Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.11.2020

Конспект занятия по речевому развитию по теме: «Обучение творческому рассказыванию с помощью моделирования»

Цели и задачи:
• Учить пересказывать сказку, выразительно передавать разговор действующих лиц.
• Учить понимать и активно использовать в речи интонацию радости, вопроса.
• Развивать у детей слуховое внимание. Учить воспроизводить содержание сказки с помощью моделей.
• Воспитывать любовь к животным.

Содержимое разработки

Конспект занятия по речевому развитию по теме:

«Обучение творческому рассказыванию
с помощью моделирования»

Выполнил:

ВоспитательI кв. категории

Шерстнева Т.И.

Цели и задачи:

Учить пересказывать сказку, выразительно передавать разговор действующих лиц.

Учить понимать и активно использовать в речи интонацию радости, вопроса.

Развивать у детей слуховое внимание. Учить воспроизводить содержание сказки с помощью моделей.

Воспитывать любовь к животным.

Предварительная работа:

- чтение сказок;

- обсуждение;

- составление моделей-заместителей героев;

- обыгрывание.

Оборудование: геометрические фигуры-заместители (треугольник, круг, овал, квадрат, прямоугольник), елка, пенек, игрушки: медведь, ворона.

Ход занятия:

Воспитатель: ребята, нам пришло письмо. Хотите узнать от кого?

(воспитатель читает письмо).

«Здравствуйте ребята!

Я Косолапый Мишка, проснулся среди зимы, а уснуть не могу. И никто не может мне помочь. Не могли бы вы, ребята, рассказать мне сказку, чтобы я уснул и проспал до конца зимы. Заранее вам благодарен.

Косолапый Мишка»

Вы готовы, ребята!

Давайте с вами поиграем в игру «Будь внимательным».

Но сначала вспомним с вами виды общественного транспорта.

Дети: машина, автобус, троллейбус, самолет…

Воспитатель: молодцы! Я сейчас расскажу вам одну историю, а вам предлагаю хлопать в ладоши, когда услышите название транспорта.

Будьте внимательны!

«В воскресенье Катя с Настей собрались к бабушке. Они сели в троллейбус и поехали на вокзал. Настя и Катя устроились около окна и с интересом смотрели, что делается вокруг. Вот мимо них проехала машина. На остановке их обогнал автобус. В детском парке мальчики катались на велосипедах. На вокзале их ждала мама. Она взяла билеты на электричку. Когда девочки с мамой подходили к дому, то увидели мотоцикл. Возле двора их ждала бабушка».

(воспитатель читает медленно, выделяя голосом нужные слова).

Молодцы, ребята, справились с заданием.

А в лес мы с вами отправимся на автобусе.

Голос: Объявляется посадка на автобус «Солнышко» в сказочный лес. Просим пассажиров занять свои места.

Воспитатель: Ребята, давайте поторопимся, а то автобус скоро отправляется.

(Дети садятся в автобус. Мальчики пропускают девочек).

Все вместе поют песню «Веселые друзья».

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот мы с вами и приехали. Давайте выйдем с вами на полянку.

(дети выходят на полянку)

Воспитатель: Послушайте кто-то там разговаривает под елкой. Давайте сядем, послушаем.

(на пеньке под елкой сидит медведь)

Медведь: Рано я проснулся, мне бы еще спать и спать. Да уснуть
не могу. Вот кто бы мне сказку рассказал. И ребята почему-то не едут.

Ворона: кар-кар я везде летала, много сказок слыхала.

Медведь: Расскажи мне сказку, ворона.

Ворона: Я слыхать-то слыхала, да вот ни начала, ни конца не знаю, все забыла.

Воспитатель: Извините нас пожалуйста, Мишка Косолапый, что мы задержались. Ребята у нас много сказок знают и готовы тебе помочь.

Дети: Мишка, мы расскажем тебе сказку с помощью моделей-заместителей. Сказка называется «Заюшкина избушка».

Воспитатель показывает модели-заместители, а дети характеризуют их.

заяц

медведь

лиса

волк

собаки

петух

На фланелеграфе выставлена последовательность моделей:

Дети воспроизводят содержание сказки по моделям.

Ворона: Кар-кар, спасибо вам, ребята, за сказку. Очень мне уж зайца жалко было. Но и я теперь научилась рассказывать сказки.

Воспитатель: Ребята, посмотрите мишка-то заснул. Да и нам уже пора, автобус скоро назад в детский сад отправляется.

Ворона: Кар-кар. До свидания, ребята, полечу, всем сказку расскажу.

Дети: До свидания!

Воспитатель: Ребята, пусть мишка спит, а мы с вами тихо сядем
в автобус и поедим в детский сад.

(все садятся на свои места).

Вот мы с вами и вернулись в детский сад. Вам понравилось в лесу?

Мне очень понравилось, как вы все работали. Молодцы!

Я думаю весной, когда мишка проснется, он вам будет очень благодарен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429402-konspekt-zanjatija-po-rechevomu-razvitiju-po-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки