- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект урока русского языка по теме: «Главные члены предложения» 2 класс. «Школа России»
2 класс. «Школа России» с указанием планируемых результатов. Подробно описаны этапы урока, применяемые методы каждого этапа урока, деятельность учителя и учеников.
Проект учебного занятия
Ф.И.О. Асеева Любовь Васильевна, учитель начальных классов МБОУ «Новосибирская классическая гимназия№17»
Тема: Главные члены предложения.
Класс: 2 «Школа России»
Планируемые результаты | Личностные: демонстрируют самостоятельную организацию усвоения нового материала | |||
Метапредметные | Регулятивные: проявляют умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата | Познавательные: выстраивают осознанные речевые высказывания, владеют навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами | Коммуникативные: проявляют готовность конструктивной коммуникации | |
Предметные:овладевают учебными действиями и умением использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач. | ||||
Цель урока: | развивать умение определять в предложении главные члены; создавать условия для ознакомления со словами с непроверяемым написанием сентябрь, октябрь, ноябрь. | |||
Проблема: | Есть ли в предложении главные слова? | |||
Педагогические технологии: | Личностно-ориентированное обучение | |||
Структура и содержание занятия
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания каждого этапа | Используемые методы и приемы | Формы организации деятельности |
I этап: Мотивирование к учебной деятельности Цель: мотивировать обучающихся к учебной деятельности | Проверка готовности к уроку | Проверяют готовность к уроку | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка. | Словесный метод | коллективная |
II этап: Каллиграфическая минутка Цель: повторить правильное написание слога и буквосочетания сен сн, используя принципы каллиграфического письма | Показывает правильное написание слога и буквосочетания сен сн, используя принципы каллиграфического письма | Вырабатывают правильное написание слога и буквосочетания сен сн, используя принципы каллиграфического письма | Правильное написание слога и буквосочетания сен сн | Наглядный метод | коллективная индивидуальная |
III этап Актуализация знаний Цель: | Предлагает определить количество букв и звуков в словах октябрь, яблоко, авокадо, составить предложение из слов. | Определяют количество букв и звуков в словах октябрь, яблоко, авокадо Составляют предложение из слов. Отвечают на вопрос и доказывают. | Слайд 3 - Определите количество букв и звуков в словах октябрь, яблоко, авокадо Слайд 4 - Составьте предложение из слов. Птицы, улетели, теплые, в, края. В, гроздья, рябины, краснеют, лесу. Осень, в, края, пришла, наши. - Что вы составили? Докажите. | Проблемный метод | работа в парах коллективная |
IVэтап Постановка учебной задачи Цель: создать условия учащимся для получения знаний о главных членах предложения, используя алгоритм их нахождения в предложении | Предлагает выполнить задание. | Выполняют задание. | - Прочитайте предложение про осень. - О чем говорится в предложении? - Что говорится об осени? - О чем будем говорить на уроке? | Работа над созданием алгоритма. Сравнение, обобщение, систематизация. | коллективная |
Физминутка | Выполняют физические упражнения в соответствии с текстом стихотворения | ||||
Vэтап:Закрепление знаний и способов действий Цель: закрепить знания о главных членах предложения, умение использовать алгоритм их нахождения в предложении | Предлагает эталон выполненного задания | Упр.35 с. 32-33 Определяют, какие предложения подходят к первой схеме. Определяют, какие предложения подходят ко второй схеме. Отвечают на вопрос. Списывают первое предложение, выделяют основу предложения. Работают по алгоритму. Записывают слова подлежащее сказуемое Упр.36 с.33 Находят главные члены предложения, выделяют с помощью условных обозначений. Объясняют значение выражения, высказывают свое мнение. | Слайд 5 Упр.35 с. 32-33 - Какие предложения подходят к первой схеме? - Какие предложения подходят ко второй схеме? - Из чего состоят предложения? - Списать первое предложение. Выделить основу предложения. Слайд 6-7 Словарная работа - Как называются главные члены предложения? Упр.36 с.33 Работа со стихотворением - Что означает банный день? - Озаглавьте стихотворение. - Спишите два первых предложения. Выделите в них основу. | взаимопроверка по эталону | |
VIэтап Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: | Задает вопросы, корректирует выводы, обобщения, фиксирует эмоциональное состояние обучающихся. | Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения, определяют свое эмоциональное состояние. Используют сигнальные карточки. | Слайд 8-9 - Какая задача стояла перед нами? - Удалось ли ее решить? - Кто справился с задачей? - Кто испытывал затруднения? | коллективная индивидуальная |
\
Самоанализ
урока русского языка по теме «Главные члены предложения»
Содержание урока соответствует поставленной цели. Избранное сочетание методов, приемов, форм и средств обучения является на уроке оптимальным для данного класса. А именно, коллективная работа над заданиями нового материала создавала для учащихся атмосферу комфорта. Далее, когда учащимся стала более понятна их задача, коллективная форма работы сменилась работой в парах, индивидуальной работой.
Высокая работоспособность школьников в течение всего занятия достигалась посредством вовлечения в активную поисковую деятельность, использованием ИКТ, рациональностью распределения времени на этапы урока. Динамичность уроку придавала частая смена заданий. "Связки" между этапами урока были логичны.
Самостоятельное «открытие» детьми нового знания происходило посредством создания алгоритма нахождения главных членов предложения, использование алгоритма при закреплении изученного материала.
На случай непредвиденной ситуации были запланированы запасные методические «ходы»: памятки для определения главных слов в предложении, консультанты из числа успешных учеников.
Психологическая атмосфера урока была достаточно ровной. Хочется верить, что учащиеся получили удовлетворение от урока. Например, работая над текстом, один ученик рассказал об отдыхе в парке в выходные, сопровождая свои впечатления видеосъемкой, о том, как ему удалось покормить белочку.
Учащиеся достаточно хорошо усвоили тему урока. Но необходимо продолжить работу над орфографией.
Данная модель урока приемлема для меня.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429324-proekt-uroka-russkogo-jazyka-po-teme-glavnye-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Компетентностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.