- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий мероприятия «День зимующих птиц»
Задачи:
Закрепить знания учащихся о птицах. Способствовать привитию любви к животному миру родного края. Развивать познавательный интерес.
Ростовская область Тацинский район станица Тацинская
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Тацинская средняя общеобразовательная школа № 2
Методическая разработка
«День зимующих птиц»
Подготовила Игнатенко Наталья Геннадьевна
учитель начальных классов
2020
Цель: расширить и закрепить знания учащихся о птицах, их поведении и жизни, о роли и месте в природе; развивать интерес, наблюдательность, закрепить их знания о зимующих птицах, прививать любовь к птицам.
Задачи:
Закрепить знания учащихся по орнитофауне Ульяновского района, Ульяновской области;
Способствовать привитию любви к животному миру края
Развивать познавательный интерес;
Оборудование: презентация "Зимующие птицы", карточки задания, запись голосов птиц.
Подготовительный этап: 2 команды по 5 человек.
Учащиеся заранее рисуют страничку о зимующих птицах своего поселка и готовят ее защиту.
Творческая группа готовит инсценированное выступление «Сказка о зимующих птицах», «Доживем до весны».
Личностные УУД:
- формирование положительного эмоционального настроя;
- умения оценивать жизненные ситуации, выражать своё отношение к экологическим проблемам;
- давать оценку своей деятельности и деятельности других людей.
Регулятивные УУД:
- определять степень успешности выполнения своей работы;
- осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном;
- вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).
Познавательные общеучебные УУД:
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы;
- сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие;
- группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям;
- анализировать, делать выводы, обобщать;
- высказывать своё предположение на основе имеющихся знаний;
- переносить имеющиеся знания в жизненное пространство.
Коммуникативные УУД:
- внимательно слушать и понимать других, отвечать на вопросы учителя;
- аргументировать свою точку зрения;
- сотрудничать в паре, умение договариваться и уважительно относится к
позиции другого;
- оформлять свои мысли в устной форме;
- сотрудничать со сверстниками и взрослыми для реализации проектной деятельности.
Ход мероприятия
Учитель:
Мы рады приветствовать всех кто собрался в этом зале на наш праздник, посвященный зимующим птицам нашего края.
Ведущий:
Пришла зима - спасайся, кто может. А кто не может? Вот синицы, воробьи, снегири, что делать им они не улетают как перелетные птицы в жаркие страны. Зимой наступают тяжелые времена для них. Тысячами гибнут они в суровые месяцы зимы, но не от холода, а от голода. Ученые подсчитали, что из 10 синиц весну встречают 1-2. Для того чтобы слушать песни птиц весной, нужно быть неравнодушными и помочь им в тяжелую зимнюю пору.
Ведущий:
Чтобы им помочь, знать, какие у нас птицы зимуют, чем кормятся. Как мы им можем помочь? Давайте мысленно перенесемся в зимней лес.
Сцена первая.
(Лес. Звучит шум вьюги. .)
Сорока: Я, Сорока - белобока, непоседа пёстрая. Птица длиннохвостая, птица говорливая, самая болтливая! Ух, мороз сильный стоит! И снегу сколько навалило! Ни зёрнышка, ни травинки в лесу у нас не сыскать... (ищет…)
(Сильнее звучит шум вьюги. Вылетает ворона.)
Ворона: Кар -р- р! Кар! Кар –р - р! Как холодно в лесу. Пёрышки пробирает морозцем. Всю землю засыпало снегом. Хоть бы зернышко найти поклевать. (Увидела Сороку). Сорока стрекочет. Может она что нашла, полечу, спрошу (подлетает к сороке)
(А в это время вылетает снегирь, подлетает к рябине, ищет ягоду и не находит.)
Ворона: Эй, соседка, Сорока - белобока! Что ты здесь стрекочешь, нашла что поклевать?
Сорока: Нет, ничего не вижу, всё снегом замело. Вон, смотри, Снегирь сидит на ветке, полетели, спросим у него!
Ворона: Кар- р- р! Здравствуй, Снегирь!
Сорока: Снегирь, как дела?
Снегирь: Чив - чив, здравствуйте, птички! Чив - чив, очень холодно! Чив - чив, есть хочется! Вчера последнюю ягодку склевал! Чив - чив, эх! Холодно!
Ворона: Кар- р- р! Что делать?!
Сорока: Синичка рассказывала мне, что она часто летает за помощью к людям. Может и нам к ним слетать?
Ворона: Кар- р- р! Так в чём же дело? Полетели к человеческому жилью, может там чего найдем съестного! Кар- р- р! Полетели!
Снегирь: Чив - чив! Холодно! Чив - чив полетели! (Птицы улетают.)
Сцена вторая.
(Выходят дети, развешивают кормушки, насыпают зёрна для птиц).
Дети читают стихи:
Ученик 1 . Голодно, холодно, Полны у нас горсти
Галки, воробьи? Клюйте, гостюйте,
Голодно, голуби ,- Не пугайтесь, клюйте!
Гуленьки мои? Гуль - гуль - гуль!
Прилетайте в гости!
Ученик 2.На дворе белым - бело,
Землю снегом замело.
Трудно птицам зимовать,
Трудно пищу добывать!..
Ученик 3.Стало холодно зимой.
Будем птиц кормить с тобой.
Воробьям бросаем крошки,
Голубям - зерна немножко.
Снегирю - кусочек сала!..
Ученик 4. Мы кормушку мастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь - сосед,
Будет вам зимой обед.
(Вылетают птички: воробей, галка, сорока)
Инсценированное выступление "Доживем до весны".
(Появляется взъерошенный воробей)
Воробей:
Ой, спасите! Караул!
Кто в меня снежком пульнул?
Эти скверные мальчишки
Жить мешают воробьишкам.
То снежками, то рогаткой!
А ведь нам и так не сладко!
Появляется Галка:
Бр- р! Какой мороз трескучий!
Где бы спрятаться получше?
Замерзаю на лету!
Может быть, согреюсь тут?
(Замечает воробья:)
Галка
Чик-чирикин! Что с тобой?
Ты взъерошенный такой!
Может, кто тебя обидел?
Или ты кота увидел?
Воробей:
Ой, соседка! Тише! Тише!
Видишь там троих мальчишек
Бессердечных, злых и грубых?
Хорошо им в теплых шубах,
В шапках, в куртках меховых!
Еле вырвался от них!
Галка:
Я, сосед, с тобой согласна!
Птичья жизнь зимой ужасна!
Против нас мороз, бураны,
Да еще и хулиганы!
Нас выслеживают кошки,
И во рту с утра не крошки!
Червячков и мошек нет,
А без них какой обед?
Ой, как трудно жить на свете!
Что нам делать? Кто ответит?
(Появляется сорока):
Сорока:
Добрый день!
Чик - чирикин, как дела?
Ой, не терпится похвастаться-
Я сегодня принесла
Сногсшибательную весть:
Будет всем нам, что поесть:
Рассказала мне синичка
Про какие-то кормушки.
Дескать, дети есть такие-
Ну, совсем, совсем не злые,
А, как раз наоборот,
Помогают птицам! Вот!
(Воробей недовольно):
Воробей
Перестань трещать сорока,
О еде, о жизни легкой,
Да еще о добрых детях.
Сказки нет глупей на свете!
Не поверю никогда,
Будто где-то ждет еда!
Никому мы не нужны.
Эх, дожить бы до весны:.
(Сорока возмущенно):
Сорока:
Чик - чирикин, Ты не прав!
Разузнала я вчера:
Эти славные ребята
Называются юннаты.
Так летим же в этот сад,
Ведь кормушки там висят.
Их, поверьте, там немало.
Есть на них зерно и сало,
Крошки хлеба и пшено!
(Воробей недовольно):
Воробей:
Нет, не верю все равно!
Галка: (Галка задумчиво):
А вот я бы полетела.
Что-то кушать захотела
Я еще два дня назад.
Кто со мною в этот сад?
Воробей:
Так и быть, я полечу-
Я всю зиму есть хочу
( Вылетают птички: синички, затем снегири, вороны, воробьи, галки, сороки.)
Ученик 1.
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели.
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
Ученик 2.
А вороны были в среду.
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краёв -
Стая жадных воробьёв.
Ученик 3.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
Прилетело пять сорок... (Дети уходят.)
Сцена третья.
Ворона: Кар- р- р- р ! Кар- р- р- р ! Мы -зимующие птицы,
Часто мёрзнем в холода.
Не найти зимой нам быстро -
Зёрна, булку, семена.
Сорока: Друзья! Смотрите сколько здесь кормушек!
(Синичка подлетает к птичкам.)
Синичка: Здравствуйте, лесные жители. Я рада видеть вас здесь. Решились всё - таки, прилетели.
Сорока: Да, голодно и холодно у нас в лесу, сама знаешь. Вот прилетели по твоему совету.
Ворона: Кар- р- р- р ! Кар- р- р- р ! Возле кормушек нет никого?
Синичка: Нет никого. Ребята разложили корм по кормушкам и ушли.
Ворона: Кар- р- р- р ! Кар- р- р- р ! Я птица лесная, дикая, поэтому боюсь, когда у кормушке кто - то стоит.
Синичка: Чив - чив! Никого не бойтесь! Никого здесь нет! Полетели к кормушкам!
(Звучит музыка. Птички имитируют, как они клюют зерно.)
Сорока: Посмотри - ка: ребята, Всем огромное спасибо,
Нам насыпали зерно! Очень вкусное оно!
Снегирь: Я Снегирь, снегирёк -
Я на ветку скок - поскок.
Семечки лущу,
А мороз силён, трещит,
Только тешится он зря -
Пища есть у меня.
Ученик 1. Птичьи лапы замерзают,
Очень холодно стоять.
Птичий клювик замерзает,
Он не можем им клевать.
Ученик 2. Если есть еда у птицы -
Ничего с ней не случится.
Дети вешают кормушки -
Ешьте, птицы и зверушки!
Чтоб зимою не пропасть,
Синичка:
Ах, какой чудесный пир!
Я теперь люблю весь мир!
Был жестоким день обычный,
Оказалось, не со зла.
Людям я не безразлична!
Я нужна им! Ну, дела!
Воробей:
Да, в саду я убедился:
На сороку зря сердился.
И теперь уж наяву
До весны я доживу!
А весной мы дружно вместе
Будем петь вам, люди, песни,
Защищать от злой беды
Огороды и сады.
Ведь на сытый-то желудок
Нам, пернатым, ерунда
И любое время суток,
И снега, и холода!
Учитель:
Ребята, а мы как мы можем помочь птицам? (ответы детей)
Ведущий: Сегодня вы побываете в гостях у зимующих птиц нашего края, а они подготовили для вас свои задания, а вы постараетесь на них ответить.
Представляю команды: "Снегери", "Воробьи".
1 Конкурс: "Птичья страничка".
Ведущий: Каждая команда подготовила дома страничку о зимующих птицах нашего края. Оцениваться будет: научная достоверность информации, оформление странички.
(Команды представляют свои странички, посвященные зимующим птицам нашего края)
Ведущий: А каких еще птиц можно встретить зимой на улицах нашего села?
(Дети называют птиц)
2 конкурс: "Покормите птиц":
Необходимо разложить корм, соответствующий птицам. За правильно подобранный корм- 1 жетон, максимальное количество жетонов 5шт.
Задания:
Синицы----------кусочек сала
Клесты----------кедровые орехи
Снегири--------ягоды рябины
Воробьи----------пшено
Голуби---------семена подсолнечника
Ведущий: Какие птицы прилетают к вашим кормушкам? (Дети перечисляют птиц и называют их) на экране птицы
Посмотрите на экран, прочитайте и запомните правила кормления птиц.
(На экране правила)
Во время кормления птиц не сорите в лесу.
Кормушки должны быть очень укромными, лучше не раскрашенными
Корма на кормушке должно быть немного и только нужным птицам: семена дикорастущих трав, крошки хлеба, семечки, кусочки несолёного сала.
Кормите птиц регулярно: именно зимой им нужна наша поддержка.
3 конкурс: "Загадки о птицах".
(презентация с загадками)
Ведущий:
Многие птицы на юг улетают,
Многие зиму у нас коротают,
Галка, ворона, снегирь, воробей.
Ну-ка, ребята, их вспомним скорей.
Загадки(Слайды презентации)
Физкультминутка:
Сел на ветку снегирёк (все присели)
Пошёл снежок, и он промок (выпрямиться, поднять руки вверх, покружиться)
Ветерок, подуй слегка, (лёгкие наклоны в стороны)
Обсуши нам снегирька.(Бег по кругу)
4. Игра «Угадай мелодию»
Учитель: - Ребята, скажите, а вы могли бы узнать птичку по голосу? Давайте попробуем . Кто узнает или угадает?
(Учитель поочерёдно включает голоса птиц. Кто угадает , тому вручается жетон- пропуск на зимнюю экспресс - рыбалку)
5. «Экспресс - рыбалка»
- Сейчас мы отправимся на «зимнюю рыбалку» (удочка с магнитиком, рыбки с вопросами). Выходят сразу по 5 « рыбаков».
Вопросы.
У какой птицы бывает до 15 птенцов? (синица)
Какая птица выводит птенцов за лето 2 раза? (синица)
У какой птицы поют и самец, и самка? (снегирь)
На какой музыкальный инструмент похоже пение снегиря? (флейта)
Каких птиц можно научить говорить? (ворона)
Какая птица выводит птенцов зимой? (клёст)
Какая птица может двигаться по вертикальному стволу и вверх и вниз головой (поползень)
Когда температура тела воробья ниже: зимой или летом? (температура тела воробья - постоянная)
Почему снегиря назвали снегирем? (Появляется зимой)
Какая птица выводит своих птенцов зимой? (клест)
Почему снегири и синицы любят водить компанию с дятлом? (остатки пищи)
Жизнь какой птицы тесно связана с человеком? (голубь воробей)
Почему в сильные морозы птицы сидят нахохлившись? (образовавшаяся воздушная прослойка сохраняет тепло)
Почему в сильные морозы куропатки прячутся под снег? (под снегом тепло)
6 . Игра «Корзина с еловыми шишками »( Разгадать приметы)
- А теперь мы «отправляемся с корзинкой в лес за шишками», на шишке задание – назвать примету, как птицы предсказывают погоду.
1. Утром синица пищит …. (к морозу)
2. Воробьи дружно чирикают – значит, будет….(оттепель)
3. Вороны устраивают в небе хоровод к… (снегопаду, теплу)
4.Воробьи прячутся в хворост… (на мороз, перед метелью)
5.Сова кричит на …(холод)
6. Птицы садятся на верхушки деревьев … (будет тепло)
7. Вороны прячут клюв под крыло –……( к холодам)
7 конкурс «Третий лишний».(команды угадывают какая птица не является зимующей, а перелётной).
8. Конкурс « Парад кормушек”.
- Многие из наших ребят к нашему мероприятию смогли смастерить самостоятельно или с помощью родителей кормушки. Давайте устроим парад наших кормушек.
« Парад кормушек» (Проводится «парад кормушек» Рассматривая каждую кормушку, ведется обсуждение: удобная она для птиц или нет.)
(Все вместе подводим итоги, чья кормушка понравилась больше всего, ребята сами называют имена победителей , а учитель вручает им призы )
Кормушки надо развешивать в спокойных для птиц местах и доступных для того, чтобы своевременно подсыпать в кормушку корм. Кормушку можно установить на балконе квартиры. Через стекло окна очень интересно наблюдать за птичьей столовой.
9. Конкурс «Корм для птиц».
– А какой корм можно положить в кормушку ?(Ответы учащихся)
Семена подсолнечника, дыни и тыквы едят почти все птицы. Пшено и просо – любимая еда воробьев и овсянок. Семена репейника, крапивы, конского щавеля, лебеды охотно едят все зерновые птицы. Собирают семена в августе-сентябре, пока они еще не осыпались. Для заготовки семян срезают все растение и хранят в виде веничков. Зимой венички вешают возле кормушек. Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей и свиристелей. Заготавливать ее лучше после первых заморозков. Хлебные крошки, остатки мучных и мясных продуктов тоже можно класть в кормушку. Сырое сало – превосходный корм для синиц, поползней и дятлов. Кусочки несоленого сала подвешивают на ниточках.
Памятка “Главное правило при подкормке птиц”
Нельзя кормить птиц солеными продуктами и ржаным хлебом. Это смертельно опасно для них!
Итог мероприятия
– Сохраним природу земли!
Об этом мы должны помнить всегда!
-Что запомнили вы сегодня? Какие новые знания получили? Что вам больше всего понравилось? Мы достигли цели, которую поставили вначале праздника?
Практическая работа
– А сейчас мы отправимся с вами на школьный двор, в парк и развесим кормушки, которые смастерили вы дома, и будем подкармливать птиц во время прогулок в ГПД.
Ведущий:
Я надеюсь, этот праздник открыл для вас что-то новое и интересное и крепче станет дружба между людьми и птицами!
Ученик читает стихи:
Если начал птиц кормить,
Ты уж не бросай!
И пустой кормушку ты
Им не оставляй!
Если начал птиц кормить,
Так доверчивы они,
Верят нам, как дети.
Помни – ты их приручил,
Ты за них в ответе!
Ты уж не бросай!
(Все участники праздника дружно отправляются развешивать кормушки и листовки, кормить птиц.)
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429885-scenarij-meroprijatija-den-zimujuschih-ptic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация деятельности лагеря с дневным пребыванием»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Реализация требований ФГОС ООО и ФГОС СОО в отношении курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Технология проектного обучения»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.