- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие Что такое Пиктограммы
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПУРОВСКОГО РАЙОНА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА» П. ХАНЫМЕЙ
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ
/с применением ИКТ/
На тему: «Что такое пиктограмма»
Разработал: педагог дополнительного образования детей,
И.В. Аржаникова-
п. Ханымей 2011 год
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
Тема: «Что такое пиктограмма».
Цель: Познакомить детей с понятием пиктограмма и научит создавать свои пиктограммы.
Задачи:
Обучающие:
познакомить с понятием пиктограмма;
дать представление о возможностях графического редактора Paint;
расширить кругозор воспитанников.
Развивающие:
развивать внимание и память воспитанников;
формировать навыки работы с мышью;
развивать грамотное, бережное обращение с компьютером.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к устройствам компьютера;
воспитание трудолюбия, усидчивости, внимательности.
Основные понятия: пиктограмма.
Тип занятия: комбинированно
Год обучения, группа: 3 год обучения, 2 группа
Возраст воспитанников: 9-10
Учебно-методическое обеспечение: прикладная программа «Paint», «Мир информатики» .
Оборудование и материалы: компьютеры, карточки с заданием.
Литература: Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Уроки информатики: Методическое пособие/.-М.,2004г Н.В. Макаровой. Информатика.Учебник./.-СПб.: П., 2006 г.,. Методическое пособие по информатике для учителей.-СПб.: П., 2005г., Мир информатики. Кирилл и Мефодий.
Ход занятия:
№ | Этапы занятия | Время | Содержание | Методы и приёмы | Средства | Результат |
1 | Организационный момент. | 2 | Здравствуйте! Начнём наше занятие с повторения правил техники безопасности при работе на компьютере и нахождении в компьютерном кабинете. | Словесный, фронтальный опрос | Повторение техники безопасности. | |
2. | Повторение ранее изученного материала. | 2 | Следующий этап нашего занятия повторение: - Назовите основные устройства компьютера? - Какой инструмент используется для того чтобы увидеть рисунок в деталях? - Как называется наименьший элемент изображения? - Какой редактор мы используем для создания рисунков? | Словесный, устный фронтальный опрос | Знание устройства компьютера, понятия пиксель, названия компьютерных программ. | |
3. | Объяснение нового материала. | 6 | Тема сегодняшнего занятия «Что такое пиктограмма». Наша цель с вами познакомиться с понятием пиктограмма, научиться создавать пиктограммы. Небольшие картинки, обозначающие какой-либо объект или действие, принято называть пиктограммами. Главное свойство пиктограммы – простота и выразительность. Работая за компьютером, вы постоянно видите на экране монитора различные значки и уже знаете, что обозначают многие из них. Эти значки и есть пиктограммы. Язык компьютерных значков понятен пользователям всего мира, независимо от того, на каком языке они говорят. При создании пиктограмм на компьютере необходима детальная прорисовка всех элементов. При этом важен каждый пиксель. Поэтому пиктограммы рисуют, предварительно увеличив масштаб рабочего поля. | Словесный метод, беседа,рассказ | Объяснить детям, что такое пиктограмма. |
4. | Работа за компьютером. /выполнение практического задания по изученной теме/ | 5 | Запустите программу «Мир информатики» 3 год обучения тема «Пиктограммы», выполняем задание вместе со мной. | Практический метод, технология развивающего обучения, мультимидийные средства обучения | Обучающая программа «Мир информатики» | Выполнение практического задания, формирование и применение знаний, умений, навыков |
5. | Физкультминутка. | 2 | Добрый день здравствуй Саша. Добрый день здравствуй Лёша Добрый день здравствуй Слава Добрый день здравствуй Ваня Добрый день здравствуй Денис | Игровой метод, здоровьесберегающие технологии | Отдых детей, снятие напряжения с рук и пальцев | |
6. | Работа за компьютером: /выполнение практического задания по изученной теме/. | 10 | Открываем графический редактор Paint, создаём свою пиктограмму | Практический метод, продуктивный метод | Компьютеры Плакаты с пиктограммами | Закрепление нового материала, выполняя практические задания. |
7. | Подведение итогов занятия. | 3 | Что нового вы сегодня узнали, чему научились? Молодцы! Демонстрация работ воспитанников. Дети анализируют свои работы. Занятие закончилось. Приводим свои рабочие места в порядок. | Словесный, устный фронтальный опрос, наглядно-демонстрационный метод, метод анализа и самоанализа. | Дети своими словами подвели итог занятия, развитие речи воспитанников. | |
Итого: | 30 мин. | |||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/1082-otkrytoe-zanjatie-chto-takoe-piktogrammy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Государственная политика в области образования»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.