- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики во 2 классе "Свойства сложения""
Наряду с развитием предметных результатов, на уроке целенаправленно формируются регулятивные: способность критически и содержательно оценивать собственную учебную деятельность на разных этапах урока.
Технологическая карта урока математики
Учитель:Егужокова Жанна Владимировна
Тип урока: урок открытия нового знания
Тема: Свойства сложения.
Цель:познакомить с сочетательным свойством сложения, основанным на группировке слагаемых.
Оборудование: Раздаточный материал, мультимедийная презентация, карточки для самооценки
Технология изучения
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД | ||||||||||||||||
1. Мотивация к учебной деятельности. Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность | Эмоциональный настрой на урок. Ты готов начать урок? Да Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Да Ручка, книжка и тетрадка? Да Беритесь, ребята, Скорей за работу. Учитесь считать, Чтоб не сбиться со счёта. Как мы будем работать? Настраиваемся на урок. -Будем учиться оценивать свою деятельность. Возьмите листы самооценки. Прочитайте. В первом столбике на каждой строчке закрасьте зеленым цветом ячейку, если ваш ответ «да», красным, если ваш ответ нети желтым цветом, если вы сомневаетесь. Сегодня мы попробуем уточнить свои знания и умения | - внимательно; - правильно; - дружно; - быстро. | Правильно формулировать собственное мнение. (Р/УУД). | ||||||||||||||||
2. Актуализация знаний. Цель: обеспечение готовности учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность, повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания». | На карточках задание. - Посмотрите. - Будете работать в парах.
- Сначала решите примеры в первом столбике. - А теперь во втором столбике найдите примеры, которые можно не решать, а сразу можно написать ответ. Выпишите парами эти примеры, по образцу: 7+3=3+7 Вспомните это свойство сложения. Как нам помогает это свойство? Проверим все примеры. На доске появляется карточка с ответами, дети проверяют свою работу и оценивают ее: Без ошибок 4 балла, 1-2 ошибки 2 балла, больше 3 ошибок 0 баллов - Оценим работу. Мы работали: | - Дети решают числовые выражения, расшифровывают слово. - Поясняют. - от перестановки слагаемых сумма не изменится Внимательно, дружно, быстро, правильно. | Выделение и осознание того, что уже пройдено (Р/УУД). Смыслообразование (Л/УУД). Слушать и понимать речь других (К /УУД) | ||||||||||||||||
3. Самоопределение к деятельности. Цель: обсуждение цели урока. | Практическая работа. - Возьмите конверты. - Выложите 5 квадратов, затем 2 круга и 8 треугольников. - Сколько всего фигур выложили? - Как их удобнее сосчитать? 5 + 2 + 8 записываю на доске Вывод: оказывается эту сумму можно посчитать разными способами. - Чему мы будем учиться? | - Складывать числа в любом порядке. |
4. Постановка целей. Цель: проговаривание детьми цели и темы урока. | Стр. 44. - Прочитайте цель урока. | Формулируют цель урока. | Определять и формулировать цель деятельности на уроке (Р/УУД). |
5. Работа по теме урока. Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы. | № 1. Коллективное выполнение с комментированием. - Прочитайте задание. - Сформулируйте задание. - Чем похожи все числовые выражения? - Чем отличаются? - Какое свойство применили? Вывод: результат сложения не изменится, если поменять слагаемые местами. - Это свойство называют переместительным. (поменяли местами). Экран - Обратимся к геометрическим фигурам. - Как удобно сосчитать их? - Как показать, что это действие выполним первым? - Что скажете о результатах сложения? - Как складывали? - Оказывается, это тоже свойство. В математике – это свойство называют сочетательным. Экран - Прочитайте вывод: результат сложения не изменится, если соседние слагаемые заменить их суммой. | Выполняют задание, проговаривая свойства сложения. - Заключим в скобки. - Одинаковые. - Соседние слагаемые заменили их суммой. | Проводить анализ учебного материала (П /УУД) Ориентироваться в учебнике (П /УУД) Слушать и понимать речь других (К /УУД) |
6. Первичное закрепление. Цель: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. | На экране – числовое выражение: 6 + 7 + 8 + 9 + 3 + 4 + 1 + 2 = - Объясните как вы будете вычислять, используя оба свойства сложения. ( в любом порядке, как удобнее). Итог на экране: (6+4) +(7+3) + (8+2) + (9+1) = - Почему так объединяли? - На листочках записано выражение: 14 + 15+ 6 +5 вычислите, используя оба свойства. - Вычислите, работая в парах. - Начнут решение 1 вариант. - Проверим. Экран. - Что помогло быстро найти значение выражения? - Оцените свою работу, поставьте 1 балл, если всё правильно. - Как работали? | -Устно комментируют. - Чтобы получить круглое число. Работают в парах. (14+6) + (15+5)=40 - Перестановка слагаемых и замена слагаемых суммой. - быстро, дружно, правильно, внимательно | Слушать и понимать речь других (К /УУД) Определять правила работы в паре (Л /УУД) |
7. Решение задач. Цель: совершенствовать умение решать задачи. | - А сейчас будете работать над задачей на стр.47 № 6. - Прочитайте задачу. - Прочитайте условие. Вопрос. - О чём задача? - кто участвовал в турнире? - Что известно? - Что нужно узнать? - Какая это задача? - Попробуйте сами записать решение и ответ. - Проверим. Поставь 2 балла, если решил сам и правильно. - Как мы работали? |
9. Рефлексия. Цель: выявление качества и уровня овладения знаниями. | Посчитайте, какое количество баллов у вас получилось за урок, напишите на полях. Возьмите карточку самооценки и закрасьте все ячейки во втором столбике. - Ребята, какова тема урока? - Какую цель вы поставили вначале урока? - Как вы считаете, достигли ли цели? Сформулируйте новое свойство сложения. - Где нам это пригодится? | Осознание результатов своей учебной деятельности. Самооценка результатов своей работы и работы всего класса. - Познакомились со свойствами, научились их применять. - При работе с большими числами. | Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом (Л /УУД) Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке (Р/УУД). |
9. Подведение итогов. Цель: анализ и оценка успешности достижения цели; | Поставьте рядом с количеством набранных баллов самооценку: Считаете, что у вас все получилось, и вы можете применять свойства сложения – ставим 5 - считаете, что какие –то моменты или задания не были понятны – 4 Д/з: карточки на УЧИ РУ, №4, стр. 38 Эти задания помогут закрепить изученный материал. Думаю, мы справились с задачей урока. Молодцы! |
Приложение 1
Карточка для самооценки
Утверждение | В начале урока | В конце урока |
Я знаю формулу a+b=b+a | ||
Я умею применять формулу a+b=b+a | ||
У меня нет затруднений при сложении 3 и более чисел | ||
Я знаю свойства сложения - помощники |
Ответ «да» – ячейка закрашивается зеленым цветом
Ответ «нет» – ячейка закрашивается красным цветом
Приложение 2
7+3= | 60+10= |
5+8= | 80-50= |
16-6= | 3+7= |
16-7= | 30+10= |
9+7= | 8+5= |
10+30= | 79+1= |
27-20= | 90-1= |
43-3= | 7+9= |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/428624-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-vo-2


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Основы менеджмента в образовании»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация методической работы в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.