- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока: «Проверка слов с глухими и звонкими согласными на конце и в середине слова»
Тема:Проверка слов с глухими и звонкими согласными на конце и в середине слова.
Предмет: Русский язык
Класс: 3
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока: составить правило проверки парного согласного, стоящего на конце и в середине слова.
Задачи урока.
1.Составить алгоритм проверки слов с парными согласными в корне.
2.Учить проверять написанию слов с парными согласными,
применяя правило.
3.Уметь осуществлять мыслительные операции - анализировать содержание, сравнивать, выделять главное, делать вывод;
развивать коммуникативные навыки.
4. Формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации;
Методы и приёмы, используемые на уроке: наблюдение, сравнение, анализ.
Техническое обеспечение урока:
мультимедиа,игра-тренажёр «Помоги кораблю!»
Ход урока:
Этапы урока | Содержание урока (работа учителя) | Работа учеников (ответы учеников |
1. Орг. момент. 2.Актуализация знаний Минутка чистописания 3.Целеполагание. 4.Изложение нового материала. Физкультминутка Составление алгоритма (шаблона) 5.Первичное закрепление с использованием шаблона 6.Закрепление 7.Итоговая рефлексия Подведение итогов 8.Домашнее задание | Добрый день, мои друзья, Прочитайте слова, найдите лишнее. Докажите. -глагол -существительное -корень -прилагательное л, н , м, р, д, т. -Что объединяет все эти буквы? -На какие две группы можно разделить эти буквы? -Произношение каких согласных (парных или непарных) может расходиться с их обозначением на письме? -Назовите все парные согласные? А минутка чистописания закрепит наш графический навык. Запишем парные согласные, разделяя их верхней и нижней петлёй. Бп,вф,гк ,дт,жш,зс. На доске: Кре..кий, поез.., ло..ка, ука..ка, лё..кий, моро.., сугро..,огоро.. Выпишите слова в два столбика: 1 столбик- со звонкой парной согласной, а во 2 – с глухой. -Чем различаются звонкие согласные от глухих согласных. - На какие ещё группы можно разделить эти слова? -Определите тему и цель нашего урока? -Зачитайте слова, которые вы отнесли в первую группу. - Ребята, как мы проверим, правильно ли мы написали эти слова или нет? Предложите свои варианты решения . -Правильно. -Зачитайте слова, которые вы отнесли во вторую группу. -А как здесь мы проверим? Как вы думаете? Предлагайте свои варианты. - Я буду называть слова. Если слово начинается на звонкий согласный, вы приседаете, а если начинается на глухой согласный - поднимаете руки вверх: Зайка, сойка, трава, дрова, Жить, шить, тень, пень, Дверь, зверь, пеньки, деньки. Откройте учебник на стр.85,прочитайте правило. Я предлагаю вам совместными усилиями составит алгоритм проверки слов с парными согласными. Подумайте, какая согласная пропущена: Тро..ка кле..ка Перевя..ка причё..ка Кно..ка гря..ка Отработаем способы проверки парных согласных на конце и середине слова. Упр.191,192-устно, Упр.193 письменно. Выполняем по заданию. - Чему вы научились на уроке, вспомните цель, которую мы ставили в начале урока? - Проверим, как эти знания вы применяете на практике. Я приготовила тренажёр, в котором даны слова, а вы определите какую букву нужно писать. Игра-тренажёр «Помоги кораблю!?» Правило стр.84-85 , Упр.194 | Корень- общая часть слова.Глагол, существительное, прилагательное– части речи. -Эти буквы обозначают согласный звук. -Непарные согласные и парные согласные. Произношение парных согласных расходятся с их написанием. Д-т, в-ф, б-п,г-к, ж-ш,з-с Дети выполняют задание. Звонкие согласные произносятся с голосом и шумом , а глухие только с шумом) Парные согласные в конце слова и в середине. Тема: «Проверка слов с глухими и звонкими согласными на конце и середине слова.» Поез.., моро.., сугро.., Нужно изменить слова по числам. Кре..кий, ло..ка, ука..ка, лё..кий, Нужно подобрать однокоренное слово, в котором после парного согласного стоит гласный. Дети выполняют задание. Дети читают правило. Дети составляют алгоритм. Ученики по очереди выполняют задание у доски. Самостоятельная работа обучающихся Научились проверять парную согласную в корне слова. На интерактивной доске дети по очереди выполняют задания тренажёра. |
Список литературы.
1.О.Д.Дмитриева, Е.П.Фефилова « Поурочные разработки по русскому языку»
2.Т.Г.Рамзаева.Учебник по русскому языку 3 класса, 1 часть.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/42945-konspekt-uroka-proverka-slov-s-gluhimi-i-zvon
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.