Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.11.2020

Урок мир природы и человека в 3 классе «Животные зимой»

Власова Ольга Евгеньевна
Учитель начальных классов
Уточнить и расширить представления детей о жизни диких зверей и птиц в зимнее время, показать стремление людей помогать животным и птицам зимой.
Формировать представления детей о жизни диких животных и птиц зимой,
воспитание мотивации к учению, бережного отношения к природе.

Содержимое разработки

Урок мир природы и человека в 3 классе "Животные зимой.»

(3 класс VIII вида)

Учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Власова О.Е.

Тема:«Животные зимой» .

Цель урока :уточнить и расширить представления детей о жизни диких зверей и птиц в зимнее время, показать стремление людей помогать животным и птицам зимой.

Образовательные :. формировать представления детей о жизни диких животных и птиц зимой

воспитание мотивации к учению, бережного отношения к природе.

Коррекционно – развивающие:

развитие речи, мышления активизация словаря, образование притяжательных местоимений,

коррекция мышления на основе упражнений в анализе – синтезе;

использовались элементы арттерапии (на снятие эмоционального напряжения и формирование эмоциональной отзывчивости)

Коррекциязрительного восприятия, мышления, памяти в ходе упражнений «Повтори четверостишье с движениями».» ,

Коррекциязрительного восприятия, мышления, памяти, мелкой моторики пальцев рук в ходе выполнения упражнения обводка по контуру, дорисовывание рисунка .

Коррекция мелкой моторики пальцев рук и интеллекта посредством кинезиологических упражнений - «Кулак – ребро - ладонь» , «Колечко».

Воспитательные:воспитывать мотивацию к учению, бережного отношения к природе .

Планируемые результаты:

Личностные УУД: стремиться к повышению культуры речевого общения, к овладению приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом.

Регулятивные УУД: оценивать результат своей работы на уроке.

Коммуникативные УУД: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты.

Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника; моделировать различные языковые единицы (слово, предложение).

Предметные УУД: формировать представления детей о жизни животных зимой .

Программа:

Программа специальных образовательных учреждений 8 вида, Учебник “Живой мир” авторы Н.Б.Матвеева ,М. С .Котина , Т. О. Куртова .

Тип урока: комбинированный.

Здоровьесберегающие методики и технологии: Технологии коррекционно – развивающиеЛ.И Сиротюк,здоровьесберегающиеВ. Ф. Базарного, ИКТ-технологии, развитие зрительно-моторной реакции посредством сюжетных картинок по углам класса; технология личностно-ориентированного обучения: разноуровневые задания;

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, слайдовое сопровождение урока, акустическая система.

Для учителя

Картина «Следы», картинки животных;

Дидактический (раздаточный) материал, карточки времена года, индивидуальные карточки с заданием для слабоуспевающего ученика , подносы ,магниты.

Ход занятия:

Орг. момент : Психологический настрой.

Дети хором говорят слова:
- Встанем мы тихонечко,
Сразу успокоимся.
На хорошую работу
Мы сейчас настроимся.

Упражнение на дыхание:

Коррекция мыслительных операций и речевого аппарата

-Выполним упражнение на дыхание :(Слайд )

«Медвежонок в берлоге»

Цель. Активизировать глубокий спокойный вдох и шумный выдох носом.
Описание. Дети изображают как ложатся в берлогу, удобно устраиваются и поворачиваются с боку на бок.

Педагог.
Медведь в берлоге сладко спит
И шумно, на весь лес сопит.
Дети выполняют 5-8 шумных вдохов. Выдох произвольный.


Артикуляционная гимнастика

«Часики»

Рот приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться под счет педагога к уголкам рта

«Змейка»

Рот широко открыт. Узкий язык сильно выдвинуть вперед и убрать вглубь рта.

«Почистим зубки»

Рот закрыт. Круговым движением языка обвести между губами и зубами.

Речевая разминка

Чистоговорка (повторите ) : (Слайд )


Коррекция речи (звукопроизношение слогов) при работе над чистоговоркой.

Ме-ме-ме — скоро быть зиме.

Мой-мой-мой — снег идёт зимой.

Ма-ма-ма — снежная зима.

Упражнение ;- «Кулак – ребро - ладонь»(Слайд).

(Коррекция мелкой моторики пальцев рук и интеллекта посредством кинезиологических упражнений А. Л. Сиротюк)

. На столе, последовательно сменяя, выполняются следующие положения рук: ладонь на плоскости, ладонь, сжатая в кулак, и ладонь ребром на столе. Выполнить 8 – 10 повторений. Упражнения выполняются двумя руками вместе

. «Колечко». Поочерёдно перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо большой палец и последовательно указательный, средний, безымянный, мизинец.


Упражнения, направленные на снятие у учащихся физического и психического напряжения

Снежинка

- Посмотрите, что-то падает с неба. Вытяните левую руку, откройте ладошку. Вытяните правую руку, откройте ладошку. Поймайте ладошками снежинки. Потянитесь вверх. Глубоко вдохните. Опустите руки вниз, стряхните снежинки с ладошек. Выдохните. Повторим еще раз.

Проверка домашнего задания.

-Разложите по порядку картинки (времена года ).

-Какое сейчас время года? (зима)

-Назовите зимние месяцы.

-Какой сейчас месяц?

-Сегодня мы отправимся в гости к зиме, в её царство- зимний лес.

А прежде чем туда отправиться, мы с вами вспомним, какие изменения происходят в неживой природе с наступлением зимы?

Продолжи фразу:

Солнце…..(греет слабо)

Температура воздуха….(ниже нуля)

Дни…….(короче)

Ночи…….(длиннее)

Почва и водоёмы …..(замёрзли)

Работа над новым материалом.

Игра «Дикие и домашние животные»

На доске висят картинки животных. Уберите картинки домашних животных.

-Картинки каких животных остались на доске?

-Скажите, как можно назвать всех этих животных одним словом? ( Дикие животные.)

-Почему? ( Живут в лесу.)

Сообщение темы и цели урока.

-Сегодня мы с вами узнаем, как проходит жизнь диких животных в лесу зимой.

Куда стараются перебраться зимующие птицы зимой.

-Назовите диких животных, каких вы знаете.

-Посмотрите фильм« Дикие животные зимой» и ответим на вопрос:

-Как живётся животным зимой в лесу?

Загадки о диких животных. Дети отгадывают и рассказывают о них. Учитель добавляет.

1)Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу,

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу (белка)

(Белка сменила окраску и стала серенькая. Это очень быстрый зверек. Хорошо прыгает с дерева на дерево. Хвостом управляет, как рулём. С осени много грибов развесила по лесу, много орехов закопала она в разные места. Живет белка в дупле или гнезде. В сильные морозы белка спит 20-22 часа в сутки.

2)Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой(медведь)

У медведицы зимой в берлоге рождаются медвежата. Рождаются они совсем крошечными - как два маленьких твоих кулачка. У такой большой матери - такие крошечные детеныши. И это потому, что мама зимой ничего не ест и молока у нее мало. Если бы медвежонок был большим, ему надо было бы много еды.

3) У кого нет берлоги,

Не нужна ему нора:

От врагов спасают ноги,

А от голода –кора .(заяц)

(Заяц- питается зимой веточками осины, березы, ивы. Заяц легко передвигается по глубокому снегу. Широкие лапы не проваливаются в снегу, так как они обросли густой шерстью. Зайцы сменили окраску с серой на белую. От хищника его спасают ноги. За время погони он может пробежать за час 70 километров.)

Изобразите . Повторить с движениями . : (Слайд )

Коррекция зрительного восприятия, мышления, памяти .

-Встали .Изобразите .

Туда, сюда петляет след.

Вперед, назад и вбок.

Где заяц был, там зайца нет.

Прыг – скок!

-Туда, сюда петляет след. Почему?

Сценка Коррекция логического мышления, зрительного восприятия, развитие устной речи.

– Наконец-то убежал….

К лисе в лапы не попал

– Что с тобой, Заюшка?

– Ох, устали мои ножки

Отдохнуть бы мне немножко

Да забыл у вас спросить

Чем же будите кормить?

– Что едят зайцы?

– Спасибо ребята, давно я так не ел.

Зимой в лесу я ем кору осины.

– Что ест заяц?

-Возьмите шаблоны зайца.

Нарисуйте глаза, усы

4)Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый- краса,

А зовут её….(лиса)

(Охотится лиса за птицами, зайцами. Зимой можно видеть, как лиса нюхает снег. На самом деле она выслеживает мышей, быстро роет передними лапками снег и хватает добычу. Мышиный писк она слышит за 100 метров. От непогоды лисица прячется в нору.)

-Возьмите разрезанные картинки. Коррекция речи(звукопроизношение слогов ).
Сложите из них лису. Коррекция анализа и синтеза.


5)Серый, страшный и зубастый

Произвёл переполох.

Все зверята разбежались.

Напугал зверят тех ( волк).

(Волк- сильный и умный хищник. Его добыча не только зайцы , но и крупные звери- лоси, кабаны. Волки живут в стае. 10-12 волков преследуют свою добычу. Но часто остаются голодными.

Не голос- громкая труба,

Большая верхняя губа,

На нем громадные рога,

Ему природа дорога.

В лесу крупнее зверя не нашлось.

Раз он сохатый, значит...(лось)

(Лося называют лесным великаном. Медленно бродит он зимой среди кустарников и молодых деревьев, объедая ветви. Если встретит поваленную сосну, обглодает кору. Чтобы насытиться, лось съедает более тысячи веток. В начале зимы он сбрасывает рога. Новые рога вырастают к следующей осени.)

- Каких ещё диких животных вы знаете?

Упражнение на зрительную координацию (по методике В.Ф.Базарного)

- Я называю цифру. Вы смотрите на картинку, гденаходится данная цифра и запоминаете, что на ней изображено:

1,2,3,4

4,3,2,1

1,3

2,4.

- Закройте глаза . Назовите какие картинки под цифрой 2,3,4,1?

Работа с учебником стр.21

Гимнастика для глаз . : (Слайд )

-Мороз не велик, а зевать не велит: как грянет - разом землю и воду скует льдом. Где тогда еды себе достанешь? Куда спрячешься?

-Как зима отражается на жизни животных?

(делают запасы, животные спят зимой; ищут корм, меняют шубку на зимнюю). .

ИГРА: «ЗАСЕЛИ ДОМИК»

- Ребята я предлагаю этих животных заселить в домики. Но, их нужно заселить правильно.

В 1- ДОМИКЕ живут животные, которые делают запасы.

Во 2- ДОМИКЕ животные, которые зимой спят.

В 3- ДОМИКЕ животные, которые ищут корм зимой.

Коррекция зрительного восприятия, памяти.

Развитие слухового восприятия.


Разноуровневые задания . (Слайд )

-Соедините картинку с нужным словом ( ) .

медведь спит

волк бегает


–К зиме каждый готовится по-своему. Кому положено, тот уже спит сладким сном всю зиму, а вот заяц, лиса, волк бегают, ищут себе пищу.

- Ребята, как вы думаете, как живут эти животные зимой? Хорошо ли им? Трудно ли?

- Лесники кормят диких животных зимой:

1. Солью, сеном - лосей.

2. Орешками, желудями - белочек.

3. Морковью, листьями капусты - зайцев.

Физкультминутка

- Как вы думаете, почему дятлы, клесты любят еловые леса? (Рассуждения детей)

Работа с учебником стр. 22-23

-Давайте мы им поможем.

Элемент АРТтерапии и музыкотерапии

(на снятие эмоционального напряжения и формирование эмоциональной отзывчивости)

Звучит музыка, учащиес язакрашивают рисунок).

-Развитие логического мышления, зрительного восприятия. Коррекция мелкой моторики пальцев рук и интеллекта.

Коррекция внимания и произвольной памяти

Подведение итога урока.

- Нужно ли помогать животным и птицам зимой?

(Да.Обязательно)

- Трудно прокормиться зверям во время снегопадов, метелей, в сильные морозы. В такую погоду они часто погибают от холода и голода. Поэтому зверей и птиц зимой нужно подкармливать. Для этого в лесу можно развешивать заготовленные с лета пучки лиственных растений, раскладывать капусту, морковь. Животные любят соль.

(Слайд )

Рефлексия: (Слайд )

Ребята, вы хорошо потрудились – работали активно и дружно .Возьмите свои рисунки.

Прикрепите их на доску и если вам было интересно работать на уроке, возьмите магнит с улыбкой,если на уроке было не интересно, то прикрепите магнит другого цвета.

(Слайд )

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429085-urok-mir-prirody-i-cheloveka-v-3-klasse-zhivo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки