Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.11.2020

Конспект интегрированного физкультурного занятия «Как дикие звери готовятся к зиме». (старшая группа оздоровительной направленности)

Богатырева Ира Борисовна
инструктор по физической культуре
БТИ: Дикие животные
СМИ: «Как дикие звери готовятся к зиме»
Возраст: старшая группа (оздоровительной направленности)

Цель: создание оптимальных условий для укрепления здоровья детей, улучшения их двигательного статуса в процессе двигательно-игровой деятельности.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №62

Конспект

сюжетного физкультурного занятия

«Как дикие звери готовятся к зиме».

(старшая группа оздоровительной направленности)

Разработала: инструктор по физической культуре

Богатырева И.Б.

БТИ: Дикие животные

СМИ: «Как дикие звери готовятся к зиме»

Возраст: старшая группа (оздоровительной направленности)

Цель: создание оптимальных условий для укрепления здоровья детей, улучшения их двигательного статуса в процессе двигательно-игровой деятельности.

Задачи:

образовательные:

- закреплять знания детей об изменениях в природе и жизни диких животных осенью;

- развивать общую и мелкую моторику, ориентировку в пространстве, ловкость, координацию движений;

- упражнять в разных видах основных движений: метании, лазании, равновесии, беге, прыжках

оздоровительные:

- формировать навыки правильного дыхания, выполнения игрового самомассажа ушей, носа, гимнастики для глаз

- способствовать профилактике простудных заболеваний.

воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к животным, желание им помочь, чувство коллективизма

Оборудование: ТСО, картинки диких животных и их жилища, тоннель, коробка с м/мячами, ориентиры, мячи большие по количеству детей, баскетбольные кольца 2 обруча, белые шуршунчики, маска волка, коррекционные дорожки.

Предварительная работа:

- беседы об осени, природе, диких животных

- разучивание пальчиковой гимнастики «Есть у каждого свой дом», считалки, дыхательной гимнастики, игрового самомассажа, элементов психогимнастики.

Логика образовательной деятельности

пп

Деятельность педагога

Деятельность

воспитанников

Ожидаемый результат

1.

Вводная часть

2. Основная часть

3.Заключи-тельная часть.

- Ребята! Какое у нас сейчас время года?

И скоро наступит…?

Правильно, наступят холода и все и люди, и дикие животные готовятся к зиме.

-Посмотрите на картинки. Кто здесь изображен? Да, лесные звери. А как они спасаются от холода, знаете?

- Ребята, на столике находятся карточки. Вам надо выбрать карточки с изображениями жилищ зверей и прикрепить их прищепками к картинкам животных.

Пальчиковая гимнастика

«Есть у каждого свой дом»

-Ребята а вы хотите превратиться в лесных зверей и помочь зверям сделать запасы на зиму? Говорим волшебные слова…

Занимайте свои домики.

Холодно утром в лесу, наши зверушки свернулись и спят

Психогимнастика

Игра «Холодно- жарко»

Подул холодный северный ветер и пробрался сквозь щелки в домики. Зверушки замерзли. Они сжались в маленькие клубочки - греются. Стало жарко. Звери развернулись. Опять подул северный ветер.

«Тревожный сон»

«Просыпушки-потягушки»

«Трусливые зайцы»

«Сон медвежонка»

Дыхательное упражнение

«Медвежонок»

«Ежик»

«Волчок разминает лапы»

«Лиса вылезает из норы»

«Медвежонок проверяет берлогу»

«Зайцы выглядывают из-за кустов»

Гимнастика для глаз

Пошли звери по лесу в поисках пищи:

Поможем:

«Кротам носить в нору картошку» (выполняют 2 командами)

«Белке забросить орехи в дупло» (выполняют 2 коллонами)

«Зайцу поменять шубку» (выполняют 2 командами)

Чтобы зайки хорошо слышали, сделаем массаж ушек.

А лисички делают массаж носа

Подвижная игра «Зайцы и волк»

Педагог говорит: 
Зайки скачут, 
Скок, скок, скок, 
На осенний на лужок. 
Травку ищут, кушают, 
Осторожно слушают — 
Не идет ли волк. 


Дыхательное упражнение «Волк»

Солнце стало садиться за горизонт, и звери заспешили к своим домикам.

Вот и подошли к концу наши лесные приключения. Я думаю, звери будут очень благодарны вам за помощь в подготовке к зиме.

Чтобы превратиться в ребят, снова скажем нужные слова

Осень

Зима

Ответы детей.

Дети выполняют задание, подбирают для каждого зверя свое жилище.

У лисы в лесу глухом

Есть нора - надежный дом.

Не страшны зимой метели

Белочке в дупле на ели.

Под кустами еж колючий

Нагребает листья в кучу.

Из ветвей, корней, коры

Хатки делают бобры.

Спит в берлоге косолапый

До весны сосет он лапу.

Есть у каждого свой дом

Всем тепло уютно в нем

Мы немного покружились

И в животных превратились.

Дети ложатся в 2 шеренги девочки напротив мальчиков

Дети выполняют движения в соответствии с текстом

Повторить игру 2раза.

- и.п. лежа на спине, в группировке, перекат на правый и левый бок. 5-6р

- и.п. лежа на спине. Самовытяжение.

- и.п. лежа на спине, руки и ноги вверху. Потряхивание рук и ног. 6сек.

И.п. – лежа на спине, поочередное сгибание и выпрямление ног и рук

(Ползет по дереву) 6 раз

Руки в стороны вдох, обнять себя – выдох

и.п. лежа на спине, в группировке, перекат вперед - назад влево. 5-6 раз

И.п. – лежа на животе руки в укладке, ноги вместе. Согнуть л/ногу в бедре и в колене, и.п., то же п/ногой - по 3 раза каждой ногой.

И.п.: сидя на пятках, руки выпрямлены на полу. Сгибая руки, поочередно касаясь грудью, животом, бедрами, проползти вперед, в положение упор лежа – 4раза

- И.п на четвереньках, поворот корпуса вправо, влево преступая руками - по 3 раза в каждую сторону

- И.п. сидя на пятках. Встать на колени, вернуться в и.п.

- движение глазами вправо-влево и вверх-вниз, по 5 раз в каждом направлении, сильно зажмурить, широко открыть.

Построение друг за другом.

- ходьба в обход по залу (по окраине леса), ходьба мягкая плавная, с разворотом туловища и головы (лиса), в приседе (еж), бег широким шагом (волк)

- ходьба змейкой (извилистая дорожка)

-ходьба по кругу (полянка)

- пролезание в тоннель, взять м/мячик, оббежать ориентир-обруч, вернуться в команду, положить мяч в коробку.

- забрасывание мяча в баскетбольное кольцо.

- бег в прямом направлении, взять 2 белых шуршунчика, вернуться в команду, передать следующему ребенку.

Игровой самомассаж ушей.

Игровой самомассаж носа.

Считалка:

На поляне под сосной
Волк собрал народ лесной.
Раз, два, три, четыре, пять.
Водит он! Всем убегать.

Одного из играющих выбирают волком. Остальные дети изображают зайцев. 
На одной стороне площадки «зайцы», «волк» — на другом конце площадки (в овраге). 
«Зайцы» выпрыгивают из домиков и разбегаются по площадке. Они то прыгают на двух ногах, то присаживаются, щиплют травку и оглядываются, не идет ли «волк». Когда педагог произносит последнее слово, «волк» выходит из оврага и бежит за «зайцами», стараясь их поймать (коснуться). «Зайцы» убегают в домик. Пойманных «зайцев» «волк» отводит в овраг. 

Как только «волк» уходит, воспитатель повторяет текст стихотворения и игра возобновляется. После того как пойманы 2—3 «зайца», выбирается другой волк.

Дети делают носом спокойный вдох – задержка дыхания – и на продолжительном выдохе произносят: «У-у-у!». (3 р)

ходьба по коррекционным дорожкам

- по дорожке со следами;

- по массажной дорожке;

- по мягкому бревну

- по коврику с пуговицами, пробками;

по ребристой доске;

топтание на резиновом коврике

1,2,3,4,5 – превращаемся в ребят.

Дети выходят из зала

Заинтересовать детей. Создать эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

Повышение функциональной деятельности мозга, развитие мелкой моторики

Озвучивание движений.

Напряжение и расслабление мышц туловища

Ориентировка право, лево

Укрепление мышц брюшного пресса

Развитие физиологического дыхания

Растяжение мышц тазобедренного сустава

Укрепление мышц рук и плечевого пояса, развитие гибкости

Укрепление боковых мышц туловища

Укрепление глазных мышц

Развитие выразительности движений

Развитие

- ловкости

- меткости,

- быстроты

Стимуляция биологически активных точек, расположенных на ушной раковине и носе

Повышение двигательной активности детей

Развитие речевого дыхания

Профилактика стопных нарушений.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/428731-konspekt-integrirovannogo-fizkulturnogo-zanja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки