- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Древний Рим»
Конспект урока английского языка по ФГОС
Ф.И.О.: Дьяченко Евгения Александровна
Предмет: английский язык (Family and Friends 5. Class Book / Семья и Друзья 5. Учебник. Tamzin Thomson)
Класс:5 класс
Тема урока: «Древний Рим».
Цель: сформировать систему новых лексических единиц, правильного образования имен прилагательных от существительных.
Планируемые результаты:
Личностные: умение работать в коллективе; развитие и активизация форм вежливости.
Метапредметные: развитие познавательных ууд – формулировка темы и цели, речевое развитие, формирование коммуникативных ууд – составление диалога и монолога.
Предметные: развитие умений воспринимать информацию на слух, развитие диалогических умений; монологической речи.
В процессе проведения урока формировала у обучающихся следующие универсальные учебные действия (УУД).
Личностные УУД:
- внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
- Познавательные УУД:
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
- формулирование темы урока, постановка цели,
Тип урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Лесной ангел» с введением новой лексики. Урок является заключительным по теме «Лесной ангел».
Форма проведения урока нестандартная – урок-экспедиция.
Оснащение урока:
УМК.
2. Опорные схемы для ответов на доске.
3. Мультимедийная презентация в программе «PowerPoint», разработанная учителем к данному уроку.
4. Иллюстрации находок.
5. Предметы, которые нашли.
Ход урока:
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Оснащение |
I. Мотивация к учебной деятельности(1мин) Цель: погружение в языковую среду. | Учащиеся настраиваются на работу урока. Погружаются в путешествие. | Учитель настраивает учащихся на работу урока. Заинтересовывает их и мотивирует на получение определенного результата. | 1.Организационныймомент. T.: The director of the British Museum - the central historical and archaeological museum of Great Britain asked us to help them. We need to make an expedition and find ancient artifacts. (Директор музея в Британии просит о помощи в поисках старинных артефактов для музея). | Презентация (1 слайд) |
II. Формулирование темы урока (2 мин) Цель: Организация совместного открытия темы урока. | Учащиеся называют тему урока. | Учитель подводит учащихся к открытию темы урока. | T.: Of course we should help. The museum director gave us instructions on where we should go and what we should do. But first look at the screen, and tell me, please, how do you think where’ll we go? P.: We’ll go to Rome. (Дети отгадывают в какую страну им следует отправится, таким образом, называют тему урока. Учитель так же спрашивает, столицей какого государства является город Рим). | Презентация (2 слайд) |
III. Аудирование с извлечением основной информации. (8 мин) Цель: 1)Развитие аудиоматических навыков, извлечение основной информации. 2)Знакомство с новой лексикой и тематикой урока. 3)Постановка цели урока. | Учащиеся выполняют задание: -слушают текст; -знакомятся с новой лексикой; -отвечают на вопросы по тексту и отгадывают какая картинка соответствует ответу. | Учитель знакомит обучающихся с новой историей, которая случается с героями учебника, старинными артефактами, которые им тоже предстоит найти. Учитель задает вопросы по тексту, чтобы максимально вовлечь погрузить обучающихся с новой темой и заданиями урока. И затем на самолете они тоже отправляются в Рим, что бы пополнить музей новыми находками. | T.: Before we go to Rome, let's see what other people have found here. 1. Look at the Ex. 1 page 1. Listen and read. (Приложение 1) 2. Answer the question: 1) What did the builders find? (They found a Roman town.) 2) What have the archaeologists found? (They’ve found pots, coins.) 3) What did the Romans decorate their houses with? (The Romans decorated their homes with statues.) 3. And now you’ll read the sentences and say which frame of the story they come from. Ex. 2 page 1 (Приложение 1) P1:But how can these things tell you anything about the Romans?(4) P2: Look. There are archaeologist here.(2) P3:Well, this is a piece of statue.(5) P4: What’s going on over there? (1) P5: A Roman town was under our feet all the time. (3) P6: That’s amazing. You can learn a lot about the Romans from just a few things. (6) | Презентация (слайд 3 - аудиозапись, 4, 5, 6). Раздаточный материал. Раздаточный материал. |
IV. Изучение нового материала. V.Физкультминутка. (15 мин) Цель: 1)Изучение новых лексических единиц. 2)Мотивация к изучению нового материала через поиск старинных артефактов. 3) Физкультминутка для отдыха и эмоциональной разрядки детей. 3) Изучение нового грамматического материала. | Учащиеся слушают новые лексические единицы, которые изображены на картинках, повторяют их несколько раз сначала за диктором, а потом за учителем. Затем сопоставляют картинку и слово. Разгадывают кроссворд по описанию значения слова. На физкультминутке, обучающиеся читают стихотворение, выполняют движения, и каждый раз растворяется по две линии. Обучающиеся вспоминают какая честь речи называется прилагательным, и образуют от некоторых существительных с помощью суффикса –full – прилагательные. | Учитель предлагает детям прослушать новые лексические единицы, повторить их за диктором, а затем за учителем, сопоставляя картинку и слово. Затем на отдельных карточках один ученик сопоставляет слово и картинку у доски, а все остальные на своих местах (выполняется взаимопроверка). Выполняя последнее задание, учитель предлагает прочитать описание слова и вписать его в кроссворд, выполняется самопроверка с помощью презентации, где поочередно открывается каждое слово. На физкультминутке дети читают стихотворение, выполняют различные движения, пытаются запомнить каждую строчку. Отрабатывая грамматические навыки, учитель ставит проблемные вопросы, с помощью которых, дети успешно осваивают новый материал. | 1. Look, listen and repeat. Ex. 3 page 2 (Приложение 1) 2. T.: And now, we’ll do the task with these words. T.: 1. Match the words with the picture. (Приложение 2) (If there is 1 mistake, put your partner 5, if 2 mistakes 4, if more then pay attention to these words and teach them again at home). T.: We find a beautiful statue. 3. You read the definition, and guess the word and write the crossword puzzle. Ex.4 p. 2 (Приложение 1, 3(кроссворд) P1:1) the shape of a person or animal made from stone or wood (statue); P2:2) a shape, picture or pattern made in stone or wood with a knife (carving); P3:3) a tall, round thing made of stone, that holds up a roof (column); P4:4) pretty things made of shiny metal and stones that people wear on their hands, neck or ears (jewellery); P5:5) a large piece of stone used for building (block); P6:6) something that holds water or food (pot); P7:7) blocks of stone that get higher and higher, that you walk up and down(steps); P8:8) a person who learns about the past from old things they dig up from the ground (archaeologist). (Set a mark on their own) -We find beautiful jewellery. T.: What words, we need to describe our items? What part of speech we use? Физкулитминутка: Curious pupils, Investigate Rome, Sit down to relax And play with the ball. T.: Look at the words and tell me please, how can we make adjectives from some nouns? Ex. 5 p. 2 P.: We add –ful to some nouns to make adjectives. (Приложение 1) P.: Adjectives wonder - wonderful help – helpful beauty – beautiful colour – colourful thought –thoughtful | Раздаточный материал. Презентация (слайд 7 – аудиозапись, 8) Раздаточный материал. Предмет, который нашли. Раздаточный материал. Презентация (слайд 9) Предмет, который нашли. Презентация (слайд 10) Раздаточный материал. Презентация (слайд 11) Презентация (слайд 10) |
VI.Совершенствование лексических и грамматических навыков (5мин) Цель: Организация составления диалогической речи на английском языке с использованием изученной лексики. | Учащиеся получают картинки (старинные артефакты) и затем используя прилагательные описывают ее. | Учитель просит создать диалог по примеру в парах, используя изученные прилагательные для старинных находок. | T.: Let's try to describe some of the finds. Make dialogues and describe your findings. Look in your envelopes and ask about the find. (Приожение 4) For example: -What did you find? - I found beautiful, colorful jewellery. | Раздаточный материал. |
VI. Закрепление изучения новой лексики. (5 минут) Цель: Организация закрепления нового лексического материала. Создание монологического высказывания. | Обучающиеся с помощью плана самостоятельно создают монологическое высказывание по проделанной работе в экспедицию. | Учитель зачитывает план с помощью которого обучающие создают монолог с и использованием новых лексических единиц и нового грамматического материала. | T.: Look, how many useful things we found.Tell me, about your impression of the expedition. These questions help you. (Приложение 5) 1) Where did you go? When did you go? 2) How did you get to Rome by? 3) What was the weather like? Was it hot or cold? Was it raining? 5) What did people do there in the past? What was it like? 6) How did you feel on your visit? | Презентация (слайд 12) Раздаточный материал. |
VII.Включение в систему знаний и повторение. (3 мин) Цель: Организация понимания ценности выполненной деятельности. | Учащиеся помогают сложить и запаковать все найденные артефакты и зачитывают послание, которое хотят отправить электронным сообщением директору музея. | Учитель организовывает чтение письма и отмечает важность найденных находок и как это важно для истории и будущих поколений. | T.: I think the director is very happy to see all our findings. Now we’re putting everything into the box. I send all artifacts to the museum. All these findings will give new facts to scientists. Let's send a message with our findings. (Зачитываютписьмо,слайд 13). T.: Guys, people across the country are looking for something new, interesting and useful for our history. A lot of people come to Russia to investigate various historical facts. - Thank you for your help, you are reliable and responsible guys, if you need to go on a trip again, I will definitely take you with me. | Презентация (слайд 13). |
VIII. Домашнее задание. (1 минута) Цель: Развитие самостоятельности. | Учащиеся слушают и задают возникшие вопросы по д/з. | Учитель объясняет задание. | Рассказать, что интересного могут найти археологи в нашей Калининградской области. |
Приложение 1
2.Read the sentences and say which frame of the story they come from.
But how can these things tell you anything about the Romans?
Look. There are archaeologists here.
Well, this is a piece of statue.
What’s going on over there?
A Roman town was under our feet all the time.
That’s amazing. You can learn a lot about the Romans from just a few things.
3.Look, listen and repeat.
4. Guess the word and write the crossword puzzle.
1) the shape of a person or animal made from stone or wood;
2) a shape, picture or pattern made in stone or wood with a knife;
3) a tall, round thing made of stone, that holds up a roof;
4) pretty things made of shiny metal and stones that people wear on their hands, neck or ears;
5) a large piece of stone used for building;
6) something that holds water or food;
7) blocks of stone that get higher and higher, that you walk up and down .
Приложение 2
STATUE
ARCHAEOLOGIST
CARVING
STEPS
POT
COLUMN
BLOCKS
JEWELLERY
Приложение 3
1 | 8 | |||||||||||||||||
2 | ||||||||||||||||||
3 | ||||||||||||||||||
4 | ||||||||||||||||||
5 | ||||||||||||||||||
6 | ||||||||||||||||||
7 | ||||||||||||||||||
Приложение 4
Приложение5
Plan
Where did you go? When did you go?
I went to…
How did you get to Rome by?
I went to Rome by …
What was the weather like? Was it hot or cold? Was it raining?
The weather was…
What did people do there in the past? What was it like?
They built… They did …
How did you feel on your visit?
It was… (interesting, wonderful, amazing,useful)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429270-konspekt-uroka-drevnij-rim
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Проектирование процесса физического воспитания в школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.