- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока: изучаем общество и быт Древней Спарты
Учащиеся
Имеют опыт работы с картой, историческим источником, учебником, рабочей тетрадью;
Знают основные термины по пройденным темам (Раздел Древняя Греция )
Могут определять географическое положение, как Греции, так и 2-х её крупных полисов (Афины и Спарта)
Могут сравнивать два крупных полиса Афины и Спарта, доказывать и аргументировать свою точку зрения
Могут планировать свою деятельность в течение урока
Могут оценивать себя и друг друга
Технологическая карта урока в контексте ФГОС ООО
Сведения об авторе | |
Фамилия, имя, отчество (полностью) | Баскакова Е.Д. |
Район | Володарский |
Место работы | МАОУ «ГИМНАЗИЯ № 1» |
Должность | Учитель истории |
Общая информация | |
Образовательная область, учебный предмет | Общественно-научные предметы «История» |
Класс | 5 |
Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть) | УМК «Алгоритм успеха» |
Тема учебного занятия | «Спарта» |
Тема урока или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п. | Урок-проблема с элементами игры, практикума, проекта |
Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия | По программе изд-ва «Вентана-Граф», авт. Андреевская Т.П. «История Древнего мира» 5 класс, раздел «Древняя Греция», урок № 3 в главе «Государства-полисы Древней Греции». Урок открытия нового знания |
Учебная задача | 1).Открыть способ изучения Спартанского государства 2). Вовлечь учащихся в образовательную, коммуникативную, рефлексивно-оценочную деятельность в ходе урока. 3). Овладеть теоретическим знанием по теме: «Спарта » и способом его применения при заполнении сравнительной таблицы. |
Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты | |||||||||
Цель Уровень | Базовый («обучающийся научится») | Повышенный («обучающийся получит возможность научиться») | |||||||
Цель – предмет (предметный результат) | Сравнивать государственное устройство Афин и Спарты. Определять особенность спартанских законов и особенность спартанского воспитания. | Углубить свои знания по теме «Спарта» | |||||||
Цель – способ (метапредметный результат) | Регулятивные: Р1.целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную; Р10. принимать и сохранять учебную задачу, определять последовательность своих действий по подготовке своего выступления. Р 1.6 Выделение учащимися того, что уже усвоено и того, что ещё нужно усвоить Познавательные: П1.давать определение понятиям; П2.устанавливать причинно-следственные связи П5.учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь пользоваться текстом учебника для подтверждения своих суждений Коммуникативные: К1.задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; К2.адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; К3.формулировать собственное мнение и аргументировать его; К4.аргументировать свою точку зрения; К7.уважение к иной точке зрения, умение излагать свои мысли, участвовать в диалоге и полилоге, умение слушать. К 3.2. Планирование учебного сотрудничества со свертсниками | Регулятивные: 1.6.2. осознание качества усвоения 1.6.3. определение уровня усвоения Познавательные: 2.1.1. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели 2.1.6. Структурирование знаний Коммуникативные: 3.2.3. Выработка способов взаимодействия со сверстниками | |||||||
Цель – ценность (личностный результат) | Л3.позитивная моральная самооценка; Л6.ориентация в системе моральных норм и ценностей; | Л8.уважение к истории, культурным и историческим памятникам Древнего мира. | |||||||
Исходное состояние обучающихся: | Имеют опыт работы с картой, историческим источником, учебником, рабочей тетрадью; Знают основные термины по пройденным темам (Раздел Древняя Греция ) Могут определять географическое положение, как Греции, так и 2-х её крупных полисов (Афины и Спарта) Могут сравнивать два крупных полиса Афины и Спарта, доказывать и аргументировать свою точку зрения Могут планировать свою деятельность в течение урока Могут оценивать себя и друг друга | ||||||||
Формы оценки планируемых результатов | Предметный результат | Метапредметный результат | Личностный результат | ||||||
Опрос в начале урока, заполнение сравнительной таблицы | Методом наблюдения активности учащихся в ходе урока | Эмоциональный отклик по началу урока и по завершению. | |||||||
Комментарии учителя к учебному занятию или уроку | - | - | - | ||||||
Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия | |||||||||
Учебно – информационное обеспечение | Основная литература | Дополнительная литература | Интернет - ресурсы | ЭОРы | |||||
Андреевская Т. П. История Древнего мира: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Т. П, Андреевская, М. В. Белкин, Э. В. Ванина; под общей редакцией В. С. Мясникова. – М.: Вентана-Граф, 2012, ФГОС. – 304 с.: ил. Андреевская Т. П. История Древнего мира: проектирование учебного курса: 5 класс: методические рекомендации / Т. П, Андреевская, Э. В. Ванина. – М.: Вентана-Граф, 2011. – 96 с. История Древнего мира: 5 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных организаций/ Э.В. Ванина, А.К. Данилова.– 3-е изд.– М.: Вентана-Граф, 2017. – 112 с. | Елманова Н.С., Савичева Е.М. Энциклопедический словарь юного историка – М., 1994. Кулагина Г.А. Сто игр по истории. – М., 1983. Энциклопедия для детей. – М., 2000. – Т.1. | http://proshkolu.ru http://school-collection.edu.ru | Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки Всеобщей истории. Древний мир. CD-ROM for Windows. | ||||||
Техническое обеспечение | Интерактивная доска, проектор, компьютер. | ||||||||
Сценарий проведения учебного занятия | ||||
Этап урока или другой формы УВП | Подэтап урока или другой формы УВП | Действия учителя (педагога) | Действия обучающихся (примерные версии ответов) | Реализуемые УУД |
1.Мотивационно ориентировочный | 1.1. Вхождение в контакт (1 мин.) | Приветствует обучающихся, проверяет готовность класса к уроку. Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность | Подготавливаются к уроку, приветствуют учителя, настраиваются на учебную деятельность | Р.Быстрое включение в деловой ритм . Л.Положительный настрой Л.3, Л.8 Р.7, Р.1, К.1,К.3,К.4, П.1, П.2,П.3 |
1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся (5 мин) | Актуализировать знания обучающихся по теме: «Древняя Греция» Показать на карте географическое положение Древней Греции, используя памятку №5 Один ученик выходит к доске, рассказывает географическое положение Древней Греции (весь класс работает с картой в учебнике на стр. 114) Отгадайте исторические загадки: - Как в Греции звать простой народ? Не зовёт его знать страной управлять. - Что за камень появился на земле крестьянина? Долг у него получился – зерно не отдано сполна? - Как называли власть такую, когда народ на должность избирали, а тот, кого он выбирал, перед людьми отчёт держал? - Он уваженья всех снискал за то, что был умён и честен, а славы он и не искал, в Афинах всем служил он честно, он рабство грекам отменил. | Отвечают на вопросы учителя: 1.Греция расположена на юго-востоке Европы на Балканском полуострове, омывается Средиземным, Ионическим, Эгейским морями. На территории Греции нет полноводных рек,и вся Греция покрыта горами. Самая знаменитая гора - Олимп. Особенность Греции – много островов (самый большой о-в Крит), 2 крупных полиса Афины и Спарта 2. - Демос - Долговой камень - Демократия - Солон | Л.3, Л.8 Р.7, Р.1, К.1,К.3,К.4, П.1, П.2,П.3 | |||||||||||||||
1.3. Создание проблемной ситуации (5 мин) | Греки говорили: «Вся Греция стоит на двух ногах, одной ногой является Афинское, а другой – Спартанское государство» Что означает эта фраза? (Приём «Историческая задача») Перед вами таблица, заполните те столбики, которые вам уже известны.
Учитель организует анализ затруднения и поиск выхода из него. (Приём «Отсроченная отгадка») - О чем мы сегодня будем говорить? - Чем жизнь в Спарте отличалась от Афин? | - в Греции два главных полиса, Афины и Спарта Заполняют таблицу. (Столбик про Спарту заполнить не могут) - Спарта Отвечают на вопрос, выдвигают свои версии | Л.3, Л.8 Р.7, Р.1, К.1,К.3,К.4, П.1, П.2,П.3 | |||||||||||||||
2. Операционно – исполнительский | 2.1. Целеполагание и планирование (2 мин) | Учитель озвучивает тему урока (Прием «Корзина идей») - Что нам нужно будет сегодня узнать, чтобы ответить на поставленный вопрос? | Записывают тему урока в тетрадь Формулируют план урока: 1. Спарта и её жители. 2. Ликург и его законы. 3. Воспитание спартанцев | |||||||||||||||
2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации | Как вы думайте, где мы можем найти информацию о Спартанском государстве? | Отвечают на вопрос: - учебник, карта, интернет, дополнительная литература и т.д. | ||||||||||||||||
2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа | 1). Спарта и её жители Учитель организует работу с картой и учебником (Приём «Работа с картой») Посмотреть на карту (слайд 4 ) и описать географическое положение Спарты, используя памятку № 5 - Один ученик выходит к доске, рассказывает географическое положение Спарты (весь класс работает с картой в учебнике на стр. 114) Расскажите о занятиях жителей Спарты, которые мы можем узнать из карты? Учитель организует работу с учебником стр. 142 (2 абзац) . На какие группы были разделены жители Спарты? 2). Законы Ликурга. Организует работу со схемой в Презентации. Рассмотрите схему управления Спартой (слайд 7 ) и ответьте на вопросы: - Какой орган имел наибольшую власть в Спарте? - Можем ли мы говорить, что в Спарте была демократия? - Какой способ вам кажется лучшим? Почему? Организует работу с историческим источником. (Приём «Работа с документом») Прочитайте документ (слайд 9 ) и ответьте на вопросы: - Как вы оцениваете законы Ликурга? - Какие законы вам кажутся наиболее справедливыми? Физминутка Учитель называет имя или исторический термин. Если это относится к Греции - хлопок, если не относится – руки поднимаем вверх. (Афина, Солон, Пирамида, Одиссей, Хаммурапи, шахматы, Зевс, Демократия) Спартанское воспитание Организует работу с презентацией и рассказывает о спартанском воспитании - Задание: составить небольшой рассказ по картинкам о воспитании в Спарте Что вам понравилось в воспитании спартанцев, а что нет и почему? | -Спарта расположена в южной части Балканского полуострова в области Лакония. - Земледелие, добыча железа и меди, рыболовство, скотоводство, охота, война -Население Спарты: 1. Спартиаты – свободные полноправные граждане 2. Периэки – свободные, но не граждане (торговцы, ремесленники) 3. Илоты – рабы, принадлежавшие государству. -Совет Старейшин Нет, там была Олигархия – правление немногих Отвечают на вопрос Выполняют физминутку - Работают с презентацией. Отвечают на вопросы |
2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий | Организует выполнение задания в рабочей тетради (стр. 53 задание 2) Затем учитель предлагает проверить таблицу, которую ребята начали заполнять в начале урока (несколько человек зачитывают, что у них получилось) Какой вопрос мы поставили себе в начале урока? | -Выполняют задание - Чем хозяйство и система Спарты отличалась от Афин? (отвечают на вопрос) | Л.2, Р.7, Р.1, К.1, П.6 | |
3. Рефлексивно – оценочный | 3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий (3 мин) | Учитель организует проверку таблицы (Приём «Работа в парах») Если все колонки заполнены верно – «5» Если неправильно заполнена одна колонка- «4» Если неправильно заполнены 2-3 колонки- «3» Если неправильно заполнены все колонки -«2» Затем учитель предлагает сделать выводы по сегодняшнему уроку и сравнить с автором учебника | Учащиеся обмениваются листочками, проверяют и ставят оценки. Делают выводы ,сравнивают выводы с автором учебника | . |
3.2. Ситуация оценки образовательных результатов (3 мин) | Учитель предлагает выяснить, кто лучше всех работал на уроке (учитель раздаёт поощрительные смайлы, которые ученики копят в течение месяца, затем у кого больше всех смайлов становится историком месяца ) Учитель комментирует домашнее задание и прощается с классом | Д.З. 1 уровень: «Проверяем и размышляем»: §26, ТР пр. 26 2 уровень: «Исследуем и творим»: - Устно составить рассказ от лица илота или от лица война о жизни в Спарте - Нарисовать рисунок «Древняя Спарта» - С помощью дополнительной литературы найти крылатые выражения спартанцев | Записывают домашнюю работу |
ПОДПИСАТЬ! ________________________________________________________
Линии сравнения | Афины | Спарта |
Местоположение и природные условия | ||
Население | ||
Занятия | ||
Органы управления |
Если все колонки заполнены верно – «5»
Если неправильно заполнена одна колонка- «4»
Если неправильно заполнены 2-3 колонки- «3»
Если неправильно заполнены все колонки -«2»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429817-drevnjaja-sparta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.