Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2020

Конспект исследовательская деятельность старшая группа МАГНИТ

Конспект исследовательская деятельность старшая группа МАГНИТ

Содержимое разработки

Конспект по исследовательской деятельности «Изучаем магнит»

Цель: расширение представлений о свойствах магнита.

Задачи:

Образовательные: закрепить представления о том, что такое магнит и его свойствах: притяжение металлических предметов, магнетизм. Познакомить с разными способами определения магнетизма.

Развивающие: развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности; умения устанавливать причинно-следственные связи и формулировать выводы и аргументировать выводы; процесс запоминания и воспроизведения полученной информации; устойчивость внимания, наблюдательность, любознательность, связную речь.

Воспитывающие: воспитывать культуру общения и взаимопонимания со взрослыми и сверстниками.

Результат:

Знать свойства магнита.

Уметь определять магнетизм в быту.

Соблюдать правила общения в коммуникативных ситуациях.

Материал: Магниты (10 шт.), пластиковые тарелки (10 белых, 10 зеленых), пластиковые стаканы с водой(10 шт), 10 пуговиц, 10 карандашей, скрепки(по 5 шт).

Структурные части

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Индивидуальный и дифференцированный подход

Вводная часть

Беседа

Мотивация

Звоню в колокольчик.

Дети, подойдите ко мне. Вы уже заметили, что сегодня будет не обычное занятие. Почему оно не обычное, что интересного вы заметили?

-Да, вы верно подметили. Сегодня наша группа не на долго превратится в исследовательскую лабораторию, а вы станете исследователями!

-Что могут изучать исследователи?

-Я с вами согласна, мне нравится, как вы мыслите!

-Что бы узнать, что вы сегодня будете изучать послушайте внимательно загадку:

Этот камень не простой,

Он с изюминкой одной.

Может двигать он предметы

И притягивать железо .

Вы ребята не спешите

Этот камень назовите.

-Верно, это магнит.

-Так что вы будете сегодня исследовать?

-Что такое магнит?

-Правильно, Магнит – это кусок железной руды или стали, способный притягивать железные и стальные предметы.

Дети подходят к воспитателю.

-На столах есть не привычные для нас вещи, их много.

-Исследователи могут изучать все, что находится вокруг нас, природу, растения, животных и т.д

Дети слушают загадку

-Магнит

-Будем исследовать магнит.

-Магнит, это камень, который притягивает к себе металлические предметы.

Софа, Настя, подойдите ко мне

Если ребенок затрудняется дать ответ прошу остальных детей о помощи (высказать свои предположения)

Малоактивным и легко отвлекаемым детям задаю наводящие вопросы, чтобы сконцентрировать их внимание.

При наличии аргументированного ответа обращаю внимание всех детей на него.

Данил, а ты как думаешь?

Если ребенок затрудняется дать ответ, предлагаю ему послушать ответы других детей и попробовать сформулировать свой.

Основная часть

Опыт №1

Опыт № 2

Опыт №3

Пройдем в лабораторию. Садитесь ровно, выпрямите спины.

-Посмотрите, как много всего у вас на столах. Рассмотрите внимательно каждый предмет, но не трогайте его.

«Всё ли притягивает магнит?»
На столе у вас лежат вперемешку разные предметы, разберите предметы таким образом: в белую тарелочку, положите все предметы, которые магнит притягивает. В тарелочку зеленого цвета, положите предметы, которые магнит не притягивает.
-Как мы это проверим правильность выполнения? Что нужно для этого сделать?
-Приступаем!

-Расскажите, что вы делали?

-И что получилось?


- А какие предметы магнит не притянул?


-Какой вывод вы можете сделать?


«Не замочим рук»
-Предположите, действует ли магнит через другие материалы?

-Сейчас вы это и узнаете, найдите у себя на столах стакан с водой. И положите скрепку из белой тарелки в стакан. Какой стакан?
-Как достать скрепку, не замочив рук из стакана с водой?

-Расскажите, что вы делали и что получилось?
- Что же могло двигать скрепку?
-У магнита есть сила, она называется магнитная, она то и притягивает металлические предметы к магниту. Скрепку двигала магнитная сила.
-Какой можно сделать вывод?
-Магнитная сила может проходить через пластик.

-Как вы думаете, через что еще может действовать магнитная сила.

«Цепочка из скрепок».

-Продолжим изучать магнит. Проверим магнитное поле у наших магнитиков. Я беру магнит, подношу к нему скрепку. Она притянулась. К скрепке подношу вторую, она тоже притянулась, теперь – третью. Образовалась цепочка из скрепок. Сейчас я осторожно возьму пальцами первую скрепку и уберу магнит. Смотрите внимательно, цепочка не разорвалась. Проделайте этот опыт самостоятельно.

- Молодцы, вы у меня настоящие учёные – умело справились с опытом.

- Ребята, как вы думаете, почему скрепки не распались? Что с ними произошло?

Вывод: у магнита есть магнитное поле. Он способен намагничивать предметы.

-С помощью магнита. Надо провести магнитом над предметами.

-Я провел магнитом над предметами, и магнит притянул все железные предметы.

- Магнит не притянул: пуговицу пластмассовую, кусочек ткани, деревянный карандаш, кусочек бумаги.

-Магнит притягивает только металлические предметы.

-Действует

-Нет, я думаю не действует

-Стакан пластмассовый, прозрачный

-С помощью магнита.

-Скрепка следует за движением магнита вверх.
-Магнит.

-Через другие предметы, бумагу, картон, дерево и т.д.

-Скрепки, находясь рядом с магнитом намагнитились и стали магнитами

-Цепочка из скрепок сохраняется недолго, она распадается

-Никита, расскажи что ты делал и что получилось.

Установка: внимательно слушать ответы детей, чтобы не повторяться в ответах. Если дети затрудняются в ответах, задаю наводящие вопросы

Если ребенок затрудняется выполнить опыт подхожу и подсказываю: Надо приложить магнит к внешней стороне стакана снизу и вести магнит вверх.

-Миша, Что двигало скрепку? Настя, ты как думаешь?

Если ребенок затрудняется дать ответ, предлагаю ему послушать ответы других детей и попробовать сформулировать свой.

Установка: внимательно слушать ответы детей, чтобы не повторяться в ответах. Если дети затрудняются в ответах, задаю наводящие вопросы

Установка: внимательно слушать ответы детей, чтобы не повторяться в ответах.

Заключительная

Часть

Анализ занятия

-Дети, расскажите, что нового вы узнали на нашем занятии?

-Благодарю за ответы.

-Спасибо вам за вашу работу, мне понравилась как вы рассуждали, старались доказать свою точку зрения, были внимательны и активны.

-Мы узнали, что Магнит притягивает только металлические предметы, Магнитная сила действует даже через воду и пластик.

-У магнита есть магнитное поле. Он способен намагничивать предметы.

Спрашиваю детей по поднятой руке. Прошу отвечать полным ответом.

Алиса, что тебе было интереснее всего?

Данил, что нового ты сегодня узнал?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/428459-konspekt-issledovatelskaja-dejatelnost-starsh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки