Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2020

Сценарий утренника, посвященному выпуску детей в школу «Прощай, наш детский сад!» -2020

Терещенко Елена Анатольевна
Музыкальный руководитель высшей квалификационной категории
Готовый сценарий выпускного утренника «Прощай, наш детский сад!» для подготовительной группы. Праздник создает торжественную и трогательную атмосферу прощания с дошкольным детством. Сценарий направлен на раскрытие артистических способностей детей, развитие творческой самостоятельности и выразительной речи. В ходе мероприятия дошкольники закрепляют навыки правильного произношения звуков при выступлении перед публикой. Программа включает стихи, песни и танцы, которые помогают детям порадовать родителей, воспитателей и гостей. Материал подходит для музыкальных руководителей и воспитателей, готовящих праздник перехода в школу. Сценарий учитывает возрастные особенности выпускников и позволяет провести утренник без лишних сложностей.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «РАЗДОЛЬНЕНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД 5 «СКАЗКА»

РАЗДОЛЬНЕНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Е. А. Терещенко,

Музыкальный руководитель

высшей квалиф. категории

Май 2020г

Сценарий

утренника, посвященному выпуску детей в школу

« Прощай, наш детский сад!»-2020

для детей подготовительных к школе групп

Цель: Создание праздничной атмосферы.

Задачи: Развивать у детей артистизм, творческую самостоятельность, выразительность речи, умение правильно произносить поставленные звуки при большой аудитории. Воспитывать желание радовать близких стихами, песнями, танцами.
Ход праздника:
Под музыку выходит воспитатель группы.
Воспитатель : Оркестры, играйте! Звучите, фанфары! На праздник веселый спешит детвора,
Сегодня мы в школу ребят провожаем. С дошкольным детством проститься пора!
Дорогие гости! Сегодня у нас особенно торжественный день. Мы провожаем в школу наших выпускников. Время неумолимо летит вперед, и не успеешь оглянуться, как дети уже окончат школу, затем институт, станут врачами, учителями, инженерами, артистами. Но мы надеемся, что они всегда будут вспоминать наш детский сад и своих педагогов, своих друзей, и этот выпускной бал- самый первый в их жизни! Встречайте!!! Наши выпускники!

Под музыку и аплодисменты дети входят парами в зал и становятся полукругом.
Ребенок: Здравствуйте мамы, папы и гости! Здравствуй, детсад наш родной.
Мы с нетерпеньем, особым волненьем, ждали наш праздник большой.

Ребенок: Наш детский сад с утра украшен –сегодня праздник выпускной.
И мы гордимся садом нашим, ведь он для нас всегда родной!

Ребенок: Здесь все работают с душою, кругом мы видим чистоту.
О нас заботятся, как мамы. Спасибо всем за доброту!
Песня « Скоро в школу !»

Ребенок: Солнце лучиком веселым в окна радостно стучит, и гордимся мы сегодня словом важным:
Все: «Выпускник»!

Ребенок: К нам на праздник пришли родители, и с волненьем глядят на нас.
Будто все впервые увидели повзрослевших детей сейчас.

Ребёнок: Притихли сегодня ребята с утра -прощания день, расставаться пора,
Трезвонят без устали все телефоны, девчонки пошли за прической в салоны.

Ребёнок: Мальчишки свои расчесали вихры- в сегодняшний день им не до игры!
И хоть навсегда мы сейчас расстаёмся, друзьями, однако, навек остаёмся.

Ребёнок: Уйдём мы из сада, но будем скучать, дошкольное детство своё вспоминать!
Как жаль, расставаться настала пора, закончилась наша игра, детвора!

Танец с игрушками ( дети садятся на места)

Воспитатель: Да, в самом деле: очень-очень скоро,
Для всех для вас откроет двери школа,

Дети: И на пороге встретит нас учитель…

Воспитатель: Что на душе у вас? Хоть в двух словах скажите!

Ребёнок: Волнуюсь я чуть-чуть, и все же очень рада, ведь в тихий час мне больше спать не надо,
За парту сяду я, и многое узнаю…Мне нравится, что я уже большая!

Ребёнок: Конечно, в школе будет интересно, ведь школа – удивительное место.
Научимся красиво мы писать в тетрадке. Я думаю, что будет все в порядке!

Ребёнок: А у меня в глазах, как будто бы соринка: Вот-вот покатится горошинкой слезинка,
И в школу хочется, и с садиком расстаться так тяжело!..

Ребёнок: Не надо огорчаться! Мы будем в школе хорошо учиться,
Чтоб нами можно было бы гордиться,
Наш садик «Сказку» точно, не забудем! И в гости заходить конечно будем!

Песня «До свидания детский сад»
Стук в дверь.
Воспитатель: Кто-то в двери к нам стучится, а войти сюда боится.
Я пойду и погляжу, А потом вам расскажу! (идет к двери)
Гости к нам сюда пришли, поздравленья принесли...

Под музыку входят дети средней группы с портфелями.

Малыш: Вы идете в первый класс, может быть, возьмете нас?
Мы портфели все собрали и из группы убежали.

Малышка: Мы с собою все собрали – две машинки, куклу, заю.
Всё в портфелях есть у нас, и горшочек про запас!

Малыш: Сами видите, что мы в школу все пойти должны!
Мы решили в «тихий час», что нам в школу в самый раз!

Воспитатель средней группы (забегает): Как меня вы напугали, мы вас в группе потеряли!

Малыши хором: Мы решили в «тихий час» Что нам в школу в самый раз!

Воспитатель средней группы: Что бы в школу вам пойти, нужно малость подрасти.
Посмотрите здесь на празднике – будущие первоклассники.

Малыш: Ребятам этим пожелаем, чтоб в школе их любили, ждали.
Малышка: Чтоб учились все на «5».
Малыш: И детский сад не забывать!

Выпускник: Мы прощаемся сегодня, но вас просим не грустить,
И поэтому решили вам игрушки подарить.

Выпускница: С куклой можно говорить, все секреты ей открыть,
Спеть ей песенку простую, сказку рассказать смешную.
Куколка, пора проститься, в школу мы идем учиться. (отдает куклу малышке)

Выпускник: Мячик яркий мой, веселый! Попрощаться я пришел.
Нет, нельзя со мною в школу. Оставайся, хорошо? (отдает мяч малышу)

Выпускница: До свиданья, милый мишка. Не успел ты подрасти!

Видишь мне купили книжки, в школу мне пора идти!(отдает мишку)

Выпускник: Ну вот, подарки вручены ребятам, и больше нам, друзья, грустить не надо.

Игрушки у надежных дошколят, они нам, улыбаясь, говорят:
Малыши: Спасибо. В добрый путь!
Танец « Полечка для маленьких сандаликов»
Малыши уходят.

Воспитатель: Да, дорогие друзья, наступил этот долгожданный день, когда мы заканчиваем наш самый масштабный проект «МЫ - ЛУЧШИЕ» в детском саду! Проект посвящен выпуску в школу наших талантливых участников, которые на протяжении 4 лет радовали нас своими способностями. Проект уникален тем, что здесь не будет никакого жюри, потому что все наши выпускники являются финалистами, самыми лучшими номинантами проекта «МЫ - ЛУЧШИЕ», и сегодня, здесь, для всех, выступают наши дети, наши настоящие звездочки сада, которые, мы надеемся, еще с большей силой, будут сиять в будущем, как в школе, так и во взрослой жизни.

Ребенок: Наш хит-парад сегодня очень интересный, участники парада всем известны.
Мы готовились к нему старательно, аплодисменты для нас обязательны!

Ребенок: А давайте вспомним, с чего все начиналось.

Ребенок: Много лет тому назад, Мы пришли все в детский сад,

Ребенок: А мамы наши под окнами стояли, И за нас переживали…

Ребенок: И, казалось нам тогда, Будем плакать мы всегда!
Сценка «Не хочу я в детский сад»
Выходят дети переодетые в малышей, в руках пустышки, памперсы, платочки. слюнявчики.
1 ребенок: Не хочу я в сад ходить, лучше с мамой дома быть! (плачет)
2 ребенок: Ну, не плачь! Ну, успокойся! Здесь спокойно, ты не бойся!
3 ребенок: Садик «Сказка» наш хорош, лучше сада не найдешь!
Тут нам варят очень вкусно, борщ, пюре, салат с капустой!
1 ребенок: Хочу к маме! (хнычет)
2 : Вот чудак! Ты послушай, не реви, лучше с нас пример бери!
Мы давно уже не плачем, Веселимся здесь и скачем,
3 ребенок: На зарядку ходим дружно – оздоравливаться нужно!
И, танцуем, и играем, пьем компотик и гуляем!
4 ребенок: Нас тут ждут и очень любят, успокоят, приголубят…
Так что хватит, друг, рыдать, прекращай скорей страдать!
1 ребенок: А меня здесь не обидят? 2, 3 и 4 вместе: Нет!
1 ребенок: А успех мой тут увидят? вместе: Да!
1 ребенок: Голодать я здесь не буду? вместе: Нет!
1 ребенок: Ну, а маму не забуду? вместе: Нет!
1 ребенок: Хорошо, я постараюсь, я наверно ошибаюсь…
Буду в садик я ходить, слез не буду больше лить!
Дети уходят.
Воспитатель:
Остались позади те дни, и все, ребята, подросли.

Ребенок:Родители глядят на нас, и понять стараются: с нами кончились проблемы или начинаются?
Что беспокоит мам в этот час, об этом и узнаем мы сейчас!
Выходят две мамы с планшетами.

1 мама: Скоро учиться дочка пойдёт, школьная жизнь для нас настаёт.
Новых забот и хлопот нам доставит, всю нашу жизнь перестроить заставит!

2 мама: Очень взволнованна я, дорогая, в какую же школу идти нам, не знаю!
Возможностей много, но вот в чём вопрос: Где обучаться, чтоб умным сын рос?

1 мама: Ой, посмотри, объявление! (смотрит в планшет)
Проект «Школа нового поколения»! (читает)
Так... Читать, писать, примеры решать, компьютер изучать, рисовать, вышивать,
Петь, лепить, мастерить.... Мы многому можем детей научить!

2 мама: Об этом нужно нам узнать,ни минуты не терять!
Поспешим туда скорей и узнаем всё о ней!
Подходят к надписи Читают.«Школа нового поколения».

1 мама: Похоже, это здесь.

2 мама: Кто директор школы? Отзовитесь!
С мамами самых лучших детей поговорить согласитесь!

Выходит директор школы с указкой.
Директор: Здравствуйте! Я - директор «Школы нового поколения»! Вы, наверное, пришли познакомиться с нашей школой? (ответы мам) Присаживайтесь (мамы занимают места в зале)
Здесь уют и красота. Школа современная, модная, новая, Всех детей принять готовая!
С нашей школой ваши дети осуществят все мечты на свете! О чем вы мечтаете, дети?
Дети: О чудесах!
Директор: Молодцы, что вы мечтаете о чудесах! А о чем еще великом вы мечтаете?

Выходят дети.
Ребенок:
Мечтаю стать генетиком великим, чтобы проблемы старости решить!
И в этом 21 веке бессмертье человеку подарить.
Все: Но почему?

Ребенок: А потому, что с детства я хочу узнать: Правда это, или врут, что попугаи 200 лет живут?

Ребенок: Бизнесменом буду я. Буду круче тучи! Маме шубу я куплю, папе джип покруче.

Ребенок: Бизнесом хорошо, а моделью лучше! На показах буду я. Меня всему научат.
Топ-моделью буду я, яркой очень броской А бабуля говорит, что они все «доски».

Ребенок: Ну, модель, ну что такого, что нашла ты здесь крутого?
Стать архитектором мечтаю, построить город без углов.
Дом построю без угла, мама, сбудется мечта!
Как раньше не сможешь браня, в угол поставить меня!….
Все: Вау! Вот это да!

Ребенок: Может стать мне депутатом, им не каждый может быть.
Буду ездить в «мерседесе», и бюджет на всех делить.

Ребенок: А я хочу быть просто хорошим человеком,
Чтоб в ногу весело шагать нам с наступившим веком!
Побольше знать, поменьше спать, девчонок в школе защищать,
Быть вежливым везде, всегда! И не злиться никогда!

Директор: Очень хорошо! Смелые мечты! А еще о чем мечтаете вы?

Ребенок: Вырасту и буду мамой, и скажу тогда всем прямо:
Каждый день своих детишек, в парк зеленый приводить,
И мороженым различным буду я их там кормить!
Все: Здорово!

Ребенок: А у меня своя мечта, в ней простая красота
Педагогом буду я. Пусть все удивляются,
Ведь с детсада и со школы все и начинается.

Ребенок: Я буду дошкольным педагогом, и этому я рада.

Поверьте, это для меня - высшая награда!

Воспитатель:Малышами в сад приходят и артистка, и банкир.
А потом себя находят, чтобы покорить весь мир!

Директор:Так, так... Мне всё понятно! Ваши мечты обязательно сбудутся, если вас будут учить наши учителя - скажу по секрету – первоклассные специалисты! Предупреждаю заранее, уважаемые родители, что попасть в нашу школу не так-то просто! Сначала, как и везде, необходимо сдать вступительные экзамены. Ваши дети к этому готовы?
Ответы родителей.

Директор: Ну что ж, тогда начнём, пожалуй!

Девочки и мальчики! В школе вас уроки ждут.
С папой - математика, с мамочкой- грамматика, с бабушкою - труд.
Для начала задание для ваших родителей. Испытаем их по русскому языку!
Игра для пап «Составь слово»
Директор: Что ж, ребятки, рада я за вас, родители вас не подведут!
А сумеете ль , ребятки, вы так станцевать,
Чтобы я на месте не смогла бы устоять?
Ребёнок: У всех народов танцы есть, в мире танцев нам не счесть.
Хип-хоп, брейк-данс, еще и вальс старинный – Все это музыка твоей души,
Конечно список танцев очень длинный, все танцы очень хороши!
Ребенок: Откиньте прочь свои сомненья, мы дети - нового поколения!
Везде мы выдвигаем новые решения , и танец для нас не исключение.
Танец « Первоклашки»

Директор: Ух ты! Здорово! Экзамен сдали! А математику вы уважаете? (ответы детей)

Вот для вас математическая игра!
Игра для детей «Веселый счет»
2 команды. Дети двигаются врассыпную подскоками под музыку, «Директор» с окончанием музыки поднимает любую цифру от 1 до 10, дети в соответствии с цифрой строятся.

Директор: Молодцы мои друзья, опять удивили меня!
Чтоб здоровым быть сполна, физкультура всем нужна.
Вы скажите мне ребятки, как относитесь к зарядке?

Ребенок: Наши то ребятки на утренней зарядке все делают как нужно, шагают в ногу дружно!
Директор: Как?

Дети: А вот так!
Флешмоб

Директор: Да, меня вы удивили! И, бесспорно, убедили:
Что вы ловкие и смелые, сильные, умелые!
В нашу школу осенью берем мы без сомненья вас! До свидания, ребята, приходите в первый класс! (уходит)

Звучит музыка

Ребёнок- Одну простую сказку, а может и не сказку, а может не простую, хочу вам рассказать.

Ее мы помним с детства, а может и не с детства, а может, и не помним, но будем вспоминать.

Воспитатель: Слышите, ребята? Что за странные звуки?

В зал влетает Баба Яга. На пеньке сидит грустный Лешик , внук Б.Я

Б.Я: Фу ты, батюшки, устала, наконец-то прискакала!! (смотрит на внука)

Ты чавой-то сам не свой, не румяный, ель живой?

Можа кто тебя обидел? Чуду-юду где увидел?

Внук: Нет, бабуля, я здоров. Не боюся я врагов! Что-то грустно одному. Отчего, я не пойму.

Можа в школу записаться? Буду там я заниматься.(Думает)

Как же в школу мне идти? Нет портфеля, хоть умри!

Я хочу портфель ,бабуля. Ну! достань его, Ягуля!

Б.Я: Ну на кой тебе учиться? С горя что ли утопиться?

Внук: Я сказал - хочу учиться! Можешь даже утопиться! А портфель большой достань!

Б.Я :Что пристал ко мне? Отстань! Ладно, сядь под эту ель, жди, достану я портфель!

Звучит музыка, Б.Я. приплясывая,

Б.Я : Ах, как весело у вас! Что за праздник, расскажите, всё Ягульке объясните!

Дети рассказывают, что за праздник

Б.Я: Веселитесь, значит тут! Щас печали наведу (начинает рыдать)

А внучок в лесу смурной - хоть совсем и не больной (думает)

А у вас портхвель-то есть? А не то могу всех съесть!

Воспитатель: Ты зачем ,ребят ,пугаешь? Праздник нам вести мешаешь!

Б.Я : Так я енто, вродь шутя! Не серчайте на меня! Вы портхвель бы мне отдали, и веселье продолжали…

Ведущая : А зачем тебе портфель?

Б.Я: Чтоб внучок повеселел! Хочет в школе он учиться Я готова поручиться:

Весь в меня -аж спасу нет, не найдёшь таких 100 лет!

Воспитатель: Так зови его сюда, если в этом вся беда

Б.Я : Энто так оно, конечно позову внучка я спешно (Свистит)

Выходит внук

Внук: Ты, бабуль, меня звала? Расскажи-ка как дела? Раздобыла мне портфель? Нет? Уйду опять под ель!

Б.Я: Ты , внучок, не егозись! С ребятишками садись, покажи своё уменье

Можа им потом в ученье пригодиться опосля. ведь тебя учила ЯЯЯ!!!

Ведущая :Баба Яга, ты думаешь наши дети ничего не умеют? Ты ошибаешься! Слушай, как они петь умеют!

Песня « Пора прощаться!»

Воспитатель: (обращается к внуку) А ты, Лешик, что умеешь?

Внук: (делает вид ,что нездоров)

Ой, всё колет, всё болит, и внутри огнём горит!

Я давно подозреваю у себя энцефалит! Ой, чавой-то худо мне! Слышь, как хрумкаеть в спине?

Не идёт мене ученье, от него одни мученья!

Воспитатель: Ну ничего, в лесную школу пойдёшь, всему научишься!

Внук: А портфель-то мне дадите?

Воспитатель: Но портфель вы заслужите….очень весело спляшите…

Б.Я : Вот я вам преподам особенный урок. Сейчас мы вам покажем, как надо танцевать.

(обращается к детям): И хто это вас, ребятки, таким красивым песням и танцам в саду обучаеть?

Ответы детей

Б.Я( к муз.руку):Это штоль ты, красавишна,такая вся тут музыкальная??

Так вот, гости дорогие, по всему свету я летала, такие танцы в мире увидала! Станцуем?

Пляска Б.Я с детьми

Перед каждым фрагментом Б.Я. говорит:

1 Не страшны нам любые дороги, пусть танцуют только ноги! (рок-н-ролл)

2 Наши руки не для скуки, пусть танцуют только руки! (песня «Где же ваши ручки», группа «Вирус)

3 Ниже спустимся, и вот потанцует наш живот. (арабская мелодия)

4 Народ пусть будет молодцом, и потанцует нам лицом. (песня «Губки бантиком»)

5 Повернуться нам всем нужно. Потанцуем О-пой дружно! (песня «Танцуй, Россия»)

Воспитатель: Ну молодцы! Заслужили вы портфель. (Дарим)

Внук: Огромное вам спасибо!

Б.Я: Хоть и весело у вас, хоть вы рады видеть нас, но пора , друзья прощаться, в лес нам надо возвращаться. Лешику тоже в школу пора! (Уходят)

Звучит музыка:
Воспитатель : Что ж, дорогие дети, наступает этот грустный миг,
К которому ни один воспитатель до сих пор не привык.

Учитесь, трудитесь, дерзайте, мечтайте, огромных высот в жизни вы достигайте.
И нас, кто любил вас , не забывайте!

Песня «Воспитатели»

Выходят дети:

1 ребёнок: Вот и пришла пора сказать нам «До свиданья!», но всё равно не будем мы грустить.
Сегодня хочется на празднике прощальном лишь доброе спасибо говорить!
2 ребёнок: Спасибо всем за ласку и терпение, за самое весёлое в группах настроение!
За вашу доброту, старание, за вашу чуткость и внимание!
3 ребёнок: Расставанье - не беда. В сердце вы останетесь навечно.
Пусть проходят чередой года, Благодарность наша бесконечна!
4 ребенок: Спасибо всем, кто нас учил, заботился о нас,

Кто отдавал нам много сил, готовил в первый класс.
5 ребенок: Нам детский сад тепло дарил и гнал печали в тень.
Здесь добрый дух всегда царил, здесь праздник-каждый день!
6 ребенок: Всем сотрудникам детсада нам сказать спасибо надо

За их трудную работу, за любовь к нам и заботу.

За все чему учили нас столько лет подряд, за то, что было, будет, есть.

(все дети ) Спасибо детский сад! ( дарят цветы работникам доу)

Песня « До свиданья. Наш любимый детский сад!

7 ребенок: Пускай мы расстаемся ,здесь не забудут нас, на память остается прощальныйдетский вальс!
Танец «Сиреневый вальс»

Ведущая: - Дорогие ребята! Все жизненные радости и невзгоды, взлёты и падения, разочарования и победы с вами всегда делили ваши славные родители. Слово родителям наших выпускников!

Ответное слово родителей.

Слово заведующему, вручение подарков.

Ведущая:Вот уже у вас на руках первые дипломы.Желаем вам успехов в учебе, в добрый путь наши дорогие выпускники! Танец с родителями

Ведущая:- И в миг прощальный, но красивый, готов опять сюрприз в придачу!

Возьмите шарик свой счастливый, как знак свершений и удачи!

Все идут на улицу и отпускают свой шарик с желаниями





Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/428643-scenarij-utrennika-posvjaschennomu-vypusku-de

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Комментарии
Превосходный сценарий! Спасибо!!!! Все продуманно до мелочей.
Очень понравился Ваш сценарий. Удачи Вам и в дальнейшем!

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки