- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД "Ёлочки в снегу".
Конспект Од по изобразительной деятельности
«Ёлочки в снегу.»
Цель: Создание живописного пейзажа «Ёлочки в снегу» объёмными красками.
Задачи:
Закрепить знания детей о пейзаже.
Продолжать учить рисовать ёлки, сочетая традиционное рисование кистью и рисование нетрадиционными инструментами – ватными палочками, жесткой кистью для клея и вспухшими объёмными красками.
Развивать чувство цвета, композиционные умения.
Воспитывать интерес к сезонным изменениям в природе.
Предварительная работа: экскурсия к елкам ; рассматривание репродукций картин художников; наблюдение за снегопадом на прогулке; чтение стихов и рассказов о зиме, загадывание загадок.
Материалы и оборудование: презентация «Зимний парк», проектор, мольберт, схемы последовательности рисования деревьев и кустарников, альбомные листы, гуашь (белая, черная красная, зеленая),объёмные краски( сделанные педагогом) кисти средняя и тонкая, салфетка для кисточек, губки, ватные палочки, кисточка для клея, графитные карандаши, стаканчики с водой, палитры с краской для рисования елочек (зеленая, белая по количеству детей).
Ход занятия
Организационный момент:
Доброе утро, ребята! Сегодня пошёл первый снег, я очень рада сообщить вам , что совсем скоро, через несколько дней придёт зима. Зимушка придёт и красотой леса и поселки уберёт. Ёлочки – красавицы стоят укутанные снежным покрывалом. Землю засыпало первым снежком. Так и хочется написать зимний пейзаж.
Основная часть:
(Дети расположены в центре группы)
Воспитатель: Я хочу вам ребята прочитать стихи
В снегу стояла елочка...
(Сергей Михалков)
В снегу стояла елочка -
Зелененькая челочка,
Смолистая,
Здоровая,
Полутораметровая.
Произошло событие
В один из зимних дней:
Лесник решил срубить ее! -
Так показалось ей.
Она была замечена,
Была окружена...
И только поздним вечером
Пришла в себя она.
Какое чувство странное!
Исчез куда-то страх...
Фонарики стеклянные
Горят в ее ветвях.
Сверкают украшения -
Какой нарядный вид!
При этом, без сомнения,
Она в лесу стоит.
Не срубленная! Целая!
Красива и крепка!..
Кто спас, кто разодел ее?
Сынишка лесника!
В: давайте вспомним , что мы видели вчера на прогулке в парке.( Просмотр презентации « Зимний парк»)
В: Проходите на стульчики.
(Садятся на стульчики перед проектором)
Но прежде чем приступить к рисованию, нужно приготовить к работе наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Ёлка»
Елка быстро получается,
если пальчики сцепляются.
Локотки ты подними,
пальчики ты разведи.
Ладони от себя, пальчики пропускаются между собой (ладони под углом друг к другу).
Пальчики выставить вперед.
Локотки к телу не прижимать.
Воспитатель: Напомните мне , пожалуйста, как называются картины с изображением природы. Как можно назвать такую картину?
Дети: Пейзаж.
Воспитатель: Да. Пейзаж – это рисунок, картина, изображающая природу.
Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель, и белый иней,
Или сад и облака,
Или белая равнина,
Или поле и шалаш.
Обязательно картина
Называется ПЕЙЗАЖ.
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам стать художниками пейзажистами и нарисовать ёлки в снегу, которые мы видели на прогулке.
(Дети садятся за столы, воспитатель раздает «холсты» (листочки) для рисунков)
Воспитатель: перед вами чистый лист. Любой пейзаж начинаем рисовать с линии горизонта. Что такое линия горизонта?
(Ответы детей)
Воспитатель : вы правы, линия горизонта – это линия по которой, кажется небо соприкасается с земной поверхностью. Проведите простым карандашом линию горизонта.
(Дети проводят линию горизонта)
Воспитатель: А теперь пришло время нарисовать небо.
Воспитатель: Будем смешивать краску будем на губке сразу. (Показ воспитателя)
Закрашиваем небо до линии горизонта.
(Дети выполняют задание. Кто выполнит первый – предложить подуть на рисунки, помочь подсохнуть, пока ждут остальных. Вдох через нос, выдох легкий через рот.)
Воспитатель На рисунках появилась снежная поляна и пасмурное небо. На поляне растут ёлочки.
(Показ схемы рисования дерева )
Воспитатель: С чего начинаем рисовать дерево? Назовите части дерева. Какой по ширине кистью будем рисовать ствол дерева? Ветви? Почему одно дерево меньше?
(Ответы детей)
(Дети рисуют ёлки на полянке)
Физкультминутка: « «Елка»
Горит огнями елочка, под нею тени синие, Поднимаем руки вверх
Колючие иголочки, как будто в белом инее. Опускаем через стороны, вниз
Огни на елке яркие повсюду зажигаются. Наклоны вправо, влево
Во всех домах, по всей стране ребята улыбаются Ходьба на месте, улыбка
Воспитатель: Мы нарисовали ствол, а теперь научимся рисовать елочку, кистью, которая «боится воды».
(Показ рисования елки сухой кистью. Дети рисуют елочку)
Воспитатель: Какое природное явление называют снегопадом?
Дети: Когда идет снег.
Воспитатель: Снежные хлопья мы будем рисовать ватной палочкой. Падающий снег рисуем ватной палочкой, а на ветвях елей тонкой кисточкой вспухшими объёмными красками….
(Дети рисуют падающий снег, и снег на ветвях елей).
Воспитатель Молодцы ребята. Возьмите свои рисунки, устроим выставку.
(Размещаем рисунки на мольберте)
Итог:
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые пейзажи у вас получились. Какое природное явление мы сегодня рисовали?
Как можно одним словом назвать картину, с изображением природы?
Как называют художника, рисующего пейзажи?
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы. Спасибо вам за творчество. Ваши картины украсят нашу выставку и порадуют родителей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430212-konspekt-nod-jolochki-v-snegu


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.