Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2020

Воспитательное занятие о дружбе для детей с интеллектуальной недостаточностью

Это мероприятие содействует созданию хорошего настроения, способствует созданию традиций в коллективе, теплых взаимоотношений. Оно предназначено для детей с интеллектуальной недостаточностью, обучающихся в начальных классах.
На мероприятии акцентируется работа по закреплению знаний понятий «дружба» и «друзья». Подобранные стихи, песни и задания данной тематики, хорошо воспринимаются и исполняются детьми, оказывая положительный эффект для достижения общей цели в данной разработке.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 4» города Магнитогорска

Сценарий мероприятия

«О Дружбе»

Для начальной школы.

Подготовила:

Воспитатель первой категории

Астафьева Т.В.,

Магнитогорск, 2020 г.

Описание материала: 

Это мероприятие содействует созданию хорошего настроения, способствует созданию традиций в коллективе, теплых взаимоотношений. Оно предназначено для детей с интеллектуальной недостаточностью, обучающихся в начальных классах.

На мероприятии акцентируется работа по закреплению знаний понятий "дружба" и "друзья". Подобранные стихи, песни и задания данной тематики, хорошо воспринимаются и исполняются детьми, оказывая положительный эффект для достижения общей цели в данной разработке.

Цель: расширение у детей представлений о понятиях «дружба» и «друзья», о доброте и о хороших поступках.

Задачи:

- закреплять знания о понятиях «Дружба» и «Друг»; продолжать учить видеть положительные качества у окружающих;

- развивать произвольное внимание, долговременную память на основе выполнения заданий по ходу мероприятия;

- стимулировать желание проявлять сочувствие, заботу и отзывчивость друг к другу и окружающим, воспитывать доброе отношение к близким людям, к своим сверстникам, к взрослым.

Оборудование: презентация, вещи, необходимые для конкурсов: бельевые прищепки , одежда самих учащихся, бумага и цветные фломастеры для рисования.

Ход мероприятия.

Воспитатель:

В гости праздник к нам пришёл,

Льется музыка кругом.

Мы сегодня этот праздник

Днем дружбы назовем.

Ребята! Я очень рада вас видеть! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь . Сегодня у нас весёлый праздник, посвящённый Дружбе. Мы будем и петь, и играть и слушать стихи.

Дружба – это только счастье,

Дружба – у людей одна.

С дружбой

не страшны ненастья,

С дружбой –

жизнь весной полна.

Скажите, вам приятно было дарить друг другу улыбку?

Дети: Да, приятно!

Воспитатель:

Получается, что приятно не только получать подарки, но и дарить их. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. Значит, здесь собрались добрые и дружные люди. Ребята, добрые и дружные люди поступают по-доброму. А как вы думаете, а дружный человек - это, какой?

Дети: Дружный человек — это тот, кто... (индивидуальные высказывания детей).

Воспитатель:

Как хорошо, когда рядом добрые и верные друзья! Давайте послушаем стихотворения и узнаем, как в них объясняется слово «дружба».

Ученики читают стихотворения о дружбе:

1-й чтец:

Дружба — это тёплый ветер,

Дружба — это светлый мир,

Дружба — солнце на рассвете,

Для души весёлый пир.

Дружба — это только счастье,

Дружба — у людей одна.

С дружбой не страшны ненастья,

С дружбой — жизнь весной полна.

2-й чтец:

Друг разделит боль и радость,

Друг поддержит и спасёт.

С другом — даже злая слабость

В миг растает и уйдет.

Верь, храни, цени же дружбу,

Это высший идеал.

Тебе она сослужит службу.

Ведь дружба — это ценный дар!

Воспитатель:

Теперь вы все запомнили главные слова о дружбе из этих стихотворений. Молодцы! Ребята, посмотрите, пожалуйста, на эти пословицы на слайде и хором прочитайте.

Дети читают хором:

«Дружба не гриб, в лесу не найдешь».

Человек без друзей — что дерево без корней.

«Дружба добром сильна»

«Улыбка – душа человека».

Воспитатель

Кто сможет объяснить, что обозначают эти выражения?

Дети по очереди поясняют смысл поговорок.

Воспитатель:

Молодцы, правильно понимаете смысл написанных словосочетаний. А теперь попробуем вспомнить пословицы о дружбе. Я начну, а вы продолжайте.

Проводится словесная игра «Закончи пословицу».

1. Все за одного, а один за …. (всех) .

2. Семеро одного … (не ждут).

3. Один в поле… (не воин).

4. Старый друг лучше … (новых двух).

5. Нет друга, ищи, а нашёл … (береги).

Воспитатель:

А сейчас немного разомнёмся. Проводится разминка под веселую музыку.

Дети повторяют слова, произнесенные ведущим и движения, показанные им.

Вышли мышки

Вышли мышки как-то раз (Ходьба на месте или продвигаясь вперед в колонне.)

Поглядеть, который час. (Повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами.)

Раз, два, три, четыре (Хлопки над головой в ладоши.)

Мышки дернули за гири. (Руки вверх и приседание с опусканием рук "дернули за гири".)

Вдруг раздался страшный звон, (Хлопки перед собой.)

Убежали мышки вон. (Бег на месте или к своему месту.)

Воспитатель:

Вот мы немного отдохнули, давайте теперь послушаем песню «Дружба крепкая не кончается…», кто знает слова – подпевайте. (Звучит песня)

Воспитатель:

Пришло время нам ещё немного поиграть в слова. Вам надо отвечать «Да» или «Нет».

Проводится словесная игра "Да-да-да, нет-нет-нет".

- Будем крепко мы дружить?

-Да-да-да.

-Нашей дружбой дорожить?

-Да-да-да.

-Мы научимся играть?

-Да-да-да.

-Друг другу будем помогать?

-Да-да-да.

-Друга нужно разозлить?

-Нет-нет-нет.

-А улыбку подарить?

-Да-да-да.

-Друга стоит обижать?

-Нет-нет-нет.

-Чай с друзьями будем пить?

-Да-да-да.

-Будем крепко мы дружить?

-Да-да-да.

Воспитатель:

Всё верно, ответили на все вопросы. Молодцы! Мы много уже сказали про дружбу, а сейчас проверим, какие вы дружные в конкурсах-соревнованиях.

Проводятся конкурсы с учащимися.

1. «Собери прищепки».

На одежду участника прикрепляются прищепки в произвольном порядке. Другой участник должен с закрытыми глазами найти и отцепить все прищепки. Болельщики помогают участникам словами: выше, ниже, правее, левее.

2. «Помоги правильно одеться своему другу».

В свободном порядке выкладывается одежда учащихся. Приглашаются пары учеников (друзья). Один участник должен выбрать одежду своего друга и одеть его на прогулку. Болельщики помогают участникам словами, подсказывая, та или не та вещь.

3. «Нарисуй цветик – семицветик».

Участники с закрытыми глазами должны нарисовать цветок с лепестками на листе бумаги, по одному, друг за другом.

По окончании 3 конкурса ведущий предлагает написать на каждом лепестке черты характера настоящего друга, названные детьми. Например, веселый, добрый, отзывчивый, смелый и т.д.

Воспитатель:

Молодцы, ребята, хорошо справились с заданиями. Показали, какие вы все дружные, добрые и отзывчивые, как настоящие друзья. А сейчас я вам прочитаю Законы Дружбы, а вы постарайтесь их запомнить.

Произносятся Законы Дружбы.

1. Не оставляй друга в беде, всегда приходи ему на выручку.

2. Друг должен быть добрым, внимательным, заботливым, честным.

3. Не смейся над чужой бедой, тем более бедой друга.

4. Разговаривай с другом вежливо, с уважением, никогда не говори о друге плохо, даже когда его нет рядом.

Воспитатель:

Запомните эти Законы и постарайтесь их всегда выполнять. Сейчас давайте все вместе споем песню «Если с другом вышел в путь»

Исполняется песня «Если с другом вышел в путь»

Воспитатель:

Вспомните, пожалуйста, с чего начался наш праздник, и ответьте мне на вопрос: как вы думаете, с чего начинается дружба?

Дети: Дружба начинается с улыбки!

Воспитатель:

Правильно! Старайтесь чаще улыбаться друг другу и, тогда у вас будет много друзей.

Воспитатель:

Вот и закончилось наше мероприятие, посвященное Дружбе.

Дружба очень нам нужна.

В жизни нашей так важна:

Коль случится что-то вдруг,

К нам придёт на помощь друг!

Так давайте, давайте дружить.

Пусть не раз нам слова эти вспомнятся.

Если дружбой всегда дорожить.

То любое желание исполниться!

Желаю всем быть дружными, добрыми и веселыми!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/428603-o-druzhbe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки