- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Кл.час «Такой разный огонь»
«Такой разный огонь»
Цели:
-познакомить детей с правилами пожарной безопасности;
- научить соблюдать их;
- довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного обращения с огнем;
- отрабатывать правильность действий при возникновении пожара;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: плакат 01, рассказ Л.Н.Толстого «Пожар», стихотворение С.Я.Маршака «Рассказ о неизвестном герое», иллюстрации пожаров.
Ход занятия.
Орг. момент.
Всем-всем добрый день, прочь с дороги нашей лень.
Не мешай трудиться, не мешай учиться!
Объявление темы занятия.
Сегодня мы поговорим об одной очень важной теме, а какая это тема догадайтесь сами . Я буду вам задавать вопрос, а вы по ходу отвечайте «Это я, это я, это все мои друзья.» или «Нет не я, нет не я, это не мои друзья»
1.Кто задорный и веселый, верность правилам храня,
Бережет родную школу от огня?
2. Кто поджег траву у дома, подпалил ненужный сор?
А сгорел гараж знакомых и строительный забор?
3. Кто соседской детворе объясняет во дворе,
Что игра с огнем недаром завершается пожаром?
4. Кто украдкой в уголке жег свечу на чердаке?
Загорелся старый стол, еле сам живой ушел?
-Так о чем мы сегодня будем говорить? (О правилах пожарной безопасности)
Вступительная беседа учителя.
Огонь был издавна другом человека. Сила у огня очень большая. Но если с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом. Он уносит множество человеческих жизней, стирает с Земли большие города и маленькие деревни. Сегодня на нашей планете возникает около 5 с половиной миллионов пожаров в год. Каждые 5 секунд новый пожар. Но огонь давний друг человека, с его помощью совершается много полезных дел. Он верно служит людям в повседневном быту и на производстве.
1 ученик
А без доброго огня
Обойтись нельзя и дня.
Он надежно дружит с нами
Гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает будто флаг.
Всем огонь хороший нужен.
И за то ему почет
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь
И хлеб печет.
2 ученик
В работе электросварщика
Используются полезные свойства огня
Ты видел, как он управляет огнем?
Железная маска надета на нем.
Вот строиться дом-
Посмотри поутру:
Он в стеганой куртке сидит на ветру.
Варил он опоры могучих мостов.
Варил он суда из огромных листов.
Железо с железом он может сварить!
Он добрый волшебник, что тут говорить!
Учитель.
Но случается, что огонь из доброго друга превращается в беспощадного врага,
уничтожающего в считанные минуты то, что создавалось годами упорного труда.
3 ученик.
Он всегда бывает разным.
Удивительный огонь.
То буяном безобразным,
То тихоней из тихонь.
То он змейкой торопливой
По сухой скользит коре,
То косматой рыжей гривой
Полыхает на заре.
4 ученик
Вот на спичке, как на ветке
Голубой дрожит листок.
Вот, ломая прутья клетки
Хищник делает бросок.
Да, огонь бывает разным,
Бледно- желтым, ярко- красным
Синий или золотой,
Очень добрый, очень злой.
Работа по теме.
Запись на доске:
От чего возникает пожар?
Как не допустить возникновения пожара?
Если случится пожар, как надо себя вести?
Послушайте рассказ Л. Толстого «Пожар»
-Всем известно, что от крохотного пламени может сгореть целый дом, а то и улица. Москва полностью или частично выгорала 60 раз. Часто пожары возникают по вине школьников. Очень большую опасность представляют костры, которые дети разжигают вблизи строительных площадок. Всем надо понимать, что в городе не разрешено разжигать костры или сжигать мусор.
5 ученик
Не играй дружок со спичкой!
Помни, что она мала,
Но от спички невелички может дом сгореть дотла.
Младшим братьям и сестричкам
Старшие говорят:
«Крепко помните, что спички
Не игрушки для ребят».
Учитель.
Ответим на второй вопрос. Как не допустить возникновения пожара?
Очень опасна шалость с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, такими как бензин, ацетон, лак. Подобное грозит взрывами, а значит – тяжелыми ожогами, увечьями. Грозит пожаром, оставленный без присмотра утюг. Уходя из дома, никогда не забывайте выключать электроприборы.
6 ученик
Ленту гладила Анюта
И увидела подруг.
Отвлеклась на три минуты
И забыла про утюг.
Тут уж дело не до шутки!
Вот что значит три минутки!
Ленты нет, кругом угар!
Чуть не сделался пожар.
Учитель
Иногда в жизни случается так, как написано в стихотворении С. Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое» (Подготовленный ученик читает произведение)
Вот таких героев очень много. Они бросаются в огонь, спасают жизнь людям. Таких героев награждают медалями «За отвагу».
- Ответим на третий наш вопрос. Если случиться пожар, как надо себя вести?
7 ученик
При пожаре, при пожаре
Знает каждый гражданин:
При пожаре, при пожаре
Набирают 01.
И вот машины красные
Спешат в места опасные.
Прохожие сторонятся_
Пожарные торопятся.
8 ученик
Ты о пожаре услыхал-
Скорей об этом дай сигнал!
Пусть помнит каждый гражданин-
Пожарный номер 01!
V.Подведение итогов.
О каких правилах пожарной безопасности мы говорили? От чего возникают пожары? Как предупредить возникновение огня? Как себя вести, если возник пожар?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429215-klchas-takoj-raznyj-ogon
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Менеджмент в образовании
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.