- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие на машине времени»
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по теме: «Путешествие на машине времени»
МБДОУ № 24
Воспитатель: Марченко Татьяна Михайловна
Группа: старшая
Количество участников: 12
Время реализации: 30 минут
Место реализации: группа.
Интеграция образовательных областей: «Социально ‑ коммуникативное развитие». «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: Закрепление у детей основ социального сознания посредством рассказа о развитии средств коммуникации (о почте, телефоне, интернете).
Задачи:
Образовательные:
- Формировать познавательный интерес.
- Продолжать формировать представления о способах общения людей в разные времена
Развивающие:
- Развивать представление о ходе развития средств коммуникации.
- Развивать способности детей к общению и взаимодействию ребёнка с взрослыми и сверстниками, коммуникативные способности.
- Развивать координацию движений, способствовать обогащению двигательного опыта.
- Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей (гонец, почтовая карета, почтовый голубь).
- Развивать воображение и творческую активность.
Воспитательные:
- Воспитывать дружеские отношения с взрослыми и сверстниками.
Методы и приемы:
- практические: игровое упражнение «Путешествие на машине времени», музыкальное упражнение «Ритмический рисунок», физкультурная минутка «Мы гонцы!», дидактическая игра «Что лишнее», дидактическая игра «Продолжи предложение», рисование «Настроение».
- наглядные: рассматривание иллюстраций пещеры, замка, современных зданий, изображений людей из прошлого и настоящего, мультимедийная презентация.
- словесные: беседа, загадка, рассказы детей, рассказ воспитателя.
Материалы и оборудование: черный ящик, мультимедийная презентация «Путешествие во времени», иллюстрации пещер, замков, современных зданий, музыкальное сопровождение. Картинки почтового вагона, самолета, голубя. Картинки гонца, голубя, барабана, почтовой кареты, бумажные сердечки-послания по количеству детей (раздаточный материал).
Формы организации совместной деятельности.
Двигательная | Психологическая гимнастика, физкультурная минутка |
Игровая | Игровое упражнение «Путешествие на машине времени», «Что в черном ящике», дидактическая игра «Что лишнее», дидактическая игра «Продолжи предложение». |
Продуктивная | Рисование «Хорошее настроение» |
Коммуникативная | Общение с воспитателем и сверстниками |
Непосредственно образовательная деятельность
Этап, хронометраж | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Психологического настроя 0,5 мин. | Психологическая гимнастика «Солнышко» В. Вот и Солнышко проснулось, Всем ребятам улыбнулось. Давайте и мы с вами улыбнемся друг другу и всем гостям. | Дети делают круг «Солнышко» эмоционально откликаются на слова воспитателя, дарят свою улыбку друг другу и гостям. | Создан положительный эмоциональный настрой. Привлечено внимание детей. Доброжелательное отношение к окружающим. |
I часть Вводно- организационный момент. 5 мин. II Основная часть. 19, 5 минут. 5 минут. | - Перед вами маленький черный ящик, что же в нем находится, вы узнаете, если отгадаете загадку. «Он похож на пультик, -Молодцы! Это телефон. Беседа. Для чего же нам нужен телефон? Общаться можно не только по телефону. Сегодня мы поговорим о способах и средствах общения. Как и с помощью чего можно общаться? Всегда люди общались так, как мы общаемся сейчас? Вы хотите узнать, как люди раньше общались? Хотите отправиться в путешествие в прошлое и узнать? (хотим). На чем можно отправиться путешествовать в прошлое? (на машине времени) -Занимайте места в «Машине времени», мы отправляемся в путешествие. (в презентации появляется картинка пещеры древних людей). 1. Древние времена -Вот мы с вами перенеслись в прошлое, и попали в Древние времена. Посмотрите, как жили древние люди. Они даже не умели разговаривать и общались при помощи звуков. (на столе лежат барабаны и бубны) -Давайте представим, что мы с вами древние люди и общаться мы будем, используя барабаны и бубны. Музыкальное упражнение «Ритмический рисунок» -Нам необходимо разделиться на две команды племя мальчиков и племя девочек. Жили наши племена на разных берегах реки, и вот однажды одно племя решило пригласить другое в гости. Мальчики простучат свою простую мелодию на барабане, а девочки повторят ее на бубне, тем самым пригласят друг друга в гости. -Итак, мы побывали в древних временах и использовали средства общения древних людей. -Отправляемся дальше. Проходите в «машину времени». 2. Средние века (в презентации появляется картинка красивых каменных замков) -Ребята, вот мы и оказались в средних веках, когда жили рыцари и дамы в красивых платьях. -Посмотрите, в каких красивых замках они жили. - У вас на столах лежат волшебные конверты. В них находятся разрезные картинки, соберете картинку и узнаете, как общались люди между собой в средние века на расстоянии, если жили далеко друг от друга. (на столе у каждого ребенка лежат конверты с разрезными картинками: у девочек - почтовая карета; у мальчиков - почтовый голубь) Воспитатель спрашивает, что у детей получилось Физминутка. -Давайте представим, что мы с вами быстрые, выносливые, сильные гонцы, и нам необходимо доставить сообщение в пункт назначения. Молодцы! Проходите в «машину времени» наше путешествие продолжается. 3.Наше время(звучит музыка, в презентации появляются высотные здания нашего времени). Вот мы с вами вернулись в наше время. Как общаются современные люди на расстоянии? Дидактическая игра «Что лишнее» -Давайте назовем лишний предмет, который не пригодится нам для общения. Заключительная часть. - А сейчас ответьте, как можно доставить письмо? Дидактическая игра «Продолжи предложение» -Чтобы отправить письмо электронной почтой, нужен…?
- Вы хотите попробовать отправить послание голубиной почтой? Рисование «Хорошее настроение» Давайте нарисуем хорошее настроение и отправим нашимгостям голубиной почтой. (самостоятельная деятельность детей). Рефлексия. - Вам понравилось наше путешествие? - Какие трудности вам пришлось преодолевать? -Что больше всего понравилось? -Хотите еще куда-нибудь отправиться путешествовать? -В следующий раз мы обязательно отправимся в новое путешествие. | Дети отгадывают загадку. Телефон Дети отвечают на вопросы воспитателя (для того, чтобы общаться) Ответы детей: разговаривать, писать письма, звонить по телефону, с помощью компьютера через интернет. Дети садятся на стульчики, закрывают глаза и под фонограмму космической мелодии отправляются в путь. Дети рассматривают иллюстрации с изображением древних людей и пещер, в которых они жили. Дети делятся на две команды: мальчики и девочки, подходят к столам, выполняют задание. Дети садятся на стульчики, закрывают глаза и под фонограмму космической мелодии отправляются в путь. Дети рассматривают иллюстрации с изображением людей и замков, в которых они жили. Дети составляют картинки из частей. Предполагаемые ответы детей: почтовая карета, почтовый голубь Дети выполняют движение «Мы гонцы!» под музыку. Дети садятся на стульчики, закрывают глаза и под фонограмму космической мелодии отправляются в путь. Предполагаемые ответы детей: телефон, почта, электронная почта, телеграф, компьютер. Дети отвечают: пылесос. Ответы детей: гонец может доставить письмо, в почтовой карете, по почте, по электронной почте. почтовый вагон самолет голубь компьютер голубиная хотим дети рисуют на сердечках хорошее настроение, надевают на шею бумажным голубям и дарят гостям да никаких ответы детей. да | Отгадывают загадку. Отвечают на вопросы простыми и распространенными предложениями. Принимают игровую мотивацию. Формируется познавательный интерес, развивается воображение. Творческая активность Реализована потребность в смене деятельности. Принимают игровую мотивацию. Развиваются представления о ходе развития средств коммуникации Формируется познавательный интерес. Формируются представления о способах общения людей в разные времена. Отвечают полными ответами. Развивают координацию движений, обогащают двигательный опыт. Созданы условия для оздоровления детей и двигательной активности. Творческая активность Вступают в дружеские отношения с взрослыми. Развиваются способности детей к общению и взаимодействию с взрослыми и сверстниками, коммуникативные способности. Отвечают на вопросы воспитателя. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.