- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час на тему «Агрессивный человек слабый человек»
Задачи:
1. Познакомить обучающихся с понятиями «агрессия», «агрессивное поведение»; способствовать осознанию и выражению обучающимися собственного отношения к проблеме агрессивного поведения.
2. Продолжать развивать начальные приемы логического мышления: умение анализировать, синтезировать, делать выводы, обобщать (логические познавательные УУД); умение планировать собственную деятельность; осуществлять самооценку, взаимооценку (регулятивные УУД); умение выражать свои мысли устно в соответствии с нормами языка, пополнять словарный запас (коммуникативные УУД), развивать наблюдательность, воображение, память, внимание.
3. Воспитывать у обучающихся желание противостоять агрессии, агрессивному поведению.
Конспект классного часа на тему:
«Агрессивный человек – слабый человек»
Класс: 2
Цель: формирование у обучающихся представления об агрессии, агрессивном поведении.
Задачи:
Познакомить обучающихся с понятиями «агрессия», «агрессивное поведение»; способствовать осознанию и выражению обучающимися собственного отношения к проблеме агрессивного поведения.
Продолжать развивать начальные приемы логического мышления: умение анализировать, синтезировать, делать выводы, обобщать (логические познавательные УУД); умение планировать собственную деятельность; осуществлять самооценку, взаимооценку (регулятивные УУД); умение выражать свои мысли устно в соответствии с нормами языка, пополнять словарный запас (коммуникативные УУД), развивать наблюдательность, воображение, память, внимание.
Воспитывать у обучающихся желание противостоять агрессии, агрессивному поведению.
Планируемый результат:
Обучающиеся узнают, что означают слова «агрессия», «агрессивное поведение»; осознают собственное отношение к проблеме агрессивного поведения.
Обучающиеся продолжат развивать начальные приемы логического мышления: умение анализировать, синтезировать, делать выводы, обобщать (логические познавательные УУД); умение планировать собственную деятельность; осуществлять самооценку, взаимооценку (регулятивные УУД); умение выражать свои мысли устно в соответствии с нормами языка, пополнять словарный запас (коммуникативные УУД), развивать наблюдательность, воображение, память, внимание.
Обучающиеся проявят желание противостоять агрессии, агрессивному поведению.
Средства обучения:
Технические: компьютер, проектор.
Дидактические:
Экранно – звуковые: презентация.
Методы:
Словесный: рассказ, беседа;
Практический: работа в группах.
Наглядный:
Информационные источники:
Ход занятия:
№ | Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1 | Мотива ционный этап | «Приветствие-пожелание» - Я бы хотела начать наш классный час с приветствия. Встанем все в круг. Я передаю пенал, и говорю пожелание. И так по кругу. Пожелание должно быть коротким, желательно в одно слово. | ||
2 | Выявление проблемы | Но прежде чем мы начнем беседу я предлагаю вам послушать небольшую притчу «Драка со львом»: Лев отдыхал в тени большого дерева после сытного обеда. К нему приблизился Шакал и сказал: - Лев! А давай подеремся! Устроим на этой поляне сражение. Ты против меня! Лев на него и внимания не обратил. Тогда Шакал пригрозил: - Давай драться! А не то я пойду и всей пустыне расскажу, что Лев меня ужасно испугался. Лев зевнул, лениво потянулся и промолвил: - Подумаешь! Даже если меня осудят обитатели пустыни за трусость – это все же куда приятнее, чем они будут презирать меня. Презирать за драку с каким-то там Шакалом.» - Скажите, ребята, что мы можем сказать о поведении шакала? (он агрессивен, хочет подраться, провоцирует льва на драку) - Как отреагировал лев на действия Шакала? (он посмеялся) - Может уже кто-то догадался, о чем же мы будем беседовать сегодня на нашем занятии? (об агрессивном поведении и конфликтах) |
4 | Решение проблемы | - Слово «Агрессия» произошло от латинского слова, что означает «нападение». - В психологическом словаре: это поведение, которое противоречит нормам и правилам существования людей в обществе, приносит физический и моральный ущерб людям, вызывает у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страх, подавленность и т.п.). - Агрессивность бывает не только физическая, но и вербальная (словесная). - Агрессивность физическая это когда ты ударил человека. Агрессивность вербальная – это когда ты обидел человека словом: обозвал например. -Послушайте рассказ «Саша-дразнилка» (по Н.М. Артюховой). Саша очень любил дразнить свою соседку по парте Дашу. Даша обижалась и даже плакала. Почему ты плачешь, Даша? – спросила учительница. Меня Саша дразнит. Ну и пусть дразнит! А ты не дразнись в ответ. Было очень трудно не дразниться, но один раз Даша попробовала, и вот что из этого вышло. Ребята сидели в столовой, обедали. Вот я сейчас поем, – начал Саша, – вернусь в класс и твою куклу в окно выброшу. Ну что ж, — засмеялась Даша, – это будет очень весело! Саша даже поперхнулся от удивления. У тебя насморк, — сказал он, подумав. – Тебя завтра в кино не возьмут. А мне завтра не хочется. Я пойду послезавтра. Все вы, девчонки; – дрожащим голосом проговорил Саша, – все вы ужасные трусихи и плаксы! Мне самой мальчики больше нравятся, – спокойно ответила Даша. Саша посмотрел вокруг и крикнул: У меня карандаши лучше, чем у тебя! Рисуй на здоровье, – сказала Даша. Тут Саша не выдержал и заплакал. О чем ты плачешь, Саша? – спросила учительница, подойдя к мальчику. Меня Даша обидела! – ответил Саша, всхлипывая. – Я ее дразню, а она не дразнится! Что помогло Даше избежать ссоры? (она не дразнилась) - Почему Саша обиделся, заплакал? (потому что Даша не отвечала на его дразнения) - Ребята, бывают ли у вас конфликты? С кем вы соритесь? - В чём причина ваших ссор? - К чему может привести ссора? - Трудно ли бывает остановиться в момент ссоры или драки? (грубость, агрессивность, жестокость). -Это положительные или отрицательные свойства характера? (отрицательные) |
5 | Первичное закрепление | - Ребята, а что же нам поможет не оказаться в конфликтной ситуации и не испытывать такое чувство как агрессия? Я вам помогу. Отгадайте загадку: «Ее нельзя купить, ее можно только подарить?» (Улыбка). - Можем ли мы сказать, что улыбка помогает нам дружить? - Теперь я предлагаю поиграть в игру «Волшебная рука». На листках вам нужно обвести свою руку и на каждом пальчике написать свои хорошие качества. - А теперь свои ладошки подарите тому, с кем бы вы хотели подружиться. - Посмотрим мультфильм про Ёжика. Просмотр мультфильма. | ||
6 | Рефлексия | Что вы узнали сегодня нового? Чему научились? Что запомнилось, понравилось? Какие можете сделать выводы? - На прощание я хочу рассказать вам еще одну притчу. «Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину: В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, грубость, агрессию. Другой волк представляет добро – мир, любовь, верность, отзывчивость. Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: А какой волк в конце побеждает? Старый индеец улыбнулся и ответил: Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь». - Я очень хочу, чтобы после нашего занятия у вас не было сомнения в том, какого волка в себе вам нужно кормить! Спасибо вам всем за работу! Удачи и успехов в преодолении агрессии! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429285-klassnyj-chas-na-temu-agressivnyj-cheloveksl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.