Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.11.2020

Конспект урока русского языка «Проверка орфограмм слабых позиций с помощью орфографического словаря» (2 класс)

Тимофеева Лариса Ивановна
Учитель начальных классов
Урок составлен по учебнику «Русский язык (в 2 частях)», Репкин В.В., Некрасова Т.В., Восторгова Е.В.
Тема: «Как проверить орфограмму по словарю?»
На уроке дети узнают:
- Для чего предназначен орфографический словарь.
- Какие секреты есть у орфографического словаря.
- Как надо работать со словарём для определения написания слов.

Содержимое разработки

Урок русского языка.

В.В. Репкин «Русский язык» 2 класс

Тема: Проверка орфограмм слабых позиций с помощью орфографического словаря.

Цель: Научить детей заполнять пропуски орфограмм слабых позиций с помощью печатного образца.

Задачи:

1.Познакомить с назначением орфографического словаря и приёмами работы с ним.

2. Установить последовательность действий при списывании слова из орфографического словаря.

3. Ввести термин «орфографическое чтение».

4.Развивать устную речь учащихся.

Оборудование: учебник, орфографический словарь, таблица «Алфавит», три варианта карточек (различающихся уровнем сложности) для закрепления знания словарных слов, предусмотренных программой.

Ход урока.

Организационный момент.

-Давайте улыбнемся друг другу. И пусть сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов и творческих удач.

2. Решение учебной задачи.

-Ребята, Сам Самыч написал предложение

У п_сьма св_и с_крет_.(на доске)

-Почему в некоторых словах пропущены буквы? (Сам Самыч не знает, какую букву писать.)

-Как мы называем слова, написание которых мы не можем проверить по сильным позициям? (словарные слова)

-Что значит словарные слова? (написание таких слов можно проверить только в словаре)

-Правильно, их написание мы уточняем в словаре, а вернее, в орфографическом словаре.

-А почему словарь называется орфографический? (потому что по нему мы проверяем орфограммы)

-Посмотрите Сам Самыч просит нас узнать по словарю, как пишутся вот эти слова:

п_ртрет, агр_ном, г_ризонт

-Попробуйте найти эти слова, воспользовавшись орфографическими словарями, лежащими у вас на партах. (дети листают словари)

-В чём затруднение?

-Оказывается не так-то просто найти слово в словаре. У словаря есть свои секреты, нужно попытаться их узнать, а потом уже искать в словаре то или иное слово.

-Прочитайте первые 10 слов в словаре. С какой буквы они начинаются? А с какой буквы начинаются последние 10 слов?

-Почему слова, начинающиеся с буквы А, помещены в начале словаря, а слова, начинающиеся с буквы Я, - в конце? (все слова в словаре расположены в алфавитном порядке)

-Конечно же, слова в словаре расположены в алфавитном порядке - это и есть главный секрет словаря.

-Значит, что нам нужно очень хорошо знать? (алфавит)

-Правильно, алфавит. (повторяем алфавита по таблице)

-Итак, наше первое слово: портрет. Где его искать: до или после слова конверт? Почему? (после, т.к. буква П в алфавите стоит после буквы К)

-До или после слова работа? (До, т.к. буква П в алфавите находится перед буквой Р)

-Попробуем найти это слово.

-Какое слово будем искать: «партрет» или «портрет»? Попробуем найти «партрет». (слова «партрет» нет)

-Найдите слово портрет. Нашли? Помоги соседу. Прочитайте. А теперь прочитаем хором орфографически. Что это значит? (прочитать так, как пишется.)

-Читаем: портрет.

-Какую букву мы должны написать и запомнить? (выписываю слово ПОРТРЕТ на доске)

-Следующее слово агроном. Где мы будем его искать? (в начале словаря)

-До или после слова автобус? Почему?

-Слова, начинающиеся с одной буквы, в словаре расположены с учётом алфавитной последовательности второй, третьей букв. Это ещё один секрет словаря.

Дети находят слово агроном, читают хором орфографически, запоминают букву «о», выписываю слово АГРОНОМ на доске.

-Следующее слово: горизонт. До или после слова огород будем искать? Почему?

-Итак, какие 2 «секрета» словаря мы знаем?

1. Алфавитный порядок. 2. Сравнение букв.

3.Постановка учебной задачи.

-А теперь давайте посмотрим на предложение Сам Самыча. Поможем ему написать словосекреты. Найдём это слово в словаре. Нашли? (нет, есть только слово секрет)

-Почему нет слова секреты, а есть только слово секрет? Это ещё один секрет словаря, кто его разгадал? (слова в словаре записываются в единственном числе)

4. Физкультминутка.

На болоте две лягушки,

Две зелёные подружки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет –

Всем друзьям физкультпривет!

5. Алгоритм действий при списывании слов из словаря.

На доске: п (е, и) нал (о, а) лфавит

ф (а, о) милия д (и, е) ваны

меб (и, е) ль к (о, а) никулы

-А сейчас Сам Самыч приготовил для нас много слов, которые нужно будет найти в словаре и правильно записать в тетрадь. Открыли тетради, записали число, классная работа. Сели правильно. Какое первое слово? (пенал)

1. Записываем слово с пропуском. (показываю на доске: п_нал)

2. Находим слово в словаре.

3. Читаем слово орфографически. Определяем ударение.

4. Читаем орфографически, не глядя в словарь.

5. А сейчас, так же орфографически проговаривая, продиктуйте себе вполголоса, запишите вот так (показываю:п_нал-пенал). Какую букву надо запомнить?

6. Проверка:

- А теперь внимательно посмотрите на слово и на ваше написанное слово. Нет ли ошибки? (И так остальные слова)

6. Итог.

-Для чего предназначен орфографический словарь?

- Какие секреты есть у орфографического словаря?

-Как надо работать со словарём для определения написания слов?

7. Домашнее задание.

С. 80 № 94

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/428925-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-proverka-orfog

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки