- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий проведения урока «Мы разные, но мы друзья!»
МОУ СОШ №21 г.о. Подольск
Тема урока: « В детской. Игры и игрушки. На прогулке. Вечер»
3 В класс
Подготовила учитель музыки
Зверкова А.И.
2020 г.
Цель урока: познакомить учащихся с образами детских игр и забав на примере пьес из сборника П.И.Чайковского «Детский альбом», формировать и закреплять навыки образного мышления.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять характер музыки на основе комплекса выразительных средств; узнают о значимости игрушек в жизни ребёнка; научатся выразительно исполнять музыкальный материал.
Музыкальные материалы:
П.И.Чайковский «Детский альбом». Пьесы: «Болезнь куклы», «Похороны куклы», «Вальс», «Новая кукла», «Марш деревянных солдатиков».
«Латвийская полька».
Ритмические карточки.
Песня «Весёлый слон» (авторская).
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
Озвучивание темы: «Игры, игрушки, детские забавы в музыке».
Характеристика мира игрушек. ( Известные, любимые, познавательные, развлекательные, логические).
Презентация иллюстративного ряда изображений детских игрушек. Их узнавание. Стихи про игрушки ( 2-3 стихотворения).
Вопрос: « Во что играют девочки?»… «А мальчики?»…
Посмотрим, в какие игрушки предлагает нам поиграть и познакомиться с ними П.И.Чайковский в своём фортепианном цикле «Детский альбом».
Слушаем: «Марш деревянных солдатиков».П.И.Чайковского.
Разбор музыки, представление шкатулки с солдатиками, где всё по – настоящему. Вопрос:«Солдатики какие?». Ответы ребят. ( Смелые, решительные, стремятся быть храбрыми и отважными героями). Отмечаем использование жанра «марш», определяем 3-х частную форму.
Далее: «История куклы». (Трилогия: 3 пьесы и вальс, связанные с этой игрушкой).
Слушаем: «Болезнь куклы».
Вопрос: «Какие чувства вызывает эта пьеса?» Ответы ребят.(Сострадание, переживание, желание помочь, вылечить).
Движения игрушки угловатые, неуклюжие, ей плохо, грустно и её надо пожалеть. Она жалуется, плачет. Ребята отмечают средства музыкальной выразительности: отдельно взятые звуки, минорный лад, медленный темп.
Слушаем: «Похороны куклы».
Разбираем. Чувствуется печаль, скорбь. Музыка имеет характер траурного марша. Но эти чувства не могут быть длительными в сознании ребёнка. Необходимо переключить внимание. Поэтому, композитор вводит…
Слушаем «Вальс».
Ребята определяют жанр пьесы, отмечают светлый, порывистый и одухотворённый характер. Делаем заключение, что функция вальса – подготовить новый образ (движение эмоций от печали к восторгу).
Слушаем пьесу «Новая кукла».
Ребята сразу отмечают изящество, красоту, горделивость, грациозность, нежность, кокетливость новой игрушки на вопрос: «Какая кукла?» Но и про старую куклу нельзя забывать. Такие игрушки нам тоже очень дороги, как память о прошлом, о событиях.
Делаем вывод: игрушка – друг, предмет заботы и внимания. И это имеет ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
Теперь и мы поиграем.
Ритмическая разминка. а) Эхо (повтор прохлопанного учителем ритма); б) Чтение ритмических карточек, выданных ребятам; в) Ритмическое остинато (повторение неизменного ритма).
Звучит «Латвийская полька».
Мы продолжаем наше знакомство с образами игрушек в вокальном творчестве.
Вспоминаем «Песню о Ванюше» с предыдущего урока.
3. Исполняется песня "Оранжевая песенка"автор текста - Арканов А., композитор - Певзнер К.
Разучивание 1-го куплета. Работаем над чёткостью дикции, соблюдением особенностей метро – ритма, правильностью взятия дыхания, ясностью мелодических фраз.
4. ОБОБЩЕНИЕ.
Итак, мы познакомились с образами игрушек и игр в музыке на примере пьес из сб. П.И.Чайковского «Детский альбом», отметили их значение, смысл, отмечали средства музыкальной выразительности. Провели ритмическую работу, познакомились с песней «Весёлый слон» (авторская). В дальнейшем, тема детских игр и забав будет представлена в творчестве других композиторов: К.Сен – Санса в «Карнавале животных»; М.П.Мусоргского в «Картинках с выставки»; К.Дебюсси в «Детском уголке»; М.П.Мусоргского в вокальном цикле «Детская»; С.С.Прокофьева в цикле «Детская музыка» и т. д.
5. ОЦЕНКА РАБОТЫ. ЗАДАНИЕ.
Сделать рисунки к прослушанным пьесам. Самостоятельно прослушать разобранные на уроке пьесы П.И.Чайковского из сб. «Детский альбом» на аудионосителях. Выучивание слов 1 – го куплета песни «Весёлый слон»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429990-scenarij-provedenija-uroka-my-raznye-no-my-dr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Методика преподавания информатики»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.