя семья» (на листах формата А-3).
3.Веселые «рожицы» (мама, папа, дочь, сын, бабушка, дедушка)
4.Пословицы и поговорки о семье (плакаты).
5. Реквизит для инсценирования.

6.Распечатанные тесты « Незаконченное предложение».

Сценарий классного часа «Моя семья, наши традиции»

Ход мероприятия.

Учитель:

- Сегодня мы собрались, чтобы побеседовать на очень важную тему. Ее вы попробуете определить сами, отгадав загадки, которые приготовили ребята:

1 ученик. Кто ставит на пятку заплатку?

Кто гладит и чинит бельё?

Чьи волосы снега белее?

А руки желты и сухи?

Кого я люблю и жалею?

О ком я читаю стихи? (бабушка)

2 ученик. С кем же я ходил на пруд

Там у нас рыбалка,

Только рыбы не клюют,

Что, конечно, жалко!

Дня четыре или пять

Не приносим рыбы…

Скажет бабушка опять:

« И на том спасибо!» (дедушка)

3 ученик. Много их на белом свете,

Всей душой их любят дети,

Только, у каждого, она одна,

Всех дороже Вам она

Кто она?

Отвечу я: это мамочка моя.

4 ученик. Он всё может, всё умеет,

Всех храбрее и сильнее

Штанга для него, как вата

Ну, конечно, это- папа.

 5 ученик. Это такое маленькое, пищащее,

доставляющее много хлопот,

но его всё равно любят. (Ребёнок)

Учитель:

- Кто разгадал тему нашего мероприятия? (семья)

- Сегодня мы будем говорить о самом важном, что есть в жизни каждого человека, о его семье.
- Что для вас семья?
- Почему семья нужна человеку?
- Вы гордитесь своей семьей? Почему?

-Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе. Семья – это дом. Это папа и мама, дедушка и бабушка…Это дружба и любовь, это забота друг о друге. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции.

- Поразмышляем вместе над мудрыми мыслями.
- О семье написано много произведений, рассказов, стихотворений. Но самыми краткими и яркими являются маленькие пословицы. Я предлагаю вам сейчас объяснить смысл нескольких из них.

(Работа над пословицами)

На доске:
Доброе семя – добрый всход.
В родной семье и каша гуще.
В своей семье и сам большой.

(Учитель читает пословицы по очереди, учащиеся дают свои комментарии)

Учитель:- А вот их истинный смысл


1 ученик.Доброе семя – добрый всход
Семя добрый всход дает,
Если на добре растет.
Если добрая семья,
Если ты живешь, любя,
Скоро из тебя взойдет
Добрый и чудесный всход!

2 ученик. В родной семье и каша гуще
Побывал в домах я многих:
Много разного видал,
Кашу всякую едал.
Но в семье родимой нашей
Самая густая каша.
Дома близкие мои
Варят кашу из любви.

3 ученик. В своей семье и сам большой
В своей семье любой велик,
И каждый к этому привык.
Здесь почитают не за знанья,
Здесь окружают пониманием.
Пусть даже ты не преуспел,
В глазах родных – ты все сумел,
Ты сделал все, что только мог,
Здесь не услышишь ты упрек.

На доске:

1.Где любовь да совет, там и горя…(нет)

2. Где мир и лад, не нужен и…(клад)

3.Лучший клад, когда в семье…(лад)

Учитель:

- Дополните, записанные на доске пословицы. (Учащиеся дописывают пословицы)

Учитель:

 -Семья- это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. Я вам напомню одну старинную притчу. В ней речь пойдёт об удивительном доме, за порогом которого никогда не раздавались слова вражды и осуждения.

В одной семье, несмотря ни на какие беды, обрушивавшиеся на неё как из рога изобилия, всегда царили мир, любовь и согласие. Никто не сердился и не ругался. Молва об этом дошла до жестокого правителя тех мест.

 « Как это им удаётся жить, не ссорясь и не обижая друг друга?» - удивился он и приказал старшему мужчине того рода явиться во дворец.

Старец, услышав вопрос правителя, взял лист бумаги и стал терпеливо писать одно и то же слово- «понимание», - пока не написал его сто раз.

«Так вот из чего вырастают любовь и дружба! Из желания понять, а не осудить друг друга!»- обрадовался правитель и с миром отпустил гостя.

  -   Хорошо когда семья большая, однако, семья может быть и маленькая: например, мама и сын. Но если они любят друг друга, внимательны и заботливы, то это хорошая, настоящая семья. А сейчас, давайте заглянем в гости в одну семью.

Ученик. Какой хороший вечер!

  Как хорошо быть вместе!

  С газетой папа дремлет.

  Готовит мама ужин.

  Под крышкой пар в кастрюле

  Насвистывает песню.

  Глаза мои закрылись

  Раскрыть бы их пошире.

  Глядеть бы удивлённо.

  Да открывать мне лень их.

  Весь мир исчез. Лишь мама

  Посередине мира

  И я, уже уснувший

  У мамы на коленях.

Учитель:

- Хотелось ли вам жить в такой семье? Почему?

- Выберите слова, которые живут в такой семье?

На доске слова:Уют, спокойствие, здоровье, любовь, добро, чистота, счастье, дружба, согласие, грубость, ссора, ненависть, болезнь, вражда.

Учитель:

- Согласие - мир, порядок.

- Здоровье - это нормальное состояние организма, движение, закаливание.

- Какая должна быть семья, чтобы всем кто живёт в ней, хотелось быть дома, идти в родной дом?

- Благополучная семья – это семья, в которой царят взаимопонимание, взаимоуважение, любовь, доверие.

Физминутка

Учитель: Вы все любите отдыхать с семьей. А я вам предлагаю отдохнуть сейчас во время разминочки. Слушайте задание и выполняйте.

- Те, у кого есть старший брат, встаньте и хлопните в ладоши.
- У кого есть сестра или сестренка помашите над головой рукой.
- Кто помогает дома близким, встаньте и хлопните в ладош.
- У кого в семье живут домашние животные, поднимите руки вверх.
- Хлопните те, кто очень любит свою семью.

Учитель:В каждой семье существуют разные традиции. Давайте поразмышляем о них.
(раздаются тексты, дети читают и объясняют, о какой семейной традиции они почитали)

Приложение №1

Учитель:

- А какую традицию представляют девочки в своей сценке? Посмотрите внимательно.

Инсценирование
Автор: Танюша под вечер с прогулки пришла
И дочку спросила:
Дочка: - Как, дочка, дела?
Опять ты залезла под стол, непоседа?
Опять просидела весь день без обеда?
С этими дочками прямо беда!
Скоро ты будешь, как спичка худа.
Иди-ка обедать, вертушка!
Автор: Танюшина мама с работы пришла
И дочку спросила:
Мама: -Как, дочка, дела?
Опять заигралась, наверно, в саду?
Опять ухитрилась забыть про еду?
«Обедать!» - кричала бабуля 100 раз,
А ты отвечала: «Сейчас, да сейчас!».
С этими дочками прямо беда,
Скоро ты будешь, как спичка, худа,
Иди-ка обедать, вертушка!
Автор: Тут бабушка, мамина мама пришла
И маму спросила:
Бабушка:- Как, дочка, дела?
Наверно, в больнице за целые сутки
Опять для еды не нашлось ни минутки,
А вечером съела сухой бутерброд?
Нельзя же сидеть целый день без обеда!
Уж доктором стала, а все – непоседа.
С этими дочками просто беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа,
Иди-ка обедать, вертушка!
Автор: 3 мамы в столовой сидят
3 мамы на дочек глядят
Что делать с дочками упрямыми?
Все: Ох, и не просто быть мамами!

Учитель:

- Какую семейную традицию показали нам девочки?
- А какие традиции есть в ваших семьях?

- Каждая семья создаёт свои традиции, и они передаются из поколения в поколение. Молодая семья строится не на пустом месте, она имеет за плечами опыт родительских семей, семей своих близких. В одних семьях традицией является встреча Нового года, Рождества, Дня  Победы. В этот день соберётся вся семья, приготовят любимые кушанья. Другие семьи  своей семейной традицией считают посещение мемориала погибшим в годы Вов на Соколовой горе, посещение на Пасху церкви и кладбища. В- третьих семьях имеется какая-то фамильная драгоценность, которую передают от одного члена семьи к другому, например, кольцо. А в фильме «с лёгким паром» традицией главного героя было посещение на Новый Год бани.

-А какие традиции в ваших семьях?

Учитель: В знатных семьях традицией было не просто сохранить память о предках, а составляли особый документ - генеалогическое древо, глядя на которое сразу можно понять, насколько древен и знатен род.

(На интерактивной доске пример составления генеалогического древа) Приложение №2

Учитель: Дома вы составите своё генеалогическое древо, начиная с прабабушки.

Учитель: Что нового вы сегодня узнали?

- А сейчас я предлагаю вам тест « Незаконченное предложение». Приложение №3

(Результат статистического исследования по итогам вышеприведённого теста будет представлен родителям на родительском собрании)

Учитель:

- Семья - это не только люди, живущие под одной крышей. Их объединяет любовь и дружба, восхищение и уважение, тепло и уют, радость и понимание, взаимопомощь и сопереживание, а еще семейные традиции, которые помогают стать крепкой и дружной семьей. Ведь недаром народная мудрость гласит: «Чти своего отца и свою мать. Знай свой род, своих дедов, предков, родственников. Продолжай их начинания. Цени свой дом, свой сад, свой двор, свои родные места, свою Родину».

Учитель:
- Семья - это продолжение нашего рода. Начало его уходит в далекое прошлое. В нем, в прошлом, лица близких и дорогих нашей семье людей. Они подарили жизнь нашим родителям и, благодаря судьбе, ваши родители смогли встретить друг друга. Наши предки подарили жизнь нашим бабушкам и дедушкам, прабабушкам и прадедушкам.

1ученик. Праздника такого нет в календаре,
Но для нас он важный в жизни и в судьбе.
Без него мы просто не смогли бы жить,
Радоваться миру, учиться и творить.

2ученик. Когда родилась наша дружная семья,
Рядом с папой и мамой не было меня.
Часто я смотрю на фото их красивое,
И немножко злюсь, и чуть-чуть завидую.
Спрашиваю папу: «Где я был тогда?»
Отвечает папа: «Не было тебя!»
Как же может быть такое, чтобы без меня
Родилась такая дружная семья?

Учитель: И закончить я бы хотела такими строчками.

Когда появилось слово «семья»?
Когда то о нем не слыхала Земля...
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
- Сейчас я тебе семь вопросов задам -
- Кто деток родит мне, богиня моя?
- И Ева тихонька ответила: «Я».
- Кто их воспитает, царица моя?
- И Ева покорно ответила: «Я».
- Кто пищу сготовит, о радость моя?
- И Ева все так же ответила: «Я».
- Кто платье сошьет, постирает белье,
- Меня приласкает, украсит жилье?
- «Я, я», - тихо молвила Ева. - «Я, я»...
- Вот так на Земле появилась семья!

Использованные при подготовке ресурсы:

1.www.klassnye-chasy.ru/v-3-klasse

2.pedsovet.su/load/11-3-22

3.mobousoch160.blogspot.ru/p/blog-page.html

4.klruk.uroki.org.ua/course4.html

Приложение №1

Текст для 1 группы
Приехал долгожданный гость,
Давно он не был в нашем доме.
Его встречать нам довелось
С радушьем, в вежливом поклоне.

И угощенье принесли
С гостеприимством достархана.
В казане бишбармак кипит
Из мяса жирного барана.

Пока варился наш обед,
Мы гостя дружно привечали,
Он был заботою согрет
И ароматной чашкой чая.

И вот на блюде бишбармак,
Баранья голова дымится…
Традиций знанье – не пустяк,
Мне это в жизни пригодится! (М. Курманалин)

Текст для 2 группы
Отрывок из детского сочинения
Мы очень любим активный отдых, поэтому поездки на природу – это наша семейная традиция. Как же замечательно прохладным августовским утром надеть куртку, сапоги, куртку, взять в руки палку, ведро и нож и отправиться в лес за грибами! Никогда не знаешь, какие грибы и сколько их соберешь. А купание летом в реке, катание зимой с горки с родителями наперегонки. Что может быть лучше? Разве рыбалка?

Текст для 3 группы
Отрывок из детского сочинения
Кому-то может показаться смешным, но проводить уборку в квартире по субботам – тоже наша традиция! У каждого из нас свои обязанности, которые подходят нам по возрасту. Каждый занят работой – мама поет пол, брат вытирает пыль, а я мою посуду и выношу мусор. Мы всегда делаем работу дружно, с заботой и поддержкой.

Текст для 4 группы
Отрывок из детского сочинения.

«Самой важной традицией в нашей семье считается забота друг о друге и помощь тому, кто в ней нуждается. Недаром говорят, что друг познается в беде. И это так прекрасно, когда рядом есть родные люди и друзья, способные помочь и выручить, оказать поддержку в любой ситуации. Совсем недавно моей бабушке нужно было сделать сложную операцию. И буквально за несколько дней родственники собрали нужную сумму денег и без колебаний отдали её нам. Бабушка уже поправилась, и я очень благодарен своей большой семье за помощь, поддержку и заботу друг о друге».

Приложение №2

Приложение №3

Тест « Незаконченное предложение».

1.Семья- это… _______________________________________________

2.Мои родители - это…________________________________________

3.Радость в моей семье - это…__________________________________

4.Горе моей семьи - это…______________________________________

5.Вдали от родного дома я буду вспоминать…_____________________

6.Из традиций моей семьи мне нравиться…_______________________

7.Мне хотелось бы, чтобы в моей будущей семье…________________

     __________________________________________________________

      8. Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей - это…                            

___________________________________________________________   

      9.  Больше всего мои родители боятся, что…_______________________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/427779-razrabotka-klassnogo-chasa-v-3-klasse-po-teme

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки