- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности к методической неделе в средней группе. Тема: «Бабочки на осенней полянке».
Речевое развитие: формировать умение отвечать на вопросы и высказывать свое мнение, отвечая полным предложением, упражнять в образовании прилагательных от имени существительного, расширять словарный запас.
Познавательное развитие:
Вызвать интерес к окружающему миру, закрепить название насекомых, знания о строении бабочки, закрепить счёт до трёх.
Социально-коммуникативное развитие:
Воспитывать в детях доброту, желание прийти на помощь, формировать умение ответственно относится к порученному заданию( умение и желание доводить дело до конца, стремление сделать его хорошо).
Физическое развитие:
Поднять эмоциональный настрой, способствовать оздоровлению детей с помощью физкультминутки.
Конспект организованной непосредственной образовательной деятельности к методической неделе № 1 в средней группе.
Тема: «Бабочки на осенней полянке».
Воспитатель: Свиридова Н.В.
Цель:
Художественно-эстетическое развитие: учить изображать бабочку аппликационной техникой с элементами рисования, развивать чувство композиции, закреплять навыки аккуратного наклеивания. Развивать зрительную память, внимание, мелкую моторику рук.
Речевое развитие: формировать умение отвечать на вопросы и высказывать свое мнение, отвечая полным предложением, упражнять в образовании прилагательных от имени существительного, расширять словарный запас.
Познавательное развитие:
Вызвать интерес к окружающему миру, закрепить название насекомых, знания о строении бабочки, закрепить счёт до трёх.
Социально-коммуникативное развитие:
Воспитывать в детях доброту, желание прийти на помощь, формировать умение ответственно относится к порученному заданию( умение и желание доводить дело до конца, стремление сделать его хорошо).
Физическое развитие:
Поднять эмоциональный настрой, способствовать оздоровлению детей с помощью физкультминутки.
Предварительная работа:
Наблюдение за бабочками, чтение художественной литературы о бабочках, рассматривание иллюстраций, разучивание игр, стихов и песен о бабочках , рисование, лепка, аппликация, конструирование из бумаги бабочек.
Просмотр музыкального спектакля «Секрет бабочки».
Материал:цветная бумага, клей, кисточки, клеёнки, салфетки, тонированная бумага, иллюстрации бабочек, осенние полянки, осенние листочки, музыка П. И. Чайковского « Осенний день», костюм бабочки, волшебная палочка, ёмкость с водой.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Почему вы думаете, что осень?
Дети: Листья пожелтели. Дни стали короче. Стало холодно. Птицы улетели в тёплые края. Насекомые спрятались и заснули.
Воспитатель: дети.
Осень – очень красивое время года. Сейчас мы с вами отправимся в путешествие на осеннюю полянку, чтобы понаблюдать за изменениями, происшедшими в природе.
Закройте глаза, повернитесь вокруг себя и повторите вместе со мной:
Покружись, повертись,
На полянке очутись
(разложить разноцветные листья на паласе)
Воспитатель: Посмотрите, какая чудесная осенняя полянка перед вами. Посмотрите, сколько листьев вокруг!( много-один) А почему они лежат под ногами?
Дети: Листья падают
Воспитатель: А почему падают листья?
Дети: Потому что – осень. Осенью листья падают с деревьев.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Когда листья опадают с деревьев, это явление называется листопад. Повторите это слово.
Дети: Повторяют
Воспитатель: Дети, посмотрите, какого цвета листья лежат на нашей осенней полянке.
Дети: Желтого. Зеленого. Красного.
Дидактическая игра «С какого дерева лист»
Воспитатель: С березы – березовый
С дуба – дубовый
С клена – кленовый
С рябины – рябиновый.
Ребята, а каких вы знаете насекомых? Чо-то их не видно. Неужели уже все заснули?
Воспитатель: А что это за звук?
Она ярка, красива,
Изящна, легкокрыла,
Сама похожа на цветок
И любит пить цветочный сок.
Кто это?
Дети: Бабочка.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, да это же бабочка-красавица! А почему ты плачешь? У тебя что-то случилось?
Бабочка: Я хочу вам рассказать одну историю. Недавно у меня было очень много подруг, мы с ними любили перелетать с одного цветка на другой и переносили пыльцу. Но я всех потеряла, они все уже заснули. Испугались и заснули.
Воспитатель: А чего же испугались твои пудружки?
Бабочка: Хотите покажу? (экспериментирование).Опускает бабочку сосуд с водой. Дети наблюдают, Что случилось с крыльями бабачки.
Теперь я осталасьсовсем одна и мне очень грустно. /Бабочка заплакала/
Воспитатель: Ребята, вам жалко бабочку?
Дети: Да!
Воспитатель: А как мы можем помочь ей?
Дети: Сделаем подружек.
Воспитатель: Давайте рассмотрим бабочек, подходите все сюда!
Посмотрите на доске я разместила картинки и фотографии с изображением бабочек.
Что общего есть у всех бабочек? Какие части тела есть у бабочки?
А чем они отличаются?
У всех бабочек есть крылья, голова, туловище и усики.
Размером, крылья разного цвета, на крыльях разный рисунок.
Посмотрите внимательно на крылья бабочек. Что вы можете сказать о них? Какого размера? Какой рисунок?
У всех бабочек верхние крылья больше нижних. Рисунок одинаковый на правом и левом крыле (симметричный). У всех 4 крыла.
Физминутка:
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
Дети приседают, опустив голову, затем встают, потягиваются, машут руками, имитируя движение крыльев бабочки, кружатся.
Дети выполняют работу: наклеивают бабочку, украшают крылья бабочкам.
Воспитатель: А теперь предлагаю вам взять своих бабочек и полетать с ними на осенней полянке. Дети танцуют под музыку П.И.Чайковского, кружатся, дуют на них (выполняют дыхательные упражнения).
По окончании звучания музыки воспитанники возвращаются на свои места. Воспитатель предлагает завершить коллективную работу, размещают бабочек на полянке, дорисовывают усики.
Воспитатель: Дорогая бабочка, наши дети знают стихи о бабочках. Хочешь послушать?
Дети:
1.Что за дивная краса?
Луг цветами весь покрылся!
Происходят чудеса,
Здесь волшебник потрудился!
Но волшебник ни при чём!
Это бабочки слетелись
Ясным, солнечным деньком
Отдохнуть на травку сели!
2. Бабочка – красавица,
В ярком цветном платьице,
Покружилась, полетала,
Села на цветок, устала…
- Не для отдыха я села,
Я нектар цветочный ела.
3. Друг за другом,
Круг за кругом,
Мы летим, летим над лугом.
Летим над цветами,
Полны доброты,
И сами, и сами
Мы, как цветы!
Бабочка: Какие прекрасные стихи, мне было очень приятно! Спасибо вам, дорогие друзья! А у меня с моими подружками есть для вас подарок, за ваше доброе дело. Это сладкий нектар, который мы собрали с цветов.
(Бабочка вручает корзину, украшенную ромашками и бабочками со сладостями. Дети благодарят.)
Какое же мы доброе дело сделали для бабочки?
Дети: Подарили ей подружек.
Воспитатель Правильно. Все вы молодцы! Пора нам возвращаться в группу. Закрывайте глазки и с помощью волшебной палочки мы опять окажемся в группе.
(Звучит музыка.)
Воспитатель: Ну вот мы и дома.
Вспомните, что мы с вами делали сегодня на занятии и ответьте, что больше всего вам понравилось и запомнилось? Как должны относиться к бабочкам и другим насекомым? (Ответы детей)
Вывешиваем работу на стенде и рассматриваем, какие замечательные бабочки получились.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/427954-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Дистанционное обучение детей дошкольного возраста»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.