- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике на тему «Уменьшение числа на несколько единиц»
Цели: 1. Совершенствовать навык уменьшения чисел на несколько единиц в пределах 10.
Задачи: 1. Закреплять умение уменьшать числа,путем удаления несколько единиц; соотносить с соответствующим арифметическим действием «вычитанием»;составлять и решать примеры на уменьшение числа;
2. Коррекция мыслительной деятельности на основе упражнений в анализе, синтезе, сравнении, обобщении;
3. Воспитание орфографического режима, внимания к инструкции, интереса.
Тип урока: урок закрепления
Используемые технологии: ИКТ, АМО, личностно-ориентированный подход
Оборудование:
Для учителя - числовая прямая, карточки для устного счета, учебные опоры, инд. карточки, наглядность (белочка, корзинки, запасы), мультимедиа, презентация;
Для учеников – зел. ручка, пр. карандаш, синяя ручка, учебник, тетрадь; набор из 3-х листочков (зеленый, жёлтый, красный)
Ход урока:
I. Организационный этап
• Проверка готовности к уроку.Настрой учащихся на урок.
1-2,1-2 – заниматься нам пора
1-2-3,1-2-3 – слушай, думай и смотри!
• Упражнение для активизации работы мозга «Массаж ушных раковин».
II. Мобилизующий этап
• Выявление временных понятий (даты, дня недели)
- Какая дата и день недели была вчера? Какая будет завтра?
Запись даты в тетрадях.
• Упражнение на коррекцию слуховой памяти, внимания
- Послушайте ряд чисел. Запомните их и назовите в такой же последовательности: 7,5,10,9,3,8.
(После ответов детей, числа на ярком фоне открываются на доске 7, 5, 10, 9, 3, 8)
- Расставьте и запишите их в порядке убывания, начиная с самого большого (10, 9, 8, 7, 5, 3)
(Проверка на доске:10, 9, 8, 7, 5,3)
- Что делают числа, когда стоят порядке убывания/от большего к меньшему? (уменьшаются)
- Каких чисел не хватает до полного числового ряда?
(Дети дополняют)
• Актуализация имеющихся знаний
Счет в заданном порядке по карточкам на доске:
- В каком порядке считали?
- Что делают числа, когда считаем в обратном порядке? (уменьшаются)
Фронтальный опрос
- Что значит «уменьшить число на 2? на 3? на 6? на 8? на несколько единиц?» (-2,-3,-6,-8, - несколько единиц)
• Определение темы урока учащимися.Подписывание схем на слайдах нужным примером.
- Посмотрите на схемы и свои примеры.Подумайте, что будем делать с числами сегодня на уроке?
(Ответы детей)
- Сегодня будем продолжать уменьшать числа, но вместе с лесным жителем, которому требуется помощь.
ЗАГАДКА О БЕЛОЧКЕ
Сидит на ветке, а не птица.
Есть рыжий хвост, а не лисица.
-Чем занимается белка с приходом осени? (делает запасы на зиму)
- Что она заготавливает на зиму? (шишки, грибы, орехи, жёлуди).
(Учитель открывает «Кладовую» запасов на доске)
- Белке нужно помочь собрать разные запасы.
- Но в корзинку можно складывать только те запасы, которые «хорошие» т.е. посчитаны правильно.
- Подпишите схемы примером и прочтите название первого запаса
- Почему во всех примерах действие «вычитание»?(было 6 круго
УРОК МАТЕМАТИКИ
2 КЛАСС
Тема:Уменьшение числа на несколько единиц.
Цели:1. Совершенствовать навыкуменьшения чисел на несколько единиц в пределах 10.
Задачи:1. Закреплять умение уменьшать числа,путем удаления несколько единиц; соотносить с соответствующим арифметическим действием «вычитанием»;составлять и решать примеры на уменьшение числа;
2. Коррекция мыслительной деятельности на основе упражнений в анализе, синтезе, сравнении, обобщении;
3. Воспитание орфографического режима, внимания к инструкции, интереса.
Тип урока: урок закрепления
Используемые технологии: ИКТ, АМО, личностно-ориентированный подход
Оборудование:
Для учителя - числовая прямая, карточки для устного счета, учебные опоры, инд. карточки, наглядность (белочка, корзинки, запасы),мультимедиа, презентация;
Для учеников – зел. ручка, пр. карандаш, синяя ручка, учебник, тетрадь; набор из 3-х листочков (зеленый, жёлтый, красный)
Ход урока:
Организационный этап
Проверка готовности к уроку.Настрой учащихся на урок.
1-2,1-2 – заниматься нам пора
1-2-3,1-2-3 – слушай, думай и смотри!
Упражнение для активизации работы мозга «Массаж ушных раковин».
Мобилизующий этап
Выявление временных понятий (даты, дня недели)
- Какая дата и день недели была вчера? Какая будет завтра?
Запись даты в тетрадях.
Упражнение на коррекцию слуховой памяти, внимания
- Послушайте ряд чисел. Запомните их и назовите в такой же последовательности: 7,5,10,9,3,8.
(После ответов детей, числа на ярком фоне открываются на доске7, 5, 10, 9, 3, 8)
- Расставьте и запишите их в порядке убывания, начиная с самого большого (10, 9, 8, 7, 5, 3)
(Проверка на доске:10, 9, 8, 7, 5,3)
- Что делают числа, когда стоят порядке убывания/от большего к меньшему? (уменьшаются)
- Каких чисел не хватает до полного числового ряда?
(Дети дополняют)
Актуализация имеющихся знаний
Счет в заданном порядкепо карточкам на доске:
от 9 до 5
от 7 до 2
от 10 до 6
- В каком порядке считали?
- Что делают числа, когда считаем в обратном порядке? (уменьшаются)
Фронтальный опрос
- Что значит «уменьшить число на 2? на 3? на 6? на 8? на несколько единиц?» (-2,-3,-6,-8, - несколько единиц)
Определение темы урока учащимися.Подписывание схем на слайдах нужным примером.
- Посмотрите на схемы и свои примеры.Подумайте, что будем делать с числами сегодня на уроке?
СЛАЙД1
(Ответы детей)
- Сегодня будем продолжать уменьшать числа, но вместе с лесным жителем, которому требуется помощь.
ЗАГАДКА О БЕЛОЧКЕ
Сидит на ветке, а не птица.
Есть рыжий хвост, а не лисица.
-Чем занимается белка с приходом осени? (делает запасы на зиму)
- Что оназаготавливает на зиму? (шишки, грибы, орехи, жёлуди).
(Учитель открывает «Кладовую» запасов на доске)
- Белке нужно помочь собрать разные запасы.
- Но в корзинку можно складывать только те запасы, которые «хорошие» т.е. посчитаны правильно.
- Подпишите схемы примером и прочтите название первого запаса.
СЛАЙД 1СЛАЙД 3
(после составления примеров – проверка на слайдах 2,4)
СЛАЙД 2СЛАЙД 4
- Почему во всех примерах действие «вычитание»?(было 6 кругов, зачеркнули 4 круга, стало меньше и др.)
М/итог:- Что произошло с предметами? (уменьшили)
- Какимдействием уменьшали? (вычитанием)
- Какое слово получилось? (орех)
(ДЕТИ БЕЛКЕ В КОРЗИНКУ СКЛАДЫВАЮТ ОРЕХИ)
Закреплениепройденного материала.
Составление и решение примеров на уменьшение чисел на несколько единиц. Работа с учебником.
С. 67 №7 (1)(2 примера - у доски,
4 примера –самостоятельно в тетради)
- Что нужно сделать с каждым числом? На скольконужно уменьшить? (на 5) Что значит «уменьшить на 5?»(отнять 5)
- Сколько примеров получится? (6). Записать по 2 примера в 3столбика.
Инд. подход - 1 гр. (работа по инд. карточкам, составление примеров по таблице)
2. Проверка (2 чел у доски по 2 примера)
(БЕЛКЕ В КОРЗИНКУ СКЛАДЫВАЮТ ШИШКИ за каждый правильный пример у доски).
М/итог:- Что составляли?
- Что делалис числами 10, 9,8, 7, 6, 5? (уменьшали на 5)
- Каким действием? (вычитанием)
ФИЗМИНУТКА
А) Движения по заданию
- Похлопайте меньше меня на 2. Сколько раз нужно было хлопнуть?
- Потопайте меньше меня на 3. Сколько раз нужно было топнуть?
- Подпрыгните меньше меня на 2. Сколько раз нужно было подпрыгнуть?
Б) 1 – подняться, потянуться
2 – согнуться, разогнуться
3 – в ладоши три хлопка, головою три кивка
На 4 - руки шире
5 – руками помахать
6 – на место тихо сесть.
Продолжение закрепления материала.
Решение задачи(индивид.карточки с задачей)
Повторение составных частей задачи (устно).
Условие
Вопрос
Решение
Ответ
- Где белочка сушит грибы? (на ветках деревьев)
Задача.
Белка развесила сушить на березке10 грибов.
А на елочке - на 4 гриба меньше.Сколько грибов развесила белка на елочке?
Анализ задачи (фронтально).
- Повторите условие задачи.
- Что нужно найти в задачи?
- Что значит «на 4 гриба меньше»? (столько же и еще 4)
- Каким действием будем решать?
Самостоятельная запись учащимися решения и ответа.
Инд.подход- 3 гр. (выбор правильного решения из 2 данных, направление в записи ответа)
Проверка (1 человек у доски).
М/итог: - Почему задачу решали вычитанием?
- Встаньте у кого также.
(ДЕТИ БЕЛКЕ В КОРЗИНКУ СКЛАДЫВАЮТ ГРИБЫ).
Самостоятельная работа. Решение примеров с доски с пропущенными числами.
- Посмотрим, сколько листочков соберем для белочки.
На доске примеры (ответы записаны на листиках, которые среди несобранных запасов)
10 - … = 58 - … = 45 - … = 5
9 - … = 63 - … = 07 - … = 5
Инд. подход - 3 гр (инд. карточка –составление по схемампримеров, направление в записи примера)
Проверка(по 1 чел - вставляют листочек с правильным ответом, остальные сверяются с доской)
(ДЕТИ, которые правильно сосчитали пример БЕЛКЕ СКЛАДЫВАЮТЛИСТОЧКИ).
РЕЗЕРВНЫЕ ЗАДАНИЯ (1, 2 гр, на инд. карточках)
Рассмотри таблицу, числа в цветных окошках. Уменьши каждое число в желтых окошках на 4.
Проверка – Все ли числа в желтых окошках можно уменьшить на 4? (число 3 нельзя уменьшить на 4, так как оно меньше 4);
Реши сложные примеры
6-2-310-2-2
9-1-78-0-8
Проблемный вопрос:- Молодцы! Все запасы собрали!
- А для чего белке листочки? Она их тоже ест?
(Предположения и ответы детей: выстилает ими гнездо)
Подведение итогов урока.
- Кому на уроке помогали?
- Что делали с числами в заданиях?
- Каким действием нужно уменьшать на несколько единиц?
- Что вам на уроке понравилось делать больше всего?
Рефлексия.
-Оцените свою работу
Если ты считаешь, что помог белочке подготовиться к зимебез затруднений, то подними зелёный листочек;
Если ты считаешь, что помог белочке подготовиться к зиме с небольшими затруднениями, то подними жёлтый листочек;
Если ты считаешь, что помог белочке подготовиться к зиме с помощью учителя, то подними красный листочек.
-Нарисуйте листочек такого жецветау себя в тетради(в конце классной работы).
Оценивание работы учащихся. Выставление отметок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429277-konspekt-uroka-po-matematike-na-temu-umenshen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы сурдопедагогики»
- «Документация образовательной организации»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Содержание ФГОС ООО, утвержденного приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания географии
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.