- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Стабилизация видео в Adobe Premiere Pro
Тема Стабилизация видео в Adobe Premiere Pro.
Цели занятия:
заинтересовать учащихся и раскрыть перспективу дальнейшего изучения темы на профиле по информационным технологиям;
приобретение знаний и навыков по обработке видео и аудио информации с помощью программы Adobe Premiere Pro.
Задачи занятия:
Образовательные:
научиться работать с элементарными приёмами видеомонтажа в программе Adobe Premiere Pro;
на примере создания фильма рассмотреть основные приемы видеомонтажа;
Воспитательные:
воспитывать у учащихся гармоничное восприятие компьютерных технологий;
воспитывать интерес к творческой и исследовательской работе;
Развивающие:
развитие представления о возможности создания полноценного фильма из видеоматериалов, полученных с видеокамеры;
научится работать с одной из известных программ видеомонтажа, сформировав новые умения и навыки.
ТСО и наглядность:
компьютерный класс,
мультимедийный проектор.
Программная поддержка: профессиональная программа видеомонтажа Adobe Premiere Pro.
Структура занятия:
Организационный момент
Сообщение темы занятия
Объяснение нового материала
Теоретическая часть
Перерыв (10 мин), проведение игры для развития абстрактного мышления, групповой сплоченности, расширению кругозора, снятию напряжения «Художники», играющей роль физ. минутки.
Практическая часть
Итог занятия
Ход занятия
Организационный момент
Проверка списочного состава.
Определение темы и цели занятия
Подготовка учащихся к активному усвоению нового материала
Сообщение темы занятия
Здравствуйте ребята! Тема нашего сегодняшнего занятия «Софтверные стабилизаторы».
Стабилизация видео — это процесс выравнивание двигающегося изображения. Представьте себе ситуацию: вы снимали видео на телефон или камеру с рук. Ни для кого не секрет, что человеческая рука имеет свойство дрожать. В результате трясется и камера, которую вы держите этой рукой. Так вот, целью процесса стабилизации является устранение этих самих колебаний. В идеале, когда мы произведем редактирование, картинка будет стоять как «вкопанная»и радовать глаз зрителя.
Объяснение нового материала
Итак, для того чтобы произвести стабилизация в данном видеоредакторе нам нужно сделать несколько простых шагов:
Создаем новый проект, воспользовавшись главным меню. Когда это будет сделано через пункт «Файл», а потом «Импорт» добавляем видео, которое необходимо подвергнуть стабилизации.
Когда видео будет добавлено в окно проекта, перемещаем его на таймлайн программы. Для этого используем простое перетаскивание левой кнопкой мыши, которое еще называется Drag-and-drop. Когда это будет сделано наша дорожка отобразится в виде длинной полосы.
Далее переключаемся на вкладку эффектов. В английской или русской версии программы Adobe Premiere Pro пункты меню могут называться по-разному, поэтому мы показываемвсенаскриншоте.
Открываем ветку «Видеоэффекты», переходим в раздел «Искажение», затем находим эффект «Стабилизация деформации». Когда это будет сделано просто перетаскиваем наш эффект мышкой на дорожку на таймлайне.
В результате начнется процесс анализа нашего видео. Его продолжительность будет напрямую зависеть от размера исходного файла. Параллельно запустится вкладка управление эффектом и тут вы увидите, сколько процентов уже удалось обработать.
Любое действие, сделанное в программе Adobe Premier Pro, можно отменить при помощи сочетания горячих клавиш Ctr+Z на клавиатуре. Когда вы привыкнете к этой комбинации с приложением станет гораздо удобнее работать.
Также нам потребуется настроить саму стабилизацию. Для этого давайте рассмотрим имеющиеся тут инструменты:
«Плавное движение» или «Нет движения». Здесь вы должны выбрать один из режимов, в зависимости от того, как было снято ваше видео. Если вы все время снимали одну и ту же сцену, не двигая камерой, выбирайте «Нет движения». В том случае, когда выполнялась проводка, и камера за кем-то следила, выбирайте «Плавное движение».
«Смягчение стабилизации».
«Метод стабилизации»: «Положение», «Положение, Масштабирование или Поворот», «Перспектива» и «Деформация пространства». Тут мы рекомендуем вам поэкспериментировать с настройками для получения наиболее выгодного результата. Активация режима сохранения масштаба.
Настройки автомасштаба и дополнительного масштаба.
Кроме этого, в пункте дополнительно присутствует еще целый ряд вспомогательныхнастроек.
Когда процесс анализа будет завершен начнется и сама стабилизация. В результате вы получите видео, которое в идеале может отображается так, как будто вы снимали его со штатива. Если что-то не нравится, попробуйте поэкспериментировать с настройками.
Перерыв 10 мин.
Педагог: Давайте немного отдохнем и поиграем. Я предлагаю вам игру «Художники».
Условия игры: Выбирается художник. Он будет рисовать то, что попросят игроки. Причем, прежде чем начать игру, участники договариваются, картину какого жанра они будут рисовать. Затем художник садится отдельно от игроков, а те говорят, что, какого цвета, в каком месте он должен нарисовать, то есть руководят «художником», когда он рисует. После того как картина готова, все обсуждают, что и как получилось.Эта игра позволяет повысить сплоченность коллектива, выявить лидеров, организовать совместную работу, повысить коммуникативные умения учащихся.
Продолжение
Педагог:Ну что же, вернемся к нашему занятию. Далее рассмотрим стабилизацию с помощью функции стабилизатора деформации
Можно добиться стабилизации движения использованием функции стабилизатора деформации. Эта функция устраняет дрожание, связанное с движениями камеры и позволяет превратить кадры, снятые с рук в сглаженную устойчивую картинку.
Для стабилизации движения с использованием функции стабилизатора деформации выполните следующие действия:
Выберите клип, который требуется стабилизировать.
На панели «Эффекты» выберите «Искажения» > «Стабилизатор деформации», и затем примените эту функцию с помощью двойного щелчка или перетащив инструмент на клип на таймлайне или на панель «Управление эффектами».
После добавления эффекта немедленно начинается анализ клипа в фоновом режиме. После начала анализа на Панели проекта появляется одно из двух оповещений, указывающее на прохождение процесса анализа. После окончания анализа появляется второе оповещение о завершении стабилизации.
Во время этого шага можно продолжать работу с материалом или над другими частями проекта.
Итог занятия. Подведение итогов занятия. Рефлексия
- Ребята, что нового вы сегодня узнали?
– Я думаю, мы справились с поставленными задачами. Спасибо, занятие окончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429274-stabilizacija-video-v-adobe-premiere-pro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Современные методы обучения»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.